Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22539 аничка_мишель
18 июл 2017, 23:04

Здравствуйте Наталья Юрьевна.
Пожили мы нормально почти месяц. Но вчера 17.07 около 18:00 снова повторился приступ. Все один в один как в прошлый раз, только более усугублено и не связано со стрессом, вообще не могу ни с чем связать.
Днем Роза выглядела нормально, поела, покакала, пописала, походила, погрумила шубку. Вечером обильная рвота неперевареной пищей, потом желтой водой. Далее обильный понос консистенции жидкой сметаны, а далее почти прозрачная желтоватая жидкость со слизью. Шерсть лезет клочками, снова появилась перхоть. Не спала всю ночь. Сначала не писала, потом начала писать маленькими порциями очень концентрированной мочи.
А теперь самое интересное. Сдали утром 18.07 анализ (уже третья лаборатория). И он показал:
Мочевина 19.2 (норма от 5.4 до 12.1)
Креатенин 167,4 (норма от 70 до 165)
И видя вот эти анализы врач засомневалась, что не писает из-за почек. Говорит, "что не писает из-за рвоты и поноса, нечем ей писать. Если бы дело в почках, то не с такими анализами и не писала бы вообще и 5 мл." Получаем осетрон, энтеросгель, инфузии+подкожные. А дальше смотрим по динамике.

А теперь еще более интересное
У нас в январе после окончания курса преднизолона тоже был похожий приступ со рвотой и поносом (точно была обильная рвота и понос, остальных подробностей не помню) и тогда мочевина тоже подскочила до 40 при нормальном креатенине. Но тогда все подумали на ошибку измерения, а понос со рвотой приписали на отравление. Сбили капельницами за пару дней и забыли.
Мочевина 40,97 (норма от 3,5 до 12)
Креатенин 158,1 (норма от 62 до 140)

А вот приступ в прошлом месяце...
Мочевина 29 (норма от 3,5 до 12)
Креатенин 403 (норма от 62 до 140)
И я вот думаю, что креатенин был завышен в связи с тем, что я перед этим пробовала снизить объем подкожных. Роза в течении 1,5-2 недель получала: 1день - 20мл, 2й день - 40 мл, 3йдень - 20, 4йдень 40мл ит.д. И здесь его можно отбросить как симптом.

Сдали также базальный кортизол сегодня 18.07. Ждем результат. Говорила с нашим эндокринологом.
Она говорит, что врожденный гипотиреоз может вызывать подобную картину, не приобретенный, а именно врожденный который из-за неправильной работы гипофиза возникает и помочь скорее всего не получится, т.к. не известно как отреагирует организм, может вообще не воспринять заместительную терапию тироксином, надо пробовать.
Говорит, что не зафиксировано в мире кошек со вторичным гипоадренокортицизмом :( (Но я вот подумала, что когда то и Аддисона не фиксировали...) И если он есть, то только первичный, когда надпочечники не работают, и в этом случае нечему вырабатывать кортизол, а значит кортизол должен быть низким(менее 1мг/дл). Если он выше, то аддисона точно нет, а если он ниже, то может быть Аддисон или могли поймать фазу низкого кортизола без наличия Аддисона, и только в случае низкого результата нужно проверять пробой с синактеном. Вот такое ее мнение. Таже говорит, что скорее всего АКТГ нам корректно в Украине не замерят.
Последний раз редактировалось аничка_мишель 20 июл 2017, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22541 аничка_мишель
19 июл 2017, 10:51

Вот так Роза выглядит в стабильном состоянии
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=ZpRGw1eToFw
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=93hY_cXKtoo
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=o3gDmPEVFOY

И как мне кажется здесь есть за что сражаться

А вот вчерашнее видео утром 18.07
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=VgR60ep8IAI

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22543 аничка_мишель
19 июл 2017, 19:50

Вот наш кортизол
кортизол.jpg

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22549 Наталия Юрьевна К.
21 июл 2017, 10:52

Добрый день1 Мочевина 40 при невысоком креатинине - может быть такой или при сильной дегидратации , при ЖКТ кровотечении или просто при погрешности измерения (глюк) анализатора. Мочевина под 20 при креатинине 170 более характерна для обезвоживания.
Кортизол непонятный... Такой и в норме может быть - (занижен по другим причинам), и при аддисоне тоже.. Но делать ли тест с АКТГ - это уже решать Вам с вашим эндокринологом...
Да, аддисон у кошек - раньше действительно было что-то из ряда фантастики, а теперь если повспоминать некоторых животных - то есть подозрение - что он там мог быть вполне...

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22550 аничка_мишель
21 июл 2017, 16:19

Здравствуйте Наталья Юрьевна. Спасибо за Ваше внимание!
Мне вот тоже, насколько я могу визуально определить и сравнить с почечником, кажется, что у Розика именно постоянное обезвоживание. И что связано это не только с почками. Она вполне нормально как для таких обстоятельств выглядит и очень хорошо кушает, ттт. Шерсть у нее быстро отрастает, хоть и выпадает клочьями, когти растут во всю. Может правда еще не та стадия. Но моя почечница Мася при таких показателях мочевины и креатенина не обезвоживалась с такой скоростью.

Ну с гипоадренокортицизмом ничего я не сделаю, я не могу заставить ветеринара, который уверен в отсутствии болезни выписать нам пробную терапию кортикостероидами. Да и не факт, что если преднизолон сработает, то это был Аддисон. У нас коронавирус ИФА в среднем титре присутствует. Его тоже, говорили нам, что лечат преднизолоном. Пока придется Аддисона оставить на этой стадии.

Были на узи, выкладываю протокол.
Устно нам сказали, что дела плохи :( Почки очень маленькие. И я вот сравниваю с УЗИ, где малышка весила в 2раза меньше (900гр), то там почки вроде даже больше... Говорит, что на пиэлонефрит и гломерулонефрит не похоже. Почки кровоснабжаются нормально. Такое состояние почек у животного 1,3 мес может связать только с инфекцией. И обратила внимание, что есть отложения кальция на почках, это связывает с нарушением обмена веществ. Также узист говорила, что вероятно увеличена печень (она то нормальных размеров, но в соотношении с другими органами - крупновата), может это связано с недавним приступом рвоты и поноса. Я ей 2 раза колола папаверин, Роза может еще на него плохо реагировать. И еще, вроде как есть проблема с образованием желчи. По ЭХо сердца вроде ничего особо плохого не обнаружили насколько я поняла.

Посмотрите пожалуйста протокол наш и хоть в двух словах, что Вы думаете?

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22551 аничка_мишель
21 июл 2017, 16:45

УЗИ брюшной полости.
Печень: равномерно умеренно гипоэхогенной структуры (4,28-4,02 см), края ровные, слегка заокруглены, сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь: незначительно наполнен (натощак 0,81х0,58 см), стенки несколько уплотнены, содержимое однородно, стенки желчных протоков не уплотнены. Желудок не наполнен содержимым (натощак). Поджелудочная железа - равномерно умеренно гипоэхогенной стуктуры (ширина 0,64 см)
Селезенка: равномерно умеренно гипЕРэхогенной стуктуры (ширина 1,97см).
Почки: форма не изменена, контур ровный, четкий, правая 2,41х1,40 см, левая 2,6х1,37 см, корковый слой - умеренно гипоэхогенной структуры (0,35-0,39 см) с единичными эхогенными точечными включениями (микролиты?), кортикомедуллярное соединение слабо выражено, мозговой - анэхогенен, лоханнки уплотнены (хр. нефрит?).
Мочевой пузырь: значительно наполнен с незначительным кол-вом диффузного осадка.
Матка и яичники: не визуализируются.

Результаты ЭХО - кг
Сердце леворасположенное. Кардиомегалия не отмечается. Идентифицируется четыре отдела сердца. Сердечный ритм не нарушен, скорость сердцебиения 147 уд/мин. Подвижность стенок желудочков и межжелудочковой перегородки не нарушена. Целостность межпредсердной и межжелудочковой перегородки не нарушена.
Трехстворчатый клапан: створки расположены в типичном месте, движения створок без видимых изменений.
Митральный клапан: DE - 0,5см, AC - 0,044сек, EF - не регистрируется, тонус створок нормальный, края створок ровные. Интима аорты не утолщена, АО не расширена, клапан аорты без видимых изменений. ЛА не расширена, клапан легочной артерии без видимых изменений. Эндокард не утолщен, эхогенен. В перикарде и плевральной полости выпот не наблюдается.
На момент осмотра HCM и DCM не выявлено.

АО -7,2 мм (N 7,2-11,9)
СЛЖ s - 4,6 мм (N 5,4 - 8,1 мм)
МЖП s - 5,0 мм (N 4,7-7,0 мм)
ЛЖ s - 5,5 мм (N 5,2 - 10,8 мм)
FS - 52,5%
ПЖ s - 3,2 мм (N 2,7-9,4 мм)
ЗСПЖ s - 2,3мм (N 2,3 - 4,3 мм)
ЛП - 9,4 мм (N 9,3-15,1 мм)
СЛЖ d - 2,7мм (N 2,2-4,4 мм)
МЖП d - 3,2мм (N 2,2 - 4,0 мм)
ЛЖ d - 11,6 мм (N 12,0-19,8 мм)
ЛА - 3,8мм
ПЖ d - 4,5 мм (N 0,0-7,0 мм)
ЛП/АО - 1,3
EPSS - 0,0 ( 0,0-2,1)

Нормы: Pennninck D., dAnjou M-A. Atlas of Small Animal Ultrasonography, Blackwell publ. 2008/L=Jacobs et al.,1985.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22600 Наталия Юрьевна К.
03 авг 2017, 01:38

Доброй ночи! Не могу ничего сказать по размеру почек - доктор обычно сам говорит о том - есть ли уменьшение в почках размераз или нет. Потому что для мелкой кошки почки в 3 см - будут норма, а для крупного кота - речь пойдет о возможном нефросклерозе... Я здесь ориентируюсь именно на заключение нашего экспертного специалиста....
В любом случае описание почек действительно не очень оптимистичное - т.е.они не должны быть таковыми у молодого животного. В результате чего они пострадали - вряд ли уже удастся выяснить.

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22781 аничка_мишель
05 сен 2017, 21:04

Здравствуйте.
Вообщем, приступы все повторялись в виде рвоты и поноса с уменьшением периода между ними. Линексы, энтеролы, энтеросгели и кишечные сборы перестали давать длительный эффект. Вернула ноотропы (те, что без противопоказаный по почкам), ситуация улучшилась, но не продолжительно.
Вообщем расстроились мы совершенно. Но вот, человеческий врач, наш невролог, предложила рассмотреть пеллагру.
Пока незнаю, что с этим можно сделать, записались к ветеринарному врачу.
Ранее Роза ела только детский паштет РК. Решила попробовать сменить корм на Хилс i|d и ради "хуже не будет" добавила ей витамины gimcat с никотиновой кислотой в составе. И... буквально за два дня малышка стала выглядеть бодрее, не айс, но заметно бодрее, тттт на нее. Правда кушать стала в разы меньше, подкармливаем растолченным кормом со шприца. Не нравится ей хилс после роялканина :(. А еще она визуально стала не так обезвоживатся в течении дня, и вроде как вместо 5 пописов в день теперь - 3 раза. Стул хороший, много, 1 раз в сутки. Но животик все равно напряжен и запах изо рта сначала пропал, а потом снова возобновился. Шерсть лезет, но выглядеть стала лучше и не так сильно сыпется, перхоти стало меньше. Но замена корма была 1 сентября, прошло только 5 дней.
Сегодня сдали анализы:
Эритроциты 5,34 (5-10) х10*12/л
Гемоглобин 130,1 (80-150) г/л
Общ объем эритроц 30 (30-48) %
Лейкоциты 17.5 (5,5-10)!!! тыс
нейтроф сегментоядерн абс 8,58 (2,5-12,5) х10*9/л , относ 49!! (40-45) %
еозинофилы абс 2,8 !!!!! (0-1,5) х10*9/л, относ 16!!! (0-8) %
лимфоциты абс 6,13 (1,5-7) х10*9/л, относ 35 (36-51) %
тромбоциты 181 !! (200-600) х10*9/л
общ белок 84 (59-85)

Сидим на рингере 60 мл /сутки, вес 2054гр
Креатенин 198,8 !!! (62-140) мкмоль/л
Мочевина 12,48 (3,5-12) ммоль/л
Калий 4,1 (3,9-5,3) ммоль/л
Фосфор 1,4 ( 1-2,26) ммоль/л

Принимаем еутирокс уже 2 месяца в дозе ок. 12мг/кг, получ. половинка 50 мг таблетки / сутки за 1,5 часа до еды, в первой половине дня
А общий тироксин еще ниже стал, сегодня сдавали его, и там Т4 общ = 10,12 нмоль/л. Как такое может быть? И это при том, что я вижу по Розе как он действует. Она моментально становится активнее и просит жрать, вот прям в течении 5 минут.

Наталья Юрьевна, что думаете? Я понимаю, что нужно ставить конкретные вопросы. Но ситуация мягко говоря не стандартная, буду благодарна за идеи и мысли, любые.
Буду пока наблюдать, но не хочу терять время, может эти новые обстоятельства что-то прояснят.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22806 Наталия Юрьевна К.
07 сен 2017, 23:41

Доброй ночи!
Я бы все-таки предположила - что дело не витаминках , а в корме... Но это можно сделать лишь провокацией отмены витаминок и оценить есть ли зависимость.. И корм лучше не с курицей -а попробовать диету с новым видом корма - например на основе кролика, конины или оленя (то что она не ела ранее)..
И не очень поняла взаимосвязь ноотропов и приступов поносы и рвоты?

Кровь сдавали ДО приема таблетки или после? Возможно все-таки пробовать повышать дозу эутирокса... раз уж начали его давать... и она его 1 раз в день получает?

В следующий раз кровь можно сдать чере 3-4 часа после утренней таблетки!

аничка_мишель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:54
Контактная информация:
logo
Re: ГИПОтиреоз кошечка 12 мес

Сообщение: #22815 аничка_мишель
09 сен 2017, 12:25

Здравствуйте Наталья Юрьевна. Спасибо за Ваше внимание!
Витаминки снимем. Корма будем перебирать. Не очень хочется с Хилса уходить, он вроде работает. Но Роза ест его очень слабо, приходиться измельчать и докармливать со шприца. Запах у него слабоват и в целом виде, а в растолченном совсем не пахнет. Не привлекает ее, будем пробовать Акану с ягненком и т.д.. Спасибо за подсказку!

Ноотропы прямым образом на рвоту и понос не влияют. Я не корректно написала. Но они, как мне кажется влияют на общее состояние. Сниму их на подходящем корме, посмотрю.

Подскажите пожалуйста по эутироксу.Анализ сдавали до приема таблетки. Она получала около 12,5мкг/кг (вес 1,9-2кг) итого 25мг 1 раз в сутки в районе 12-13:00 за полтора часа до еды. Мы могли его за 2 месяца 1-2 раза пропустить, но в целом она его получала стабильно в районе обеда и строго за 1,5 часа до еды.
Я видела, что ранее он работал, сразу после таблетки становилась активнее и резко появлялся аппетит.
Теперь я не вижу разницы вообще. Я надеялась, что он ускорит метаболизм, Розка будет держать температуру и иммунитет повысится. Живот постоянно напряженный круглый, стул на роял канине был 2р/сутки, на хилсе раз в 1-2 суток. Аппетита не вижу особого (хотелось бы жрать ела бы и невкусный корм). Температура 37,5-37,7 (при температуре в помещении 25-28 + теплый пол в месте где она лежит), когда была жара под 40, то, до 38, 8 поднималась. Правда она за лето ни разу не проявляла признаков хламидии или герпесвируса, но у нас все время была жара в квартире, сквозняков нет и кондиционера нет. Спит она в коробке обложенной электрогрелками.

Вопрос, что делать с эутироксом?
1. Сдать сейчас анализ, как Вы предлагаете через 3-4 часа после приема таблетки.
2. Увеличить дозу еутирокса, тогда на сколько?
3. Снять его вообще если он не работает.
4. Поменять на Л-тироксин?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

/* */