Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

диабет, проблема с лапками

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

logo
диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19711
02 май 2016, 16:27

У кота диабет, осложненный начальной или средней стадией ХПН. На левемире, 0.5 ед два раза в день. Самочувствие животного было нормальное, но начались проблемы с задними конечностями - хромает то на одну, то на другую заднюю лапку. Может ли эта хромота быть спровоцирована основным диагнозом? Уровень глюкозы невысокий, даже иногда слишком низкий, 3-5, левемир сильно ему снижает. Бывают ли проблемы с конечностями на низком сахаре? Или надо искать иную причину, не связанную с диабетом и почками?

logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19713
05 май 2016, 10:10

информации - вагон, конечно
viewtopic.php?f=11&t=1753

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19714 Tungus
05 май 2016, 10:16

Возможно я обнаружил причину проблемы с задними лапками - низкий калий. Я подумал было "диабетическая нейропатия", но у кота низкий сахар. В связи с этим вопрос: как повысить уровень калия до нормы так, чтобы не навредить коту? Раствор Рингера может ли решить проблему? Пищевые добавки есть ли в нашей стране?

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19717 Tungus
05 май 2016, 18:00

Конечно же, согласен с правилом о вагоне информации. У нас ситуация такая, что и Канинсулин, и Левемир работают четко как механизмы немецкого качества. Причем я думаю, что поторопился с переходом с Канинсулина на Левемир, не зная о существующих градуировках шприцев и трудностях отмера малой дозы Левемира. Пока Канинсулин работал, надо бы было держать Левемир в резерве. Но я перевел пациента на Левемир. На дозе Левемира 0.5 ед два раза в сутки уровень глюкозы колеблется в пределах от 3 до 7, намерен уменьшить дозу инсулина. Вагоны замеров имеются.

Что касается ХПН, то креатинин более года стабильно держался на отметке 280-290 при стабильной мочевине 17, но ныне, увы, креатинин достиг 340, мочевина поднялась до 22 - 3-я стадия ХПН. Фосфор и все прочее - в пределах нормы, но вот калий ниже нормы. Ветеринар соседней клиники убеждает, что "электролиты проверять не надо". Я не врач, но когда профи убеждает дилетанта, что электролиты проверять не надо, то приходится и пытаться читать, и пытаться шевелить мозгами. В сущности, вагоны замеров не особенно отличаются от множества аналогичных вагонов. Но что случилось с задними лапками кота, вот в чем вопрос? Сейчас я отрабатываю версию низкого калия. Ну, и хочу значение глюкозы приподнять, уменьшив дозу инсулина.

logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19728
08 май 2016, 21:27

Вот что удалось выяснить. На ранних стадиях ХПН у кошек бывает низкое содержание калия в крови (и даже есть мнение, что низкий калий будто бы может провоцировать развитие болезни почек). Как подкожные инфузии раствора Рингера, так и калиевые пищевые добавки не способны радикально повысить содержание калия в крови. Медленное внутривенное введение четырехпроцентного хлорида калия может выполнить лишь опытный доктор в условиях стационара с контролем "газов крови". Не знаю, насколько профессионально эта процедура практикуется в отечественных клиниках и практикуется ли она у нас вообще. Поэтому попробуем поставить кота на ноги путем кормления бадами с калием.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19730 Tungus
09 май 2016, 10:12

test-02.jpg
20160507120943.jpg
20160507162811 (1).jpg

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19731 Tungus
09 май 2016, 10:13

test-01.jpg

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19736 Наталия Юрьевна К.
12 май 2016, 00:09

Доброй ночи! Если котик достаточно давно был с плохоконтролируемой глюкозой - ну например не менее 2-3 месяцев - то вариант диабетической полинейропатии возможен. Проблемы с низким калием могут вызывать похожие проблемы . На самом деле - tumil-k - хорошо решает данную проблему и без введения калия в стационаре. Еще можно пробовать caminox. Если при уровня калия от 3,9 - все равно проблемы с лапками будут сохраняться - стоит все-таки добавить метилкобаламин.

Tungus
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:02
Контактная информация:
logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19746 Tungus
12 май 2016, 06:42

Благодарю Вас за советы, спасибо! "Если котик достаточно давно был с плохоконтролируемой глюкозой - ну например не менее 2-3 месяцев" - диабет с 2013 года, глюкозу контролируем, но в течение 9 месяцев на Левемире при дозе 0.5 единицы два раза в день (вес кота 4.800) низкие значения глюкозы получаются (от 3 натощак до 8 после приема пищи) - без выраженных клинических признаков гипогликемии. На недавних анализах значения глюкозы получены после попыток скорректировать дозу Левемира в сторону уменьшения с целью поднять уровень глюкозы. Делаем инфузии "Рингера" подкожно, заказали "Tumil-k" и "Zobaline" - метилкобаламин. А как долго можно давать "Tumil-k" и метилкобаламин при ХПН?

logo
Re: диабет, проблема с лапками

Сообщение: #19793
22 май 2016, 17:39

Уважаемые участники форума, мои умные теории и предположения не подтвердились - диагноз хирурга после рентгена "ocтеоартрит тазобедренных суставов". Думаю, однако, что раз уж купил, то буду давать понемногу метилкобаламин и глюконат калия. Считаю досадной ошибкой две инъекции Кетофена - при ХПН нельзя.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей

/* */