Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22737 tatzsher
26 авг 2017, 08:31

Доброго времени суток, Наталья Юрьевна!
Тему про своего кота я сделала на Зоовете и девочки подсказали сделать здесь, чтобы пообщаться лично с вами.
Кот невский маскарадный, 13 лет, вес 7-8кг
Ест Роял Канин для кастрированных котов.
Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох полгода назад Профендером и Стронхолдом.
Начал болеть месяц-полтора назад. Сама лежала в больнице, котом заниматься было некому.
Много пил воды, много мочился. Стало много перхоти и шерсть поблекла.Но у нас была жаркая погода, думала что пьет от жары - жажда, он очень пушистый, в этом году не стригли.
Аппетит хороший, рвоты, поноса нет. Температура 38, 4.
У кота астма уже три года, лечу ингаляциями Фликсотида, сейчас в ремиссии.

В начале августа у него образовался флюс на морде, на щеке под глазом. Вызвала врача. Приехал, выдавил наживую, назначил Синулокс 7 дней и обработку раны. В ране не было гноя, одна кровь и сукровица. Врач сказал, что видимо при драке накололи когтем (у нас есть вторая кошка).
Через неделю заметила, что ему что-то мешает пить воду и кушать - трясет головой и клацает зубами. Подумала, что проблема с зубами, так как запах был неприятный из пасти...запах был уже давно, грешила на зубной камень.
Неделю назад вызвала опять врача на дом, так как я инвалид 1 группы, и мама старенькая с больными ногами, везти некому. Да и Тиша большой паникер, выезжать боиться, очень кричит, в пасти все чернеет.
Врач приехала уже другая, посмотрела пасть, сказала, что зубы в хорошем состоянии, есть камень, но не критично, если счищать, то нужен наркоз, а кот уже старый, видимо и сердечная недостаточность, так как при осмотре в пасти почернело. Без наркоза тоже снимать нельзя. есть небольшой стоматит.
Я попросила взять анализы крови, так как он много пьет и мочится.

Взяли биохимию, по результатам осмотра назначили:

1. Мексидол 1мл 1 раз в день 14 дней, перерыв месяц и повтор. Сказала, что это будет настольным лекарством, так как у него один зрачок больше другого (что я не замечала) и бегают глаза. (кот оказался у меня в 6 лет, в прежней семье его били, он жил под ванной, был очень зашуганный, сильно глаза бегали, приводила в себя и приучала к дивану очень долго, теперь при стрессе немного бегают глаза, в спокойном состоянии - нет).
2. Гель Стомадин - 2 раза в день, 10 дней, перерыв и повтор.
3. Капли в глаза Макситрол по 2 капли через 5-6 часов 14 дней. ( у него выделения из глаз темного цвета.

РЕЗУЛЬТАТ БИОХИМИИ КРОВИ:

Биллирубин 15 (8, 55-20, 5 Мкмоль/л)
АСАТ 47 (5-40 Ед/л)
АЛАТ 76 (5-40 Ед/л)
Амилаза 1236 (12-32 г/ч л)
Общий белок 85 (65-85 г/л)
Мочевина 13 (2, 5-8, 3 Ммоль/л)
Креатинин 0, 2 (0, 07-0, 17 Ммоль/л)
Глюкоза 19, 2 ( 3, 6-6, 3 Ммоль/л)
Холестирин 4, 3 (3, 0-6, 3 Ммоль/л)
Щелочная фосфотаза 269 нормы нет
Триглецериды 1, 0 (1, 0-2, 29)

По результатам анализов поставили диагноз: сахарный диабет, осложненный почечной и печеночной недостаточностью. Назначено лечение:
1) каннисулин по 0, 04 мл 2 раза в день т.е в сутки 3 ед вет. препарат
2) гептрал по 0, 5 таб. в день 1 мес
3) кетостерил по 1 таб в день 1 мес
4) корм Renal любой производитель белок в составе не более 27% и фосфор не более 0, 5% пожизненно.

С врачом трудно связаться, телефон постоянно отключается, на письма не всегда отвечает, вызвала ее еще раз, но она молчит. Так как сама кота возить не могу, решила консультироваться на вашем форуме.
Наталья Юрьевна, согласны ли вы с назначением?

Гептрал купила, таблетки даю третий день с большими проблемами, глотать не хочет, чернеет пасть, боюсь, что возобновится астма от стресса, 3 дня назад немного подкашливал. Хотела купить уколы, но прочитала, что Гептрал нельзя ставить при почечной недостаточности. Дайте совет, пожалуйста, что делать? продолжать мучить кота таблетками или купить уколы? Как отразятся они на почках?
Кетостерил должны привезти только сегодня, лекарство дорогое, в аптеках у нас только под заказ. Добавится еще одна таблетка, как буду впихивать в кота, не представляю.
И по корму. Купила Роян Канин ренал сушку и влажный. Сушку ест, но нам ее нельзя при сахарном диабете, сушка поднимает сахар, а влажный паштет в банках - не есть вообще. Влажный корм ест только кусочками. Есть ренал кусочками паучи, но мне очень накладно им кормить на пенсию. Может есть по корму подходящий вариант влажный корм кусочками, недорогой. Пока купила Перфект паучи, он его очень любит, но понимаю, что на ренал или диабет надо переходить. И сокращать Ренал-сушку.
Если можно, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Очень плохой у нас результат крови? чем вперед нужно заниматься? Почками, печенью или диабетом? Или одновременно? Можно ли принимать Гептрал при таких почках? Ну и по возможности про корм....

Показатели замеров на канинсулине:

23.08.17
09-00 --- 28, 0 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 14, 7 корм влажный
21-00 --- 29, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

24.08.17
09-00 --- 24, 5 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 16, 3 корм влажный
21-00 --- 24, 1 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

25.08.17
09-00 --- 32, 3 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный
15-00 --- 17, 0 корм влажный
21-00 --- 31, 9 канинсулин 1, 5 ЕД корм влажный

26.08.17
09-00 --- 32,0 канинсулин 1,75 ЕД добавила 0,025 корм влажный
13-00 --- 8,7 испугалась, что резко упал, покормила вареной курицей, когда ел, у него тряслась одна ножка, дала
сухой корм, но он не ел.
21-00 --- 24,3 канинсулин 1,75 ЕД корм влажный

27.08.17
06-00 --- 11,4 были позывы к рвоте, но безрезультатно, видимо попытка отрыгнуть шерсть
09-00 --- 21,0 канинсулин 1,75 ЕД
15-00 ---13,0 влажный корм

Врач сказала ставить 3 ЕД в день за 2 раза, что и делаю. Теперь нужно наверное дозу увеличивать...с врачом не могу связаться, чтобы уточнить по дозе, сколько добавлять.
Завтра буду звонить по аптекам, искать Левемир и шприцы и переходить....я хоть здесь смогу консультироваться, так в ветлечебницу ездить не могу - я инвалид 1 группы. Мне проще лечить кота по инету.
Начали пить таблетки Гептрал и Кетостерил с большим боем, боюсь за его сердце... в пасти все чернеет, когда борется с нами... Боюсь, что астма откроется... Знаю, что Гептрал дробиль нельзя, только пополам. А Кетостерил можно дробить и подмешивать в корм?
Левемир нашла в аптеке далеко от нас, постараюсь купить быстрее.
Наталья Юрьевна, буду благодарна, если ответите по возможности на мои вопросы и поможете перейти на Левемир.
Купила Левемир и шприцы...но насчет шприцов совнемаюсь...посмотрите, пожалуйста, такие нужно?
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какую первоначальную дозу нужно набрать коту 7-8 кг в такой шприц?
Изображение
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22740 Наталия Юрьевна К.
27 авг 2017, 15:33

Добрый день! Вы знаете, и здоровым людям - ПРОЩЕ, ЛЕГЧЕ И ГОРАЗДО УДОБНЕЕ - лечить котика или собачку по интернету))
Я разумеется Вам дам рекомендации по инсулину, но я НЕ ЛЕЧУ животных по интернету или по телефону.. Поэтому для этого - Вы или ищите очного доктора -который сможет приезжать к Вам домой (если Вы в Москве - то могу порекомендовать Владимирова В.А) - или отправляете котика в клинику - с кем-либо другим..
По поводу дозы левемира. Безопаснее все-таки начать с заниженной дозы левемира в 1 единицу и далее решать насколько быстро надо повышаться по протоколу...

По почкам - есть повышение креатинина (это требует дополнительного обследования) и повышена Щф - что часто бывает при липидозе или холангиогепатите или просто из-за сахарного диабета у кошек. Поэтому чтобы понять - что же там с печенью и почками - надо сделать узи брюшной полости, сдать общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок\креатинин и если Вам нужна моя консультация и НАЗНАЧЕНИЯ для котика - то ПОКАЗАТЬ МНЕ его на очном приеме...
НА ФОРУМЕ Я ДАЮ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИШЬ ПО ПОДБОРУ ДОЗЫ ИНСУЛИНА ИЛИ ПОМОГАЮ В ПЛАНЕ ДИАГНОЗА ИЛИ ОБСЛЕДОВАНИЙ. Я НЕ ЛЕЧУ ПО ИНТЕРНЕТУ И НЕ ПЛАНИРУЮ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22745 tatzsher
27 авг 2017, 19:44

Наталия Юрьевна, большое спасибо, что ответили.
Соглашусь с вами, что никто не будет лечить пациента, не видя его... Я и не надеюсь... Просто выразилась неправильно. Я имела ввиду рекомендации, а не лечение.
Я впервые столкнулась с сахарным диабетом, у кота астма, я его лечу ингаляциями, а теперь еще и диабет. Я просто в растерянности. Конечно же я сразу обратилась в ветлечебницу, но по вызову приезжают только фельдшера, врачи на дом не ездят. Кота везти некому, мама старенькая с больными ногами однажды повезла на на их транспорте (скорая помощь) на обследование (рентген, анализы), приехали обои с приступами....кот с приступом астмы, чуть живой и мама с сердечным приступом.
Я живу в Новокузнецке Кемеровской области, у нас нет таких специалистов, как в крупных городах. Астму лечить я научилась в интернете, в городе у нас астму ингаляциями не лечат, ставят только гармональные препараты. Ну вот и Сахарный диабет лечат только Канинсулином, который прописали и нам.
Я хотела просить от вас только некоторые корректировки в лечении, подобрать дозу Левемира, у нас в городе мне помочь никто не сможет.
Ну и будем конечно сдавать анализы.
Наталия Юрьевна, так я правильные шприцы купила? И 1 ед это сколько делений на таком шприце? Если одно деление, то это очень мало, а если единица - это отметка 10, то это очень много, по-моему. Не хочется ошибиться и навредить коту. Мня смущает, что этот шприц меньше, чем обычный инсулиновый шприц на 1мл, в нем всего 0,3мл. Написано 3Ед и 0,3мл. А на форуме написано, что нужены: Шприцы инсулиновые микрофайн Деми объемом 0.3 мл на 100 ед (U-100) см.
Далее буду действовать по протоколу...Ну если будут возникать вопросы, возможно к вам обращаться?

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22750 tatzsher
28 авг 2017, 05:55

Наталия Юрьевна, доброе утро!
Сегодня перешли на Левемир. Замеры буду добавлять сюда.

28.08.17г.
09-00 --- 28,3 левемир 1,0 Ед
12-00 --- 26,6
15-00 --- 22,1
18-00 --- 17,7
21-00 --- 18,6 левемир 1,0 Ед
24-00 --- 22,5

29.08.17г.
09-00 --- 18,4 левемир 1,0 Ед
13-00 --- 18,5
17-00 --- 19,0
21-00 --- 19,5 левемир 1,0 Ед
24-00 --- 21,7

30.08.17г.
09-00 --- 20,5 левемир 1,5 Ед
13-00 --- 20,4
17-00 --- 14,9
21-00 --- 14,9 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 20,2

31.08.17г.
09-00 --- 9,1 левемир 1,5 Ед
13-00 --- 12,7
17-00 --- 18,9
21-00 --- 19,1 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 13,8

01.09.17г
09-00 --- 4.0 покормила, отложила укол на 1час по пункту 5(б)
10-00 --- 15,9 левемир 1,5 Ед
14-00 --- 21,4
17-00 --- 15,0
21-00 --- 14,9 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 23,8

02.09.17
09-00 --- 11,8 левемир 1,5 Ед
14-00 --- 18,5
18-00 --- 16,8
21-00 --- 16,6 левемир 1,5 Ед

03.09.17
09-00 --- 16,5 левемир 1,5 Ед
13-00 --- 11,5
17-00 --- 9,3
21-00 --- 20,9 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 30,2

04.09.17
09-00 --- 21,1 левемир 1,5 Ед
12-00 --- 15,1
17-00 --- 9,3
21-00 --- 13,7 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 17,7

05.09.17
09-00 --- 19,8 левемир 1,5 Ед
13-00 --- 9,8
15-00 --- 6,7
17-00 --- 9,5
21-00 --- 16,7 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 23,7

06.09.17
09-00 --- 15,2 левемир 1,5 Ед
13-00 --- 14,8
17-00 --- 15,1
21-00 --- 30,3 левемир 1,5 Ед
24-00 --- 22,2

07.09.17
09-00 --- 13,0 левемир 1,75 Ед
13-00 --- 13,3
16-00 --- 3,6
19-00 --- 7,6
21-00 --- 14,3 левемир 1,75 Ед
24-00 --- 23,3

08.09.17
09-00 --- 14,0 левемир 1,75 Ед
13-00 --- 18,5
17-00 --- 16,3
21-00 --- 15,5 левемир 1,75 Ед
24-00 --- 16,0

09.09.17
09-00 --- 8,8 левемир 1,75 Ед
13-00 --- 14,2
17-00 --- 11,8
21-00 --- 11,0 левемир 1,75 Ед
24-00 --- 14,8

10.09.17
09-00 --- 14,7 левемир 1,75 Ед
13-00 --- 18,0
17-00 --- 10,3
21-00 --- 12,3 левемир 1,75 Ед
34-00 --- 17,3

11.09.17
09-00 --- 20,0 левемир 1,75 Ед
13-00 --- 14,0
17-00 --- 9,3
21-00 --- 13,8 левемир 1,75 Ед
24-00 --- 19,4

12.09.17
09-00 --- 18,2 левемир 2Ед
13-00 --- 19,5
17-00 --- 13,7
21-00 --- 20,1 левемир 2ед
24-00 --- 17,8

13.09.17
09-00 --- 18.2 левемир 2ед
13-00 --- 15.2
17-00 --- 6.6
21-00 --- 3.8
22-00 --- 9,1
23-00 ---13,3 левемир 2ед

14.09.17
09-00 --- 18.4 левемир 2ед
13-00 --- 17.1
17-00 --- 14.2
21-00 --- 20.2 левемир 2ед
24-00 --- 22.6

15.09.17
09-00 --- 14.8 левемир 2ед
13-00 --- 21.7
17-00 --- 18.1
21-00 --- 18.5 левемир 2ед
24-00 --- 22.1

16.09.17
09-00 --- 24.1 левемир 2ед
13-00 --- 16.8
17-00 --- 18.1
21-00 --- 19.1 левемир 2ед
24-00 --- 21.8

17.09.17
09-00 --- 16.3 левемир 2.25ед
13-00 --- 19.3
17-00 --- 18.9
21-00 --- 16.2 левемир 2.25ед
24-00 --- 26.8

18.09.17
09-00 --- 25.3 левемир 2.25ед
13-00 --- 28.1
17-00 --- 20,3
21-00 --- 17.6 левемир 2.25ед
24-00 --- 18.0

19.09.17
09-00 --- 21.5 левемир 2.25ед
13-00 --- 21.9
17-00 --- 16.3
21-00 --- 21.3 левемир 2.25ед
24-00 --- 17.3

20.09.17
09-00 --- 11.0 левемир 2.5ед
13-00 --- 16.1
17-00 --- 22.4
21-00 --- 31.2 левемир 2.5ед
Последний раз редактировалось tatzsher 20 сен 2017, 16:39, всего редактировалось 100 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22752 Наталия Юрьевна К.
28 авг 2017, 12:24

Добрый день!
Да, шприцы правильные -они на 100 единиц- в данном шприце - 0,3 мл - 1 деление -0,5 единиц инсулина.
Там где отметка 5 - это 5 единиц - поэтому 1 единица - это 2 деления..

Не пишите в замерах про корм - лишние буквы отвлекают.

лучше так


23.08.17
09-00 --- 28, 0 канинсулин 1, 5 ЕД
15-00 --- 14, 7
21-00 --- 29, 3 канинсулин 1, 5 ЕД

24.08.17
09-00 --- 24, 5 канинсулин 1, 5 ЕД
15-00 --- 16, 3
21-00 --- 24, 1 канинсулин 1, 5 ЕД

25.08.17
09-00 --- 32, 3 канинсулин 1, 5 ЕД
15-00 --- 17, 0
21-00 --- 31, 9 канинсулин 1, 5 ЕД

спасибо за понимание

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22754 tatzsher
28 авг 2017, 13:49

Хорошо, Наталия Юрьевна!

Сегодняшние замеры в сообщении выше... Начала новую таблицу с Левимиром. Или продолжать в старой таблице? Как вам удобнее?

Сейчас, в 18 часов ГК составила 17,7. По протоколу, если ГК больше 17, то дозу увеличить на 0,5...Мне увеличить завтра? Или дозу 1,0 оставить на три дня?

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22761 tatzsher
29 авг 2017, 05:15

29 числа осталась на дозе 1,0 Ед.

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22770 tatzsher
30 авг 2017, 12:20

С 30 числа доза 1,5 Ед по протоколу фаза 2 пункт 1.

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22782 tatzsher
06 сен 2017, 09:45

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
У меня к вам просьба проанализировать мои замеры ГК...
Посоветуйте, пожалуйста, как долго мне находится на дозе 1,5Ед, либо уже увеличивать дозу. Бывают отскоки и колебания... не очень получается выровнить показатели ГК. Как поступить дальше, порекомендуйте, пожалуйста.

tatzsher
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 08:11
Контактная информация:
logo
Re: Сахарный диабет, осложненный печен. и почечной недостаточностью.

Сообщение: #22788 tatzsher
06 сен 2017, 16:40

Наталия Юрьевна, после последнего замера 30,3 решили однозначно дозу повышать.
С 07.09.17 увеличиваем дозу до 1,75Ед.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя

/* */