Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Глумеронефрит

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Apolla
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 11:11
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23340 Apolla
20 ноя 2017, 11:46

Сегодня взяла результаты ОАМ с ветклиники - одновременно сдавала (из той же порции в тот же день, но не подождала результата). Анализ проводили в пределах часа после сбора (собрала и сразу отвезла, за минут 30-40, анализ делают в клинике сразу.)
Почему-то результаты несколько разнятся:
цвет желтый
прозрачность мутная
эритроциты -
цилиндры -
эпителий цилиндрический, почечный -
кристаллы трипельфосфатов (2-10 в одном поле зрения 22 в 1 м образце осадка мочи - так подробно по просьбе врача описали, обычно "плюсы" ставят)
слизь +++ ("облачко" сверху на образце + в осадке),
бактерии -
лейкоциты ++
кровь, гемоглобин, кетоны -
белок ++
нитриты, билирубин, уробилиноген, глюкоза -
рН 7,
удельный вес 1,055.

Не понимаю, осадки по второму анализу. Могли они образоваться за 40 минут, пока ехала? Врач бакпосев не назначила (предлагала я несколько раз). Результаты ОАМ, которые представила в предыдущем сообщении, врачу показывала, она смотрела внимательно, сказала, что эритроциты от кристаллов. Но АБ не нужно (??? когда лечила цистит другому коту у другого врача, та говорила, что АБ _всегда_ нужны при цистите).. Назначила нам диету Хиллс с/д, сдать ОАМ через 2 недели.

П.С. Не знаю, будет ли это важным. Вчера котик умывался, принялся лизать пах, как-то покусывать его и тихо рычать. Может ли это все-таки раздражение от кристаллов и они все-таки есть (не знаю тогда, почему в результатах Инвитро ничего нет)? Я очень боюсь, вдруг это гломерулонефрит - эритроциты, плотность ((( Но анализы смотрел врач, который нам и поставил это заболевание и вел моего кота, и если это гломерулонефрит, она бы его "определила", ведь верно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Глумеронефрит

Сообщение: #23400 Наталия Юрьевна К.
10 дек 2017, 01:28

Доброй ночи! Эритроциты (гематурия) - может быть и при кристаллах (МКБ) и при пиелонефрите и при гломерулонефрите. Чтобы исключить первый вариант - нужно узи брюшной полости,второй вариант - посев мочи, взятой цистоцентезом.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Volha1988 и 17 гостей

/* */