Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21892 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2017, 14:22

Добрый день

Источники витаминов и минералов:


Карбонат кальция (нужен чистый без добавок магния или вит.Д)

Центрум «до 50 лет» в таблетках -

Morton Lite соль -

​ Цитрат калия -

Таурин


Источники жира:

Масло (соленое или несоленое - любое будет хорошо) -

Рыбий жир

Это из рекомендаций Лизы Пирсон.

В идеале все заказывают с айхерба.

На что было время - написала - дальше уже сами ищите

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21898 Lam
05 апр 2017, 19:06

Ага, спасибо большое, буду разбираться!

Еще несколько вопросов по добавкам, если можно...

- Не лучше ли цитрат кальция вместо карбоната? (если, конечно, его реально найти). Читала, что цитрат меньше способствует образованию камней...

- по поводу соли... видела ее как в составе Хиллса к/д, так и в тех рецептах, которые находила... там фигурировала не вот эта хитрая соль, про которую вы написали, а обычная йодированная морская соль (или даже не йодированная и не морская, а просто поваренная). Совершенно не понимаю, для чего она? Она в самом деле нужна? Просто мне как-то всегда казалось, что кошку ни в коем случае нельзя кормить соленой едой, а тут не просто кошка, а кошка с нездоровыми почками - и вдруг соль? У меня когнитивный диссонанс :)

- кроме цитрата калия видела в рецептах хлорид калия. Он не лучше? Просто цитрат ощелачивает, а нам это как бы не нужно... я поняла, что если нет склонности к МКБ, то это и не страшно, но все равно зачем оно нужно. Вообще на данный момент я склонна думать, что калий в моем рецепте можно оставить пока как есть (он ненамного меньше того, что в ренальной диете), на следующем осмотре сделать анализ на газовом анализаторе, убедиться, что у кошки действительно гипокалиемия (или что ее нет) и тогда уже добавлять или не добавлять дополнительный калий... Как думаете? Или лучше сразу добавить?

- рыбий жир - да, я уже сама подумала, что жирные кислоты надо брать оттуда (я и раньше капала по капле в еду, надо сейчас просто правильную дозу подобрать)

- масло - сливочное в смысле? Оно обязательно? У меня получился жир 7.17% в сухом веществе, планировала вообще-то 10-20%, но раз получилось почти 10, то решила так и оставить... тем более будет еще рыбий жир, который тоже жир.

- и еще... надо ли очень бояться фосфора, который в крупах и прочей растительной пище? Насколько хорошо он усваивается у кошек?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21899 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2017, 19:39

увы, все эти вопросы не ко мне, не я составляю рецепты... могу лишь сказать - однозначно мнение Лизы Пирсон было по поводу соли - она высказалась -что нужна именно эта соль (мой пациент задавал ей вопрос как раз про соль, можно ли заменять другой)

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21901 nova
05 апр 2017, 20:48

в добавление
Лиза Пирсон ведет платные консультации по скайпу и по телефону, по результатам всех исследований составляет индивидуальные диеты для хпнщиков.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21902 Lam
05 апр 2017, 22:16

Да я уже почти составила свой собственный рецепт (совершенно бесплатно) :) Еще гречку добавила, теперь клетчатка стала какая надо (заодно чуть снизился фосфор и белок в суммарном продукте, что неплохо). Осталось понять некоторые детали о пищевых добавках... думаю, справлюсь в итоге без Лизы Пирсон.

Ладно, с остальными вопросами отстаю, но я не понимаю, зачем нужна соль как таковая, вот в чем вопрос... ну вот по моим расчетам получился натрий чуть ниже того, что в ренальной диете. Может, для увеличения натрия? Но ХПНщикам вроде как и нужна диета с пониженным натрием... У меня получилось в новой версии 0.44% (сухое в-во), а в диете 0.5%... это плохо или сойдет? Это вопрос не о составлении рецепта, а о том, насколько важно для ХПНщика содержание натрия в еде, я именно про натрий почему-то как-то не в теме совсем.
Вот это только нашла:
http://www.felinecrf.org/nutritional_re ... htm#sodium
Что совершенно не внесло ясность...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21903 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2017, 22:39

ну как бы гречка (углеводы) не входят в рецепты для кошек...хотя наверно Вам виднее, нужна она там или нет...
если знаете английский, или через переводчик тоже можно - лучше почитать оригинал - http://catinfo.org/

.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21906 Lam
05 апр 2017, 22:58

Да там овсянка и гречка в основном ради клетчатки и этого всего мало совсем. Раньше были отруби и капуста или кабачки... тоже ради клетчатки. Вообще слышала разные теории о том, нужна ли кошкам каша, раньше считала, что не нужна, а сейчас почему-то решила рецепт с кашей составить... может быть потому, что большинство встреченных мной в интернете рецептов для ХПНщиков были с крупами... и там больше всего клетчатки, в овощах как-то меньше, как мне показалось.

Нашла про соль вот что:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15141883
"Low NaCl intake was associated with inappropriate kaliuresis, reduced GFR, and activation of the renin-angiotensin-aldosterone axis without evidence of a beneficial effect on ABP. Therefore, this common dietary maneuver could contribute to hypokalemic nephropathy and progressive renal injury in cats"... не знаю, правда или нет, но соль, похоже, на всякий случай все-таки нужна хоть какая-нибудь (в том, что она ела раньше, натрия было еще меньше, может от этого у нее и гипокалиемия, если анализатор не врет?)

Чудеса... а мне всегда казалось, что соль для кошек - страшный яд :shock:

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21913 Lam
07 апр 2017, 19:41

Вот у меня еще вопрос к вам как к эндокринологу... то есть точно по адресу))
Насчет йода в еде. Я пыталась найти нормы по йоду, всюду пишут, что точно ничего не известно и сложно такую норму определить, но в большинстве мест все-таки рекомендуют 35мкг/кг в день, т.е. на мою кошку 3.6 кг нужно 126 мкг. Я же посчитала, сколько мне нужно йодированной соли для компенсации недостатка натрия в еде, и вот получилось, что если брать среднестатистическую соль с содержанием 4000 мкг йода на 100 г соли, то кошка, по моим расчетам, будет получать примерно 4.8 мкг йода в день, т.е. очень мало.

Скажите пожалуйста, насколько это критично? Надо искать дополнительные источники йода? Недостаток йода (если это недостаток, может у вас какие-то другие данные о нормах) реально может вызвать заболевания щитовидной железы?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21914 Наталия Юрьевна К.
09 апр 2017, 15:42

у кошек не описан дефицит йода в качестве возможных причин, вызывающих патологию щитовидной железы.
Переизбыток йода является одним из факторов риска для возникновения гипертиреоза.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21917 Lam
09 апр 2017, 22:07

Спасибо!
Да, я читала, что переизбыток йода может способствовать гипертиреозу, но подумала, что вдруг и недостаток вреден... Значит, вопрос с йодом закрываю и оставляю в этом плане всё как есть, т.е. получит она каплю йода из соли - и достаточно. Читала также, что в процессе хранения открытой пачки соли йод выветривается, т.е. его количество будет уменьшаться... ну и тем лучше.

Про нормы я тут подумала, что они весьма странны: нормы для людей, которые мне встречались в интернете - 200 мкг йода в сутки, а если брать кошачью "норму" 35 мкг/кг, то получается, что норма для средней кошки почти совпадает с человеческой, чего никак не может быть.

Кстати, в сотый раз пересчитала рецепт и сократила вдвое количество углеводов, спасибо вам, что подсказали :)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 61 гость

/* */