Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20607 Alex0809
07 ноя 2016, 04:20

Наталья Юрьевна, добрый день!! Полторы недели назад кот чихнул и немного прозрачных сопель было и вообще мне показалось, что он схуднул , кот все время спит, не бегает, плюс у нас все равно есть жидкость, развиваются спайки, плюс у нас газообразование, холецистит, кот постоянно чешется, трясет головой, потому что у него возникают еще и проблемы с ушами (причина так и не установлена, если что, то все-все описано в истории болезни), вылизывает низ живота и анальное отверстие, ( в крови есть эозинофилы и даже базофилы), несколько недель назад я сдавала кал на скрытую кровь и эта скрытая кровь там присутствует, мне друзья предложили обратиться в Ветеринарную академию, там врач-хирург он послушал, сказал, что есть хрипы, видит на рентгене следы пневмонии, возможно что все что мы имеем ( включая чесотку) последствие непролеченной пневмонии, на кт увидел воспалительные ткани, на торакоскопии увидел какие-то узелки (о чем нам никто до этого не говорил) и сказал, что нам нужен терапевт (но он тоже сильно не вдавался в подробности, потому что он куда-то уезжал и мельком на все это глянул) , в клинике Сотникова мне ничего не предложили, сказали что выпот небольшой и операцией мы можем ничего не добиться, жидкость не рекоммендовал откачивать, сказал, что спайки-это хорошо, это как аналог плевродеза, хотя в интернете написано. что фибрин мешает нормальной функции, и сказал, что если вас беспокоит состояние кота идите к терапевту, одновременно я попросила знакомую выложить на каком-то закрытом ветеринарном форуме нашу историю, два врача из Москвы прочитав сказали, что они не видят в этом ничего идиопатического: либо непролеченный гнойный плеврит, либо перекрут доли легкого, либо неоплазия или инородное тело в бронхах, я попросила их посмотреть кт или рентген, но пока ответа нету. Наталья Юрьевна, прошу Вас понять меня правильно, я не хочу про кого-то из врачей там плохо сказать, я о помощи прошу, потому что во-первых я не могу понять с чем мне идти (потому что однозначного диагноза у нас нету), Наталья Юрьевна, Вы прочитав, мою историю, сразу сказали, что мне нужно звено из трех врачей), а тут получается, я бегаю к одному, он отсылает меня обратно. У меня нет никакой поддерживающей терапии для моего кота. Я уже сама ходила дополнительно сдавать на гормон т4, на токсоплазмоз, в группе на фейсбуке по хилотраксу ( американская группа) у них было успешное лечение октреотидом, но в этом мне отказали, если это гнойный плеврит можно же промыть полость, если это онкология, то можно попробовать же химию, облучение и так далее, перекрут, тут хирургия нужна. Не ужели мне сложа руки смотреть как развиваются спайки и ждать пока мой мальчик задохнется??? Ведь его можно еще спасти...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20612 Наталия Юрьевна К.
07 ноя 2016, 22:19

Доброй ночи! Отправила вам лс. Посмотрите дошло ли.
Насчет связи зуда и непролеченной пневмонии - ну ее как бы вообще нет... Тут нужно разграничивать - какие симптомы могут быть вызваны плевральным выпотом/пневмонией/хилотораксом , какие нет. Проблемы кожи/зуда /ушей решаются с дерматологом. Кал на скрытую кровь не нужно сдавать- если нет к этому показаний. Тем более я пропустила - какой корм ест котик на данным момент? Какие у котика жалобы в этом плане? Вы видите визуально кровь в кале? У него жидкий стул? Есть боль после приема пищи? Холецистит у кошек большая редкость. Как по вашему он проявляется у котика? Если это просто уз-находка, то особо по этому поводу волноваться не стоит. Анализы в целом не показывали холестаза...
Инородное тело в бронхах - диагноз также возможный, потому что для онкологического процесса - котик живет уже слишком долго. Обычно при лимфоме или н/о легких процессы достаточно скоротечны...

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20637 Alex0809
10 ноя 2016, 17:39

Наталья Юрьевна, добрый день!!! Спасибо Вам большое за заботу и за ответ!!! Мы как раз и наблюдаемся у Антона Николаевича . У нас сложилась непростая ситуация: гнойный плеврит нам поставил Александр Дмитриевич Каблуков в онкологической клинике Прайд, затем сделав КТ(это уже в другой клинике нам посоветовали), нам посоветовали двух врачей Татаринцева Сергея Александровича и Антона Николаевича (про него чуть позже узнали), в итоге мы делали торакоскопию у Татаринцева Сергей Александровича, он нам и поставил диагноз: идиопатический хилоторакс, но позже я съездила к Антону Николаевичу, он сказал, что Сергей его близкий друг и он переговорит с ним, в итоге они оба врача считают хилотракс идиопатическим. На вопрос, про гнойный плеврит врач Татаринцев отвечал: наверное это ошибка, Антон Николаевич сказал: могла присоединится бактериальная инфекция. Сергей Александрович больше прием не ведет, он стал руководителем клиники и мы остались у Антона Николаевича. Две недели назад мне показалось, что коту хуже, я попросила пересдать цитологию, но Антон Николаевич сказал, что это опасно, и мне нужно идти к терапевту. Но с другой стороны при идиопатическом хилотораксе, чем мне могут помочь терапевты? Наталья Юрьевна, просто понимаете, нам когда в Прайде промывали грудную клетку не у одного из врачей не зародилась мысль, почему жидкость не прекращается, почему не становится прозрачной, просто нам на седьмой день дали в руки метронидазол, причем промывали нам несколько хирургов-онкологов. После этого мне сложно доверять врачам, плюс я вижу, что у каждого есть своя версия, но у всех разная!!! Вот врач из Москвы (но она не смотрела кт, по поводу кт я жду ее ответа) такое сообщение мне оставила:"получается, у кота 4 месяца назад обнаружена ателектазированная доля легкого с полной обструкцией бронхов, в этой же части торокальной полости идет лимфаденит, вызывая хилоторакс и спаечный процесс, в крови 31 (!) палка, но до сих пор никто между собой эти явления не связал? Просто на мой взгляд, диагноз у Вас на 99% есть, его нужно просто уточнить. Если история длится 6 лет, наиболее вероятно - перекрут доли легкого. Гораздо менее вероятные дифференциальные диагнозы: обструкция бронха инородным предметом или неопластическими массами. В итоге вы имеете очаг медленно, но верно некротизирующей ткани в грудной полости, от чего иммунитет сошел с ума и начал атаковать здоровые легочные ткани.
Что делать: Бронхоскопия + БАЛ. По результатам - легочная лобэктомия и антибиотикотерапия."
Второй ответ "нелеченный пиоторакс"
Вопрос почему у всех диагнозы разные??? Я спрашивала Антона Николаевича про бронхоскопию, он сказал, что при обструкции ее сделать невозможно, так толщина эндоскопа приблизительно такая же как и толщина бронха, да и кот мой вряд ли уже выдержит наркоз.
На сайте доктора Воронцова я нашла историю кота Фили, у которого была бронхообструкция и аталектаз легкого и из-за этого у кота был плеврит, может ли у нас быть такое??? Еще я увидела историю как у кота был флюс, а потом перешло все в сухой плеврит, может ли быть что анаэробная флора какая-то вызывает хилоторакс (http://jcm.asm.org/content/52/4/1284.full), здесь история как у человека превотелла вызвала хилоторакс с эмпиемой, может ли такое быть (мы как я понимаю не делали посев на анаробную микрофлору)??? Причем зуб у нас правый был гилой, легкое правое, гиперплазия слизистой носа по мрт (тоже правая ноздря)-все это соовпадение?????
2. По поводу чесотки: чесотка началась как раз в мае плюс еще трясение головой, в один день у кота ухо все покраснело, закапали отибиовином, появился симптом Хорнера и была потеря координации и рвота, потом делали отоскопию (перепонка целая с участками кровеносных сосудов), сделали мрт, по мрт признаки ассиметрии боковых желудочков, причем тоже не понятно, что это гидроцефалия или просто повышенное внутричерепное давление? Пошли к дерматологу, стали капать отофу, Хорнер прошел, честока нет, по поводу того что это пневмония вызывает я не правильно выразилась, он имел в виду, что по торакоскопии видно, что есть ткани фибрина, что они откладываются и возможно они провоцируют зуд. Дерматолог сказал, что в 12 лет вряд ли зуд на аутоимунной почве, вряд ли аллергия на еду, нужно прогнать блох(хотя их у нас нету), сказал, что опухоли могут вызвать зуд
3. Кот кушает роял канин сенсевити, холецистит нам поставили по узи, хотя в июле мы делали узи и никакого холецистита не было, почему сдавала на скрытую кровь: тут вообщем моя вина была: мама предложила подавать коту энтеросгель ( чтобы лимфу почистить) плюс я ему еще рутин давала, а на пятый день у кота вышла узкая черная какашка, я ему дюфалак дала, так как подумала что запор, ну вообщем у него понос начался, сдала кал на скрытую кровь и получили два плюсика, поскольку у нас в кови есть эозинофилы(опять таки они еще в мае присутсвовали, однако в кале глистов не было найдено),но терапевты сказали прогнать глистов (причем от глистогонного коту вообще не хорошо стало), мы прогнали, но в кале ни глистов не поразитов не было найдено, сейчас визуально кровь я не вижу (но скрытая кровь там может оказаться), если я пойду сдавать кал на скрытую кровь и обнаружу там кровь, то мне сказали, что надо смыв с кишечника делать,потому что там может оказаться опухоль. А мне от этих диагнозов честно говоря уже самой не хорошо, уж лучше б со мной все это случилось, чем ним. Эозинофилы и базофилы продолжают присутствовать в крови. Что пугает меня, когда у кота в ноябре прошлого года, все это началось, у него также была икота, какое-то ярко выраженное глотание, сейчас у него иногда где-то в задней части тела раздается такое буль и он как-бы дергается ( ну как будто-то икота, я не знаю, что это, мне даже не записать это на телефон, так это спонтанно), нашла статью про рак поджелудочный у кошки с выпотом в грудную полость и мне еще хуже стало. Наталья Юрьевна, я к Вам привезалась как банный лист, но я не знаю, что делать, он все время спит (мне кажется, что похудел), мало бегает, пытается кушать сухие листочки, кал у него темно -коричневый блестящий (какает раз в день), спит на правом боку и греет у батареи свой правый бок, надо ли смыв делать? надо ли повторно пробовать взять цитологию выпота и что делать если не получится? Кот кашляет раз в месяц, но мокроты особо нету, думала попробовать взять смыв мокроты? Что делать с хрипами в легких? В Сотникова слушали но они сказали что ничего особенного не слышат! Что же нам повторно кт делать всего кота (но там опять таки все под наркозом)? Что со всем этим кошмаром делать? К Антону Николаевичу очень хорошо отношусь, но как мне кажется, иногда бывает такое, что глаз замылился, и и иногда все таки нужен консиллиум...Наталья Юрьевна, буду рада любому Вашему совету, прошу не сердится на меня, может показаться, что мне не угодить, но я адекватный человек, я шла на все исследования с надеждой, что мы по можем моему малышу, уже столько времени прошло но все тщетно. Заранее благодарна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20661 Наталия Юрьевна К.
14 ноя 2016, 01:03

Доброй ночи!
1. К сожалению - я уже пыталась Вам объяснить - что пациент по легочному профилю - это не мой пациент - у меня за всю мою практику наблюдались единицы таких животных. Поэтому про перекрут легкого - я Вам совсем не скажу своего мнения - у меня никого с ним не было... И лучше прислушиваться в данном случае к более компенетным в этом вопросе докторам... Спросите у Антона Николаевича про перекрут, что он сам думает ...
2.зуд действительно возможен вследствие аллергического блошиного дерматита... исключается частыми обработками от блох - с помощью капель или таблеток....
3. про скрытую кровь и смыв на опухоль - это вообще какой-то бред , даже не буду спрашивать , где такое можно услышать.. У любого животного , получающего промышл. или натуральный корм на основе мяса - может обнаруживаться в анализе кала -скрытая кровь и с этим ничего не надо делать..
По поводу выпота в грудную полость из-за опухолевого процесса. Вот в этом я могу Вам однозначно уверить -что если бы это был именно метастатический плеврит - т.е. выпот из-за наличия метастазов в легких от какой-то опухоли в другом месте - то кот прожил бы с этим максимум месяц.. кошки не живут месяцами с метастатическим плевритом ...
Мне кажется первично стоит отталкиваться именно от состояния кота, если кот "кашляет раз в месяц" - то смысл - опять запихивать его на бронхоскопию и кт - какой? Возможно стоит вести наблюдение именно по рентгену. Если по ОКА появляются признаки воспаления - то плюс антбиотик и принимать решение тогда о проведении повторных исследований.
Я попрошу свою коллегу отдельно написать о Вашем котике Антону Николаевичу - возможно он проконсультируется параллельно с коллегами из Москвы по данному профилю.
Напишите мне в лс - фамилию, полную кличку, возраст и породу котика.. хотя я думаю, вы у него там одни такие...))

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20671 Alex0809
14 ноя 2016, 22:10

Наталья Юрьевна, добрый день!!!! Я очень благодарна Вам, что Вы отвечаете!!!! Я понимаю прекрасно, что мы не Ваши пациенты.
Мы как раз наблюдаемся по рентгенам и анализам крови. Просто моему коту сейчас хуже: он не прыгает и не бегает, встает, чтобы покакать и пописать, он похудел и шерсть взъерошена, и он какой-то холодный весь, на крайнем рентгене видно, что наше правое легкое совсем скомкано, как мне кажется он хуже дышит. Быть может легкое совсем спалось в том числе из-за фибрина и жидкости. Вот вчерашние анализы крови : https://cloud.mail.ru/public/7CjX/WZoFDLUyN
Сейчас я колю коту дексаметазон .
Вчера получила ответ из Москвы, (клиника 9 жизней), что на кт явных признаков онкологиии нет и перекрута нет, но мне рекомендавали удалить аталектазированное легкое.
Антон Николаевич видел нас 28 октября, нам сделали рентген, затем узи (на нем немного жидкости), я ему говорила, что мне кажется, что моему коту хуже , на это Антон Николаевич мне и сказал, что нам нужен терапевт. Он сказал, что мы не хирургические пациенты, КТ наше он видел. От отчаяния я и написала Вам, потому что искала компетентное мнение и плюс я устала, что нас туда сюда футболят и ситуация не улучшается, я исправно делаю рентгены и сдаю кровь, соответственно отдаю деньги, но коту плохо...
Наталья Юрьевна я ничего не придумываю. Про смыв из кишечника это все в той же клинике мне сказали врач-терапевт. Наталья Юрьевна, если Вы сможете поговорить с кем-то из коллег, буду Вам признательна, если нужно будет перечислить деньги, я готова...
Моя фамилия Марышева, кот Сигизмунд, почти 13 лет ( у меня не получилось отправить Вам личное сообщение).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20697 Наталия Юрьевна К.
17 ноя 2016, 23:59

Доброй ночи! Передала данные коллеге, и если еще не получали мнения Гаранина Дмитрия Валентиновича. - стоит попробовать получить консультацию на форуме биоконтроля в разделе вопросы врачу -хирургу ...Только стоит указать -что вопрос именно для него. Потому что Антон Николаевич сейчас в отъезде, насколько я поняла...

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20743 Alex0809
20 ноя 2016, 17:36

Наталья Юрьевна, добрый день!!! Спасибо большое за ответ!!! Сейчас напишу Дмитрию Валентиновичу!!! Еще раз спасибо Вам большое!!!

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20744 Alex0809
20 ноя 2016, 19:35

Наталья Юрьевна, забыла спросить: я сейчас сдала кровь и пересдала цитологию выпота, подскажите, пожалуйста, меня пугает, что у нас в крови эритроциты и тромбоциты на верхней границе и в цитологии выпота пишут: большое количество средних и малых лимфоцитов, недегеративные сегментоядерные нейтрофилы в большом количестве, макрофаги в среднем количестве с цитофагией и эритрофагоцитозом, эритроциты в небольшом количестве, микрофлора отсутствует. Хилез, неинфицированный выпот, признаки хронического кровотечения. Очень пугают слова макрофаги с цитофагией, если в интернете пробить то сразу вылезает онкология. Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, может еще к онкологу обратиться? Вы не посоветуете мне кого-нибудь? Я Антону Николаевичу написала письмо, сейчас Дмитрию Валентиновичу отправлю. На всякий случай ссылка на крайние анализы: https://cloud.mail.ru/public/7CjX/WZoFDLUyN
Наталья Юрьевна, буду благодарна, если Вы ответите!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20795 Наталия Юрьевна К.
25 ноя 2016, 00:18

Доброй ночи! Вряд ли речь идет об онкологии.. Дмитрий Валентинович -хирург-онколог.Мне кажется его консультации будет достаточно.
На верхней границе нормы - это тоже норма и она не должна пугать. Настораживает нижняя граница нормы эритроцитов- которая может говорить о тенденции к анемии. У котика этого нет. Повышение эритроцитов, гематокрита - может быть при дегидратации...

Alex0809
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 23:37
Контактная информация:
logo
Re: У меня очень сложный случай (для Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21094 Alex0809
19 дек 2016, 14:26

Наталья Юрьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ (извините, что с запозданием уезжала в командировку), Дмитрий Валентинович вот что мне ответил: "Думаю, что раз ни разу не было у вашего кота большого объема жидкости, то это не хилоторакс. Думаю, что это вариант хронического обструктивного бронхолегочного процесса (ХОБЛ). Все 20 снимков не содержат, как я понял, никакой динамики. Это наводит на мысль, что это не опухоль, хотя и не доказывает этого на 100% . Скорее всего проблема терапевтическая, возможно, это микобактериоз, раз есть лимфоузлы увеличенные без опухоли. Лигирование лимфатического протока точно не надо делать и это не хилоторакс, во всяком случае это не следует оперировать." Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, куда нам теперь??? Микобактериоз-это что туберкулез что ли? Но в жидкостях у нас ничего не нашли. Я самостоятельно даю коту юнидокс солютаб (по четвертинке 2 раза в день) и метронидазол (по четвертинке 1 раз в день). Может быть какой-то другой антибиотик начать давать? Еще я ездила в клинику, где нам делали торакоскопию, только к главврачу, он хирург-онколог и он сказал пересдать на лейкемию и вирус иммунодефицита. Как Вы думаете надо ли это делать, учитывая, что мы сдавали эти анализы в мае методом ИФА? Терапевт Смирнова Ольга из клиники Сотникова сказала, что сможет помочь только, если я запишусь к Сотникову Владимиру, как быть? еще вопрос: мы делаем рентген каждый месяц (последний раз 25 ноября), то есть делаем через каждые четыре недели, нормально ли это или нужен больший перерыв, просто мне очень страшно, стараюсь хоть как-то держать руку на пульсе. Буду благодарна за ответ.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей

/* */