Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22030 Антон_Кошка_Ася
30 апр 2017, 19:31

Всем доброго вечера!
Если файлы не будут открываться - напишите, перезагружу еще куда-нибудь!
Изображение
Изображение
https://ru.files.fm/u/hcpckrpa
https://ru.files.fm/u/saqp2s4j

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22032 Tungus
01 май 2017, 01:09

Вы анализы крови сдали? Результаты анализов крови есть? Повторюсь из уважения к котам и кошкам: и запор, и зуд могут быть клиническими симптомами болезни почек. Особенно если зуд у кошки, не контактирующей с двором-улицей. Креатинин и мочевина в норме или нет?

Антон_Кошка_Ася
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:18
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22035 Антон_Кошка_Ася
01 май 2017, 13:38

Добрый день!
Сдали! Я же добавил результаты узи желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы и результаты анализа крови - биохимия и общий расширенный. Анализы крови в pdf файле. Не открываются? Креатинин 168.1 (норма 70-165). Мочевина 12.9 (норма 5.4-12.1).

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22036 Tungus
01 май 2017, 15:06

Извините, просто я не понял, что результаты анализов крови надо скачивать по ссылкам. Скачал. Креатинин, мочевина в норме. Фосфор маленько повышен, рыбой не кормите. Повышенные АЛТ и АСТ... - это печень или сердце? Не знаю. Пишут еще "гемолиз", то есть либо забор крови плохо сделали, либо эритроциты разрушены по иной причине. Я не врач, не знаю. Попробуйте для стимуляции перистальтики кишечника кошки давать ей отвар семени льна по 3 мл 2 раза в день за 30 минут до кормления.
Последний раз редактировалось Tungus 01 май 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22037 Tungus
01 май 2017, 20:31

У Вас с коррекцией уровня глюкозы что-то не получается. Думаю, необязательно кормить кормами для диабетиков. Сухие корма исключили? У нашего кота от сухих кормов сахар сразу взлетал за облака, поэтому перешли на корма с высоким содержанием белка - сахар стабилизировали, но за четыре года угробили почки. Дозу инсулина надо подобрать по протоколу и не менять слишком часто. Сахар приходит в норму за три-четыре дня, а не так, что утром уменьшили дозу, а вечером увеличили.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22052 Наталия Юрьевна К.
05 май 2017, 01:11

Доброй ночи! Почкам не вреден высокий уровень белка. Почкам вреден сам сахарный диабет.....
По узи - структурные изменения в почках достаточно выражены, хотя стадия ХБП- не выше 2. Нужна терапия при ХБП.Корм действительно стоит искать со сниженным количеством фосфором и умеренным количеством белка.
Повышение АЛТ и АСТ -само по себе стандартно при сахарном диабете, может быть по причине липидоза печени.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: Запор у кошки диабетика. Нужен совет, пожалуйста!

Сообщение: #22055 Tungus
05 май 2017, 06:34

Итак, почки все-таки. Ссылки по ХПН (хронической почечной недостаточности)
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

Схему лечения назначает, разумеется, адекватный врач. Но я помню, какую "схему лечения" назначил врач нашему коту (вес 4 кг): КЕТОСТЕРИЛ - и больше ничего не надо. Адекватный доктор назначил Фортекор 5 мг (по 1/2 таблетки раз в день) или Вазотоп (по одной таблетке), Легафитон-50 (по одной таблетке), порошок Ренал-Адвансед, подкожные (именно подкожные, не внутривенные!) инфузии (при запорах, я думаю, инфузии жидкости полезны). При повышенном фосфоре - Пронефра и т.п.
Про почечные лекарства здесь написано - это коммерческий сайт (извлекают прибыль)
https://vk.com/fin4pets

Самое главное - стабилизируйте глюкозу, подберите дозу инсулина и не меняйте дозу, часто менять дозу - это плохо, неправильно, действуйте по протоколу


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей

/* */