Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хорек. возраст 6 лет. диагноз ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

alex_diablo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 16:36
Контактная информация:
logo
Хорек. возраст 6 лет. диагноз ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #22542 alex_diablo
19 июл 2017, 16:58

Добрый день! У меня хорек. девочка. кастрирована. возраст 6 лет. Наблюдаемся постоянно в БК у Высоких А.Н. и сомнений в компетентности в принципе, не возникает, но всегда не помешает свежий взгляд (на одном из приемов в клинике кто-то посоветовал обратиться к Вам).
Прошлой осенью был поставлен диагноз ХПН и подозрение на инсулиному (низкая глюкоза). Этой весной делали УЗИ, но патологий не нашли (если нужно, могу показать результаты УЗИ). однако, глюкоза низкая (сдаем анализы крови и мочи раз в месяц).
по показаниям анализов были назначены: ренал адванс, леспефрил, амлодипин и инъекции физраствора. На данных лекарствах с момента начала терапии. физраствор делаем 2 раза в неделю подкожно по 10 мл. также ежедневно даю просто пить 10 мл физраствора. В принципе, анализы держатся примерно на уровне... +-. Также было рекомендовано перейти на ренальные корма, но на фоне подозрения инсулиномы я не стал этого делать, т.к. кормить нужно часто. вернее, мой хорь категорически отказывается есть любой другой корм. Даже свой корм ест плохо. как правило - утром и вечером, днем малоактивна, спит много (причиной тому думаю еще и катаракта на оба глаза - так что ей теперь мало что интересно в окружающем мире). как заставить есть чаще - не знаю, т.к. дома я бываю только утром и вечером (днем на работе).
Я не знаю, имели ли вы дело с лечением ХПН у хорьков (все же полагаю, тут есть своя специфика), но может быть дадите какой-нибудь совет?
прилагаю таблицу динамики анализов.
WhatsApp Image 2017-07-17 at 13.19.29.jpeg


еще у меня такой вопрос по ренал адванс: согласно инструкции (для кошек), нужно давать 1 дозу (1 мерная ложка) из расчета до 2.5кг. правильно ли я понимаю, что независимо от того, что мой хорь весит всего 900гр, нужно давать полную дозировку, а не пересчитывать пропорционально ее весу? очень волнует этот вопрос (т.к. врач назначала ренал адванс давать согласно инструкции).

возможно, что-то забыл написать, если что, предоставлю необходимую информацию.

очень надеюсь на вашу помощь.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Хорек. возраст 6 лет. диагноз ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #22546 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2017, 10:40

Добрый день! Нет,Вас неправильно информировали, я вообще ничего не понимаю в хорьках и не знаю специфику протекания у них различных заболеваний.. Доктор, который наблюдает ваше животное - специализируется именно на хорьках, грызунах и т.п. - поэтому стоит слушать ее рекомендации...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

/* */