Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

Сообщение: #21943 Tungus
19 апр 2017, 06:58

Уважаемая Наталья Юрьевна,
Если кот с ХПН стабилен, то Вы не рекомендуете внутривенные капельницы, потому тому что состояние из стабильного может стать совсем не стабильным. В чем состоят риски от внутривенных капельниц?
На поздних стадиях ХПН назначают внутривенные капельницы:
1. Котам эти капельницы можно ставить через инфузомат на маленьких скоростях
2. При этом необходим регулярный контроль газов крови, зачем и почему?
3. Если кот после внутривенных капельниц начал дышать открытым ртом, сие значит, что нагнали жидкости в легкие и срочно нужна кислородная камера и откачка жидкости из легких?
4. Часто ли внутривенные капельницы приводят к резкому повышению креатинина, то есть к результату прямо противоположному цели терапии в случае ХПН?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

Сообщение: #21945 Наталия Юрьевна К.
19 апр 2017, 14:18

Добрый день!
Я не очень поняла, что Вы сами констатируете, а что спрашиваете у меня?
Вы просто хотите в теории порассуждать? Если у Вас вопрос про животное, то стоит задать именно вопрос о животном.

1. Это утверждение или вопрос мне?
2. Для коррекции или не коррекции метаболического ацидоза, который обычно может сопровождать последние (ну или не последние) стадии ХБП.
3. Жидкость в плевральную полость просто так "нагнать нельзя".. Она может там начать накапливаться - например ,если у животного снижен альбумин. Ну или если кота действительно капали большим объемом и очень быстро, и то это достаточно спорный момент... у одних животных это может привести не к плевральному выпоту, а к отеку легких, у других вообще ни к чему не приведет.....
При отеке легких - жидкость ниоткуда откачать (шприцем) нельзя - там другая патофизиология.
4. По разному, специальной статистики у меня нет. Посмотрев на животное - я не смогу точно сказать -, будут ли ему полезны внутривенные инфузии на поздних стадиях или нет, не попробовав начать их. Однозначно возможный вред они нанесут при анемии (даже самом ее начале) или уже имеющихся выпотах или при сниженном альбумине. Но иногда деваться некуда и приходиться капать внутривенно.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

Сообщение: #21946 Tungus
19 апр 2017, 15:36

Спасибо, Наталья Юрьевна! Конечно же это вопросы, как указано в заголовке. Надеюсь, что не бессмысленные вопросы, хотя и не о конкретном животном. Это вопросы о рисках.
К сожалению, не во всех ветклиниках используют инфузоматы на медленной скорости, а уж тем более не во всех ветклиниках контролируют газы крови. Мы, дилетанты, не знаем, например, насколько опасным является состояние метаболического ацидоза . За капельницы денег не жалко, но не хочется причинить своему питомцу вместо пользы вред - "закисление крови" или еще что-нибудь. Кажется, читая Вас, я впервые узнал, что бывают случаи, когда внутривенная капельница может иметь результатом скачок креатинина.
Большое Вам спасибо за разъяснение насчет "нагнать жидкость в плевральную полость".
Интересно информативен ли для кошек такой показатель как "скорость клубочковой фильтрации"?

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

Сообщение: #21949 Tungus
19 апр 2017, 18:21

Функциональное состояние почек и сердечно-сосудистый риск
https://medi.ru/info/5539

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: вопросы Н.Ю. о капельницах при ХПН

Сообщение: #21964 Наталия Юрьевна К.
20 апр 2017, 21:36

Доброй ночи! Не там читаете. Лучше изучать здесь - http://www.iris-kidney.com/guidelines/r ... tions.html


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 57 гостей

/* */