Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23404 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2017, 01:49

Доброй ночи! Стоит повторить анализы крови и посмотреть динамику по креатинину , мочевины ,калию и фосфору, ОКА крови (нет ли анемии).
энап стоит отменить и вместо него давать амлодипин.
Какие вопросы остались актуальными - перезадайте по пунктам, чтобы я не писала полотна текста на неактуальные вопросы (форум не работал долго)

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23438 АннаМ35
13 дек 2017, 22:41

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Анализы крови в понедельник повторили. Прилагаю.
Изображение
Изображение

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23479 АннаМ35
20 дек 2017, 17:33

Вы попросили сформулировать вопросы:
1. Как правильно и долго нужно давать Омез? Я даю его уже 3 недели. Нужно ли давать его постоянно или какими-то курсами?
2. После недели голодания (писала выше, что котик практически ничего не ел, т.к. были проблемы с мочеиспусканием) очень сильно упали эритроциты и гемоглобин. Как нам их поднять? (сейчас котик кушает, но, думаю, этого недостаточно). Наш врач велел мне найти Эритропоэтин (пока с поиском этого лекарства большие проблемы). Спрашивала его про гемобаланс (врач говорит, что он токсичен для нас, да и вообще нам нельзя витамины группы В, т.к. сидим на препаратах от давления) и железосодержащие препараты, доктор категорически против. А что Вы думаете по этому поводу?
3. Перестала давать Альмагель и Энтеросгель, т.к. и без них котика все время крепит. От сильных потуг пару раз случалась рвота. Даю Дюфалак по 1 кубику 2 раза в день (дозировку узнала в интернете, т.к. наш врач тоже против этого препарата), но ему что-то не помогает. Когда особо сильно запирает, даю вазелиновое масло, но его же нельзя давать постоянно. Подскажите, пожалуйста, как быть с его запорами? Может быть мала доза "Дюфалака"?
4. Из фосфорбиндеров оставила пока только Ипакетине, но фосфор не падает. Купила гидроксид алюминия. Подскажите, пожалуйста, как его правильно давать? Как рассчитать дозу, если фосфор 2,81 ммоль/л, а вес котика около 3-х килограммов? Оставлять ли параллельно Ипакетине?
5. Я понимаю, что надо давать Амлодипин. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и в какой дозировке? (наш доктор нам его не прописывает, а сама боюсь наугад давать).
6. Спрашивала доктора про препараты, содержащие витамины группы В, а также аминокислоты. Нам их не рекомендовали. А что Вы думаете, по этому поводу?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23498 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2017, 00:34

Доброй ночи! А что с узи брюшной полости. Как то сильная анемия для заболевания почек на 2 стадии. Или у кота есть явная потеря массы тела?

1. Если тошнота на нем снижается - то можно допит до 4 недель и сделать перерыв, дальнейшие курсы при необходимости.
2. После недели голодания (писала выше, что котик практически ничего не ел, т.к. были проблемы с мочеиспусканием) очень сильно упали эритроциты и гемоглобин.
от голодания маловероятно -такая анемия не характерна даже если кот будет дольше не есть..... кот же не поработал донором крови...пока голодал....


Как нам их поднять? (сейчас котик кушает, но, думаю, этого недостаточно). Наш врач велел мне найти Эритропоэтин (пока с поиском этого лекарства большие проблемы).

да, эритропоэтин или аранесп стоит применять уже.

Спрашивала его про гемобаланс (врач говорит, что он токсичен для нас, да и вообще нам нельзя витамины группы В, т.к. сидим на препаратах от давления) и железосодержащие препараты, доктор категорически против. А что Вы думаете по этому поводу?

не противопоказаны.

3.дозу дюфалака можно попробовать повысить до 1, 5-2 мл.

4. Из фосфорбиндеров оставила пока только Ипакетине, но фосфор не падает. Купила гидроксид алюминия. Подскажите, пожалуйста, как его правильно давать? Как рассчитать дозу, если фосфор 2,81 ммоль/л, а вес котика около 3-х килограммов? Оставлять ли параллельно Ипакетине?

дозировка гидроксида алюминия - до 90 мг\кг в сутки , которые делятся на 2-3 приема..
Ипакитине можно оставить

5. Я понимаю, что надо давать Амлодипин. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день и в какой дозировке? (наш доктор нам его не прописывает, а сама боюсь наугад давать).

напомните - почему надо давать амлодипин? Была тонометрия? Какие замеры по давлению? Если есть артериальная гипертензия и доктор не назначает препаратов от давления - стоит сменить доктора. Я тоже боюсь по интернету лечить....

6. про какие именно препараты идет речь?

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23502 АннаМ35
22 дек 2017, 07:45

Доброе утро, Наталия Юрьевна! Большое Вам спасибо за то, что ответили!!!

Узи нам врач делать не стал, т.к. больше недели тогда боролись с задержкой мочи и голоданием, и котик был в жутком стрессе от катетеризаций…а потом и мочеиспускание наладилось, и аппетит стал возвращаться.

Да, за те две недели котик очень сильно похудел приблизительно с 3,5 до 2,5 кг. (параллельно с голоданием его мучили то рвота, то диарея). Сейчас есть аппетит, но мучают запоры (рвота пару раз возникала только при очень сильных потугах).

Буду искать тогда эритропоэтин (но пугает, что говорят, бывает откат после приема этого препарата к еще более низкому гемоглобину). Так надеялась, что можно будет обойтись без него, чем-нибудь более "легким".

Высокое давление нам ставят давно (т.к. у котика расширены зрачки). Больше года мы сидели на 1/3 энапа в день. А этой осенью появилась возможность сделать тонометрию в одной из клиник:
Октябрь: 153/ 116, ЧСС – 123 (котик принимал Энап 2, 5мг по 1/4 табл. 1р. в день);
Ноябрь: 198/ 138, ЧСС - 202 (котик принимала Энап 2, 5мг по 1/2 табл.1 р. в день (нужно отметить, что в тот раз во время процедуры котик очень сильно нервничал).

Сейчас принимаем Энап 2, 5мг по 1/4 табл. , но уже 2р. в день. Переводить на Амлодипин нас не хотят, сколько я не просила, т.к. в нашем городе высокое давление у кошек лечат только Энапом. А сама не знаю дозы.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23508 Наталия Юрьевна К.
23 дек 2017, 11:19

Добрый день!


Буду искать тогда эритропоэтин (но пугает, что говорят, бывает откат после приема этого препарата к еще более низкому гемоглобину). Так надеялась, что можно будет обойтись без него, чем-нибудь более "легким".


можно донора поискать - и кровь перелить..
"откат" - это возможное образование антител на эриропоэтин у определенного процента кошек. Менее иммуногенный дарбэпоэтин. Можно начать с него.

Высокое давление нам ставят давно (т.к. у котика расширены зрачки). Больше года мы сидели на 1/3 энапа в день. А этой осенью появилась возможность сделать тонометрию в одной из клиник:
Октябрь: 153/ 116, ЧСС – 123 (котик принимал Энап 2, 5мг по 1/4 табл. 1р. в день);
Ноябрь: 198/ 138, ЧСС - 202 (котик принимала Энап 2, 5мг по 1/2 табл.1 р. в день (нужно отметить, что в тот раз во время процедуры котик очень сильно нервничал).

Сейчас принимаем Энап 2, 5мг по 1/4 табл. , но уже 2р. в день. Переводить на Амлодипин нас не хотят, сколько я не просила, т.к. в нашем городе высокое давление у кошек лечат только Энапом. А сама не знаю дозы.

энап не особо эффективен в плане снижения системного давления. Препарат первого выбора амлодипин. Энап лучше снижает внутрипочечное давление, а его эффект на системное давление - не высок.
Давление в октябре - допустимое. Нужен осмотр глазного дна. Расширение зрачков (мидриаз) - не обязательно связан с артериальной гипертензией. Нужен осмотр офтальмолога - чтобы понять причины мидриаза и подтвердить АГ.

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23516 АннаМ35
23 дек 2017, 23:56

Добрый день! Спасибо Вам за советы!

Наталия Юрьевна, пожалуйста, подскажите дозировку дарбэпоэтина и схему. Наш доктор нам его не назначит.

На счет офтальмолога: я все прекрасно понимаю. Но нужно ехать в другой город, а котик слаб и плохо переносит дорогу. Как немного стабилизируется, обязательно свожу.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23517 nova
24 дек 2017, 00:55

http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru

стартовая доза дарбо для кошек 1 мкг/кг подкожно 1 раз в неделю
только набирать надо очень осторожно, не нарушив стерильности основного шприца.
Можно например откапывать нужное количество мл в носик стерильного инсулинового шприца сняв иглу, или вынув поршень..
и основной шприц сразу снова в холодильник
https://wer.ru/catalog/aranesp_30mkg_r_ ... gn=general
или шприц 20мкг 0,5мл

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23534 АннаМ35
24 дек 2017, 22:23

Спасибо большое!
Извините, я задам еще вопросы по использованию Аранеспа?
1. Т.е. если я правильно поняла, то если я покупаю Аранесп в шприце для инъекций 30 мкг 0.3 мл, то моему котику, весящему 3 кг, нужна доза 0,03мл?
2. Как быть с поддерживающей стадией введения? (при условии достижения желаемых показателей гемоглобина и гематокрита) Как, так сказать, "слезать с препарата", ведь, судя по инструкции к лекарству, прекращать применение резко нельзя?
3. И еще вопрос: если я буду из основного шприца откапывать в прохладном помещении в инсулиновый для укола, то сколько в холодильнике я смогу хранить основной шприц? ведь, если я правильно рассчитала дозу, то шприца для инъекций 30 мкг 0.3 мл мне должно хватить аж на 10 недель.

АннаМ35
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 13:09
Контактная информация:
logo
Re: Котик 17 лет. Сахарный диабет в ремиссии. Поставлен диагноз ХПН.

Сообщение: #23582 АннаМ35
12 янв 2018, 19:42

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Перед новым годом мы разово укололи Эпокрин (по совету нашего врача), т.к. Аранесп достать не удалось. Через 2 недели сдали анализы (Прилагаю ниже). (Анализ мочи конец декабря, кровь - январь).
Изображение
Изображение
Изображение
Эритроциты поднялись с 3,49 до 4,05.
Гемоглобин вырос с 57 до 68
Гематокрит с 18,9 до 22,2.

1. Было принято решение колоть его дальше. Пока сделан еще один укол. А что Вы думаете по этом поводу?

2. А вот фосфор после двух недель приема гидроксида алюминия не падает. Остался прежним.

3. Опять случилась задержка мочи. Котик не мочился больше половины суток, и врач приняла решение удалять мочу посредством катетера. (моча при откачивании была прозрачная и без необычных запахов). После катетеризации через 8 часов котик начал писать сам, но моча стала совсем мутной и с сильным запахом похожим на тухлый. Через 2 дня нам прописали 5-ти дневный курс синулокса. Моча стала пахнуть нормально, а вот прозрачность пока не вернулась. Сдали анализ мочи. Ждем. Стоит ли нам еще что-то предпринимать?

4. Сегодня случился припадок, которого не было почти 2 месяца. Провоцирующих факторов не было. Только очень высокое атмосферное давление впервые за долгий период. Нам посоветовали сделать кубик но-шпы и фуросемид 0,1 в холку. Скажите пожалуйста, как нам поступать в таких ситуациях? Что и сколько колоть? Вроде бы на вес котика в 2,5 кг кубика но-шпы много... и действительно ли не опасно колоть фуросемид? после но-шпы (вколола пока 0,25) котику все равно плохо. Ходит по квартире, не может найти себе места, кричит...

5. Амлодипин нам так и не назначили дозировку. Врач посоветовал Фортекор. А что Вы думаете по этому поводу? все-таки лучше Амлодипин? или начать прием Фортекора? Читала, что при высоком креатинине Фортекор может усугубить ситуацию.

6. Котик мало двигается. Всегда удручен, очень стрессует и всего боится, даже нас. В новогодние праздники мучились запорами, не помогало ничего. Выпоили вазелиновое масло, сразу после выпаивания котик начал издавать странные звуки, типа рычания или отрыжки с рычанием (что-то утробное со звуком "трррр"). (я подумала, что он вдохнул масло, но врач говорит, что это невозможно). Во время этих звуков он перестает есть или просто принимает скованное положение. Ощущение,что ему больно. Что это может быть? сейчас уже звук реже, чем в начале, но все равно остается. Как ему помочь? подскажите, пожалуйста.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 68 гостей

/* */