Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20941 ElenaR
06 дек 2016, 06:58

Доброе утро!Наталия Юрьевна,спасибо за ответ.
1. У Сони биохимия за всю ее жизнь была сдана всего два раза, это:креатинин 13.10.2015года -119,7 Мкмоль/литр и 1.12.2016года-160Мкмоль/литр . Т.е. я так понимаю, необходимо через 1,5-2 мес. как Вы и пишете пересдать биохимию, сделать узи и посмотреть показатель креатинина,так? ну и потом еще через какое-то время,что бы посмотреть в динамике за три раза,допустим,повышение креатинина. я правильно понимаю?
2. Если говорить о 1ой или 2ой стадии ХПН,то необходимо так же,как и первой кошке сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин? давать пасту ренал,мерять давление? как действовать,Наталия Юрьевна,подскажите пож-та... Наши врачи не считают, ни что у одной кошки, ни что у другой то,что речь идет о ХПН,это не значительные превышения они говорят... как быть? особо не назначают ничего...
3. Но у этой кисы еще и кристаллы в моче... едим корм лечебный,сдаем анализ мочи,смотрим эритроциты и по необходимости Вы говорили нужен будет антибиотик...
4. по селезенке поняла Вас.
5. по поводу добавки уро-урси ,пож-та,скажите свое мнение, необходимо ли их еще давать? киса ест сейчас лечебный корм, пурина "уринари".

помогите,разобраться,пож-та. спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20950 Наталия Юрьевна К.
07 дек 2016, 00:53

Доброй ночи!
Это первый настораживающий показатель креатинина, предыдущий был хороший. Поэтому надо сдать соотношение белок/креатинин и измерить давление. Возможно стоит повторить узи у другого специалиста. Если там тоже будет подтверждено, что у кошки изменения в почках не соответствуют ее возрасту, то да, скорее всего можно говорить о ХБП - 1-2 стадии...
Пасту ренал давать можно, уро-урси пока не обязателен, если кристаллы будут сохраняться в больших количествах в моче на корме (в свежей моче, ее надо смотреть не позднее чем через час после сбора) - то возможно его надо будет использовать....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20979 ElenaR
10 дек 2016, 20:27

Доброе утро,Наталия Юрьевна!
Так же сдала у Сони на соотношение белок/креатинин.
07.12.2016 год Белок: 0,03
Креатинин: 10630

1.о чем говорит результат,пож-та,поясните?
2. по поводу узи, к сожалению, это и есть единственный лучший узист в нашем городе... а встречались Вам в вашей практике кошки с увеличенной селезенкой?им это как-то мешает жить?
3. Сдала ОАМ после недели кормления лечебным кормом уринари:
Дата: 10.12.2016
Вид: Кошка
Количество, цвет, удельный вес____________________1080, св/ж,мут
Прозрачность, реакция, осадок_____________________кислая
Белок_____________________________________________0,06
Альбумоза_________________________________________
Сахар_____________________________________________+
Ацетон____________________________________________отр
Ацето-уксусная кислота____________________________
Индикан___________________________________________
Желчный пигмент___________________________________
Уробилин__________________________________________
Диазореакция______________________________________
Реакция___________________________________________
Лейкоциты_________________________________________10-20
Эритроциты________________________________________отр
Цилиндры гиалиновые_______________________________-
Цилиндры зернистые________________________________-
Цилиндры восковидные______________________________-
Цилиндроиды_______________________________________-
Эпителий плоский__________________________________2-6
Эпителий почечный_________________________________
Слизь_____________________________________________-
Соли______________________________________________не найдено
Бактерии__________________________________________ Deut
Наталия Юрьевна,скажите,пож-та,я вижу сахар в моче... две недели назад сдавали ОАМ, сахара не было,сдавали биохимический анализ крови 1.12.2016 глюкоза 7,при норме 6,3 ... это сопоставимо? я решила сдать еще раз ОАМ в другой лаборатории, и при любом результате проверить кровь на сахар. правильно ли я действую?
4. Что можете в целом сказать о ОАМ после недельного кормления лечебным кормом? Антибиотика,я так понимаю,не избежать? скажите свои рекомендации,пожалуйста.
спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20981 Наталия Юрьевна К.
11 дек 2016, 00:57

Доброй ночи!
1. Вы указали отдельно креатинин, отдельно белок, само соотношение не посчитано. У меня нет времени вам его считать... Поищите по поиску - тут выкладывалось как перевести одни единицы измерения в другие и самим рассчитать соотношение. Когда будет циферка - я вам скажу - в норме оно или нет и что это значит..
2. ну конечно встречались, обычно не мешает...)
3.очень высокая плотность мочи, кошка на сухом корме?? лейкоцитов, да, многовато, стоит пересдать анализ в другой лаборатории - если такой же результат -то скорее всего антибиотик необходим будет..У некоторых лабораторий - есть своя норма по глюкозе - там если и обнаруживаются -то какие-то минимальные значения - они так и пишутся - норма... Что значит плюсик - не могу сказать. Поэтому действительно лучше перепроверить анализ мочи в другой лаборатории и на глюкозу в моче в том числе... Если она будет опять там присутствовать -то тогда уже измеряете глюкозу в крови - натощак и не натощак...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20994 ElenaR
11 дек 2016, 18:59

Здравствуйте,Наталия Юрьевна!спасибо за ответ.
Сдала сегодня мочу Сони в другой клинике, результат:
11.12.2016 год
Цвет: светл.-сол.
Кислотность: нейтр.
Белок: отр.
Ацетон:-
Прозрачность: слабо-мутн.
Удельный вес: 1036
Сахар: -
Кетоны: -
Эпителий:
плоский: 1-0-2
Переходный: -
Почечный: -
Лейкоциты: 5-15
Эритроциты: 1-0-3
Капли жира: +
Трипельфосфаты в небольшом кол-ве
Соня неделю ест только влажный корм, до этого ела только сушку. Я трогаю животик у нее,он очень плотный и она попискивает,когда я ее беру на руки...Киса за день пописяла раза 4-5, раза два в большом кол-ве...и кушает именно сегодня с большим аппетитом, будто жор какой-то у нее...Сахар проверю еще и по крови.
1. что могут значить эти симптомы?как-то может быть связано с циститом?
2. Наталия Юрьевна, скажите,пож-та, свое мнение о анализе. Какой антибиотик лучше подавать кисе?
3. я не могу тут найти как рассчитать показатель по белку/креатинину...к сожалению((...в клинике,где делали этот анализ рассчитали так: креатинин мочи поделили на креатинин крови...т.е. креатинин мочи 10630/160=66,44....они говорят все,что меньше коэффициента 15,это плохо,а все что больше,это норма...как лично мне кажется,это бред...они не то что бы не хотят рассчитать,они просто не встречались с таким анализом,практики в таких расчетах,я так поняла нет...
спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #20998 Наталия Юрьевна К.
11 дек 2016, 22:54

Добрый вечер!
1. Если обычно кол-во мочеиспусканий у кошки меньше, то в связи с анализом (лейкоциты до 15 в п.з.), можно предположить наличие воспалительного процесса в мочевыводящей системе...
2. Возможно стоит начать с препарата типа синулокса - амоксициллин плюс клавулоновая кислота- курсом от 2-3 недель с контрольным анализом мочи - через 7 дней от начала терапии, ну и далее перед отменой..... Если есть возможность сдать посев мочи цистоцентезом - чтобы подтвердить наличие инфекции - то лучше начать с него....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21020 ElenaR
12 дек 2016, 20:19

Добрый вечер,Наталия Юрьевна!
Сегодня посетили другую клинику (12.12.2016год) ... у Сони на момент посещения была температура 40. Так же померяли АД: 184/133, пульс: 229. Сказали повышение не большое и пока по этому поводу ничего назначать не будут. Глюкоза 4,7 на голодный желудок.
Вот что назначили:
1. Марфлоксин 0,4 мл (вес кошки 3,7 кг) п/кожно 1р/день-7 дней. Затем на прием с ОАМ.
2. Цистон 1/4 т. 2р/день 2-4 недели.
3. Прокомментируйте,пож-та,назначения.
Наталия Юрьевна, ОАК у нас, как я поняла, не очень...(( т.к. врач сказала на вирус лейкоза и иммунодефицита сдать обязательно надо будет...
4. Мог ли воспалительный процесс дать такие результаты общего анализа крови, снижение лейкоцитов или это напрямую указывает о наличии вирусов у кисы?
ОАК от 12.12.2016 года
WBC результат: 4,95-10(в девятой степени)/l норма: 5.50-19.50
LYM результат: 1,21-10(в девятой степени)/l норма: 1.50-7
MON результат: 3,33 10(в девятой степени)/l норма: 0.00-1.50
NEU результат: 3,29 10(в девятой степени)/l норма: 2.50-14.00
EOS результат: 0.11 10(в девятой степени)/l норма: 0.00-1.00
BAS результат: 0,01 10(в девятой степени)/l норма: 0.00-0.20
LYM% результат: 24,5% норма: 0-100
MON% результат: 6,7% норма: 0-100
NEU% результат: 66,4% норма: 0-100
EOS% результат: 2,2% норма: 0-100
BAS% результат: 0,2% норма: 0-100

RBC результат: 11,5+10(в двеннадцатой степени)/l норма: 5.00-10.00
HGB результат: 160+g/l норма: 80-150
HСT результат: 45,95+% норма: 24.00-45.00
MCV результат: 41 fi норма: 39-55
MCH результат: 14,4 pg норма: 12,5-17,5
MCHC результат: 349 g/l норма: 300-360
RDWc результат: 19,9 %
RDWs результат: 35,9 fl
PLT результат: 493 10(в девятой степени)/l норма: 300-800
MPV результат: 12,5 fl норма: 12.0-17.0
PCT результат: 0,61 %
PDWc результат: 36,1%
PDWs результат: 14,6 fl

Биохимический анализ крови от 12.12.2016 года
Общий белок результат: 56,8 норма: 54-78
глюкоза результат: 5 норма: до 6,5
мочевина результат: 7 норма: от 7 до 10
креатинин результат: 250 норма: от 44 до 130
АЛАТ результат: 48,8 норма: от 5 до 60
АСАТ результат: 26 норма: от 5 до 45
щелочная фосфатаза результат: 89,6 норма: от 10 до 90
холестерин результат: 7 норма: до 6,5
5. Наталия Юрьевна, прокомментируйте,пож-та,оба анализа.
6. Креатинин разве со 160 мог скакануть аж до 250??? это может быть связано с воспалительным процессом?
7. По ОАК и биохимическому мне сказали,что возможно у кошки вирус лейкоза и иммунодефицита.... что делать? как быть? сижу рыдаю... потому что сказали,что долго они не живут с этими вирусами.... сдать хочу ПЦР, поэтому жду пока появятся материалы в лаборатории...
8. Что-то можно еще назначить при таком креатинине?
9. Она почему-то все время пытается лечь у батареи... то ли мерзнет,то ли что...
10. Наталия Юрьевна,нам ничего не сказали про диету ренальными кормами... стоит уже перевести Соню на ренальный корм?
Соня кушает уринари пока...18.12.16 будет как две недели уже кушает уринари.
Очень жду Ваших ответов. спасибо.
Последний раз редактировалось ElenaR 15 дек 2016, 13:33, всего редактировалось 5 раз.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21028 ElenaR
13 дек 2016, 16:02

Наталия Юрьевна,вот расчет соотношения белка/креатинина в моче, мне подсказали. Верно ли?
Для определения функции почек необходимо:

1. измерить креатинин в крови и креатинин в моче в один день.
2. креатинин в моче разделить на креатинин в крови (единицы измерения должны быть одинаковыми)
3. Важно чтобы кровь и моча были взяты примерно в одно время.
Полученная цифра означает концентрирующую функцию почек (КФП).
В норме соотношение больше 100.
КФП менее 100 свидетельствует о патологии.
КФП менее 30 уровень угрожающий для жизни.
Далее КФП указывается в % - это не математическое действие, а просто для удобства восприятия информации.
То есть мы говорим Функция почек 25% и это означает, что концентрация креатинина в моче в 25 раз больше, чем
в крови.

Важное значение имеет динамика КФП в ходе лечения. Повторные измерения нужно проводить при тяжелых
состояния ежедневно, а при стабильном состоянии 1 раз в неделю и реже.
У меня креатинин крови определён 1 декабря, а мочу я сдавала 7 декабря. Через неделю.
Невозможно определить достоверный результат, потому, что анализ сделан неправильно.
Хорошо, даже, если приблизительно попробовать рассчитать КФР по тем показателям, которые у меня есть, то по моче КФР будет 10630 : 160 = 66,4%
Что можно сказать о расчете и результате?поясните,пож-та.
спасибо.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21037 ElenaR
15 дек 2016, 17:31

Наталия Юрьевна,здравствуйте!
У Сони появился,зуд,чешется и вылизывает себя и покусывает,будто блох ловит... проконсультировалась с лечащим врачем, антибиотик она нам не отменяет,говорит,что была высокая температура,поэтому нужно продолжить его... но отменила цистон,вместо него назначила фенистил капли для детей (5 капель 3р/день)... но на них у кошки реакция: пена изо рта пошла. Я попробовала разбавить эти 5 капель с водичкой (2мл), но пена и с водой пошла...аппетит в целом снижен у кисы((( не съедает всю порцию,как раньше.
1. Наталия Юрьевна,скажите,пож-та,может заменить антибиотик все-таки можно и капли фенистил?
2. на момент посещения клиники (12.12.16) у кисы температура была 40, как я уже выше писала, 13.12.16г. температура 37,8-37,9; 14.12.2016 года температура 37,9-38; 15.12.2016 температура 37,8-37,9.... ниже нормы... от чего это может быть?
спасибо.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21046 ElenaR
17 дек 2016, 14:46

Наталия Юрьевна,здравствуйте!
Сегодня были на приеме у врача с Соней. Температура была на момент приема 39,2, но как сказал врач это может еще и из-за стресса подняться...Пощупала животик, немного напряжен сказала,но киса очень боится,поэтому врач сказала,что она вся напряжена в принципе. Вчера (16.12.2016года) сдала у Сони мочу (был пятый день приема антибиотика марфлоксина, но сам антибиотик 5ый раз был поставлен вечером кисе), результаты анализа:
ОАМ от 16.12.2016 года
Цвет: светло-желтая
прозрачность: прозрачная
pH: 6,0
удельный вес: 1,030
нитриты:-
белок:-
глюкоза:-
кетоны:-
уробилиноген:-
кровь/гемоглобин:-
осадок:
-эпителий плоский: 1-2 в п/зр
-эпителий переходный:-
Эритроциты:-
лейкоциты:3-5 в п/зр
соли:-
цилиндры:-
Назначения после сегодняшнего приема:
1. Марфлоксин 0,4 мл п/кожно продолжить до 10 дней.
2. Затем: канефрон 1/4 табл. 2р/день -месяц. Контроль ОАМ- через неделю (я так поняла ч/з неделю после терапии антибиотиком), биохимия ч/з 2-3 недели.
3. Наталия Юрьевна,прокомментируйте ,пож-та,все лечение и назначения. что-то убрать/добавить?
4. На вирусы будем сдавать в ближайшее время,как придет в лабораторию тест-система.
спасибо,очень жду Ваших ответов.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

/* */