Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22447 a.moroz
02 июл 2017, 16:27

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Прошу Вас высказать свое мнение о лечении,которое прошел котик и помочь с диагнозом. После УЗИ теперь совсем запуталась, что лечить и что делать :( Пока до Вас не доберемся, найду конечно кого-то грамотного ( уж надеюсь..) для назначения нового лечения, самодеятельностью заниматься боюсь, но очень хотелось бы услышать хотя бы Ваши примерные рекомендации для начала, чтобы не навредить Люциферчику :cry:

1. Шотландский вислоухий кот Люцифер, 15 лет, вес в данный момент 3 кг 200/300 грамм

2. Три года назад был приступ МКБ. Пролечили, больше проблем не было (кроме куриной кости в горле, украденной из мусорки, но там была мини-операция на горле с местной анестезией и антибиотиками после). Анализы (почечные показатели) были в норме, печеночные чуть завышены (назначен курс гомеопатических препаратов для печени).
Через год был сдан повторный клинический и биохимический анализ крови (кот стал чаще пить), прикреплю файлы в порядке хронологии + анализ мочи. Лечащий врач сказал что завышения незначительные, порекомендовал снизить кол-во белка и опять курс гомеопатии (кололи гамавит, кантарен..).
Неделю назад обратились к другому врачу, с жалобой на гнилостный запах изо рта, и заодно повторить анализы + кот стал еще больше пить и писать, кал стал очень темным и сухим, ухудшилась шерсть, сальный хвост, перхоть. Сдали только биохимию + общий, тк врач сказал, что ему все понятно из них, моча и узи сейчас не нужны, тк идет сильный воспалительный процесс в почках ( аргумент - повышенный СОЭ, креатинин, мочевина). Диагноз ХПН.

3. Анализы в порядке хронологии от первых к последним прикрепила ниже.

4. УЗИ сделано сегодня (до этого никогда не делали), после почти завершенного курса лечения, по моей инициативе.

5. Лечение:
- Nacl 50 мл + Нефротект 20 мл в/в 5 дней
- Nacl 50 мл + Вит. С 1 мл в/в 5 дней
- Байтрил 5% - 0, 4 ml п/к 1 р/д 7 дней
- Преднизолон в/м 1 р/д по схеме 0, 2 мл - 0, 3 мл - 0, 4 мл - 0, 5 мл - 0, 3 мл - 0, 2 мл - 0, 1 мл
- Корм Хилс кд либо Роял Канин ренал + вода пожизненно

После капельниц оставшиеся уколы забрала делать дома, но решила не доделывать Байтрил (верно поступила или зря?), потому что показалось, что от этого котя хуже есть и большие сомнения в необходимости. Также осталось 2 дня уколов гормона (который очень и очень мне не нравится, судя по всему, что я про него прочитала, но я совсем не разбираюсь и возможно не права?)
Об эффекте не могу ничего сказать, жду 3-4 дня, чтобы повторить анализы. Наталия Юрьевна, что нам сдать? Почечную биохимию или расширенную, ОАК, мочу + мочу на белок/креатинин? Может т4, только их два, свободный и общий?
В целом, кот как себя нормально чувствовал, так и чувствует, играется, дерется, боевой наш котик :) Только ренальный корм ему не нравится, приходится добавлять ложку детского питания для запаха (можно? телятина, без соли, чуть кабачка), чтобы съедал норму.

6. О питании подробнее. Сейчас Хиллс кд влажный. До этого 2 месяца влажный Роял Канин для кошек старше 12 лет. До этого 2 года консервы Анимонда. До этого всю жизнь на натуралке

7. Немного подробностей и дополнений :
- После 2го дня капельниц Люцину было плохо. Склоненная набок голова, не мог поднять, штормило в стороны. Показалось, что были зрачки разного размера, но незначительно. На утро все нормализовалось.
- В 4ый день капельниц капали Нефротект быстрее обычного ( 1 капля в 2 секунды), кота стало немного потряхивать, как мышечные судороги. Сказали все нормально, так бывает, но на 5ый день я попросила сделать 1 каплю в 4 секунды, и все было хорошо. Также, была опухшая лапа под кататером 3 дня, сказали нормально, но я опять же попросила переставить катетер. Все правильно сделала или паранойя?
- Занялась самодеятельностью и прописала коту Дюфалак по 1- 1,5 мл 2 раза в день и Фильтрум-сти по пол таблтеки 2 раза в день. Пока дала только 1 раз. Правильно или нет? Что-то добавить из таких вспомогательных препаратов? Есть Кантарен в таблетках, но ему тяжело их давать..да и надо ли
- Кота иногда тошнит, но если тошнит, то всегда утром до еды , прозрачным,немного пена, либо с кусочками непереваренной еды + немного шерсти. Кушает дробно, почему-то не съедает все за раз, а по чуть-чуть в течении дня. Очень любит Мальт-пасту для вывода шерсти и готов есть с ней что угодно. До 6ти см вроде бы можно в день..но можно ли ЕМУ?
- Запах изо рта сейчас стал совсем слабым, но до назначенного выше лечения был сильным и я обратилась к врачу из-за крови на десне (изначально сообщили про сильный зубной камень + 1 зуб на удаление). Заказала гель Орозим, можно его давать? Я так понимаю камень с нами теперь до конца дней, не счистим, нельзя же наркоз.


Простите, если много всего написала, но может быть что-то из этого важно :oops: Передаем Вас огромное спасибо и идем читать чужие похожие темы вместе с Люциферишкой :)
Последний раз редактировалось a.moroz 02 июл 2017, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22448 a.moroz
02 июл 2017, 16:30

Анализы 2015 год
Изображение

Изображение

Изображение

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22449 a.moroz
02 июл 2017, 16:31

Последние анализы
Изображение

Изображение

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22450 a.moroz
02 июл 2017, 16:31

УЗИ
Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22468 Наталия Юрьевна К.
04 июл 2017, 00:40

Доброй ночи! в 2015 году креатинин был уже 200 - что позволяет предполагать 2 стадию хронической болезни почек. Сейчас речь уже идет о 4 стадии скорее всего.
Гормоны щитовидной железы не нужны.
Нужен ОКА мочи и соотношение.
В биохимии через 3-5 дней - креатинин, мочевина,калий,фосфор и ионизир.кальций.
Анализы мочи сдать теперь уже через неделю после отмены байтрила.
Преднизолон как бы совсем не нужен. Стоит подумать об омепразоле и возможно противорвотных препаратах.
Нужна тонометрия - чтобы понять что с давлением.
Незначительные погрешности в диете допустимы.
Вопросы задавайте по пунктам.

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22471 a.moroz
04 июл 2017, 11:44

Наталия Юрьевна К. писал(а):Доброй ночи! в 2015 году креатинин был уже 200 - что позволяет предполагать 2 стадию хронической болезни почек. Сейчас речь уже идет о 4 стадии скорее всего.
Гормоны щитовидной железы не нужны.
Нужен ОКА мочи и соотношение.
В биохимии через 3-5 дней - креатинин, мочевина,калий,фосфор и ионизир.кальций.
Анализы мочи сдать теперь уже через неделю после отмены байтрила.
Преднизолон как бы совсем не нужен. Стоит подумать об омепразоле и возможно противорвотных препаратах.
Нужна тонометрия - чтобы понять что с давлением.
Незначительные погрешности в диете допустимы.
Вопросы задавайте по пунктам.


Добрый день! Все поняла, спасибо! Записались к Вам на 20ое, теперь главное дождаться :)
Давление измерим в ближайшей клинике - сообщу результат.
1. Омепразол и противорвотные нужны в любом случае? У кота нет рвоты, только изредка ( ну может раз в неделю) тошнит утром перед едой прозрачным, иногда слегка пенным, иногда с кусочками еды ( если поел глубокой ночью), по объему совсем немного - небольшая лужица с ладонь.
2. Кот пьет, столько же писает, ест свою норму лечебной диеты.. но я беспокоюсь насчет обезвоживания и интоксикации. Можно ли поколоть ему подкожные инфузии, например, раз в 3 дня или 2 раза в неделю? По 20 мл NaCl (или Р-Р Рингера) на кг веса? Если да, то весь объем (получается на 3,2 кг 64мл) вливать за раз?
3. Можно ли пока подавать Леспефрил? Прочитала, что на нем хорошо понижается креатинин.

Наталия Юрьевна, если вы не можете что-то назначать до того, как мы приедем и Вы сможете провести осмотр..я понимаю это. Но может быть нам пока дойти до врача в другой клинике, выслушать вариант лечения и написать его здесь, для коррекции/мнения? За 3 недели, (на резерв я и не надеюсь)..коте может ведь стать хуже или совсем плохо :( Боюсь сидеть и ничего не делать..всякие дюфалаки и прочее, это несерьезно.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22486 Наталия Юрьевна К.
06 июл 2017, 17:03

Добрый день!
1 на 4 стадии - обычно очень желательны
2. можно поделать через день подкожные инфузии - если до 100 мл - можно вводить за 1 раз. Объем необходимый не могу предположить заочно - 60 мл не навредят в любом случае... но возможно их будет недостаточно...
3. Можно, но обычно не понижает

4. можно - главное - чтобы не было списка из 20 ненужных препаратов)

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22489 a.moroz
06 июл 2017, 20:39

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!
1 на 4 стадии - обычно очень желательны
2. можно поделать через день подкожные инфузии - если до 100 мл - можно вводить за 1 раз. Объем необходимый не могу предположить заочно - 60 мл не навредят в любом случае... но возможно их будет недостаточно...
3. Можно, но обычно не понижает

4. можно - главное - чтобы не было списка из 20 ненужных препаратов)


Еще раз здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Уже успела сделать 2 раза (по разу через день) подкожные инфузии с физраствором..перестраховалась и сделала 60 мл за раз (поначиталась ужасов про отек легких). Похоже, все очень быстро впиталось. Не наблюдала никаких "мешочков с водой" у него на груди или животе, как-то все равномерно растеклось. Попробую послезавтра сделать 80мл, если получится..после второго захода в 20 мл котик уже начинает нервничать мягко говоря, хотя колю всего один раз, только шприцы меняю с раствором.

Насчет нужных и ненужных препаратов поняла. Он в себя лишнее и не даст запихнуть, таблетка фильтрум-сти уже только в каком виде и каким образом не пыталась попасть в место назначения...
В субботу приедут взять нужные анализы и в воскресение сходим на консультацию к очному врачу, рассчитать дозировку Омепразола и инфузий пока что, и что еще предложат - все напишу Вам здесь обязательно, для одобрения! Так две недельки глядишь и протянем, пока с Вами лично не познакомимся)
Спасибо!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22490 Наталия Юрьевна К.
07 июл 2017, 00:22

Доброй ночи! Надо знать что читать и как это отфильтровать, иначе потом дышать на кота страшно будет.. ;) это про подкожные инфузии и отек легких..
Пусть очный врач покажет заодно как делать инфузии через систему - возможно так коту будет менее неприятно, чем шприцами....

a.moroz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 15:18
Контактная информация:
logo
Re: Кот 15 лет, ХПН, панкреатит, гепатомегалия

Сообщение: #22500 a.moroz
08 июл 2017, 15:36

Наталия Юрьевна, добрый день, хотя у меня совсем не добрый((( Сдали сегодня все анализы, которые вы писали..вот уже прислали частично
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Креатинин жуть какая-то (((( Лаборант когда брала кровь, сказала что давление сильное, игла вывалилась. Тоже самое говорили в первый раз, когда брали кровь, тогда она вообще брызнула. В первый раз кровь была ярко-красная, а сегодня темная.

Непонятный калий, почему-то разные значения. (Ион. кальций можно было сдать только в электролитном профиле)

Не знаю что делать, повезу сейчас в ближайшую клинику на в/в капельницу видимо. Давление мы там не измерим, сказали у них плохой аппарат и нужно оставлять кота на весь день и мерить в течении дня. Напишу Вам позже, что нам там сделают и скажут..

UPD. Вернулись от врача, капельницу благополучно Люцин сделать не дал, даже до катетера не дошло. Откуда столько сил при таких анализах - я не знаю, но извивался и вырывался он как какой-то фантастический змей. Видимо утреннее взятие крови его конкретно разъярило. Пришли - съел 60 грамм хиллса кд (утром 30 грамм после анализов), теперь спит горемычный :(

Что сказала нам врач, которая была в клинике.
1. Успокоить кота и привозить завтра на в/в капельницу (забыла уточнить, что в ней будет). Сейчас сказала ввести подкожно хотя бы 50 мл физ. р-ра и поздно вечером еще 50 мл
2. Хофитол 1/2 таб. 2 р/д
3. Канефрон 1/2 2 р/д
4. Спросила про Омепразол - сказала давать 8 гранул из капсулы в 20мг 1 р/д
5. Продолжать давать Дюфалак по 1 мл 2 р/д и Фильтрум-сти 1 таб. 1 р/д

- Почему у нас могли так ухудшиться анализы? Были ведь капельницы 5 дней, диета. Кот хоть и спит много, но внешне выглядит хорошо, лучше, чем до капельниц. Кушает исправно, пьет, писает/какает, играет даже по 10 минут в день. Я не понимаю.
- Как Вы считаете, мы сейчас действуем правильно? Завтра на капельницы и давать назначенные препараты?
- Если препараты адекватные, тогда вопрос. Хофитол написано до еды, Омепразол тоже, а Канефрон не могу найти. Можно все это давать за раз или лучше Омепразол утром до еды, потом Дюфалак с едой, а потом днем Хофитол с Канефроном через час-полтора после еды вместе с Фильтрум-сти? Критично ли все таблетки давать с капелькой дет.питания? Кот их так съедает без насилия.
- Ничего не понятно с давлением. Описала врачу косвенные признаки (про кровь), сказала что наверняка повышенное, оно у всех ХПНщиков такое. Но не назначила ничего понижающего давление..Может мне обратиться к офтальмологу, посмотреть глазное дно? Это то давление, что нужно? У нас в Мытищах нет клиники с адекватным тонометром, обзвонила всех - все говорят об очень приблизительных показателях. Как же нам сейчас капаться, а вдруг давление зашкалит и навредим. Он после второй капельницы в прошлый раз уже шатался и голова набок, очень похоже на давление..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

/* */