Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20811 Надежда1986
26 ноя 2016, 23:07

Кошка, 19 лет, без породы, стерилизована, вес сейчас около 3 кг

Жалобы:частое мочеиспускание, сильные крики после мочеиспускания, жажда, слабость конечностей, стала плохо слышать
По ночам хочет ласки, много кричит, погладишь-успокоится, раньше пряталась часто (чтобы не трогали, от детей) сейчас -нет
В 2012 болели параанальные железы, началахромать сильно, прочистили, нормализовалось

22.11.2016- врач поставила хпн, назначила капельницы 1р/день, 5 дней (физ рр 100 , папаверин, аскорб кисл, димедрол, цефтриаксон, гамавит), корм ренал, порошок ренал эдванс(встречала в инете уточнение что надо просто ренал, не эдванс), ипакетин
На вопрос сколько по времени займёт капельница, сказали 1 час.
Осмотрели так себе, почистили параанальные железы по моей неоднократной просьбе, вышло много(врач сам сказал), про лапы и слабость сказали, успокойтесь, не до этого.
На боку нашла сегодня шишку (или нарост..) без шерсти размером 1см, при дотрагивается не нравится, немного кричит, возможно был клок, который вырвали, но шишка! раньше не видела ее( по идее анализы должны были показать, если бы это было что-то серьёзное?!
До обращения в клинику давала самостоятельно хондроитин, (может он повлиять на за? Он завышен у нас), перестала прихрамывать, сейчас опять начала, лапы немного разъезжаются, ногти потолстели, стучат по полу, когда идёт . Состояние вялое, хотя и мурлыкает, от ребёнка не убегает, равнодушна. Ищет место поближе к батарее.

Почитала отзывы, стало страшно! Хорошо не поставила капельницу сразу! Поэтому до сих пор туплю сильно, боюсь навредить!

УЗИ не делали, не знаю есть ли смысл... еще больше запутаюсь и будет ли толк?! таскать не хочу , по крайней мере сейчас,

схему лечения вижу такой:
снижать надо креатинин, белок, мочевину. Снижать постоянно, всю жизнь, каждый день . Вопрос как и чем? Чтобы меньше побочнк без пропадания аппетита и рвоты. А то надаю лекарств, а потом буду пихать еду и бороться с жкт, печенью, сейчас хоть как но ест
Следить за мочеиспусканием и питьем
Решить вопрос с капельницей и уколами. Ее составом , может сейчас поделать уколы и посмотреть как пойдёт, это уже облегчит состояние, подавать от давления и на фоне поставить капельницу
Лекарства ( вот какие именно не знаю ещё, слишком их много, хочу понимать что влияет на вывод токсинов, что на почки) давать с отваром трав, и питье и лекарство заодно
Корм ренал

Правильно рассуждаю? Поправьте пожалуйста! Многое написано и переписано на форумах, читала, опасаюсь навредить, возраст все же, мы с моей Симой вместе 19 лет, как взяла с 11 лет (моих лет), сейчас в декрете... глупый вопрос конечно, но появляются мысли может дать ей грудного молока , мёда? ((

Что сейчас:
даю ренал корм, стул стал более влажный, до этого как камни были, первый день ела с удовольствием, на второй стала отказываться, закапывает, на третий совсем мало погрызла, вес до обращения набрала, ела много в последнее время, не контролированно, сухой корм про план, в момент обращения 22.11-3, 5 кг, сейчас уже Около 3
ипакетин в аптеке говорят не привозят оч давно, ренал эдванс тоже нет(пока не нашла), да и читала, что не эдванс а просто ренал надо брать(так ли это?)
Закупалась в челов аптеке: травы почечные для выведения мочевины купила, амлодипин, дюфалак, энап, Канефрон
Из указанного дала только травы отвар с амлодипином, канефрон 5 капель. Завтра едем к другому врачу.
По телефону ветеринары говорят надо бегом бежать в аптеку за антибиотиками и колоть: центриафсан и дексаметозан, говоря что хуже от них не будет! Боюсь антибиотиков! Все таки возраст!!! Можно ли без них?
Что посоветуете?
Подскажите пожалуйста!!!

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20812 Надежда1986
26 ноя 2016, 23:11

Ещё (может важно) в 3 года ушла на даче из дома, родила троих котят, еле нашли Ее . Последующие двое родов были тяжёлые по два котёнка, мертвые. Крайние роды: пришлось делать операцию, в резте которой и стереоизовали по необходимости...

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20813 Надежда1986
26 ноя 2016, 23:30

Анализы
Биохимия
Креатинин 234,7 (53-150)
Мочевина 22 (6,78-10,06)
Щф 104 (8-76)
Общий белок 81,5 (56-77)

Кровь общ
Соэ 4 (2-3,5)
Моноциты 5(1-4)

Моча
Кислотность 6(5,5-6,0)
Белок 0,1(0-0,3)
Плотность 1,020(1,020-1,030)
Глюкоза отрицательно
Кетоновые тела отриц
Уробилиноген норма
Билирубин отсутствует
Гемоглобин -
Бактерии небольшое кол-во
Эритроциты, лейкоциты, эпителий, Цилиндры неорганич осадок , слизь -

В анализе мочи сомневаюсь, делали практически при мне, постоянно у них что-то не получалось, а в начале говорили что мало не хватит, подозрение, что наобум написали, так долго ходили и мудрили...

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20814 Надежда1986
27 ноя 2016, 13:18

Сегодня были у врача, назначили:
Корм рк ренал+1табл глюконата кальция
Энап 2,5 мл по 1/6 на ночь в теч недели, потом 1/4 на ночь пожизненно
Кетостерил 1/2 табл в день в теч 30 дней
Смекта по 5 мл 2 р в день натощак
Сода щепотка на 100 мл выпаивать натощак по 5 мл 1р в сутки в теч 14 дней
При полном отсутствии аппетита - капельница

Подкожные инъекции сказали не делать, антибиотики тоже не стоит

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20815 Надежда1986
27 ноя 2016, 14:15

Как считаете? Что ещё можно и нужно?анализы через месяц сказали пересдать

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20822 Надежда1986
28 ноя 2016, 13:27

Нужно ли что то для печени? Вижу на коже выбросы (типа прыщей на спине, опухоль на лапе, может отпечени)
Что давать сейчас пока фосфор не завышен?

Как отсрочить анемию? Что давать ? Витамины? Кислоты?

Давать ренал и ренал эдванс ? Или хватит того что назначили?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20827 Наталия Юрьевна К.
28 ноя 2016, 23:42

Доброй ночи ! Т.к. у вас слишком много риторических вопросов и я на форуме не для того, чтобы отвечать на них -то лучше в вашем случае - задать интересующие вас вопросы по пунктам, потому что на вопросы типа - а правильно ли я думаю, я отвечать как то не буду....Лечение по интернету я не назначаю и корректировать назначения очных докторов тоже не смогу.
Прыщи от печени не появляются, как и опухоль, скорее всего опухоль она и есть опухоль -то есть сама по себе
Давать ли что-то для/от печени - я не знаю -потому что узи вы делать боитесь, а в биохимии сделана только ЩФ...

ОКА анализ выложен не полностью - поэтому вопрос про анемию - есть ли она , или хочет начаться - тоже остается открытым.
По уровню креатинин и мочевины вероятнее всего речь идет о 2 стадии ХБП. Нужны ли на ней подкожные инфузиии или нет- решается в очном порядке. Нужен ли или нет антибиотик - решается на основании наличия воспалительного процесса в организме.
Пока фосфор не завышен - можно давать что-то легкое из фосфат-биндеров - типа ипакитине или пронефры, есть еще тоник ренальтан. Но это все заказывается с зарубежных сайтов, обычно.
При общем хорошем состоянии или при наличии хорошего ответа на поддерживающую терапи - кровь можно повторить через 3-4 недели и сдать общий Т4 вместе с ними. ОКА мочи и анализ мочи на соотношение белок-креатинин сдаются ежемесячно...
Также нужен мониторинг давления.

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20834 Надежда1986
29 ноя 2016, 04:43

Большое спасибо за ответ, про очное консультирование полностью с Вами согласна.
Насегодняшний день у меня возникают такие вопросы (прошу Вас опять уделить нам внимание! Пожалуйста!), понимаю, что отнимаю Ваше время и таких как я много очень, наглость в моем случае далеко не второе счастье ( но не могу упустить момент и потерять время в лечении и так уже много упустила(
1. Сорбенты: смекта - Ваше отношение к ней? Энтеродез- как сорбент по качеству и действию не лучше?
2. Вообще отношение к антибиотикам кошке в 19 лет? Можно /нельзя. Понятно что по показателям при воспалении. Если будет установлено что есть...
3. Вообще отношение к приему кошкой пищи. Если отказывается от еды (ренал рк), докармливать по норме?
4. Вы ведёте очный приём? Или кого можете порекомендовать? Прошу подскажите! Пишу почту, osmanovanadegda@gmail.com,вдруг ответите... спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20836 Наталия Юрьевна К.
29 ноя 2016, 08:40

1. из сорбентов можно энтеросгель, фильтрум-сти
2.если есть воспалительный процесс, то НУЖНО
3.Если не ест именно ренальные корма, то попробовать другие аналогичные корма со средним количеством белка -типа анимонды
4.сейчас уже веду

Надежда1986
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 22:19
Контактная информация:
logo
Re: 19 лет, хпн, помогите Наталья Юрьевна Кусенкова

Сообщение: #20837 Надежда1986
29 ноя 2016, 12:45

Записалась к Вам в резерв. Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей

/* */