Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

or_antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:20
Контактная информация:
logo
Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20396 or_antonio
18 окт 2016, 14:45

Всем доброго дня, помогите, пожалуйста, советом по лечению кота с поликистозом почек.

Кратко о нем: порода - перс (стандартный, не экстремал), возраст - 13,5 лет, пол - мальчик, кастрирован, глистов никогда не травили, прививки только в детстве делали, полностью домашний, по улицам никогда не бегал. Кормился до 8 лет - чем бог на душу положит (в т.ч. и всякие китикеты, но больше натуралка), после 8-ми лет на Рояле для персов, и с 12 домешивали Роял 12+ (иногда подкармливая натуралкой).

Течение болезни:

01.10.2016 кот очень вялый практически ничего не ест, все время спит, было решено показать ветеринару. Ветеринар нащупывает вздутия на почках и почти сразу же говорит о высокой вероятности поликистоза почек. Сразу сделали УЗИ - лаборант видит поликистоз, самая большая киста имеет размеры 2,1см. Заключение УЗИ:

Изображение и Изображение

Врач сделала анализ крови: общий и биохимию. Результаты:

Изображение и Изображение

Также сделал несколько уколов и капельницу под холку (к сожалению, мне не сказали именно препараты вводились). Назначен прием на следующий день.

02.10.2016 С утра у кота началось странное подергивание головой - она начала заваливаться на бок. Мы поехали к врачу вместе с анализами мочи, результат:

Изображение

Врач снова вколола какие-то препараты и назначила следующее лечение:

1. Р-р Рингера-Локка внутривенно 80мл, 2 раза/день. (после анализа мочи и моих жалоб на состояние кота врач уменьшил дозу до 50мл)
2. Катозал внутривенно 1мл, 1раз/день.
3. Фуросемид 1% 0,2мл, 2р/день после капельницы.
4. Байтрил 5% подкожно 0,3мл, 1 раз/день.
5. Дексаметазон 2мг внутривенно 0,3мл, 1раз/день. (после готовности анализа мочи и моих жалоб на состояние кота врач уменьшил дозу 0,2мл)

03.10.2016 Состояние ухудшилось до критического - кот ходит с опущенной головой и не может ее поднять, хвост волочится за ним. Писает хорошо и много, но это особо не утешает. Врач говорит, что это терминальная стадия и целесообразнее усыпить, но я продолжаю это же лечение.

04.10.2016 Состояние начало потихоньку улучшаться, голова, хоть и слабо начала подниматься. Под вечер включился хвост.

05.10.2016 Врач, несколько удивленная тем, что кот еще жив, назначает Ранитидин (0,3мл внутремышечно 1 раз в день).

06.10.2016 Прием у врача, анализ крови на биохимию, результат:

Изображение

Все показатели еще сильнее повысились. Врач приговаривает животное окончательно (уже во второй раз), но слегка изменяет лечение: отменила Катозал, заменила Дексаметазон на Преднизалон (0,2мл внутривенно 1 раз в день), р-р Рингера-Локка сказала делать через раз в вену/подкожно.

07-11.10.2016 Состояние стабильно слабое - кот почти не ест, а то что съедал через день возвращалось назад в том же виде, потому на 4-й день приема я отказался от Ранитидина - после этого он начал кушать и перестал тошнить, я связал это именно с отменой Ранитидина, но, возможно, зря.

12.10.2016 Анализ крови. Снова все стало еще хуже, результат:

Изображение

13.10.2016 Прием у другого доктора той же клиники. Отмечана отрицательная динамика, высокое давление (210) скорректирован курс препаратов на следующий:

1. Р-р Рингера-Локка подкожно 50мл, 3раза/день.
2. Катозал 10% подкожно 2мл 1 раз в 3 дня.
3. Диувер 5мг, 1/6 таблетки в рот 1 раз в день.
4. Байтрил 5% внутремышечно 0,3мл, 1 раз/день.

14.10.2016 Коту, ожидаемо (т.к. врач отменил преднизалон), становиться хуже, самостоятельно есть перестал полностью. Пьет и писает исправно.

15.10.2016 Начитавшись инета и получив одобрения врача, я начинаю давать Энтеросгель (0,5 чайной ложки 2-3 раза в день). Вроде как состояние стало лучше (в животе что-то заурчало), кот сходил в туалет (стул мягко-жидкий).

16-17.10.2016 состояние кота прежнее, только мочеиспускание стало все реже и реже (1-2 раза в день) и в гораздо меньших объемах. Кормлю его восстановительным кормом проплан, разбавленным с молоком, чтобы через шприц можно было залить. Продолжаю давать Энтеросгель. Кот ходит очень тяжело - шатаясь, задние лапы немного заплетаются, особенно если спросони.

18.10.2016 визуально состояние улучшилось, писал 2 или 3 раза за день, но не какал совсем. Вечером я дал ему Лактулозы 1мг и сделал капельницу Рингера-Локка. После этого вколол в мышцу 0, 3 Ранитидина и 0, 3 Байтрила (колол с разных сторон). Потом покормил из шприца - хотя визуально видно, что днем он сам ел свой корм (хоть и немного совсем, но главное ведь факт). Выглядит весьма бодро, походка более уверенная.

Мне посоветовали обратиться в другую клинику и начать прием Миакальцика в нос (по 0,2мг в день), Амлодипин (1/8 таблетки в день), Дюфалак (1мл 2р/день) а также Кваматер мини 1/4 на ночь или Омез (Омепразол). Но сейчас я просто не знаю, что из назначенного лечения оставлять, а что убирать - не хочется истыкивать кота иголками...

Я записался на прием и все анализы на 20.10.2016 (в другую клинику и к другому доктору), но сейчас мне нужно определиться со стратегией лечения на эти дни

Помогите, пожалуйста, советом!
Последний раз редактировалось or_antonio 19 окт 2016, 18:17, всего редактировалось 5 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20400 Наталия Юрьевна К.
18 окт 2016, 22:29

Доброй ночи! Ранитидин стоит оставить , так же если подтверждено высокое давление стоит подключить по назначению врача амлодипин. Я все ждала, когда же появится калий в анализах - но так и не дождалась... ни во второй, ни в третьей биохимии, хотя вы говорили врачам о наличии определенных жалоб... Но в любом случае согласна с докторами, что прогноз неблагоприятный, особенно с учетом отрицательной динамики на внутривенную терапию. Так что стоит оставлять тогда кота на подкожных инфузиях. Лечение по интернету не назначу, это вам к очному доктору и наверно лучше все-таки в другую клинику, где наконец определят уровень калия и скорректируют поддерживающую терапию с учетом жалоб, давления, и показателей электролитов.

or_antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:20
Контактная информация:
logo
Re: Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20408 or_antonio
19 окт 2016, 08:34

Добрый день, Наталья Юрьевна!

Большое спасибо за ответ. Касательно Амлодипина - предыдущий врач сказал, что понизив давление функция почек может просесть еще сильнее. Так ли это, или все же стабилизация давления важнее?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20412 Наталия Юрьевна К.
19 окт 2016, 12:55

Добрый день! Ну а как бы не понизив действительно высокое давление - можно получить кровоизлияние в головной мозг, слепоту и т.п. Хотя может это вам и не так актуально.....

or_antonio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 13:20
Контактная информация:
logo
Re: Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20418 or_antonio
19 окт 2016, 18:20

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Загрузил нормально все результаты, что у меня были - может у Вас получится увидеть еще что-либо важное. Есть ли у кота хоть какие-нибудь шансы?

Завтра буду сдавать все анализы и делать новое УЗИ в другой клинике, которую мне очень советовали Ваши коллеги. Надеюсь на улучшение, хотя визуально его не видно ((

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Поликистоз и ХПН у кота, как стабилизировать?

Сообщение: #20434 Наталия Юрьевна К.
22 окт 2016, 22:05

Доброй ночи! Да, нет не получится, и сначала все нормально было видно...Увидеть что-нибудь важное можно будет по свежим анализам, которые вы ,думаю, уже сдали.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

/* */