Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21542 Круглова Ольга
15 фев 2017, 00:34

Наталья Юрьевна, Здравствуйте
Прошу помощи в сложившейся ситуации. Собака,йоркширский терьер, девочка, возраст 8 лет, вес 2,4 кг, питание-натуральное
17 января 17 года диагностировали асцит. Результат Цитологического исследования жидкости прилагаю.
Изображение

с 21.01.17 по 29.01.17 проводили трижды плазмотрансфузию в объеме по 60 мл, из-за низкого альбимина .
Были вынуждены обратиться в другую клинику, т к врачами предлагалось проведение забора материала на гистологию
печени, кишечника, почек.
УЗИ 5 февраля было обнаружено увеличение матки до 10 мм.
УЗИ 10 февраля было обнаружено сильное наполнение желчного пузыря более 5 мл, а рога матки уменьшились до 6-7 мм.
свободной жидкости в брюшной полости нет, стенки тонкого кишечника по-прежнему утолщены до 3 мм. Участок кишечника с ослабленной перистатикой, расширенный до 14 мм (предположительно, толстая кишка)
УЗИ остальных органов прилагаю
Изображение

лептоспироз- отрицательно
за все это время проводили лечение :
преднизалон 1 инъекция - в моче появилась кровь, к вечеру вся моча окрасилась в красный цвет 23/01/17
интеросгель по настоящее время
синулокс инъекции 0,3 мл 5 дней до 25/01/17
цифоперуз инъекции 0,36 мл 9 дней до 05/02/17
синулокс 2/3 таблет- 5 дней до 10/02/17
микардис 40 мг 1/8 таб с 20/01/17 по настоящее время
ипакитине 1 ложка в день с 29/01/17 по настоящее время
фосфалюгель 2 мм 2р день перед едой с 05/02/17 по 10/02/17 отменен
фортифлора 1 пакетик 1 раз день с 10/02/17 по настоящее время
эспумизан 2 мм 2-3 раза в день с 10/02/17 по настоящее время
урсофальк 0,6 мл на ночь внутрь с 10/02/17 по настоящее время

10/02/17 добавили
эритропоэтин 1000 ме 0,25 мл 2 раза в неделю
креон 10000 по 1/2 с едой 2 раза день
интеросгель заменить на дюфалак 1,5 мл 3 р день
синулокс инъекции 0,15 мл
последнии результаты анализов крови, мочи
Изображение
Изображение

сегодня приобрела препараты DiReNe и Renal N
Огромная просьба, помогите, состояние собаки ухудшается и результаты анализов тоже
Заранее благодарна,
Ольга
Последний раз редактировалось Круглова Ольга 26 фев 2017, 12:18, всего редактировалось 3 раза.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21550 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2017, 23:29

Доброй ночи!
Ни один анализ не прикрепился! Что вы понимаете под глобальным словом помогите? Если у вас есть вопросы - задайте их. Я не смогу заочно помочь в любом случае тяжелому животному и лекарств никаких назначить не смогу. Для этого существуют очные врачи.

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21595 Круглова Ольга
26 фев 2017, 14:19

Наталья Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Прошу вашей помощи в корректировке лечения, так как я вижу, что самочувствие ухудшается.
после таблет. синулокса назначили инъекции, но в первый же день
10/02/17 я ввела случайно большую дозу, перепутав шприцы, а именно ввела 1 кубик лекарства.
применение остановили на 48 часов
12/02/17 сдали анализы, значения мочевины и креатинин выросли
Изображение
ИзображениеИзображение

15/02/17 назначили
палин 0,2 1/3 капс. 2 раза в день (начали с вечера)
канефрон по 1/3 т 3 разам день
Ренал адвайс 1 ложечка и ДиРеНе по 1/4 т в день
дюфалак по 1,5 мл 2 раза в день
уросфальк 0,6 мл на ночь

сдали анализы: видоспецифическая липаза - менее 200 мг/л
кальций ионизированный 1,26 ммоль/л

утром 16/02/17 собака стала чувствовать хуже, отказывалась кушать, лежала весь день - вечером палин отменили ( фактически приняли один раз)
анализ кала пцр 18/02/17
Изображение

у собаки сильно бурлило в животе, спазм непонятного происхождения, ждали несколько дней результат ПЦР
22/02/17 мочевина 14,45 и креатинин 86 - снизились с 26,8 и 188 за 13/02/17
далее было принято решение
23/02/17 убрать канефрон из-за большого приема медикаментов
Мотилиум 0,6 мл два раза в день
В12 по 1000 мкг подкожно раз в неделю
диета Хиллс ZD
энроксил 15 мг 1 раз в день
Ренал адвайс, уросфальк

25/02/17 самостоятельное решение сдать кровь, так как по моим наблюдениям при приеме антибиотиков поднимается мочевина и креотинин
так же сделали УЗИ, чтобы контролировать матку
Изображение
Изображение
Изображение

(анализ крови сделали за 4 часа) так и получилось, после двух таблеток энроксила увеличились мочевина 15,91 и креатинин 97,6
тут же сообщила о результатах доктору, энроксил отменили, рекомендовали 27/02/17 сдать кровь
к сожалению альбунин не отслуживала с 13/02/17. был 28,3 сегодня 19,3 я предполагаю, что из-за смены питания до этого были на натуралке. 24/02 и 25/02 от корма хиллс отказывается, у собаки есть аппетит, просит кушать. Бурление прекратилось, вздутие умеренное, сама рукой не чувствую, сказали на УЗИ.
так как на вечер отменили антибиотик вернула Конефрон 1/3 т 3 раза в день и ДеРеНе 1/4 т 1 раз в день ,так же из-за потери белка, натуральное питание из хорошо проваренного риса 60 %, пюре из отварного кабачка и болгарского перца 10%, мелко нарезанной и чуть отварной говядины 30%, добавила 1 пакетик пробиотик Форте Флора разбавила теплой водой до состояния густого супа. Собака с удовольствием поела вчера вечером и сегодня утром.
на сегодня лечение состоит из мотилиум, конефрон, ДеРеНе, Ренал, Уросфальк, пробиотик ФортиФлора, В12 раз в неделю.
нас наблюдают разные врачи нефролог (диагноз ставит пиелонефрит) и гастроинтеролог в одной клинике, я боюсь, что мы теряем время. хочу добавить: витамин Е, жир из тела рыб, коэнзим , В1, железо, кальций, по питанию: ряженку, яблоки, немного творога. Прошу, пожалуйста проанализируйте наше лечение, мне очень важно ваше мнение. Врачи говорят, что очень сложно и непонятно. Никто не понимает, по какой причине был асцит.
заранее благодарна, Ольга
89147818363
Если возможно онлайн лечение и консультации по скайпу в назначенное вами время, то буду очень вам признательна.

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21614 Круглова Ольга
28 фев 2017, 03:58

Наталья Юрьевна, Здравствуйте
27 февраля сдали анализы,поле отмены антибиотика креатинин и мочевина снизились.
К сожалению и альбумин продолжает снижаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подскажите, как мы можем остановить потерю белка.
сегодня я заметила набухание молочных желез. Врач рекомендовал использовать камфорное масло в виде компрессов минут на 10-15.
Как вы думаете, есть ли смысл использовать гомеопатические препараты мастометрин и овариовит?
а для почек и энтерита подключить нефроспас и энтероспас. На нее свалилось все и сразу. пожалуйста, помогите.
мне необходимо лететь домой, на камчатку, в СПб я была в отпуске, уже более месяца назад должна была выйти на работу.
Была в 5 клиниках СПБ, целый том обследований, а четкой картины лечения нет. Матка продолжает увеличиваться, оперироваться очень опасно, домой везти не могу, нет газового наркоза в моем городе. мне бы ее стабилизировать и улететь и продолжать лечение.

Заранее благодарна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21617 Наталия Юрьевна К.
28 фев 2017, 15:59

Добрый день! Какие жалобы сохраняются на данный момент у собаки?
Надо выяснять причину потери белка - это ЖКТ, это почки, или это проблемы с печенью. К сожалению, анализировать ваши анализы мне затруднительно, потому что сидеть долго с повернутой вниз головой я не могу, да и не хочу....


Как вы думаете, есть ли смысл использовать гомеопатические препараты мастометрин и овариовит?

не имеет

Матка продолжает увеличиваться, оперироваться очень опасно, домой везти не могу, нет газового наркоза в моем городе. мне бы ее стабилизировать и улететь и продолжать лечение.

Собаку не берут оперировать анестезиологи из 5 клиник , или ВАМ кажется что это очень опасно? И антибиотик не можете и оперироваться не можете... к сожалению эндометрит/гидрометра может перейти в пиометру... и тогда особого выхода не будет , кроме как прооперировать животное..

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21624 Круглова Ольга
28 фев 2017, 19:27

Наталья Юрьевна, Здравствуйте
спасибо, что отвечаете. на сегодняшний день общее состояние собаки: вялость, быстрая утомляемость, практически спит сутками. Кушает сама. после перевода на натуралку аппетит есть. Присутствует какой то болевой спазм, собака срывается с места, через несколько секунд все проходит. КАл сформирован. Врачи говорят, что потеря белка из-за ЖКТ и из-за почек. последний анализ мочи белок 1,83
предлагают взять гистологию из кишечника, печени и почек, при условии нормы альбумина. Лечение начинали с синулокса, заменили на цифозалин-цефоперуз лечили 10 дней, жидкость из брюшной полости ушла, наблюдался подъем Альбумина, сократилась немного матка. Но поднялись мочевина до 28,8 и креатинин до 188. Пробовали заменить другими антибиотиками Полин и Энроксил, но картина с мочевиной и креатинином повторяется.Состояние собаки ухудшается, так же пробовали лечить преднизолоном, после одной инъекции , в моче было большое содержание крови, препарат был отменен. За маткой врачи приняли решение наблюдать, надеялись, что произойдет уменьшение объема, так как была течка в конце декабря. Постоянно состояние собаки меняется, то чуть лучше, то хуже. Сегодня врач предложил возобновить Энроксил на 14 дней, несмотря на ухудшение состояния и показателей крови.
на сегодняшний день диагнозы: пиелонефрит? гломерулонефрит? хр холецистит, эндометрит, хр энтерит.
последние анализы:
кровь: мочевина 12.75 креатинин 84 об белок 39 альбумин 17 Са 1,57 Na 127,2 К 5,65 CL 101,7 Р 1,51 гемоглобин 110 гематокрит 32
моча: плотность 1,013 Рн 5,5 белок 1,83 Кровь(эритр) 10 эпит перех 0-1 эпит плоский 0-1 почечн отсутствует Эритроциты 0-1-2 изменен микрофлора ум кол-во
кал: эпит клетки 1-4, лейкоциты -лимфоциты 0-5-8 с/яд нейрофилы 0-1 эозинофил - единичный, дрожеподобные грибы +++ слизь +++ крах зерна +/-раст клетчатка перевар ++ неперевар ++++ мыш волокна + нейти жир +/- мыла +/-
жирные кислоты +/- яйца глист и простейшие не обн. палочки/кокки 80/20 флора 10/90 спорообраз бактерии + ПЦР - отр
результат на кортизол в пределах нормы

1. Как вы думаете, стоит продолжать лечение Энроксилом или следует заменить на другой препарат?
2. при приеме антибиотика, нужно ли ориентироваться на состояние собаки, при каких признаках отменять антибиотик?
3. Нужно ли что то исключить из применяемых препаратов или добавить?
Renal N, Ипакитине по 1 ложке, DeReNe 1/4т, Микардис 1/8 табл, Нефроспас 0,5 мл 2 раза/день , Канефрон 1/3 табл 3 р/день, урсофальк 0,6 мл на ночь, мотилиум 0,6 мл 2 р/день, дюфалак 1,5 мл 2 р/день. В -12 1000 мг раз в неделю , Феррум Лек - 1/4 т день.
4. Что вы думаете об операции, лечить антибиотиками и ждать более благоприятного времени ( самочувствие и результаты анализ) или срочно искать хирургов?
5. в наличие есть энтероспасс стоит ли его принимать?
Еще раз хочу поблагодарить, спасибо вам огромное. Извините, что так много вопросов, У меня одна надежда на Вас. слышала очень много хороших отзывов, что спасли множество животных.
Если возможны консультации онлайн, буду очень признательна. через пару дней мне придется лететь домой и последние надежды на выздоровление совсем пропадут. Не оставляйте, пожалуйста, нас без внимания.
Заранее благодарна,
89147818363

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21626 Круглова Ольга
01 мар 2017, 01:08

Наталья Юрьевна, Доброго времени суток.
Состояние собаки сегодня к вечеру ухудшилось, болевой спазм стал чаще, она даже описалась. от еды отказывается. Так же наблюдалось поддергивание нижней челюсти. отрыжка. чешется. воду отказывается пить с чашки, хочет пить у меня изо рта.
Если у вас есть возможность нас принят, то я прилечу на прием. мне кажется, что у нас слишком все серьезно с кишечником. Альбумин за 2 последних дня упал на две единицы. переливания плазмы нам тоже не особо помогли, мы контролировали постоянно результаты.
Врачи в тупике, что столько осложнений у нас. сначала все были готовы нам помочь, но со временем вникая и пробуя различные схемы лечения, мне говорят, что не знают, что делать дальше. я никого не обвиняю, я просто прошу помощи. Пожалуйста помогите, подскажите, что делать. я чувствую, что она слабеет с каждым днем.
Заранее благодарна,

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21627 nova
01 мар 2017, 08:25

ваши исследования "боком" нечитабельны..
вам самой удобно их так читать ? доктору - нет.

в Спб кроме прайда есть и Сотникова
есть гастроэнтеролог Дегтярева в Котонае

Круглова Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21631 Круглова Ольга
01 мар 2017, 14:48

Наталья Юрьевна, Добрый день, огромное спасибо за информацию.
Записались на прием к Дегтяревой Ю.Ю.
извините, пожалуйста, за неудобства (прилепленные файлы), я первый раз нахожусь на форуме , для меня все незнакомо, только познаю азы)
Благодарю Вас за помощь.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: энтеропатия с потерей белка+нефропатия с потерей белка

Сообщение: #21632 nova
01 мар 2017, 22:21

nova писал(а):ваши исследования "боком" нечитабельны..
вам самой удобно их так читать ? доктору - нет.

в Спб кроме прайда есть и Сотникова
есть гастроэнтеролог Дегтярева в Котонае

___________________
простите, это не Наталия Юрьевна написала...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

/* */