Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

метипред коту

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
метипред коту

Сообщение: #20441 momo11
24 окт 2016, 17:20

здравствуйте.
хочу попросить совета
кот - скотиш фолд, 7 лет, 4 кг
уже несколько лет пытаемся бороться с колитом
начиналось все с периодической крови в кале (прибл раз в 2 недели), потом этот симптом стал почти постоянным.
плюс периодически обострения МКБ (струвиты) - когда обострение переводим на месяц На РК Уринари + котервин
в остальном вроде все ок
сейчас ест сухой корм Hills ID + паучи
вопрос собственно относительно назначенного лечения. ранее (когда кровь была не постоянной) врач периодически прописывал 1/4 табл метипреда 2 р в день в течение 2 недель/месяца.
были повышены эофинофилы в крови, однако анализы на паразитов (сдавались неоднократно) ничего не показали (но давали мельбимакс/трихопол/стоп-кокцид
профилактически).
поскольку состояние ухудшалось решили сделать колоноскопию. результат - язвенный колит. врач сказал что у кота аутоимунное заболевание (т к паразитов нет и смена диеты ничего не дала). было назначено 1 табл метипреда 2 р в день в течение 2х месяцев.
кот стал вялым, слабым, постоянно просит есть, стал больше пить (раньше вообще не пил почти). по истечение 2х мес сдали анализы крови и врач сказал что развивается синдром кушинга. стали снижать дозу на 1/4 табл в сутки, кровь появилась через 3 дня.
наш врач говорит, что если отменять метипред, то может открыться кровотечение, которое невозможно будет остановить.
но нельзя же держать животное на таких дозах. ему явно нехорошо.
пробовала обратиться за консультацией к гастроэнтерологу из другой клиники, так она вообще сказала что результаты гистологии неинформативны (тк делалась она в челвеческой лаборатории) и диагноз под вопросом (. что нужно уменьшать дозу метипреда
на 1/2 табл в неделю (а сейчас мы снижаем на 1/4 в 2 недели).
интересуют мнения насчет:
отменять ли метипред и по какой схеме (сама склонна отменить, т к мне думается что это лечение не дало результата).
какие дальнейшие действия (какие анализы и когда сдать и какие альтернативные варианты лечения колита могут быть)
последние анализы прилагаю.
заранее благодарю за ответы по теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20445 momo11
25 окт 2016, 12:49

ответьте, пожалуйста. какая схема отмены метипреда самая адекватная?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20449 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2016, 23:04

Доброй ночи! А почему доктор боится ухудшения при отмене метипреда в виде кровотечения? На начало приема метипреда в большой дозировке - что именно было с котом в плане ухудшения - какие симптомы?
Если метипред принимался в такой дозе около 2 месяцев - я бы пробовала снижаться раз в 7-10 дней - где-то на четверть таблетки. Можно делать промежуточный вариант - если видите - что такое быстрое снижение ухудшает состояние кота. Например было по 1 таб - 2 раза в день - стали принимать по 3/4 таб - 2 раза в день дней 7-14, если хуже в плане основного заболевания - то даете 3/4 и 1 таб - как -то так. Мне кажется можно рассмотреть при снижении метипреда такой препарат как буденофальк, о нем стоит поговорить с лечащим доктором.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20481 momo11
27 окт 2016, 22:19

Большое Вам спасибо за ответ
Почему боится я не знаю, но он считает что у кота аутоимунное заболевание и кроме как гормонами это не лечится. Он сказал что есть еще химиотерапия, но он ее не практиковал (. Сказал также что никогда не видел таких язв, что язвы эти прошли мышечную ткань. И что выбирая между развитием синдрома Кушинга и обострением колита нужно лечить прежде всего колит.
Мы начали отменять метипред на 1/4 табл, т е утром давали 1 таб а вечером 3/4, планируя снизить дозу до 1/2+1/2 на постоянно, но на 3й день появилась кровь. Есть ли смысл возвращаться к 2м таблеткам, если после 2х месяцев приема при отмене такой маленькой дозы симптомы сразу вернулись? Нельзя же животное держать на такой дозе всю жизнь? Когда я спросила это у доктора он сказал что не видит другого лечения.
Действительно ли гистология, сделанная в человеческой больнице не имела смысла?
Я обратила внимание, что в результатах колоноскопии указано, что один из отделов кишечника не удалось пройти из-за скопления шерсти. Может ли шерсть быть причиной развития колита?
Как часто нужно делать биохимию чтобы контролировать показатели печени?

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20486 momo11
28 окт 2016, 12:38

Врач не практиковал лечение буденофальком
Предложил циклоспорин по 1 капс месяц
В любом случае.. хочу у Вас еще раз спросить насколько быстро можно отменить метипред, если кровь все равно уже есть?
на 1/4 табл в день можно? или надо на 1/4-1/2 в неделю?
Заранее спасибо

Дополню... увидела Ваш вопрос насчет симптомов на начало приема метипреда
У кота в течение нескольких лет были обострения колита в виде крови в кале. Диареи не было.
Многократно сдавамые анализы кала в разные лаборатории и в специальной таре чтобы обнаружить простейших, ничего не показали. Многократно меняли диеты (Роял Канин, Пурина, Хиллс). Неоднократно нам назначали метипред в маленьких дозировках и кровь проходила. Но спустя некоторое время всегда все возвращалось.В последнее время кровь в кале стала почти постоянной. Темная.
Сделали колоноскопию. Я не вижу этого в заключении, но врач говорит что у кота плазмоцитарный колит. Поэтому и был назначен метипред в больших дозах. и в течение 2 мес крови вроде не было.
Последний раз редактировалось momo11 29 окт 2016, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20491 Наталия Юрьевна К.
28 окт 2016, 23:49

Доброй ночи! Нет, все правильно - у кота высока вероятность хронического воспалительного заболевания кишечника - которое является иммуноопосредованным и требует пожизненной терапии иммуноподавляющими препаратами. Просто кровотечение жизнеугрощающее - маловероятно для этого. Пробовали разные корма - а именно ?? исключающая диета с НОВЫМ видом корма была у кота? Т.е. или гидролизатный корм или там что-то типа оленина с макаронами? Это было? Без эффекта? Тогда увы и да, только стероиды - однако буденофальк не имеет таких системных эффектов и может оказаться полезным. Так же часто требуется антибиотикотерапия (длительная). Темная кровь говорит о том, что это кровь скорее всего из верхних отделов ЖКТ - из желудка.
Насчет достоверности вашей биопсии я не в курсе, т.к. есть отличия в подходе человеческих и ветеринарных гистологов. Но часто человеческие гистологи нормально смотрят ветеринарные стекла с гистологическим материалом.
Шерсть не может быть причиной крови в кале/колита. У кота раз темная кровь - возможно гастроэнтероколит, а не просто колит.
Я уже написала о рекомендациях по снижению дозы, а так можете снижаться сами как захотите.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20493 momo11
29 окт 2016, 02:00

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Про исключающую диету впервые слышу. Такого назначения не было. Мы пробовали промышленные корма Royal Canin Gastro Intestinal, Purina EN , Hills ID. Натуралку он не ел никогда, мне кажется даже не умеет. Один момент пробовала ему паштет собственного приготовления давать - отказался есть. Может попробовать ему давать корм для аллергиков?
Про снижение дозы я рекомендации поняла. Нам и наш врач говорил снижать очень медленно. Но сегодня сказал раз не помогает, то снижайте на 1/4 табл в день и переходите на циклоспорин. Я сама склоняюсь к более длительному снижению дозы.
Спросила про буденофальк у другого гастроэнтеролога, она тоже не применяла. Но сначала в любом случае необходимо закончить применение метипреда, а уже потом начинать лечение другими препаратами, так? Надо ли контролировать показатели печени и как часто?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20505 Наталия Юрьевна К.
29 окт 2016, 19:42

Добрый вечер! Подойдет корм PURINA НА . Он дается не менее 2-3 недель, чтобы оценить эффект.
Нет, буденофальк имеет смысл назначать пока полностью не отменен метипред,

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20511 momo11
29 окт 2016, 22:18

спасибо за советы
пожалуйста, распишите схему добавления буденофалька - я переговорю с нашим врачом или съезжу с ней на консультацию еще к какому-нибудь эндокринологу.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: метипред коту

Сообщение: #20543 momo11
01 ноя 2016, 12:58

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый вечер! Подойдет корм PURINA НА . Он дается не менее 2-3 недель, чтобы оценить эффект.
Нет, буденофальк имеет смысл назначать пока полностью не отменен метипред,


Наталия Юрьевна, скажите, а какие консервы можно подобрать к корму Purina NA? Кот почти не пьет и поэтому я докармливаю консервами. В лечебной линейке нет гипоаллергенного ( Может взять для профилактики МКБ (никогда не помешает, тем более у кота изредка бывают проблемы)?
Еще вопрос.. (вот же точно: меньше знаешь - лучше спишь)) начиталась я про состав кормов. Может на холистик попробовать перевести (правда Акану я пробовала ему как-то давать, не стал есть) или эти корма тяжелы для больного кишечника?
И последнее - нужно ли добавлять пробиотики (Фортифлору, к примеру)?

Извините, что спрашиваю у Вас, а не у лечащего врача. Но наш врач сказал что не видит смысла в смене диеты. Все уже настолько запущено, что только иммуносупрессивные препараты ( А я хочу таки попробовать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей

/* */