Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19939 Lam
03 июл 2016, 02:20

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Имеется кошка, беспородная, 4 года, примерно до 2.5 лет жила в деревне на улице, сейчас полностью домашняя. В прошлом году дважды сдавали анализы по разным поводам и каждый раз получалась очень большая глюкоза (один раз почти 18, второй раз 16 при норме до 8.4). В моче глюкозы нет, симптомов диабета тоже никаких нет, врачи клиники, где сдавались анализы, уверены, что такая большая глюкоза получилась от стресса. С тех пор анализы больше не сдавались, но ситуация все же меня беспокоит. Найти глюкометр, чтобы помониторить глюкозу в домашних условиях, пока не удалось (и результат таких измерений также вызывает сомнения, потому что своими манипуляциями я опять же устрою кошке стресс).
Недавно получила виртуальную консультацию еще одного ветврача, та советует сдать анализ на фруктозамин. Я почитала информацию по теме, пишут, что информативнее в этом плане гликированный гемоглобин.
Хочу свозить кошку на анализы, сдать наверно и фруктозамин, и гликированный гемоглобин... ну и стандартные биохимию и ОАК на всякий случай, наверно. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли собираюсь действовать? Позволят ли эти анализы (фруктозамин и гликированный гемоглобин) исключить диабет?
Последний раз редактировалось Lam 31 июл 2016, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19968 Наталия Юрьевна К.
22 июл 2016, 00:06

Доброй ночи!
Если еще актуально. - то можно в принципе сдать анализ на фруктозамин. Однако точнее был бы мониторинг ежедневной глюкозы. Кошка потом привыкнет к глюкометру и в домашних условиях стресс все равно меньше. Потому что часто фруктозамин часто бывает в норме, а глюкоза в крови уже в течение дня близка к пограничным значениям - т.е. в целом не опускается ниже 10-12 ммоль/л. При этом клинических признаков диабета нет и глюкоза в моче еще не появляется....Поэтому если есть возможность - я за глюкометр. Сделайте 3 замера за день - и будет понятно есть ли начало диабета, нужно ли продолжать мониторинг или можно оставить кошку в покое.... Гликозилированный гемоглобин информативнее у человека. Или вы и про кошек прочитали?

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19973 Lam
22 июл 2016, 17:15

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Да, в принципе актуально... фруктозамин мы сдали, в одной лаборатории получился 914 (норма 200-380), в другой получилось 228 (норма 220-350). Я купила глюкометр и меряю глюкозу вот уже 4 дня, она абсолютно нормальна, т.е. соврала, получается, первая лаборатория.
В первый день (это было 19 июля) меряла дважды: натощак получилось 3.3, через час после еды 4.1
последующие дни меряла только раз в сутки натощак, итого получилось:

19 июня натощак (была некормлена сутки, так вышло) 3.3, через час после еды 4.1
20 июля натощак 3.4
21 июля натощак 3.8
22 июля натощак 3.7

А если мерять трижды в день, то когда именно (по отношению к приему пищи)?

Про гликированный гемоглобин вроде и про кошек читала, да... но в вет. лабораториях его все равно не делают, как оказалось.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19974 Lam
22 июл 2016, 18:21

И еще у меня ряд вопросов по моей кошке.

У нее достаточно стабильно повышен креатинин при нормальной (даже не граничной) мочевине и даже немного сниженном фосфоре.

Динамика такая:
февраль-2015, БК, перед стерилизацией
креатинин 173 (норма 50 - 160)
мочевина 7.6 (5.5 - 11)
фосфор 0.9 (1.2 - 3)

Май-2015, БК (анализы сданы спонтанно, т.к. кошь то ли отравилась, то ли еще что, ее тошнило и она не ела больше суток)
креатинин 130 или что-то вроде - единственный раз получился нормальный
анализов почему-то у меня на руках нет, но там точно всё было в норме, кроме глюкозы, а фосфора в экстренном биохим. профиле вообще нет

Июль-2016, БК (поехали сдавать фруктозамин, но сдали и прочее на всякий случай)
креатинин 164 (50 - 160) - на фоне легкого обезвоживания (по ОАК его было видно)
мочевина 7.5 (5.5 - 11)
фосфор 1.05 (1.2 - 3)
калий 3.6 (3.8 - 5.3) (раньше калий не сдавали)

Июль-2016, через 2 дня, Шанс-Био
креатинин 190! (70 - 165)
фосфор 1.05 (1.1 - 2.3)
калий 3.3 (3.6 - 5.5)
мочевину и ОАК не пересдавали, т.к. поехали туда за фруктозамином и на нем я была тогда сосредоточена прежде всего.

Моча абсолютно нормальная, сдавали в БК в ноябре-2014, в феврале 2015 (тогда же и на белок/креатинин - тоже норма), в январе-2016 и последний раз - в Инвитро на днях. Всюду получается примерно одно и то же и везде всё хорошо.

Но изредка присутствует странное туалетное поведение - покопается, попищит - и уйдет, или полежит в горшке, пойдет походит, и только потом садится писать. Или сядет вроде писать, но не писает, опять же пойдет погуляет - и только после этого писает. Такое поведение случается не всегда, а как-то периодами. Наша врач считает, что это поведенческая особенность, и вообще раз кошка хорошо себя чувствует, не гадит мимо горшка и моча в норме, то надо успокоиться и ничего не делать (наблюдаемся в БК, претензий к клинике в общем нет, но там всё... немного слишком стандартно, поэтому я и ищу альтернативных мнений).

Кошка чувствует себя хорошо, в меру упитанная, из симптомов сейчас - зуд и облезание шерсти (началось в мае этого года, лечим блошиный дерматит, пока с переменным успехом). До этого тоже чесалась - чешется вообще сколько я ее знаю, но раньше никогда не лысела. Страдает некоторым обжорством (скорее это психологическое после жизни на улице, но мало ли что это?), воду не пьет вовсе (т.к. на натуралке), полиурии вроде бы тоже нет, хотя писает больше, чем мой кот (но это же может быть индивидуальной особенностью?)

Собственно, у меня ряд вопросов, исходя из вышеперечисленного (анализов и симптомов). Подозревать ли патологию почек? Надпочечников? Щитовидки? Куда бежать и что делать? Или оставить бедное животное в покое и никуда больше не бегать? :)

А также хотелось бы узнать, что вы думаете про ранний маркер ХПН - SDMA?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19975 Наталия Юрьевна К.
23 июл 2016, 01:06

Доброй ночи! Глюкозу можно уже не мерить... у кошки замечательная глюкоза. Диабета нет.. и надеюсь не будет... Иногда (можно раз в месяц - делайте утренний замер для полного спокойствия) - если до 6 ммоль/л - все отлично..
Про ранний маркер ничего не думаю... в вашем случае это уже не актуально.. У кошки я бы подозревала уже 1-2 стадию ХБП с февраля прошлого года... Фосфор при 1-2 стадиях обычно всегда в норме...
А узи почек/мочевого пузыря - делали? Пока я в Москве - смогу открывать файлы.. Если успеете выложить скан узи до четверга - я успею вам ответить до осени;) И мне кажется вашему доктору - как то стоит обратить внимание на почки,пока креатинин не стал 250, например.....
Патологию надпочечников вообще не из чего подозревать... а патологию ЩЖ - вы не описываете. В плане скрининга - обычно рекомендуют сдавать Т4 общий пожилым кошкам (4 года - не относится к пожилым).

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #19982 Lam
23 июл 2016, 03:32

УЗИ почек и мочевого пузыря делали (в прошлом году), патологий не нашли...
Ох... не знаю, удастся ли до четверга :( Лучше же новое УЗИ сделать в любом случае. Вам нужны именно картинки или же текстовое заключение? Или то и другое?

Наша доктор в феврале прошлого года, когда был креатинин 173, сказала - давайте понаблюдаем динамику, следите за общим состоянием и пересдайте креатинин через 3 месяца, если всё будет хорошо - ну, через год пересдайте. И сказала, что немного повышенный креатинин вообще может быть индивидуальной особенностью организма.

Пересдали через 3 месяца - но внепланово на фоне того то ли отравления, то ли приступа гастрита (так и не поняли что это было, прошло само, но в клинику прокатились) и креатинин получился нормальный (130 или что-то вроде).

Пересдали чуть больше чем через год - 164. То есть не вырос совсем, получается, и по сути верхняя граница нормы. Но 190 в Шанс-био меня как-то совсем шокировали - хотя это, наверно, нельзя считать динамикой, т.к. лаборатория другая и разница между анализами в 2 дня всего.

Что касается фосфора - меня удивляет не то, что он нормальный (я знаю, что на ранних стадиях он может быть нормальным), а то, что почему-то пониженный, поэтому я и начала всевозможные эндокринные патологии подозревать. Надпочечники, например, из-за калия (и того же креатинина) и выпадения шерсти. Зря подозреваю, значит?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20003 Наталия Юрьевна К.
25 июл 2016, 00:04

Доброй ночи! Лучше новое, но и старое тоже для сравнения стоит выложить... Картинки не нужны, нужно описание и заключение.

да, зря подозреваете...

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20067 Lam
27 июл 2016, 05:15

С УЗИ кажется раньше субботы не получается :( Но я все равно выложу результат, как только он будет...

У меня еще вопрос: что вы думаете про анализ мочи методом проточной цитофлуометрии? Информативен ли он у кошек и поможет ли как-то прояснить ситуацию?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20069 Наталия Юрьевна К.
27 июл 2016, 07:07

Простите, что именно вы хотите прояснить этим методом? Для себя прояснить или для меня? Если бы МНЕ нужен был данный анализ - наверное бы я о нем вам написала. Если он нужен вам для прояснения ситуации - сдавайте конечно и сами интерпретируйте....

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет? (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20080 Lam
27 июл 2016, 15:39

Да просто еще один врач рекомендует сдать, а наша лечащая врач считает, что у кошек этот анализ вообще неинформативен, там обязательно что-то найдется, т.к. метод регистрирует вообще каждую клетку, какую встретит, но это ни о чем может не говорить, т.к. у них иногда появляются в небольших количествах цилиндры, эпителий и пр. и это совершенно ничего не значит, в отличие от людей. Я поэтому и задумалась, сдавать или нет... хотела еще и ваше мнение услышать. Ну, я так понимаю, все-таки и правда нет смысла сдавать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя

/* */