Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Глумеронефрит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Глумеронефрит

Сообщение: #22772 Apolla
31 авг 2017, 16:41

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Прошу помощи, пожалуйста, не оставьте без внимания!
Возможно, Вы что-то посоветуете, может, на что-то мы не обратили внимание.

Данные: кот, порода - домашняя любимая, 6 лет, кастрирован в 1 год, взять с улицы в возрасте 3-4 мес. (возможно, от домашней кошки, которую "выпустили"), ежегодно прививается, обработан от гельминтов (уже 3 месяца назад) и блох (месяц). Питание: Хиллс для стерилизованных, иногда - Хиллс Индор, иногда Леонардо (сухой корм), периодически вечером размачиваю сушку с 1-2 ложками паучи Шебы (для увеличения потребления воды), раз в неделю - вечером консервы Анимонда, Леонардо, Шезир.
Есть фонтанчик для питья, ведерки, пьет вроде активно, контролировать объем потребления воды сложно из-за наличия 3 котов.
Год назад переболел кальцивирозом (лечили по назначению ветврача).

в июне: обратила внимание, что часто пьет воду (до еды в т.ч.).
Кот признаки беспокойства не выражал и не выражает, аппетит хороший, стул, мочеиспускание - тоже, играет, бегает в догонялки с кошкой.
16.06.2017 сдали анализы (на голодный желудок): ОАК, БХА сыворотки крови, ОАМ (результаты 16.06.2017 г):
Изображение

Изображение

Изображение
Прописали: по ¼ таб. Нолицин 2 раза в день — 14 дн.;
по ¼ таб. Канефрон 2 раза в день — 1 мес.,
по 2 мл Котэрвин 2 раза в день — 10 дн.,
по ¼ таб. Панзинорм 2 раза в день — 14 дн.
Диета: без спец.диеты, кормить с содержанием белка 26-30%.
Результаты: после первого дня приема таблеток жажда уменьшилась, пить стал в меру.
Корм с таким процентом белка найти не смогла, кормила хиллс с содержанием белка 31,5%, раз в день размачивала с добавлением 1 ч.л (с соусом) Шеба.

19.06.2017 пошли делать УЗИ почек и заодно сдала на ОАМ (результат от 19.06.2017 прилагается в виде ссылки на картинку):
http://s015.radikal.ru/i331/1708/8c/8cc54f6a4e5b.jpg
Врач сказал, что у кота пиелонефрит, рекомендовал спец.корм к/д. Кормила попеременно Хиллс для стерилизованных, вечером паучи Хилсс к/д (всего безобразие длилось 3-4 дня, потом перешли на др. виды хиллс по рекомендации - см.ниже).

20.06.2017 г. пошла пересдавать УЗИ в другую клинику (в первой клинике не могли сразу дать описание УЗИ на руки, решила не тянуть). Результат:
Моч.пузырь: стенка (толщина, структура) тонкая, однородная; наполнение умеренное, полость не однородная; эхогенность мочи анэхогенная.
Почки: расположение правильное, форма овальная; контуры четкие; состояние паренхимы, эхогенность изохогенная с селезенкой с ярко выраженной зернистостью; КМД выражена; размер лев. 3,09*2,14, прав. 3,30*1,84; кортекс лев. 0,29; прав. 0,39;
печень: размеры не увеличены; контуры четкие; структура однородная;
Желчный пузырь: размер не увеличен; просвет однородный; стенка тонкая
Селезенка: размер не увеличен; структура однородная; контуры четкие;
желудок, кишечник: без Узи патологий.
Заключение: УЗИ признаки: глумеронефрита;
диф.диагноз: МКБ, нефрит, нефросклероз, гидронефроз.

Рекомендации: продолжить лечение, назначенное врачом, снизить вес кота (упитанный).

28.06.2017 (через 12 дней после начала лечения) сдали ОАМ в первую клинику.
Изображение
Рекомендации: после окончания курса нолицина перейти по ¼ таб. 5-нок 2 раза в день — 10 дн. Корм Хиллс с/d (снизить рН).

04.07.2017 г. сдали ОАМ.
Изображение
Рекомендации:
Цефазолин по 0,5 мл раствора цефазолина (в 5 мл 0,5% раствора новокаина) 2 раза в день в/м — 5 дней;
0,4 мл. гепасейф в/м 1 раз в день — 15 дней. 5-нок — допить.
Врач был другой (не который вел), посчитала необходимым проконсультироваться в другой клинике (где повторно делала УЗИ).
Рекомендации: цефален 10-15 мг на 1 кг веса 2 раза в день — до 7 дней, пересдать на анализ крови; спец диета c/d, 5-нок продлить еще на 5 дн (всего 15 дней получается).
Выбрала в качестве продолжения лечения цефален.

13.07.2017 г. сдала анализ мочи в две вет.лаборатории одновременно (результат прилагается в виде ссылки на картинку):
http://s018.radikal.ru/i503/1708/55/2005d20672b7.jpgОАМ 1
http://s015.radikal.ru/i331/1708/ca/c51c5836754c.jpgОАМ 2
Рекомендации: цефален продлить до 14 дней. Диета Хиллс c/d.

14.07.2017 г. сделано контрольное УЗИ в первой клинике (результат прилагается в виде ссылки на картинку)
http://s019.radikal.ru/i609/1708/70/b51d5aa33960.jpgУЗИ
Рекомендации врача: допить антибиотик до 14 дней и прекратить на 1 месяц.
Пропить карсил ½ таб 2 раза в день — 1 мес.

17.07.2017 г. сдала анализ мочи в другую клинику (результат прилагается в виде ссылки на картинку).
http://s018.radikal.ru/i527/1708/27/32eb40fe98c9.jpgОАМ
Рекомендации врача: продлить антибиотик до 25.07., диета Хиллс c/d.

После описываемого лечения на 20 день приема АБ сдала анализ мочи кота, после результатов ОАМ из ветклиники рекомендован БАК посев, до момента получения результатов продолжался прием цефалена - 22 день, ещё полмесяца карсила. 12 дней фортифлору между часами АБ.
Также перевели на Хиллс s/d.
http://s16.radikal.ru/i190/1708/8c/967c1b686461.jpgОАМ_вет
http://s019.radikal.ru/i644/1708/af/fd4fb33fd97c.jpgОАМ_Инвитро
По результатам БАК посева - рост микрофлоры не выявлено, АБ отменили. Сказали прийти на контрольный УЗИ, анализы крови, мочи.

13.08.2017 г. контрольные анализы (мочу сдавала в человеческую лабораторию):
Изображение
Изображениесоотношение альбумина/креат. перевод с человеческого на кошачий не знаю, ветврачи, у которых спросила, дают противоположные ответы (
УЗИ: http://s008.radikal.ru/i306/1708/6f/6572c366c6bc.jpgУЗИ http://s019.radikal.ru/i602/1708/53/a87698efada9.jpgУЗИ
анализы крови:
Изображение Изображение
Изображение
По результатам врач прописал кормовую добавку ренал (пасту или порошок), ренал диету (даю хиллс к/д сухой, паучи), цистофан - 1 мес.
также врач прописал синулокс по 1 таб 2 раза в день - на 2 недели, потом УЗИ, фортифлору.

В период всего лечения аппетит у кота не снижался (наоборот, но, возможно, что коту рекомендовали немножко похудеть, я немного уменьшила порции), игрался с кошкой, я кота гладила в области почек (врач второй клиники делал пальпацию, болезненность не проявлялась).

Я не понимаю. Получается, лечение не помогло? Анализы по крови стали хуже?
Еще я очень опасаюсь ренальной диеты, прочитала на сайте статью, когда искала корм с пониженным количеством белка:
"Частой ошибкой является назначение "ренальной" диеты с низким содержанием белка при показателях азота мочевины крови ниже чем 21 mmol/L Если диета в этом случае ограничена в белке, то она не обеспечивает нормальное воспроизводства мышечной массы, что приводит к дальнейшей потере веса старого кота (за счет потребления белка мышц) и ухудшению его состояния. Во многих случаях лучше озаботиться поддержанием веса и мышечной массы кота, чем контролем за содержанием белка в корме.
В начальных стадиях ХПН достаточно давать коту просто качественный влажный корм с умеренным, но не сниженным количеством белка"
.

Пожалуйста, помогите, подскажите, что-нибудь (понимаю, что похоже на "дайте какую-нибудь волшебную таблетку"), на что надеется, что не так? И каков диагноз?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22802 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2017, 23:14

Доброй ночи!
К сожалению - на мой взгляд - вся эта эпопея с антибитиками - лечила непонятно что - а точнее результаты тест-полосок (если я правильно интерпретировала - все эти анализы мочи (до инвитро). Тест полоски по моче не информативны. Да и лейкоциты и бактерии могут быть в моче по разным причинам... Поэтому ДО НАЧАЛА АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ - БЕЗ ОТСУТСТВИЯ ЯВНЫХ ЖАЛОБ У ЖИВОТНОГО, которые подозрительны в отношении ИМВП - берется посев мочи.. А НЕ ПОСЛЕ КУЧИ АНТИБИОТИКОВ...
Какой диагноз- не знаю честно говоря. Потому что узи метод субъективный и не очень понятно- есть ли патология почек у животного.
Креатинин несколько повышен. Но надо отследить его динамику через пару месяцев. И понять - есть ли у кота протеинурия. К сожалению тоже не смогу интерпретировать соотношение из инвитро... и сказать есть ли начальная стадия заболевания почек.
Добавка ренал не повредит, давать ее можете...и да я тоже думаю, что ренальная диета не показана на данный момент.

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22810 Apolla
08 сен 2017, 19:27

Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Но как быть в настоящий момент, когда получилось, что получилось с лечением? Что означает (может означать) повышение фосфора в крови? Простите, пожалуйста, что настаиваю в своих вопросах, может, что-то посоветуете, а я спрошу у лечащего врача?
Правильно ли понимаю, что на настоящий момент оставляю как есть, никаких лекарств? А через месяц повторить обследование кота (ОАК, БХА, ОАМ)? Или что-то нужно делать?
Ренал даю, аппетит у котика хороший.

Спасибо Вам большое еще раз.

П.С. Мог ли цефален поднять уровень креатинина в крови? Или все-таки прошло достаточное время между прекращением приема АБ (29.07) и анализом крови (15.08), чтобы он уже "вывелся" из крови:
"Ряд экзогенных химических веществ (например, цефалоспорины) могут определяться в сыворотке крови как креатинин при лабораторных исследованиях". (с)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22816 Наталия Юрьевна К.
10 сен 2017, 01:03

Доброй ночи! Может означать ошибку анализатора - потому что на 1-2 стадии фосфор обычно редко у кого повышен..
Продолжайте давать коту кормовую добавку ренал для кошек - и через месяц повторите биохимию крови.
Из того что надо сделать - все -таки как-то оценить надежными исследованиями - есть ли у кота протеинурия. Если есть - то выяснить ее причину, это из-за возможного воспаления (ответит на вопрос посев мочи) или протеинурия , когда ИМВМ -нет.. Ну и что то делать с ней. Вот про это стоит спросить у лечащего очного врача.

цефален не при чем.

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22830 Apolla
12 сен 2017, 20:54

Наталия Юрьевна, спасибо большое за советы!
"как-то оценить надежными исследованиями - есть ли у кота протеинурия"
К сожалению, ни в одной из ветеринарных клиник моего города не делают подобные анализы - как соотношение белок/креатинин. Или Вы имели ввиду иные исследования?
В настоящий момент кот принимает синулокс, продлили до 30 сентября. Получается, бак посев будет неинформативен, необходимо его провести после прекращения приема АБ? Сдала контрольный анализ мочи и опять соотношение белка/креатинина.
Белок немного снизился, видимо, с этим - и плотность мочи. Также я заметила, что пропали из осадка оксалаты.
Изображение
Изображение
Врач провела УЗИ, сказала, что почки и мочевой получше. Анализ крови отложили до конца сентября.
Сегодня пришла с работы, кот два раза с промежутком в несколько минут подошел к поилке и стал пить - т.е. до еды, а ел он утром. Я уже боюсь его походов к воде. Это плохо? Следует что-то предпринять? Ренал продолжаю, цистофан снизили с двух капсул на одну в день.
Извините, пожалуйста, что снова беспокою и задаю вопросы. Спасибо еще раз за Вашу помощь!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22873 Наталия Юрьевна К.
19 сен 2017, 00:42

Доброй ночи!
Да,имелся ввиду именно анализ на соотношение белок\креатинин

Посев мочи сдается - не ранее 5-7 дней после отмены антибиотика.

Чтобы оценить есть ли у кота повышенная жажда - надо измерять объем выпиваемой в сутки жидкости.. То что он просто лишние 2 раза попил - не всегда является поводом для беспокойства...

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22936 Apolla
25 сен 2017, 14:11

Наталия Юрьевна, добрый день!
Спасибо за предыдущий ответ. Все пыталась решить проблему сдачи анализа соотношение белок/креатинин. :(

Как я поняла, данные по белку из общего анализа мочи брать бессмысленно для самостоятельного подсчета соотношения белок/креатинин (получилось 0, 085)? Т.е. если взять какую-то погрешность в том, что не весь белок в ОАМ "учитывается", что на его результат влияет плотность и рН мочи, то может ли эта погрешность быть такой, что действительный результат соотношения может быть 0,2 (и выше)?

Нашла человеческую лабораторию, где делают отдельные анализы на общий белок в разовой порции мочи и анализ альбумин / креатинин в разовой порции мочи (просто креатинин делают только в суточной).
Наталия Юрьевна, Вы не можете подсказать, имеет ли смысл делать эти два анализа, а потом самостоятельно мне подсчитать соотношение или это также будет неверным для животного? И не знаю, можно ли разбавить порцию мочи (по сути, плотность мочи не должна влиять на соотношение белок/креатинин), т.к. для анализов требуется общий объем мочи не менее 40 мл?

И еще вопрос - кот в настоящий момент принимает синулокс и цистофан (врач продлил до 30 сентября), может ли это оказать влияние на результат анализов, о которых я спрашиваю (делать мне их сейчас или после отмены)?

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22978 Apolla
04 окт 2017, 12:23

Наталия Юрьевна, добрый день!
Я Вас беспокою по котику, у которого (предположительно) заболевание почек. С момента последних анализов крови кот по настоящее время сидел на хиллс к/д (сухой корм, консервы, паучи, + консервы ПроПлан ренал) - лечащий врач настоял на диете, добавка Ренал (хитозан + карбонат кальция), также синулокс по 1 таб. 2 раза в день и цистофан (две баночки - первые 2 недели по 2 таб. в день, потом по 1 таб. в день).
30.09.2017 г. сделала коту также УЗИ (ездила по объективным причинам сдавать кровь в другой город, заодно сделали и УЗИ), помимо почек написали что-то страшное и про печень :roll:

Изображение
01.10.2017 г. БХА крови.
Изображение

Спасибо большое за уделенное время!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #22997 Наталия Юрьевна К.
05 окт 2017, 22:59

Доброй ночи! Можно попробовать анализ мочи на альбумин\креатинин в разовой порции.
По узи - чего-то страшного по печени не написано.Есть признаки структурных изменений. Это тяжело интерпретировать - опять же с учетом субъективности метода узи....
В биохимии - все хорошо.

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23051 Apolla
08 окт 2017, 14:01

Наталия Юрьевна, спасибо за комментарий!
Лечащий врач отменила ренальную добавку, также разрешила повседневный корм Хиллс для кастратов. Поскольку на УЗИ мне сказали, что очень много взвеси, я вечером давала размоченный Хиллс с десертной ложкой консервов Анимонда карни.
Хотела собрать мочу для анализа, чтобы сдать на белок и креатинин, но кот написал не очень много, сдала на ОАМ.
Цвет желтый,
Прозрачность мутная,
отн.плотность 1012,
рН 7
белок 0,293 г/л
глюкоза, кетоновые тела отр.
Уробилиноген 34 мкмоль/л
лейкоцитн.эстераза отриц.,
билирубин, нитриты отриц.,
эпителий плоский 1 в п/зр.,
эпителий переходный не обнару. в п/зр.,
лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр.,
эритроциты (микроскопия), цилиндры не обнаруж в п/зр.,
соли: оксалаты - в незначит.количестве, трипельфосфаты - в умеренном количестве,
слизь в небольшом количестве,
бактерии, дрожжевые грибки отсутствуют.

Сдавала в Инвитро. Меня очень беспокоит белок - он на грани нормы, а если округлить, то уже и не норма :(((( и плотность очень низкая (вечером давала консерву и размоченную сушку, но все равно).
Что делать сейчас? Почему столько белка? Врач сказала сдать ОАМ через 2 недели, а я вот сдала сейчас, мутность меня смутила...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

/* */