Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20083 Наталия Юрьевна К.
27 июл 2016, 19:44

надо сделать - чтобы исключить сопутствующий возможный гипертиреоз, он может ухудшать ответ на инсулин, т.к. идет секреция гормона-антагониста инсулина.

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20762 Катерина
22 ноя 2016, 21:08

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

У кота какие-то приступы начались. Очень страшно. Сегодня первый раз заметила.
Глюкоза все еще калеблется. Иногда ровненько более менее, сейчас поднялась выше, в диапазоне 12-30 ммоль.
Я сделала замер и укол (гк 27,5), он с аппетитом поел и через полчаса, смотрю, стоит в странной позе, неуверенно и лапу тянет к мордочке, как-бы желая умыться что ли, но не дотягивается. Движения заторможенные. Лапу растопыривает и сжимает поочередно. Я взяла его на руки. Взгляд пустой. Замерила гк 29,5 ммоль. Казалось, что он не дышит, как оцепеневший. И тут он начал приходить в себя. Все быстро. Я поставила его на пол, он стоял и не спешил двигаться, потом медленно и качась пошел на кухню, пил воду. (он сейчас много пьет и писает). Я принесла его на диван, он слез и пошел на кухню, опять пил воду. Потом уже лежал на диване, дремал. Где-то через минут 40 все повторилось. Уже лежа, тот же взгляд, теже медленные движения, все лапки в каком-то напряжении, а передние он сжимал и разжимал поочередно (как когда кошки делают "массаж"). Я не знаю что делать, глажу его и зову по имени. ПРишел в себя быстро. (расслабляется, начинает мотать хвостом, и как ни в чем не бывало лежит себе дальше) Слюна не течет. Температура 37,7 (она у него обычно такая).
Я посмотрела ролики о эпилепсии кошек, там все иначе, они дергаются сильно, а этот нет, наоборот заторможенные движения, медленные но неадекватные, как и взгляд.

У него уже месяца 1,5 какая-то слабость в ногах, кажется, стал плохо запрыгивать на высоту. Подходит к дивану и сначала пристраивается к нему, передние лапы заносит на диван и будто боится прыгать. Прыгает с трудом как-то. А на подоконник еще страшнее, пару раз даже падал (( не допрыгивал и падал на бок ((.... Иногда увереннее, другой раз хуже. Это началось ВНЕЗАПНО и ухудшений я не вижу. НО вот сегодня эти два приступа.... может это связано?
Может это не первые приступы, просто я не видела раньше, т.к. все проходит быстро и тихо.

Наталия Юрьевна, пожалуйста, скажите что это может быть, что Вы думаете, что делать? Очень страшно ((

Делала ОАМ 10 дней назад, повышены лейкоциты (прикрепила результат). + своды по анализам мочи и крови.
Начала давать Синулокс в таблах.
На днях планирую пересдачу ОАМ и крови.

Сейчас кот на натуральном питании и на инсулине Левемир
Лекарства: Канефрон, Липоевая кислота, Квамател, Синулокс

Аппетит хороший и даже слишком, постоянно просит еду.
Последний раз редактировалось Катерина 22 ноя 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20763 Катерина
22 ноя 2016, 21:14

Т-4 в норме (прикреплен)
Фосфор - в норме (2 мес. назад)

Кровь сдавала 2 мес назад. Вот все собираюсь сдать, но начала давать Атб и решила уж после их приема сдать.

аааа....еще из котика, при полном мочевом, сочится моча. Там где сидит или лежит, под ним натекает маленькая лужица (несколько капель). После того как посикает, этого нет. Сикает 3-4 раза в сутки. (Это часто для него, обычно он сикал 1 раз, но на прогулке, на улице, сикал летом раз 5 за полчаса)

Как перевела на натуралку, у него зщверский аппетит постоянно, орет и требует еду. Будто не наедается. Вес стабильный. Съедает 200-230 ккал/сут. на свои 4 кг.

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20764 Катерина
22 ноя 2016, 23:30

Третий приступ!
Я пошла на кухню, он за мной. Он просил еду, достала ряженку, пока наливала, он мурчал в предвкушении. Оборачиваюсь, а его опять крутит. При этом он видит свою тарелку, тянется к ней, мурчит, лапы передние крутит, сам неустойчивый. Я стала его гладить одной рукой, второй держала миску. Он продолжал к ней тянуться все сильнее. Начало отпускать и я его отпустила. Поел. Гк 19.

Сейчас был 4-ый приступ. Опять как с ряженкой, увидел еду и скрутило. В этот раз сначала лапку поджал переднюю, потом переставлял их Х-образно и шатался. Я его придерживала чтобы не упал. Опять мурчал и тянулся к миске. Гк 21,5

Длится это с минуту.

Наталия Юрьевна, завтра я планирую сдавать анализы его, подскажите пожалуйста, какие нужны?

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20768 Катерина
23 ноя 2016, 11:58

За ночь и сегодня не было больше приступов замечено.

Сдали кровь на электролиты и Фосфор.

pH........... 7,26
PCO2........ 50 mmHg........ (норма 34-38)
HCO3....... 20,8 ммоль...... (норма 22-24)
tCO2........ 22,3 ммоль
Na+......... 149 ммоль....... (норма 150-165)
K+........... > 10 ммоль...... (норма до 5,8).........2 мес назад был 7 ммоль
Cl-........... 116 ммоль...... (норма 112-129)

Фосфор..... 1,19 ммоль..... (норма 1,00-2,42)
Последний раз редактировалось Катерина 23 ноя 2016, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20770 Катерина
23 ноя 2016, 20:22

ОАК и Биохимия
Изображение Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20786 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2016, 23:07

Доброй ночи! Т4 сдавали в какой лаборатории? И он сдан давно в августе. Т.е 3 месяца назад. Можно ли сдать кровь в ветеринарной лаборатории, потому что нормы приведены для человека в бланке, у животных они другие и непонятно как их интерпретировать с учетом того, что это животное ,а не человек.
Кошечке показано измерение давления. Потому что такие приступы могут быть при повышенном артер. давлении. Если давление в норме, стоит приступ записать на видео и идти на прием к неврологу.

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20860 Катерина
01 дек 2016, 23:09

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

У нас новая беда, кровотечение ЖКТ. Два дня. По 2-4 раза в сутки. Кровь со сгустками.

Были в клинике.

Сделали копрограмму и рентген. (прикрепила)

Вет сказал опухоли не видно, хотя и считает что она очень и очень вероятна.

Сказал что мясо нельзя коту, отменить, оно не переваривается и гниет.
Назначил диету - рисовый отвар - три дня. Только его и больше ничего не давать. Если не будет сам есть, кормить шприцом. Потом к нему на прием.

Заключение по рентгену: Метеоризм. Энтерит. Возрастные изменения утолщение стенок сосудов.

Назначение:
+ уколы Платифилин по 0,3мл 2р/дн, п/к
+ Энтеросгель по 0,5мл в рот, 2-5 р/дн
Эмигил-Ф (суспензия) по аннатации для грудничков

Кровоостанавливающие:
Викасол 0,5 мл в/м
Дицинон 0,5 мл в/м

Подскажите пожалуйста, можно ли так с диабетиком поступить?
Он не ест этот отвар ((( шприцом заливать?
И вообще не понятно сколько этого отвара нужно давать в сутки????
И как все это повлияет на глюкозу?
И потом, такая резкая и кардинальная смена питания приемлема?
И дозировка Платифилина правильная для кота 4 кг?

Сегодня утром и в обед еще были ужасы в горшке, после тишина.... Сейчас покакал маленькой сформированной какашечкой, без жидкой крови и сгустков. ттт

копрограмма

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20865 Наталия Юрьевна К.
02 дек 2016, 15:07

Добрый день! Надо узи брюшной полости сделать. Кровь алая или черная?
Нужен антибиотик трихопол и какой-нибудь синулокс. Из того что назначили - стоит оставить лишь дицинон. Эмигил возможен - потому что там есть метронидазол (трихопол) - но кошки - это не дети и дозировка должна быть пересчитана по весу исходя из содержания по действующему веществу... Если доктор пересчитал -то отлично..

мясо нигде не может гнить...рисовый отвар - это питание не для кошек...

точнее может - в помойке, а кошка она хищник и ей нужно мясо...

Катерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 09:53
Контактная информация:
logo
Re: Рецидив диабета у кота. (вопрос Наталие Юрьевне)

Сообщение: #20919 Катерина
04 дек 2016, 22:41

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Спасибо за помощь! Кровь была темная. Сгустки почти черные, вязкие, не рыхлые. Та кровь которая была жидкой, тоже темная. При попадании на белую ванну она была красной, светлой и темной, в зависимоти от толщины слоя.
Сгустки - это свернувшаяся кровь? Даже если они не рыхлые?

Кровь остановили. Рисовый отвар только на три дня, в лечебных целях назанчен. Я давала его один день, потом начала добавлять мясо по-немногу. Сейчас четвертый день, даю 70% риса + 30% мяса. Кот ест сам. (все смешиваю блендером в однородную массу)

Принимаемые лекарства:

Дицинон по 0,5 мл в/м - 2р/дн. (с 30.11)
Мальт-паста Джимпет - по 5 см (с 30.11)
Мильбемакс (30.11)
Платифиллин по 0,3 мл п/к - 2 р/дн (с 01.12 по 03.12)
Энтеросгель по 0,5 мл - 3-4 р/дн (с 01.12)
Трихопол по 1/4 табл. - 2 р/дн (с 03.12)

1. Наталия Юрьевна, как долго можно давать Квамател? Я давала 2,5 месяца подряд, стоит ли продолжить? Без него участилась рвота. Рвет на рост ГК, на голодный желудок, часто часов через 6-8 после еды. Маленькая лужица с белой пенкой и слизью, в диаметре 3 см. (когда даю Квамател рвота наблюдается крайне редко).

2. Когда отменять Дицинон, Трихопол, Энтеросгель?

3. Стоит ли проглистогонить дополнительно?

4. Как быть с повышенными Тромбоцитами? У него они были уже повышены, я давала около месяца Вессел дуэ-ф. Понизились в два раза. Сейчас опять высокие. Стоит ли опять подавать Вессел дуе-ф и как долго?

5. Я давала Липоевую кислоту 2 месяца. Стоит ли давать ее постоянно или с перерывами?

6. Канефрон. Давала 2 месяца. Белок в моче понизился, но не до нормы. Стоит ли продолжить давать или через перерыв?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */