Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21136 ElenaR
21 дек 2016, 14:22

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
спасибо за рекомендации.
-сдали ОАМ;
-повторили биохимию;
-продолжаем подкожные капельницы;
-антибиотик марфлоксин (сегодня последний день,затем канефрон);
-дюфалак по 1,5мл 3р/день;
-ренал-эдванс с пищей;
-докормка со шприца детским питанием.

Состояние Сони: киса по-прежнему плохо ест, аппетит не нормализовался, плачет. Как мне кажется, есть болезненность животика. Кал есть (буквально немножко), мочеиспускание 3-4 р/день.
1) Наталия Юрьевна, что можно сказать о биохимии (фосфор отсутствует)?
2) ОАМ, как мне сказали в клинике в норме, за исключением рН и повышенного белка. Антибиотик отменили. Что скажете Вы?
3) Наталия Юрьевна, как Вы считаете, если от подкожных инфузий аппетит скудноватый совсем,стоит ли подключать внутривенные капельницы с учетом свежей биохимии?
4) какие-то обследования еще нужны?

ОАМ от 21.12.2016 года
Цвет: светло-желтая
прозрачность: мутная
pH: 7,0
удельный вес: 1,010
нитриты:-
белок: 0,3
глюкоза:-
кетоны:-
уробилиноген:-
кровь/гемоглобин:-
осадок:
-эпителий плоский: 1-3 в п/зр
-эпителий переходный: единич.
Эритроциты:-
лейкоциты: единич.
соли:-
цилиндры:-

Биохимический анализ крови от 21.12.2016года
Общий белок - 80,60 норма: 59-85
глюкоза - 4.0 норма: 3,3-6
мочевина - 7,90 норма: от 5 до 11
креатинин -144,80 норма: от 0 до 150
АЛ-АТ -31,90 норма: от 8 до 50
щелочная фосфатаза - 50,60 норма: от 0 до 65
альбумин -38,90 норма: 28-40
биллирубин общий -2,70 норма:0-7
калий -4,60 норма:3,5-5,3
фосфор -(стрелка вниз 100%) норма:0,87-1,6 (лаборант сказала фосфор вообще отсутствует)
ГГТ -1,70 норма:0-3

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21147 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2016, 00:26

Доброй ночи!
1. Биохимия хорошая, такого быть не может, скорее всего это глюк анализатора - насчет фосфора.
2) А какой был курс антибиотика по длительности?
3) Хорошая биохимия и плохой аппетит могут быть при панкреатите. Если кошка не начинает есть на подкожных инфузиях,да ее лучше прокапать по вене, добавить спазмолитики типа папаверина.
Ацилок был курс?
4) Если делают - то панкреатинлипаза кошек (видоспецифическая).

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цестит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21151 ElenaR
22 дек 2016, 05:48

Доброе утро,Наталия Юрьевна!
спасибо за рекомендации.
-курс антибиотика был 10 дней по 0,4 мл п/кожно 1р/день.
-с сегодняшнего дня начала давать ей канефрон, как назначил очный доктор по 1/4 т. 2р/день-месяц.
-да,аппетит плохой, но после подкожных капельниц она немножко совсем может покушать.
-на вирус лейкоза (ПЦР), иммунодефицита (ПЦР) и токсоплазмоз (ИФА) сдали, результат-отрицательно.
-сегодня (23.12.16) с утра была рвота (лужица с прозрачной не слизской жидкостью и в ней белое содержимое, предполагаю это детское питание), один раз большая лужица,второй раз совсем маленькая. После этого предложила кисе поесть детское питание, съела три чайных ложки. затем через минут 40 докормила ее еще 10-12 мл со шприца, побоялась больше т.к. она постоянно перебирает языком (тошнит) ,ну и была рвота.
-температура практически на протяжении 2х недель держится в пределах 37,8-38,1.

Позвонила очному доктору, ее рекомендации до сдачи анализа на панкреатинлипазу:
-папаверин 0,3 мл в мышцу или подкожно 2р/день;
-сироп Перитол 1мл 2р./день (стимулятор аппетита, но в аптеках его нет,получается его не получает кошка);
-сказала,если с поджелудочной по анализу все в порядке будет,то будем смотреть печень (подозревает так же липидоз печени)

1. Курса ацилока не было. необходимо?
2. Вы ранее писали увеличение селезенки возможно при токсоплазмозе...токсоплазмоз-отрицательно. какие возможны еще причины?что еще необходимо исключить?
3. На счет внутривенных капельниц поняла. На прием нам в субботу 24.12.16, попрошу поставить катетер. Сегодня папаверин поставили внутримышечно. Как срочно нужно начинать внутривенные капельницы?
4. противорвотные нужно подключать, Наталия Юрьевна?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21171 ElenaR
23 дек 2016, 20:15

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! очень жду Ваших рекомендаций...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21178 Наталия Юрьевна К.
23 дек 2016, 23:56

Доброй ночи" я помню про вас, просто днем не успела ответить
1.у кошки хорошая температура,
2. да. стоит на мой взгляд обговорить прием ацилока (ранитидина) или омеза по вене - с лечащим врачом
3. если страшные инфекции (хви) отрицательные, то особо не переживать....просто наблюдать в динамике...
4.если кошка более 3 дней на подкожных инфузиях не начинает лучше есть - то капельницы - нужны внутривенные уже
5. стоит подключить -церукал или серению
6. перитол мне кажется пока совсем не нужен, пока не устранена тошнота.....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21184 ElenaR
24 дек 2016, 14:03

Здравствуйте,Наталия Юрьевна!
спасибо большое за рекомендации.
Сегодня были на приеме у очного доктора, Соне поставили катетер.

Сдали анализ на панкреатинлипазу, результат:
fPL Норм.
Очный доктор на приеме посмотрела печень, по узи сказала прям ничего такого страшного нет.
Описание по узи печени: умеренно увеличена, зерно укрупнено, эхогенность повышена. Д: начальная стадия липидоза.
Ее назначения:
1. в/в эссенциале 0,5 мл (вес кошки 3,7кг) 5 дней.
2. в/в квамател 0,5 мл 5дней.
3. в/м церукал 0,3 мл 5 дней.
4. Напиток Вийя- 1 пакетик 1р/день-7-14 дней. ( стимулятор аппетита).

Я делаю в/в капельницы, как Вы рекомендовали и в конце ввожу эссенциале, квамател, церукал.
1) Наталия Юрьевна,можно ли церукал вводить в/в?
2) Какой объем в/в капельницы делать за раз?
3) Сколько всего сделать в/в капельниц? (в клинике нам в/в не назначили)?
4) Наталия Юрьевна, что еще можно добавить при липидозе печени?
5) Наталия Юрьевна, квамател подойдет нам, можно его оставить? ( врач настояла именно на нем).
6) Папаверин нам отменили, но может его стоит продолжить? (когда беру кошку на руки, она плачет, может быть, ей больно).
7) У кисы нормальный анализ на панкреатинлипазу, можно ли быть уверенной, что панкреатита нет?
8) Соотношение белок/креатинин по моим подсчетам: 0,241 (по той методике,которую мне выложили в теме). По подсчетам очного доктора: 2,8.
9)Наталия Юрьевна, Сонечка по-тихоньку начала кушать,но что бы я ей не предлагала, кроме как сушки Грандорфа и немного детского питания киса ничего не хочет(( а сушку Вы рекомендовали давать совсем немного,т.к. в ОАМ были трипельфосфаты с тремя +. Пробовала размочить ее,размеченную не жалует...как быть? допаивать со шприца водичкой нельзя, если все-таки давать сушку?
10) В целом, Наталия Юрьевна, могло быть такое состояние у кошки из-за нач.стадии липидоза?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21201 Наталия Юрьевна К.
28 дек 2016, 23:33

Доброй ночи!
1. можно
2.я не могу это оценить - и что значит за раз? Это за час или что? Обычно лучше не делать скорость более 40 мл в час..
3. можно 2-3 дня , и смотреть есть ли улучшение
4.урсофальк можно, эссенциале не нужно
5. в целом подойдет
6. лучше продолжить до 7 дней
7.нельзя
8.если 0,241 - то неплохо
9. можно давать сушку
10. вряд ли...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21218 ElenaR
30 дек 2016, 16:46

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
спасибо за рекомендации.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21543 ElenaR
15 фев 2017, 19:23

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Вновь обращаюсь к Вам, помогите, пожалуйста.

Соня чувствует себя, как мне кажется, удовлетворительно. Игривость и активность у кисы снижена, конечно, в сравнении с тем,что было ранее, но она заинтересована в играх, если начинаешь с ней играть. Но бывает уходит в укромный уголок (за диван) и все лежит там. Мочится Соня раза четыре в день, средними порциями (перед тем, как помочиться иногда бывает плачет, но редко), стул нормализовался, каждый день, иногда 1 раз в два дня, перед тем как сходить "по-большому" киса мечется и мяукает, сам процесс происходит без мяукания. Стул средней твердости, в нем всегда почти присутствует шерсть (поэтому я давала Мальтпасту Соне почти месяц по 5 см 1 раз/день), к тому же раза 3-4 в два мес. бывает рвота шерстью, в последний раз была рвота шерстью вместе с кормом. Кормлю ее 2-3 раза в день паштетом Анимонда третий месяц и оставляла вместе с паштетом буквально по щепоточке сухого корма одной и другой киске, но в последнюю неделю (1 раз в день) кисам стала оставлять только сухой корм Грандорф пробиотик ( в целях экономии), очень дорого получается кормить паштетами Анимонда. ОКА и биохимию сдам сегодня у кошек, узи тоже сделаем, все приложу, раньше не могла сдать, не было возможности, к сожалению. Сдала анализ мочи у Сони и вот такие не радужные результаты(((

ОАМ от 15.02.17
Цвет: т.-желтый
Прозрачность: мутноватая
рН: 7
удельный вес: 1015
нитриты
белок: 3г/л
глюкоза
кетоны
уробилиноген
кровь/гемоглобин
осадок: эпителий плоский: 1-3
эпителий переходный
эритроциты: единич.
лейкоциты: 5-7
соли: трипельфосфаты сплошные
цилиндры


1. Скажите, пожалуйста, я хочу начать давать Соне, как и в прошлый раз, лечебный (влажный) корм для выведения струвитов (примерно, две недели, как и в прошлый раз хочу подавать) и добавила (уже даю) сейчас цистон (1/4 т. 2р/день), в прошлый раз цистон не стала давать, т.к. давала таблетку в чистом виде и у нее была реакция на нее (пена изо рта), поэтому давала канефрон (1 месяц), сейчас мне подсказали и я даю в капсулке эту таблетку, не дожидаясь приема очного доктора, который будет 18.02 ( в субботу). Через две недели повторю ОАМ.
Правильно ли я делаю?
2. В прошлый раз, когда у нее были эритроциты в моче и трипельфосфаты с тремя +, я тоже давала ей лечебный корм,
и именно в это время, спустя неделю, полторы кормления лечебным кормом она перестала кушать совсем (но, примерно, в это же время был еще подключен антибиотик, т.к. была температура 40).
Могло ли это быть связано с кормом?
3. Я сушку практически исключала из ее рациона. Из-за чего могла вернуться та же самая картина спустя два месяца, как Вы считаете, Наталия Юрьевна? Неужели недельное кормление 1р/день сушкой дало такое кол-во трипельфосфатов...
4. Еще у кисы зуд, это может быть связано с почками? или, быть может, блошинным дерматитом...
сейчас можно ее обрабатывать?
5. Наталия Юрьевна, можно ли мне привить Соню?
6. Сушку совсем исключить? кормить одними консервами дорого, к сожалению... размоченный корм она не ест...
7. Наталия Юрьевна, у Сони есть скрежет челюсти (когда она ест), как бы синдром резиновой челюсти, и сжимает лапки постоянно ( как будто делает массаж) ... с чем это связано и что в таких случаях делать, может что-то нужно подавать кисе?
8. Урсофальк даю с 4 января (1 месяц и две недели)... сколько еще необходимо киске его давать?
9. Наталия Юрьевна, все-таки созвонилась с очным доктором, она сказала корм лечебный имеет тоже противопоказания, его не надо давать, цистон оставить. А подавать еще кисе по 2мл 2р./день аскорбиновой кислоты 5% -ой, сказала хорошо закисляет мочу и кристаллы растворяются и выводятся. Ваше мнение. Можно ли без корма обойтись и давать аскорбиновую кислоту?
заранее,спасибо.

Узи брюшной полости от 16.02.17 года

Печень: умеренно увеличена, паренхима однородная, эхогенность отчетливо не изменена, сосудистый рисунок умеренно подчеркнут за счет перифиброза
Желчный пузырь: стенки не утолщены, содержимое однородное, стенки однородные, перегибов нет, форма правильной формы
Селезенка: эхогенность нормальная, очаговых образований нет, структура однородная, селезенка увеличена
Почки: 3-3.2*1.8-2 см повышена эхогенность коркового слоя, конкрементов нет, лоханки не расширены
Мочевой пузырь: форма округлая,кол-во осадка умеренное, осадок рыхлый, МП умеренно наполнен
Кишечник: без особенностей
Желудок: в просвете воздух и слизь
Лимфоузлы: не лоцируются

Заключение: Умеренная гепатоспленомегалия. Структурные изменения почек.
Последний раз редактировалось ElenaR 17 фев 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #21553 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2017, 23:41

Доброй ночи!
1. правильно
2. нет
3. что значит ТАКОЕ кол-во, если вы или лаборатория мочу выстаивали более часа - там может быть любое кол-во кристаллов. Достоверен анализ мочи в основном в течение часа с момента мочеиспускания.
4. не может, БАД - более вероятная причина зуда.
5. нет, прививают клинически здоровых животных
6. можно минимизировать ее количество хотя бы до 20-30% от общего рациона и активно допаивать жидкостью..
7. показать рот стоматологу, про "резиновую челюсть" забыть ...
8. я не помню из-за чего ей был назначен урсофальк...
9. эээ какие у корма противопоказания , что его нельзя Соне??? Лучше купить какой-нибудь комплекс - типа уро-урси, уринари тракт суппорт.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей

/* */