Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Urry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Контактная информация:
logo
Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19986 Urry
23 июл 2016, 13:54

Наталия Юрьевна, добрый день! Очень рада, что смогла Вас найти, лечились у Вас в Зоовете.
Кот Урри (порода бурма), 08.09.2016 будет 9 лет, кастрирован в возрасте 5-ти лет, вес (до резкого ухудшения состояния) 7,5 кг.
Диагноз ХПН был поставлен Вами по результатам обследования, когда возраст кота был около одного года. Причину возникновения болезни не установили. Был стойкий отказ от еды, большая потеря веса, рвоты. Лечение дало хорошие результаты, кот стабилизировался. Креатинин крови Выше 175 мкмоль/л не поднимался (чаще 130-140), мочевина до 10 ммоль/л. Плотность мочи обычно 1,052, белок 1 г/л (100 мг/дл), pH 7,5 (всегда была склонность к защелачиванию).
Питание: Пурина Ренал (сушка), по вечерам периодически консервы (курица без добавок) Schesir с добавлением воды, Ренальцина и Дюфалака. Пил мало, писал мало, поэтому давала консервы, разведенные водой.
Лечение: Фортекор 2,5мг + цистон 1/4 таблетки на ночь. Ну, и в течение дня 4-5 шт. Реналеттен (это типа вкусняшек, поддерживающих функцию почек, Беафар).
09.07.2016 вызвала на дом лаборанта из Шанс Био для взятия анализов крови (кот ОЧЕНЬ пугливый, любые поездки и другие изменения переносит тяжело, но дома забор крови всегда переносил хорошо). Анализы не сдавали больше 2-х лет. Кот был АБСОЛЮТНО стабилен в плане веса, еды-питья, настроения, активности, пописов-покаков.
Забор крови прошёл очень неудачно - при проколе кровь струёй забрызгала пол и лаборантку, прокол был очень болезненный, кот выл и изворачивался. И со следующего дня начались изменения...
Итак, за эти 2 недели, в хронологическом порядке:
- первые дни рвота, сначала корм в густой бесцветной слизи, потом в желчи (и желчный запах изо рта);
- изменение голоса - стал очень тихо и хрипло мяукать;
- к 3-му дню значительное увеличение потребления воды и объемов мочеиспускания (просто, всё время пил и писал, пил и писал...);
- резкое снижение веса, почти по 100 г. в сутки, вес с 7,5 упал до 6,6 кг;
- постепенное (не резкое) снижение аппетита (сейчас уже не ест ничего, кроме куриного Schesir, разведенного водой, и то не много);
- слабость, апатия, отказ от игр, не может запрыгнуть на ранее доступные поверхности.
- со вчерашнего дня пьет меньше и немного меньше писает.
Температура нормальная, 38,6. Прощупала всего кота - вроде, нигде не болит. Живот дает мять и гладить даже с большей готовностью, чем обычно.
Теперь про анализы. Кровь от 09.07.2016 (до начала негативных изменений!)
https://vk.com/photo33439057_427063096
https://vk.com/photo33439057_427063118
Изображение
Изображение

Моча - ОАМ и биохимия от 22.07.2016 (спустя 2 недели после взятия крови и начала негативных изменений):
https://vk.com/photo33439057_427064266
https://vk.com/photo33439057_427064202
https://vk.com/photo33439057_427064240
Изображение
Изображение
Изображение
Наталия Юрьевна, я очень боюсь! Что это..?! Такая высокая глюкоза в моче (её никогда не было) и отсутствие глюкозы в крови - это ведь не сахарный диабет? Или, кровь 2-х недельной давности уже не показательна? И такая низкая плотность мочи - это о чем-то говорит? Нашла в интернете про несахарный диабет, про ренальную глюкозурию, всё это так страшно. Очень жду Вашего ответа, потому что только Вам доверяю. Сделаю всё, что Вы скажете - лекарства, анализы, исследования... Больше не знаю, к кому обращаться, т.к. кроме Вас ни к кому за эти 9 лет жизни кота и не обращалась.

PS Писала сообщение днём, сейчас 11 вечера. Пил сегодня мало, съел за весь день 1 баночку 85г. влажного корма с 3мл Дюфалака и водой. Писал утром и вечером, немного больше обычного, но почти в норме. Стул был утром, нормальный. Из лекарств даю только Фортекор на ночь 2,5 мг. Завтра утром снова постараюсь сдать мочу. Ситуация меняется каждый день.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19989 Наталия Юрьевна К.
24 июл 2016, 08:59

Доброй ночи! Надо в ближайшее время - глюкометром измерить глюкозу крови - можно утром натощак, можно не натощак.... чтобы исключить/подтвердить диабет.
Когда брали кровь - глюкоза крови была в норме, но за 2 недели , это все могло измениться... Если и сейчас глюкоза будет в таком же диапазоне (ну там до 10, например) - я бы подозревала острый процесс в почках. Несахарный диабет у кошек не встречала... это редкость....

Urry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19992 Urry
24 июл 2016, 21:13

Добрый вечер! Спасибо большое, что так оперативно ответили!
Сегодня ещё раз сдала мочу и освоила купленный глюкометр (4 дырки проделала в ушах бедного кота, пока настроила глубину прокола, а он даже не ушёл с подстилки! урчал!)
Вот результаты:
2 измерения глюкометром из разных ушек: 22,2 и 24 ммоль/л
Изображение

Моча сегодняшняя:
Изображение
Плотность стала как раньше. Сахар не изменился. Не понятно, куда делся белок, который всегда стабильно был 100 мг/дл, плохой, но привычный. И разве не должны быть кетоновые тела в этой ситуации, при резкой потере веса?

Белок/креатинин:
Изображение
Значит, всё-таки, сахарный диабет??
Как он появился за 2 недели?! Стресс..?
И какие наши дальнейшие действия?
Сегодня кот как вчера, писает в обычном режиме, практически не ест и не пьет, опять 1 баночка Schesir 85 гр., разведенная водой, за весь день...
Завтра буду читать ссылки Зоовета по диабету, видела, что там много информации. Но пока я полнейший дилетант в этом вопросе. Даже в семье ни одного диабетчика не было и нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Наталия Юрьевна, какие наши действия сейчас? Чем кормить, как вообще сочетать такие разные диеты при ХПН и при диабете? И какое экстренно начать лечение? Кот тает на глазах...

Вот мой мальчик
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19994 Наталия Юрьевна К.
24 июл 2016, 23:04

Доброй ночи! Да, это диабет. Начинайте изучать материалы по диабету. Стресс мог запустить процесс. Но это не является единственной причиной. Скорее всего диабет начался бы просто позднее.
Кетоновые тела при диабете 2 типа практически не бывают. Покупайте левемир и надо начинать инсулинотерапию. Пока начните делать подкожные инфузии. Лучше сходить на очный прием к эндокринологу, а я (если диабет еще не уйдет) встречусь с вами в октябре скорее всего (ну если дойдете до меня).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19995 Наталия Юрьевна К.
24 июл 2016, 23:06

фосфор у Урри хороший поэтому лучше перейти на что-то типа анимонды... почитайте в темах про кормление при диабете.. или на диабетический влажный корм (что ему больше понравится)

Urry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #19999 Urry
24 июл 2016, 23:30

Наталия Юрьевна, спасибо!
Завтра буду читать тему (насколько рабочий график позволит), естественно, появятся вопросы, вечером напишу. Мне надо срочно кота приводить в порядок, в конце августа уезжаю из Москвы на 10 дней и оставляю котика знакомой. С относительно здоровым она с ним справлялась замечательно, а тут я даже не представляю... Для меня самой-то слова "инъекция" и "инфузия" пока страшны. Хотя, с глюкометром сегодня справились!))
Конечно, мы к Вам приедем, как только Вы выйдете на работу! А пока посоветуйте, пожалуйста, к кому нам очно обратиться?
Ещё раз спасибо и доброй ночи!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #20004 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2016, 00:09

Доброй ночи! Я не очень в теме, кто сейчас отдает приоритет левемиру... спросите на форуме зоовета, они все знают)) я не знаю точно есть ли сейчас в медвете эндокринолог...

Urry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #20028 Urry
26 июл 2016, 01:21

Доброй ночи! Приезжал на дом эндокринолог, начали инсулинотерапию, осторожно, с 1 ед. Левемира (Урри сейчас весит 6,6-6,7 кг). Покормила сразу после инъекции. За 4 часа (с 21-00 до 01-00) сахар снизился с 25,4 до 18,7. Такое снижение - это нормально для 1 ед. дозы? Или кот чувствителен к инсулину, и надо быть очень осторожной?
Кот заметно взбодрился, требовал еды, после замера в час ночи дала ещё три ложечки, был счастлив)
Инфузии подкожные 20-ти мл. шприцем делать не дает, с трудом один шприц выдержал. Там огромная игла, а он совсем не терпит боли и очень пугается((( Буду осваивать систему (бабочка?) Но обезвоживания у кота нет. Насколько инфузии необходимы?
Вот, как-то так. В общем, понеслось :)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #20038 Наталия Юрьевна К.
26 июл 2016, 14:06

Добрый день! Да, неплохое снижение = но не сильное. А кто приезжал на дом? Левемир 1 ед - два раза в день? Если сам начал есть - то не приставайте с подкожными инфузиями сильно, хотя пытаться через бабочку можно.. т.к он с ХБП.

Urry
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Контактная информация:
logo
Re: Кот Урри, ХПН, резкое ухудшение (потеря веса, глюкозурия, полиурия, полидипсия...)

Сообщение: #20043 Urry
26 июл 2016, 14:55

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Приезжал Владимиров Владимир Анатольевич. Начали Левемир по протоколу, но с меньшей дозы по отношению к весу кота, с 1 ед. 2 раза в сутки. И хорошо, что с 1 ед., потому что сегодня в 8 утра перед второй инъекцией ГК была всего 9,2, в 9:30 ---------8,0, а в 11:40---------5,5 (!!!). Ел утром, и докормила перед уходом в 12 часов. Но он при мне порцию докармливание не всю съел, остался маленький запас. Домой вернусь только к 7-ми вечера, сегодня утром до обеда отпрашивалась, завтра в 8 утра уже уйду. Хоть сиделку нанимай!(((

Сижу на работе и психую - как он там?! Почему на 1 ед. ГК так упала? Это нормально?

Порции кормления врач назначил маленькие. Я купила Анимонду паштет с печенкой в ванночках 100 гр (коту нравится), сказал - на основную порцию 6 маленьких чайных ложечек, на докармливание половину этой порции. Так в сутки всего 100 гр. получится. Но он сегодня докармливание (положила 4 ложечки) даже не доел при мне. Правда он всегда так ест, в несколько подходов.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 62 гостя

/* */