Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Скачущий сахар у корниш-рекса 14 лет. Как выровнить?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Тася Корниш-рекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 11:33
Контактная информация:
logo
Скачущий сахар у корниш-рекса 14 лет. Как выровнить?

Сообщение: #22567 Тася Корниш-рекс
25 июл 2017, 13:39

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! До июня этого года мы не знали что наша кошка 14 лет больна диабетом, из симптомов была только жажда и частое мочеиспускание, тонус и поведение кошки были нормальными. На протяжении жизни ее время от времени рвало, мы думали что так она чистит желудок от шерсти, а ветеринар делавший ежегодные прививки Квадрикат советовала давать смекту. Стул у кошки был твердый и оформленный. Так и жили не зная что не усмотрели у кошки хронический панкреатит, приведший в итоге диабету.
В июне этого года кошку замучила рвота, мы сдали биохимический ан.крови, показавший глюкозу 24, нам посоветовали начать с диет.кормов и смотреть динамику глюкозы. Кошка диету категорически не приняла, мы стали смешивать привычные корма с диетическими, она стала хуже есть, похудела за 3 недели, тонус упал, появилась болезненная вялость и наш вечный котенок стал похож на старушку. С 01 июля начали под присмотром врачей делать капельницы с физраствором и катозалом и уколы ацилок, начали колоть инсулин Левемир, который не подошел и придерживались строго рекомендованного двухразового кормления после инсулина. За пару дней после перехода на двухразовое питание, у кошки начались судороги и она перестала ходить после приступа. До приступа судороги, за 15 мин до времени вечернего инсулина и еды она орала просила есть потом ноги разъехались в разные стороны и она больше не поднялась на ноги. Есть она просила за 2-3 часа до вечернего инсулина. Вызвали врача на дом, сделали капельницу с физраствором, рибоксином и кокарбоксилазой. Назначили колоть цефтриаксон, ацилок, эссенциале и таблетки Мезим. Но до этого не дошло, т.к.через 5 часов после врача, рано утром приступ судороги повторился и усугубился еще тем что кошка начала учащенно дышать, высунув язык, задыхалась и сильно покраснела. Не знаю выжила бы, если бы не наш дежурный врач живущая неподалеку и приехавшая через 35мин. Кошке полегчало после укола глюконат кальция и ККБ. По совету знакомой я сразу повезла кошку спасать в одну из лучших клиник как мне сказали. Прием 7 июля 2017 был ужасным, 3 врача сказали что без МРТ не могут поставить диагноз, а МРТ мозга с контрастом кошка может и не вынести в таком состоянии, что лучше сразу ее усыпить. После таких слов, которые моя кошка прекрасно понимает, у нее начались судороги, я попросила оказать помощь, а эндокринолог Смирнова Н.С. сказала что ничего колоть не будет и что она конечно может отнести кошку в реанимацию, но ее там ТОЧНО УСЫПЯТ. Нервно рефлексируя, Смирнова потащила моего корниша в реанимацию на вытянутых руках, как заразное животное. В реанимации кошке сняли приступ судороги уколом реланиума. Очень нехотя положили в стационар давая понять что лечить не знают как и от чего и что гарантий выжить никаких. За 4 суток в реанимации прежние сильные судороги не повторялись, но появился регулярный нервный тик, постоянно дергалась спина в районе холки и глаза. Лечение в стационаре Биоконтроля включало капельницы с раствором Рингера, преднизолоном, цефатоксимом, витамином В1, лосек. Давали 1 день паглюферал. При пробе инсулина остановились на Лантусе длительного действия.
После 4 суток реанимации в Биоконтроле где и после МРТ исключившего опухоль мозга, кошку продолжали обвинять в болезнях мозга, я забрала неходячее слабое животное домой. Съездила на независимую расшифровку МРТ в клинику МедВет где мне подвердили что кроме естественных возрастных изменений проблем с мозгом нет. Сдали анализы на вирусы,отрицательно. Моча без кетоновых тел, но с глюкозой 55. Кровь с пониженным гемоглобином была после клиники.
Дома неделю делали уколы Цефотаксим, вит В1, и железа Феррум Лек. Дома на фоне лечения кошка стала постепенно выходить из кризиса, через несколько дней стала ходить и даже бегать. Сейчас спустя 2 недели к кошке вернулись рефлексы здорового животного. У нас сейчас одна проблема это скачущий сахар на Лантусе и подергивание кошки иногда. Невролог назначил Конвулекс, но там жуткое противопоказание при болезни поджелудочной железы и мы не решились давать его кошке с панкреатитом. После увеличения дозы Лантуса до 2 ед. глюкоза скачет еще ниже при дневном замере и еще выше при вечернем. Сегодня пробуем дозу 1,5 ед. При переходе на диет корма сахар стал еще больше скакать чем при привычном питании. Без инсулина до диеты у кошки была глюкоза 24 а сейчас с инсулином к вечеру до 26,1 на дозе лантуса 2 ед. А учитывая погрешность замера глюкометром, это почти 29. На дозе 0,5 такого даже не было. Потом нам сказали обязательно снижать до 7-10 глюкозу путем увеличения дозы и стали резче скачки уже с 1 единицы Лантуса при трех замерах.
В МедВете я 11.7 с кошкой была у вр.Е.Никулиной и невролога И.Крошкиной, анализы там все есть в почте которые Никулина назначила, а про Вас эндокринолога мне там никто не рассказал.
Мы живем в Москве, можно ли вызвать Вас на дом? До клиники на пр-те Вернадского нам ехать с животным очень далеко. Кошка плохо переносит машину, живем на другом конце от клиники на м.Бульвар Рокоссовского. Будем рады Вашему визиту и советам. СПАСИБО!

Татьяна

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Скачущий сахар у корниш-рекса 14 лет. Как выровнить?

Сообщение: #22572 nova
26 июл 2017, 07:47

Если вы хотите получить ответ от Наталии Юрьевны, то
1. выложите все свои замеры так, как это делают диабетики в соседних темах
2. В колцентре расскажут как попасть на прием к Наталии Юрьевне (на дом она НЕ выезжает)
3. Выложите ВСЕ исследования (анализы, узи) , а также бланки заключения приема у Никулиной и Крошкиной , где указаны и анамнез и рекомендации докторов., тк в рамках форума Наталия Юрьевна не будет их искать в соседних филиалах...
Выкладывать через http://savepic.ru/ и сюда скопировать ссылку НОМЕР ДВА
Изменить свой первый пост можно при помощи значка "редактировать" в правом верхнем углу вашего сообщения.
4. Четыре цветные темы - к изучению http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43
5. вопросы оформляйте по пунктам, 1-2-3 и тд ..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Скачущий сахар у корниш-рекса 14 лет. Как выровнить?

Сообщение: #22599 Наталия Юрьевна К.
03 авг 2017, 01:32

Доброй ночи! Марина, спасибо за помощь!

Мне нужны замеры глюкозы крови - чтобы я смогла что-то посоветовать Вам по поводу контроля ГК.
И зря обвинили левемир. Все вышеописанное случилось не от него... На лантусе чаще контроль ГК хуже - чем на левемире у ряда кошек... Но в любом случае - сначала это надо выяснить - с чем связан плохой контроль глюкозы. Многие сопутствующие заболевания - снижают ответ на инсулин.

Вызвать на дом меня нельзя. И я не работаю на проспекте Вернадского - я веду прием на Ленинском проспекте (но думаю - для Вас это практически одинаково).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 44 гостя

/* */