Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21562 ElenaR
17 фев 2017, 06:48

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
спасибо большое, что ответили.

Мочу привезла на анализ спустя 40-50 мин. с момента пописа, в клинике стоит аппарат, в который они загружают мочу, я так поняла, и тут же на руки выдают результат. Они меня даже подозвали,что бы я посмотрела в микроскоп какое огромное кол-во кристаллов...
К сожалению, у нас тут в Перми нет в продаже ни уро-урси, ни уринари тракт суппорт. Но я заказала уро-урси, придет только 26 февраля.
Урсофальк был рекомендован Вами, вместо эссенциале. У Сони подозревали липидоз печени, по узи она умеренно увеличенна, а до этих всех назначений киса не ела самостоятельно, кормила со шприца. Сдавали биохимию, была хорошая биохимия и Вы сказали, что хорошая биохимия и отсутствие аппетита бывают при панкреатите, сдавали анализ на панкреатит-отрицательно, хотя я знаю,что панкреатит сложно диагностировать.


Общий анализ крови кошки
От « _16_ » _февраля__ 2017 г.

Эритроциты _6,8__ (5,3–10,0 млн) Нейтрофилы __________ (60–82%)
Гемоглобин _161__ (80–150 г/л) миелоциты _____________( 0% )
Гематокрит ___________ (26–48%) юные _________________ ( 0% )
Цветной показатель _____ (до 1,0) палочкоядерные _2___ (0–3%)
Тромбоциты ______ (300–630 тыс) сегментоядерные _64_ (35–75%)
Лейкоциты _3,0__ (5,5–18,5 тыс) Моноциты _6_______ (1–4%)
Базофилы ______________ (0–2%) Объем эритроцитов ______ (43–53)
Эозинофилы _8_______ (2–4%) СОЭ __4_______ (0–13мм/ч)
Лимфоциты _20____ (20–55%)


Биохимическое исследование крови кошки
От « _16_ » _февраля__ 2017 г.
Общий белок: г/литр; результат: 66,2; норма: 54-77
Глюкоза Ммоль/литр результат:6,8 норма: 3,3-6,3
Мочевина Ммоль/литр результат: 9,5 норма: 5,4-12
Креатинин Мкмоль/литр результат:181,8 норма: 60-163
Общий билирубин Мг/литр результат:1,7 норма:0,7-6,1
АЛАТ Ммоль/л результат:42,4 норма:5-49
АСАТ Ммоль/л результат:33,5 норма:9-48
Щелочная фосфатаза Ед/л результат:55,3 норма:39 -55

Са – 2,8 (норма 2,0-2,7), Р – 1,1 (норма 0,8-1,6)


После приема очного доктора. Ее назначения:
АД: 135/99, ЧСС: 111, t=39,5 С ( врач предположила, что из-за стресса), дома перемеряла 38,5.
1) Ренал Эдванс (пока в Перми его нет) -постоянно.
2) Аскорбиновая кислота 5% 2мл внутрь 1р./день 2-3 недели.
3) Цистон 1/4 т. 2р./день месяц.
4) Поить из расчета 2-5 мл на 1 г. сухого корма (это если я все же буду давать сухой корм хотя бы один раз в день).
5) Спрей "Dental Pet" 2р/день 2-3 недели на десна ( сказала на деснах есть гематурия что ли, если я правильно запомнила).
6) Корм ренал. (но кошка есть его не будет, хотя я попробую предложить еще раз), если нет,то обычное питание (Анимонда паштеты и сушка Грандорф).
7) Обработка " Стронгхолд" или " Инспектор" двухкратно с интервалом 2-3 недели, обеих кошек. (это по поводу зуда у Сони).
8) Врач сказала, что киса не обезвожена, необходимость в подкожных капельницах нет.
9) Про сниженные лейкоциты в ОКА предположила, что все же есть какое-то хроническое вирусоносительство и что через какое-то время ( примерно, через год нужно пересдать анализв на ХВИ).
10) "VetoSkin" - 1 капсула ( содержимое в пищу), 1р./день 1,5 мес.


Вопросы:
1. Наталия Юрьевна, я все же начала давать корм при выведении струвитов и цистон, т.к. уро-урси нет. Можно пока такой вариант?
2. Аскорбиновая кислота не нужна?
3. Подкожные капельницы действительно не нужны, судя по гемоглобину, что он завышен, это ведь говорит о обезвоживании?
4. Наталия Юрьевна, сниженные лейкоциты у кошек действительно могут быть лишь по одной причине, это наличие ХВИ, которые возможно при первой сдаче анализов на вирусы не обнаружились?
5. Спрей для десен никак не может навредить кошке?
6. Урсофальк все же продолжать давать или нет?
7. по узи пишут в желудке воздух и слизь. что-то нужно с этим делать, что это значит? ничего не нужно давать киске?
8. по ОАМ белок 3г/л... и лейкоциты 5-7. с этим что-то нужно делать? ведь белка в идеале быть совсем не должно...
9. Эозинофилы 8... два месяца назад глистогонила обеих кошек... может это связано быть с БАД?
10. Можно ли мне проблохогонить обеих кошек, исходя из их нынешнего состояния здоровья?
11. Чем лучше все же обработать? спросила у доктора про Фронтлайн, она сказала, что он менее эффективен, чем Стронгхолд или инспектор.
12. "VetoSkin" можно подавать кошкам?
13. Наталия Юрьевна, 12 ч. голода для кошки - это много?
14. Наталия Юрьевна, уро-урси у меня появился, но я 6ой день кормлю лечебным кормом, можно закончить с лечебным кормом и цистоном и перейти только на уро-урси? и какой курс?
15. Кальций завышен. Что с этим делать?


Очень жду Ваших рекомендаций, большое спасибо Вам.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21592 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2017, 00:58

Доброй ночи!
1. можно
2. пока нужна, но в ряде препаратов и в уро-урси - она есть..
3. мне не видно - нужны ли капельницы или нет..
4. нет , при ХБП - у многих животных они так же снижены
5. отвечала в другой вашей теме
6. курс урсофалька иногда длительный...
7. ничего
8. много белка, надо оценивать соотношение, если есть бактерии в анализе - то посев мочи.
9. да, может
10. если они себя хорошо чувствуют, то можно
11. можно и фронтлайн
12. в принципе можно
13. для каких целей много? если перед сдачей анализов - то нормально.
14. иногда требуется и лечебный корм и уро-урси. курс его - разный - от 2 до 3 недель ...
15. сдать ионизированный кальций.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21599 ElenaR
26 фев 2017, 20:28

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
спасибо за ответы.

1. Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли совместить уро - урси (1 капсула 1р./день), урсофальк (1р/день), цистон (2р./день) и плюс лечебный корм до 2х недель ?
2. цистон может быть исключить совсем, если начать давать уро - урси курсом до 2х недель?
3. На соотношение белок/креатинин сдам у Сони.
4. Про 12ч. голода кошки - это я имела ввиду не перед сдачей анализов, а вообще... дело в том, что утром я кормлю их около 7 часов утра и вечером приходя с работы в 19.00 кормлю второй раз, получается 12 часов м/у кормлением. это очень много для кошки? стоит оставлять им на день еду?
спасибо, Наталия Юрьевна.
Ждем Ваших рекомендаций.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21608 Наталия Юрьевна К.
27 фев 2017, 19:20

Добрый день!

2. да, если что - можно цистон продолжить после курса уро-урси

4. лучше оставлять еду ..

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21612 ElenaR
27 фев 2017, 19:59

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
спасибо, что ответили.
1. сдала анализ на соотношение белок/креатинин... т.е. лаборатория не делает расчет самого соотношения, хотела посчитать сама... а результаты они выдали такие:
- белок: отрицательно
-креатинин: 10215 мкмоль/л
такое может вообще быть? если по ОАМ белок в количестве 3г/л...
2. Наталия Юрьевна, подскажите еще, пож-та, уро-урси начала давать... капсулы с содержимым очень большие, дать кошке такую капсулу у меня не получается... поэтому я высыпаю содержимое и засыпаю его в более мелкие капсулки ( кишечнорастворимые капсулы от лекарственного средства " омепразол") и в итоге 1 капсула уро-урси равна шести маленьким капсулкам от "омепразола", просто они получаются поменьше и мне легче кошке их давать... но их в итоге, как я уже написала, получается 6 штук...можно ли за раз мне дать все 6 штук? в принципе это и есть целая капсула уро-урси? или можно, например, три утром и три вечером?
Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21619 Наталия Юрьевна К.
28 фев 2017, 18:51

Добрый день!

Копирую

Может ли отличаться значение белка, полученного при одновременном выполнении из одной порции в ОАМ с применением сухой химии со значением белка, полученным в анализе соотношение Белок/Креатинин?

Ответ:

Да, может.

Определение белка в моче методом сухой химии и при биохимическом анализе проводится разными реактивами.

Реактив на тест-полоске более чувствителен к альбумину и откалиброван по альбумину. На результат определения негативно влияет высокая плотность мочи, щелочная рН. Реактив малочувствителен к другим белкам, которые могут попадать в мочу при патологиях почек.

Реактив, применяемый при биохимическом исследовании, имеет практически одинаковую чувствительность ко всем белкам, поэтому данный метод позволяет определять общий белок мочи. На метод измерения не оказывают влияние физические свойства мочи.

1.Но нужно уточнить - опять же как лаборатория исследовала уровень белка повторно - каким методом
2.без разницы.. можно сразу, можно 2 раза в день... как удобнее... и легче...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21622 ElenaR
28 фев 2017, 19:04

Добрый вечер, Наталия Юрьевна! спасибо за пояснения.
1. я постараюсь уточнить как исследовали мочу.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21633 ElenaR
02 мар 2017, 19:52

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!

Уточнила по поводу исследования мочи, каким именно методом.
ОАМ у Сони от 15.02.17г. был сделан методом сухой химии, а определение белка и креатинина в моче (это уже другая порция мочи и в другой лаборатории) было сделано методом биохимического анализа.
Наталия Юрьевна, у нас такая ситуация с клиниками (лабораториями):
Та клиника, где я наблюдаюсь с кошками делает анализ мочи методом сухой химии, но делает анализ в течении часа ( тут и был в последний раз сделан анализ мочи у Сони от 15.02.17, где белка оказалось 3г/л).
Вторая клиника (лаборатория), где мне согласились делать анализ мочи с определением белка и креатинина делает биохимическим методом, но эта лаборатория делает анализы не сразу, мочу я приношу обычно утром ( в часов 7.30), лаборантка приходит к 16.00 в клинику (т.к. есть основная работа), т.е. моча стоит в холодильнике 8-10 часов, а то, может быть, и больше...Можно, конечно, договориться с кошкой ( как сегодня и получилось у меня)) и принести мочу ближе к приходу лаборантки, но и то не факт, что именно мочу моей кисы она будет исследовать в первую очередь, вообщем все очень не предсказуемо...
В Перми нет клиники, которая делала бы анализ мочи в течении часа биохимическим методом.
Сдала анализ мочи у Сони, спустя 2 недели кормления лечебным кормом для выведения струвитов ( биохимич. метод, проверили практически в течении часа):
ОАМ от 02.03.17г.
Цвет: светло-солом.
Прозрачность: слабо-мутная
Реакция: нейтральная
Белок: отр.
Удельный вес: 1017
Глюкоза: отр.
Ацетон: отр.
Эпителий: ед.
Лейкоциты: ед.
Эритроциты: ед.

1. Поясните, пожалуйста, на какие показатели мочи влияет время (продолжительность отстаивания мочи) ?
2. Необходимо ли продолжать дальше кормить Соню влажным лечебным кормом или достаточно продолжать курс уро - урси?
3. Какому методу исследования мочи, Наталия Юрьевна, больше доверяете Вы?
4. Можно ли, допустим, осадок смотреть в клинике, где делают методом сухой химии, но в течении часа, а остальные показатели (если на них время не влияет) в клинике, где исследуют мочу биохимическим методом?
Спасибо, заранее.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21637 Наталия Юрьевна К.
03 мар 2017, 14:50

Добрый день!

1. в большей степени на кристаллы, может изменять показатель лейкоцитов/бактерий, скорее всего что -то еще - но это спросите в самой лаборатории. Для соотношения - срочность доставки в лабораторию не сильно актуальна..
2. корм продолжить
3. информативнее биохимический метод
4. да

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21671 ElenaR
09 мар 2017, 12:39

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
спасибо за ответы, пояснения.

Наталия Юрьевна, я Соню лечебным кормом кормлю 4 недели, Вы рекомендовали две недели покормить и сдать анализ, в последнем анализе нет кристаллов.

Узнала у лаборантки на какие показатели в моче влияет время ее простоя. На кристаллы, лейкоциты (происходит большее размножение бактерий) соответственно их кол-во растет, цилиндры (если они есть, их определяют только в свежей моче), на pH мочи, эритроциты.

Вопросы:
1.Продолжить лечебный корм нужно из-за рН мочи,? Какой критерий отмены лечебного корма и максимальный срок его назначения(чтобы мне знать на будущее, - кормлю уже 4 недели)?
2. Исходя из ответа лаборантки, тогда лучше определять показатели мочи методом сухой химии (выполняют тут же, как приносишь анализ)?
3. На какой срок обычно назначают уро-урси?
4. Когда необходимо повторить ОАМ у кисы?
5. Наталия Юрьевна, курс урсофалька продолжать? ( даю уже 2мес. и 2 недели)
заранее, спасибо.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 63 гостя

/* */