Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20402 Наталия Юрьевна К.
18 окт 2016, 22:45

Доброй ночи!
Креатинин не вписался в норму, по IRIS - норма до 140, превышение мочевины не существенно и могло быть по разным причинам (например отсутствие стула накануне).
Если вы имели ввиду. что повышение креатинина было от гастрита/колита и т.д., то не навредит, потому что если креатинин уже повышается как реакция на дегидратацию - то это говорит о том, что почечный резерв у почек практически исчерпан...
А есть непереносимость или нет - это становится видно только при приеме препарата (рвота, слабость).

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20405 Lam
19 окт 2016, 00:30

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я скорее боюсь того, что вдруг внутрипочечное давление все-таки не повышено (а померить его невозможно, как я понимаю), и если начать давать препараты для его снижения - оно упадет ниже нормы, почки будут испытывать недостаток кровоснабжения и от этого быстрее разрушатся. Или такой сценарий невозможен?
Лично вы как поступаете в таких ситуациях? Назначаете микардис/ингибиторы АПФ всем кошкам с креатинином больше 140? И что из этого получается?

Кстати, мочу мы снова сдали (простой анализ и на белок/креатинин). Там опять всё нормально: белок/креатинин 0.05 и даже плотность не низкая в этот раз (1.037).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20415 Наталия Юрьевна К.
19 окт 2016, 13:07

Добрый день! Лично я поступаю по разному в разных ситуациях, это зависит от анамнеза, динамики по узи , анализам мочи и динамики по креатинину. Раньше, например ,назначали фортекор всем кошкам подряд с ХПН и на начальных стадиях и на терминальной стадии, потом выяснилось в ряде исследований - что он не удлиняет продолжительность жизни кошкам с хпн но без протеинурии и гипертонии. По телмисартану/валсартану и таких исследований думаю еще нет... Поэтому на вопрос - а что же дальше получается- я вам не отвечу.... Возможно ряд кошек с ХПН и без телмисартана и моих назначений прожили столько же, сколько и с ней, это зависит от того заболевания почек, которое привело к ХБП. А как понимаете у всех кошек оно может сильно отличаться и диагностировать его уже на стадии ХБП - часто не реально...
Если Вы так заморачиваетесь с ингибиторами - ну не принимайте вы их - вам же никто их и не назначает насколько я поняла....

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20417 Lam
19 окт 2016, 18:03

Здравствуйте!
Да, нам пока ничего не назначают, но я потому и ищу вторых и третьих мнений. Наша врач меня вполне устраивает, наблюдает не первую мою кошку и уже давно, но вы же понимаете, что иногда мнения других врачей тоже нужны. Да, боюсь ингибиторов, но боюсь и того, что вдруг они на самом деле нужны, а я их не даю и теряю время... как-то так, в общем. Может, соберемся к вам на очный прием как-нибудь, может быть это что-то прояснит. Спасибо вам за консультации.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20419 Lam
19 окт 2016, 19:12

Прошу прощения, еще вопрос вдогонку... Вот я смотрю сейчас документ от IRIS под названием "IRIS Staging of CKD". Там сказано, что если у кошки креатинин от 140 до 250 и плотность мочи ниже 1.035 (а у нас она обычно ниже), то такой кошке необходимо сделать УЗИ, рентген, измерить белок/креатинин в моче и сделать бак. посев. Из этого списка мы не делали рентген и бак. посев. Что вы об этом думаете? Про бак. посев понятно, там что-то или вырастет, или нет... а вот про рентген - я не знаю, вроде его в России обычно не назначают для диагностики ХПН. Вы такое практикуете и помогает ли рентген обнаружить что-то подозрительное, что не было обнаружено с помощью УЗИ? Я знаю только про МКБ и что рентген в этих случаях помогает, но МКБ у моей кошки очень маловероятна, ничто на нее не указывает по крайней мере...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20435 Наталия Юрьевна К.
22 окт 2016, 22:10

Доброй ночи! Посев мочи, взятой цистоцентезом , да, делают, чтобы исключить хронический воспалительный процесс. Хотя если анализы мочи просто идеальные всегда - нет ни бактерий ни лейкоцитов, то наверно с ним можно и повременить.
Рентген назначают - если есть подозрение на конкременты в мочевыводящих путях или уретре , которые иногда не видно по узи.А в других случаях - я вот его как то не назначаю особо....

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20437 Lam
23 окт 2016, 01:55

Здравствуйте!
Спасибо.
Анализы мочи вроде формально хорошие... ну, бактерии единичные есть, но у кошек же они всегда есть из-за нестерильности сбора мочи? Лейкоциты тоже единичные бывают. Сейчас посмотрела - правда всегда есть единичные лейкоциты, то есть все-таки они есть, хоть и в пределах нормы. Я спрошу у нашего врача про посев, когда на следующий контрольный осмотр пойдем... может, правда есть смысл его сделать, мало ли... хуже-то точно не будет (кроме стресса от цистоцентеза). У нее еще иногда бывают странности туалетного поведения: например, роется-роется, присаживается, но не писает, потом вообще уходит с лотка, походит полчаса-час, потом идет и все-таки писает... Или писает чаще чем обычно и меньшими порциями... такое бывает редко и вот уже давно не было, я каждый раз после такого эпизода сдаю мочу, но там всё в пределах нормы... может идиопатический цистит, а может это еще один аргумент за бакпосев все-таки.

Про рентген - да, непонятно, что IRIS имели в виду, я на американском форуме по ХПН тоже спросила, там тоже не знают, зачем это надо (знают только про МКБ). Раз у нас нет никаких оснований подозревать МКБ, то наверно рентген нам не нужен.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20455 Наталия Юрьевна К.
26 окт 2016, 23:19

Добрый вечер! Да, единичные бактерии и лейкоциты в анализах мочи допустимы.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20529 Lam
31 окт 2016, 16:29

Здравствуйте!

А вот подскажите пожалуйста, размеры почек 3.2 см и 3 см - не слишком маленькие? Кошка, правда, и сама мелкая, но все-таки? Не может это быть гипоплазия?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20533 Наталия Юрьевна К.
31 окт 2016, 23:45

Доброй ночи! Это должен оценивать доктор уз-диагностики. Обычно зависит от размера кошки. Потому что у меня были заключения узи - где такие размеры почек ( менее 35 мм) - были рассмотрены как уменьшенная почка и были у некоторых - вариантом нормы... Тем более измерение размера часто зависит от врача, проводившего исследование...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 73 гостя

/* */