Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20084 Наталия Юрьевна К.
27 июл 2016, 21:13

это как с лейкоцитарной эстеразой из инвитро - у всех кошек она на три плюса - а что это значит для кошек никому не известно... может все кошки дают положительную реакцию на нее...потому что они кошки...
Обычных анализов мочи достаточно, при необходимости для выявления воспалительного процесса -делается посев мочи... Цилиндры, эпителий и в анализе мочи выполненным обычным методом - могут ничего не означать... Честно говоря и у людей это бывает ничего особо не означает)))

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20088 Lam
27 июл 2016, 23:13

ОК, спасибо! Да-да, у моей тоже три плюса по лейкоцитарной эстеразе :))
Про посев я, кстати, давно думаю - просто у меня уже был кот с ХПН, у которого всё началось с пиелонефрита (который я не лечила годами, поскольку ничего ни о чем не знала), когда я спохватилась, были и посевы, и чего только не было (хотя там и по обычному анализу было всё видно, и по симптомам)... прожил почти полгода с креатинином 800, очень сильный кот был, а если бы я спохватилась раньше, вообще всё могло бы быть иначе. Поэтому очень не хочется опять всё упустить...

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20098 Lam
31 июл 2016, 02:43

Сделали УЗИ у Имберт. Совершенно ничего подозрительного не обнаружилось...

Протокол УЗИ и осмотра

Печень:
Размер в пределах нормы; Расположение и контуры: вентральные края печени на уровне реберной дуги, острые; Эхогенность: без видимых изменений; Структура паренхимы: однородная; Очаговые образования: не визуализируются

Желчевыводящая система:
Желчный пузырь: наполнение умеренное, форма грушевидная; стенки не утолщены; Содержимое: анэхогенное; Конкременты: не визуализируются; Общий желчный проток: не расширен

Селезенка:
Размер: не увеличена, края острые; Расположение и контуры: без особенностей; Эхогенность паренхимы: не изменена; Структура паренхимы: однородная; Очаговые образования: не визуализируются

Почки:
-----------Левая почка--------------
Размер: длина 3,2 см; Контуры: ровные, четкие; Эхогенность паренхимы: в пределах нормы; кортико-медулярная дифференциация сохранена; Структура: без видимых изменений; Лоханка: не расширена; Конкременты: не визуализируются
-----------Правая почка-------------
Размер: длина 3,0 см; Контуры: ровные, четкие; Эхогенность паренхимы: в пределах нормы; кортико-медулярная дифференциация сохранена; Структура: без видимых изменений; Лоханка: не расширена; Конкременты: не визуализируются

Мочевой пузырь:
Наполнение: значительное; Стенки: не утолщены; Содержимое: анэхогенное; Конкременты: не визуализируются

Желудочно-кишечный тракт:
- Желудок: наполнение - слабое; содержимое - газ; стенки - не утолщены; слоистость стенок сохранена; складки стенки сохранены; перистальтика сохранена
- Тонкий кишечник: просвет - спавшийся, содержимое не визуализируется; стенки не утолщены; слоистость стенок сохранена; перистальтика сохранена
- Подвздошно-ободочный сфинктер: без видимых изменений
- Ободочная кишка: без видимых изменений
Поджелудочная железа: без видимых изменений

Заключение: УЗ-признаков патологий органов брюшной полости не выявлено.

Признаков обезвоживания не выявлено, тургор кожи в норме, ВСО розового цвета
Самоиндуцированная алопеция в области живота, наружной поверхности бедер
Тонометрия: 130/89

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20137 Lam
06 авг 2016, 00:51

А еще мы сегодня пересдали анализ мочи на белок/креатинин, получилось 0.1, то есть тоже вроде всё хорошо...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20187 Наталия Юрьевна К.
11 сен 2016, 23:38

Доброй ночи! Так иногда бывает -что явных видимых структурных изменений в почках на узи нет (и это хорошо)- но креатинин уже стойко выше нормы. И это говорит о наличии заболевания почек. Потому что у человека в каких-то сомнительных случаях делаются дополнительные расширенные исследования, включая как окончательный метод постановки диагноза - биопсию почки.. у кошек как то с этим туго...
Поэтому мне кажется кошку все равно надо наблюдать и вести как кошку с ХБП.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20201 Lam
12 сен 2016, 14:52

Наблюдать - да, само собой... наша врач тоже уже считает, что надо все-таки подозревать ХПН и наблюдать.

А вот что подразумевается под "вести"? Что еще нужно делать, помимо как наблюдать? Наша врач предлагает чуть подсократить белок в еде и сделать его более легкоусваиваемым (а именно - из мясного давать куриные грудки, т.к. кошка на натуралке, и убрать кисломолочку, которую она ела реально много, наверно слишком много), после чего осенью - опять на осмотр и анализы... пойдем, видимо, в конце сентября - октябре. Просто на ранних стадиях еще же пьют всякие препараты от внутрипочечного давления, и вот непонятно, надо нам это или нет, может у кошки все-таки нет никакой ХПН, поэтому зачем ей лишние таблетки (наша врач считает, что не нужно ей никаких таких таблеток)... с другой стороны, а вдруг правда ХПН, а мы теряем время, тогда как могли бы этими таблетками замедлить процесс. Что по этому поводу думаете?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20214 Наталия Юрьевна К.
13 сен 2016, 00:31

Доброй ночи! Да, вот в том то и вопрос - вроде бы и не хочется на 1-2 стадии никаких таблеток, а вот как грянет 3 стадия - так уже таблетки от "давления внутрипочечного" поздно пить будет(....
так что как пойдете на плановый осмотр - взвесьте с лечащим доктором все за и против по результатам новых анализов крови и мочи и тогда уже решайте... пить или не пить...

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20216 Lam
13 сен 2016, 03:14

И вам доброй ночи! Ну, я как раз думаю, что таблетки на 1-2 стадии пить нужно, пока не поздно, просто непонятно, есть ли там вообще какая-то стадия, креатинин ведь может и по другим (не почечным) причинам быть повышен, если я не ошибаюсь? Вот на ровном месте кормить кошку таблетками точно совсем не хочется :(

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20217 Наталия Юрьевна К.
13 сен 2016, 09:48

ошибаетесь, кроме почечных причин - ничего другого не вызывает повышение креатинина ...
он бывает повышается однократно -после кровопотери или какой-то другой сильной дегидратации , приходя потом в норму, но это тоже говорит о том что резерва у почек уже нет и компенсаторные способности и адаптация почек к разным факторам практически на нуле...бывает острая почечная недостаточность и потом у кошки может все восстановиться....Но это при однократном повышении креатинина....

Поэтому если исключать ошибки лаборатории, то всегда повышение креатинина - говорит о заболевании почек... в отличии от повышения мочевины... которая может быть повышена и по ряду других причин....

У собак иногда креатинин бывает чуть повышен при наличии большой мышечной массы.. и являться индивидуальной особенностью...точнее так говорится в литературе, но я всегда очень настороженно отношусь к таким собакам.. потому что обычно у них в более молодом возрасте и раньше чем у других собак такой же породы может развиться (и обычно развивается) почечная недостаточность...

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20384 Lam
13 окт 2016, 21:38

Здравствуйте!

Пересдали анализы. Креатинин с трудом, но все-таки вписался в норму, зато выросла мочевина :(

креатинин 158 (50 - 160) (летом был от 164 до 190)
мочевина 11.2 (5.5 - 11) (была 7.7)
кальций 2.62 (2 - 2.7)
фосфор 1.4 (1.2 - 3) (был в районе 1)
калий 3.8 (3.8 - 5.3) (был 3.6)

Из еды полностью убрана кисломолочка, мясо - только куриная грудка, также в диету добавлены яичные белки, ну и по-прежнему отруби и кабачковое пюре.

Давление в норме, по УЗИ почки выглядят так же, как и раньше, но в желудке нашли какое-то содержимое, хотя она не ела по идее больше 12 часов. То ли все-таки что-то где-то ухватила, то ли нарушена эвакуация еды из желудка... Вопрос пока остается открытым.

Наша врач по результатам анализов будет звонить в субботу, так что ее мнения я пока не знаю.

Хочу вас спросить вот о чем: если в качестве нефропротектора начать давать кошке препарат типа телмисартана и если при этом ХПН у нее все-таки НЕТ (а есть гастрит, колит или что-то в этом роде, как вариант) - может ли нефропротектор ей навредить? Просто, абстрагируясь от моей кошки: навредит ли такой препарат, если пить его на ровном месте?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей

/* */