Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталья25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:56
Контактная информация:
logo
ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

Сообщение: #20544 Наталья25
01 ноя 2016, 13:56

Уважаемая Наталия Юрьевна!
Прошу Вас, пожалуйста, дать совет по лечению моего нежно любимого кота Уксуса. На текущей момент, после двухнедельного лечения у меня нет окончательного понимания, что с ним, и, собственно, надо ли предпринимать какие-либо шаги в его лечении. Готова оплатить консультацию банковским переводом, пришлите, пожалуйста, реквизиты в личные сообщения.
Описание: Кот, 1г 9 мес., британец, кастрированный (крипторх). Вес 5 400 г. В июне 2016 проглистогонен мильбемаксом. Прививки стандартные не сделаны в этом году, были просрочены летом, т.к. в анализах (на 18.06.2016 - прилагаю) на момент прививок была немного превышена мочевина и эозинофилы. Решили откорректировать питанием (на момент сдачи анализов кормила смесью из вареного мяса говядины + пюре из кабачка + гречей либо пакетики Schesir (шезир и натуралка в разное кормление), пересдать анализы и привиться, но не сделали.
Питание: 2 два раза в день смесь из куриных желудков, сердечек, филе из бедра индейки (в одинаковых пропорциях, после разморозки, после анализов 18.06.2016 по рекомендации ветеринара стала кормить сырым мясом) + рис (либо греча либо овсяные хлопья. Рис и греча отварные, овсяные хлопья просто заливаются кипятком) + пюре из кабачка/тыквы (все ингредиенты в равных пропорциях) + 1/3 пакетика отрубей Эубикор. Редко творог. Иногда пакетик Schesir.
Проблема: 3 недели назад стал писать 1 раз в сутки вместо положенных 2х.+немного снизился аппетит. Стал съедать полпорции вместо целой. В целом носился и веселый, т.е. внешне кот здоров. При этом, не было такого, что присаживался писать и не мог, просто не ходил в лоток, т.к. судя по всему, не было позывов. Вообще есть некоторые проблемы с пищеварением, иногда случаются запоры, обычно стул раз в 2-3 суток. Запоры никак не лечили, само проходило в теч 5-6 дней (обычно запор после небольших стрессов, например гости приехали, или мы съездили с ним в гости с ночевкой, при этом ничем лишним его не кормят, и очень хорошо с ним обращаются, т.е. стресс только от смены обстановки, при этом в машине себя чувствует прекрасно, не нервничает, в основном спит)
Что сделано: Пошли к ветеринару, результаты анализов во вложении (от 16.10.2016, моча взята цистоцентезом)
На узи мочевого, почек и печени (во вложении) ничего особо криминального не обнаружили.
При пальпации ветеринару не понравилась левая почка, кот при осмотре, когда его трогали, начал мяукать и пытался укусить, видно было, что испытывает дискомфорт.
Пропили 2 недели нороклав 250 1/4 таблетки 2 раза в день и канефрон 1 таблетка 2 раза в день, 30.10.2016 сдали анализы (во вложении, мочу сама собирала, лоток отмыла и продезинфицировала кипятком)
По результатам анализов антибиотик сказали прекратить, оставили канефрон, +прописали урсофальк по 1 мл 1 раз в день.
При этом на основании общего самочувствия кота могу сказать, что у него внешне все норм. Играет, ест с аппетитом. Не пьет вообще, но я добавляю воду в еду + еще эти 2 недели допаивала со шприца по 15-20 мл утром и вечером. С одной стороны, боюсь залечить, потому что сейчас создается впечатление, что лечим только превышение в анализах, с другой - боюсь просмотреть начало чего-то серьезного.
Прошу Вас, Наталия Юрьевна, пожалуйста, посмотреть на наши результаты, и дать совет - как нам быть? Возможно сменить питание? Я изначально была против промышленных кормов, но если дело в неправильном питании, готова поменять свою точку зрения. Если нужно досдать какие-либо анализы - напишите, пожалуйста, все сделаем.
Заранее благодарю за потраченное время.

Наталья25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:56
Контактная информация:
logo
Re: ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

Сообщение: #20545 Наталья25
01 ноя 2016, 14:05

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Наталья25 01 ноя 2016, 21:41, всего редактировалось 2 раза.

Наталья25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:56
Контактная информация:
logo
Re: ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

Сообщение: #20551 Наталья25
01 ноя 2016, 20:52

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

Сообщение: #20560 Наталия Юрьевна К.
02 ноя 2016, 00:34

Доброй ночи! МКБ однозначно можно исключить - если конечно узист все правильно насмотрел)). В мочевом пузыре ни взвеси ни кристаллов ничего нет. И при МКБ несколько другие жалобы.
По поводу заболевания почек - по узи изменений явных нет..Первый анализ мочи - в целом нормальный, и я подозреваю кровь и эритроциты там скорее всего вследствие не очень удачного прокола (могли задеть капилляр мелкий)... да и второй в принципе тоже..
Креатинин несколько выше нормы. Но я бы пока оставила это под наблюдением. ХПН в данном контексте пока вообще не звучит.
Кот не мог получить какой-либо скрытый стресс - какие то были изменения? Это могло повлиять на характер мочеиспускания и вызывать некоторое ухудшение по анализам. В любом случае если в течение 2-3 месяцев креатинин останется все-таки выше нормы - тогда уже можно будет предполагать наличия заболевания почек. Пока стоит сдавать анализ мочи и на соотношение не реже 1 раза в месяц.
Антибиотик как бы не был особо нужен тем более в отсутствии посева, но пропили и пропили...в любом случае тут решает очный доктор, посчитал нужным назначить - значит назначил.
Урсофальк и канефрон в целом не навредят на данном этапе.
Питание стоит пересмотреть возможно в сторону отказа от высокого количества белка и перехода к умеренному количеству (это вам надо в и-нете поискать всякие дозировки и пропорции)) Вот тут посмотрите -
http://cat.dacha-dom.ru/recepty-dla-koshek.shtml Только надо снизить количество белка и не добавлять кости, чтобы снизить количество фосфора... пока не прояснится ситуация с почкками.. И обязательно контролировать чтобы не было запоров по 3-4 дня...
Биохимию при общем хорошем состоянии и хороших анализах мочи стоит пересмотреть через 1-2 месяца.

Наталья25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:56
Контактная информация:
logo
Re: ХПН? МКБ? Кот внешне здоров, анализы плохие

Сообщение: #20563 Наталья25
02 ноя 2016, 07:24

Наталия Юрьевна, большое Вам спасибо за ответ! Узист вроде все правильно насмотрел, потому что на словах даже подчеркнул, что с мочевым все в порядке, не видит ни взвеси, ни кристаллов.
Стресс у кота был, это 100%. Он меня только по утрам и вечерам наблюдает, в основном один, а тут две недели с ним жили гости. И сразу запор на 6 дней и проблема с мочеиспусканием образовалась.
Информацию по ссылке изучу, спасибо, буду корректировать питание.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

/* */