Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #20540 Lam
01 ноя 2016, 02:35

Спасибо. Кошка ростом маленькая. УЗИ делали несколько разных врачей (кажется, три), все нашли почки нормальными (никто про уменьшенные почки ни слова не сказал, это уже я сама потом нагуглила нормы). Одна УЗИстка даже вообще 3.4 см намеряла, т.е. почти норму... да, УЗИ очень субъективно, ничего не поделать. 3 и 3.2 намеряла Имберт, и тоже ничего про отклонения от нормы не сказала, видимо сочла вариантом нормы все-таки.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21806 Lam
29 мар 2017, 23:59

Здравствуйте!
Пересдали анализы, креатинин по-прежнему повышен (163), калий понижен (3.7). В тот же день взяли мочу цистоцентезом и сделали бакпосев на всякий случай (ничего не выросло). В той моче оказалась почему-то глюкоза (в крови она при этом в норме), а плотность упала до 1.014, белок/креатинин в норме. В среднем за время мониторинга (с июня) плотность мочи в районе 1.025 (на натуральном питании). На основании всех этих данных лечащим врачом рекомендовано все-таки попробовать перейти на ренальную диету.

Кошка на диете (Хиллс к/д) около 10 дней, пересдали сегодня мочу в Инвитро (общий анализ). Плотность стала нормальная (1.038), глюкоза пропала (не знаю, откуда она там была - никогда раньше не было, может ошибка лаборатории), но мне не нравится рН - 8.5 (видимо, из-за ощелачивающих свойств ренального корма). Пока не общалась с врачом на эту тему.

У меня к вам вопрос, главным образом, про гипокалиемию. Мне кажется, очевидно, что низкая плотность мочи была из-за переизбытка воды в еде (это было мясо с изрядным количеством овощного пюре). Не мог переизбыток воды вызвать гипокалиемию за счет полиурии? С врачом я еще не общалась об этом (обязательно пообщаюсь), и слышала разные мнения: что если с почками всё в порядке, то они будут поддерживать электролитный баланс даже при переизбытке воды, а также и мнение, что переизбыток воды все-таки рано или поздно вызовет вымывание калия из организма, даже если почки в норме. А вы что об этом думаете?
Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21817 Наталия Юрьевна К.
30 мар 2017, 23:35

Доброй ночи! Для той стадии заболевания почек, которая предполагается у кошки - гипокалиемия не очень характерна, но возможна. Это обычно понятно - когда и в последюущих анализах - калий становится ниже 3, 6.....

Если бы у всех котов - которых допаивают дополнительно - это влияло на вымывание калия - то это бы было уже отслежено.... и известно.. если про меня - то лично мне не встречалось...
Второй вариант - погрешность анализатора - или погрешность при заборе анализов крови (электролиты обычно рекомендуется для точного определения - смотреть или по газовому анализатору или брать в спец.пробирку - в определенных условиях- стараясь не особо пережимать вену)

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21826 Lam
31 мар 2017, 04:58

Ясно... значит все-таки гипокалиемия у нее не из-за переизбытка воды. Калий все время понижен (мониторим с июля), но стабилен, не падает... сдавали в двух разных лабораториях (в БК и в Шанс-Био), всюду получается примерно одно и то же (нормы в этих лабораториях немного разные, но и там и там получилось на чуть-чуть ниже нормы, и в любом случае, насколько я понимаю, калий должен быть не ниже 4). Делали и там и там не на газовом анализаторе и не в отдельную пробирку.
В следующий раз сделаем на газовом анализаторе, спасибо!

И тогда уж сразу вопрос про еду: как вы считаете, продолжать ли ренальную диету, если она так защелачивает ей мочу? (до диеты рН был стабильно 6 - 6.5)? Могут же какие-нибудь струвиты там вырасти? Или пока рано делать выводы и надо смотреть динамику? И бывают ли рН-нейтральные ренальные диеты? (консервы, сушку она не ест, если немного и съест - то ее тошнит).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21834 Наталия Юрьевна К.
01 апр 2017, 00:12

Доброй ночи!
Нормы калия у Шанс-био- от 3, 6.в БК -возможно больше -я не помню.
Защелачивание мочи не обязательное условие для выпадения кристаллов, если кристаллов нет, то нет смысла и о них беспокоиться...

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21835 Lam
01 апр 2017, 03:20

Здравствуйте!
Спасибо! Да, в Шансе норма от 3.6, у нас летом получилось там 3.3 (в Шансе сдавали только один раз), в БК норма от 3.8, у нас все время там получается 3.6-3.7. Ну, в общем, что гадать - на следующем контрольном осмотре попрошу сделать калий на газовом анализаторе (точнее, хочу сделать и на обычном, и на газовом, чтобы, если калий изменится, понять, получился он другой из-за другого анализатора или из-за диеты, например... и заодно убедиться, что обычный анализатор врет... или не врет).

Насчет защелачивания - ясно, спасибо... у нее иногда выпадают оксалаты, но когда сдаю мочу не в консерванте и когда она часа 2 стоит перед анализом... оксалаты же не заводятся в щелочной моче, если я не ошибаюсь? В Инвитро никогда никаких солей нет (сдаю туда в пробирке с консервантом, которую они выдают). Трипельфосфатов вообще ни разу не было, только оксалаты случаются. Наша врач тоже считает, что незачем пока беспокоиться о защелачивании, что по идее очень сильного защелачивания не должно быть и что в любом случае надо смотреть динамику, может быть такой рН только один раз получился. Ну... логично, пересдадим через какое-то время и посмотрим...

У меня еще вопрос о диете. Я тут читаю разное - в частности, что на ранних стадиях может быть вредно ограничение белка, из-за которого кошки могут терять мышечную массу, что вообще очень плохо для всего организма (а у меня тем более молодая кошка). И вот я немножко в панике, что вдруг я из внешне здоровой бодрой кошки сделаю явно больную (сейчас мы лечим анализы, а придется лечить кошку). Или я опять рано беспокоюсь и если на диете она не будет худеть, у нее не будет падать альбумин и т.п. - то всё нормально? Теоретически я еще рассматриваю корма для пожилых кошек, там тоже низкий фосфор, зато больше белка и меньше жира, чем в ренальных... не лучше это будет в нашей ситуации? Или там может не хватать чего-то, необходимого кошке с предполагаемой ХПН?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21849 Наталия Юрьевна К.
02 апр 2017, 00:03

Доброй ночи! Когда мы говорим о почках... когда приходится лечить НЕ АНАЛИЗЫ, А УЖЕ КОШКУ (которая уже начала худеть, много пить и писать или уже и отказываться от пищи)... ЭТО УЖЕ ПОООООЗДНО. Я думала, что это как то понятно вам....
Может быть вам еще раз поговорить с вашим лечащим доктором на эту тему?


Ну а по питанию я придерживаюсь все-таки такой точки зрения - что на 1-2 стадии - ограничения в белке - менее полезны, чем не ограничения. Т.е. нужен корм с умеренным количеством белка и низким содержанием фосфора.

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21851 Lam
02 апр 2017, 01:36

Здравствуйте!

Мне это как раз понятно (ибо у меня уже был кот, которого я начала лечить именно когда появились описанные выше симптомы... и это была 4-я стадия уже, как оказалось). Я видимо плохо сформулировала вопрос: именно что боюсь навредить сейчас недостатком белка, ну вот, вы тоже так думаете, оказывается. С врачом еще не говорила об этом (т.к. мне проще формулировать вопросы письменно, а с врачом общаюсь вне приема по телефону и к сожалению забываю спросить часть того, что нужно спросить... кроме того, вообще предпочитаю узнать несколько мнений и окончательное решение принять самой).

Значит, нам подойдет корм для пожилых? Или какие еще корма могут подойти? (совершенно не ориентируюсь в кормах, к сожалению, если есть возможность, подскажите, пожалуйста). Или еще я встречала рекомендации добавлять к ренальному корму яичный белок, чтобы компенсировать недостаток белка... как вы к этому относитесь? Мне в ренальных кормах еще, честно говоря, переизбыток жира не нравится (я понимаю, что это для повышения калорийности и предотвращения похудения, но для нас это пока неактуально).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21885 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2017, 00:16

Доброй ночи!
Это очень знакомо, ко мне часто приходят пациенты с животными с ХБП, которые посещают специалистов в крупных клиниках москвы и потом из назначенного лечения, выбирают , что им больше нравится и получается этакая мешанина из разных назначений....

А чтобы не забывать я обычно предлагаю писать на листочке вопросы и задавать их врачу на приеме или по телефону прямо по пунктам... одна пациентка установила рекорд... у нее на листочке было около 30 вопросов)), к счастью большинство из них были и правда по делу...
Да, корма для пожилых подойдут, еще можно рассмотреть разные варианты у Анимонд или варианты натурального кормления по рецептам Лизы Пи(а)рсон (там правда надо искать рецепты без костей,с костями -это без ограничения фосфора).

Lam
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 02:07
Контактная информация:
logo
Re: Подозревать ли диабет плюс подозрение на ХПН (вопрос Кусенковой Н.Ю.)

Сообщение: #21887 Lam
05 апр 2017, 06:24

Здравствуйте!

Никому не в обиду, но по моему опыту (с прошлым ХПНщиком) мешанина из разных назначений как раз дает наилучшие результаты :) И есть же такое понятие, как второе врачебное мнение... именно поэтому я здесь с вами консультируюсь, хотя меня лечащая врач вполне устраивает, она грамотная, но две головы, как говорится, лучше :) Разумеется, мешать назначения надо с умом и самому иметь какое-то представление о предмете, иначе может и правда ерунда получиться...

Да, я уже купила Роял Канин 12+, вроде по составу примерно то что надо. И сижу изобретаю натуральный рецепт... искала такие рецепты в интернете, на русском языке ничего нет, кроме рецепта на Зоовете (вы о нем наверно знаете, т.к. там комментировали в свое время, много лет назад еще), но он какой-то слишком сложный, а я как-то не сильна в кулинарии :) На английском нашла несколько, но как-то они меня не очень впечатлили. Лизу Пирсон не искала, хотя слышала о ней... но забыла :( Изобрела вот на основе куриной грудки, куриной печенки, яичного белка и овсянки некое нечто (пока только на бумаге), если всё верно посчитала, белок вышел 14%, фосфор 0.12% при расчетной влажности 80%... (т.е. в сухом веществе белок 62.95%, фосфор 0.585%)... нормально же? Белок и фосфор из овсянки тоже учла, но они по идее у кошки хуже усваиваются (я права?), т.е. тот белок и фосфор, который усвоится, будет немного меньше... Правда, вышло, что половину белковой составляющей составляет яичный белок (как наиболее хорошо усваивающийся и где минимум фосфора), не знаю, не вредно ли столько его много. По жиру и по натрию тоже всё хорошо получилось (7.17% и 0.492% в сухом веществе), не хватает кальция (получилось всего 0.055% в сухом веществе, а хотелось бы примерно 0.6%... или даже 0.7, раз фосфора вышло почти 0.6), калия (получилось 0.768% - ориентируюсь на его содержание в ренальном РК, там 0.95%), возможно будет маловато клетчатки (получилось 2.73%, кошка склонна к запорам и вопрос актуален... в ренальном РК клетчатки больше), а также нужно еще дополнительно жирные кислоты и витамины группы В, буду подбирать пищевые добавки... Если несложно, посоветуйте, пожалуйста, чем можно дополнить:
1. кальций
2. калий
3. клетчатку (можно просто увеличить количество каши и/или добавить какие-нибудь овощи, раньше я еще отруби добавляла, но как-то в них фосфора много и я теперь боюсь их... может какие-то специальные отдельные кошачьи добавки есть?)
4. жирные кислоты
5. витамины группы В (их вроде много в печенке, но не факт что достаточно, еще не подсчитывала, сколько их получается в моем рецепте... печенки у меня предполагается меньше всего в яично-мясной части... всего 9 г на порцию).
6. и про таурин еще совсем забыла...

Если у вас нет на это времени, то нестрашно - сама поищу, найду что-нибудь подходящее. По крайней мере на тему кальция и калия много препаратов знаю...

О, на приеме я тоже обычно пишу вопросы на листочке, потому как правило ничего не забываю, а по телефону... тоже иногда пишу, но не всегда листочек оказывается под рукой, когда врач звонит, также не всегда удобно бывает говорить (ну например, обсуждать кошачий запор или понос, сидя на работе...) и вообще я очень не люблю телефон, он меня как таковой деморализует и дезориентирует... но это уже не имеет отношения к лечению моей кошки, это уже надо меня лечить :)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 56 гостей

/* */