Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот худеет:( Боремся..

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo
Кот худеет:( Боремся..

Сообщение: #18884 admin
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте! Наталья Юрьевна. Уже как несколько месяцев у нас болеет кот. У него ХПН. Состояние кота удовлетворительное. В начале апреля сдали биохимию крови. Результаты показывают, что при лечении идет снижение белка, креатина, мочевины, однако выросли такие как показатели Альфы-амилазы, Кальция, Фосфора и Калия. Беспокоят меня сильно два показателя – амилаза и фосфор. Леч. Врач оставила также потреблять Креон 10000 для снижения показателя амилазы. Однако, этот показатель высокий и он растет. Как снижать такой показатель? Леч. Врач в догадках. И главное, что меня беспокоит кот стал сильно худой, да мы кушаем, но под шерстью сильно видны кости, я бы сказал идет истончение мышечной массы. Лечимся мы гопеоматией в/м (компания ХЕЛЬ), гепар в/в, легафитон 50, рубенал 75, креон, пребиотик, энтеросгель, ипакитине, ренал эдвансед (паста). Практически каждый день делаем уколы и следим за состоянием нашего друга.За последние несколько дней вымывали калий 5 дней фуросемидом 1/5 таб/д. Как остановить худобу? или замедлить? Прикрепляю ссылки на биохимию март апрель.
http://savepic.ru/9378507.jpg
http://savepic.ru/9391818.jpg

max16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18885 max16
27 апр 2016, 18:44

По опыту. Вам срочно надо снизить фосфор-- переходите на зеленый альмагель 3ml -2 раза в день - давать в начале или с едой...он снижает фосфор именно с едой! Вам нужны подкожные инфузии но именно физраствор--потому что калий и кальций высокие..30-40 мл на кг веса 2 раза в день- пожизненно--это срочно -ибо кот обезвожен...Ваша гомеопатия не поможет.Проверьте давление- при ХПН--она почти у всех.. давайте-1/8 таблетки амлодипина 5 мг...сдайте мочу -исключить инфекций..Не обращайтесь внимание на амилазу вообще.. *Кормите кота насильно-- он должен есть норму и ренальными кормами..не сложно-блендерите консервы до сметанной консистенции и давайте шприом 20 мл без иглы.. Общий анализ крови нужен - исключить анемию

max16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18886 max16
27 апр 2016, 18:44

Я не врач - у меня кот с ХПН - пришлось по неволе все узнавать и подстраиваться ...Пока Вам врач ответит-- Вот основные моменты которые постоянно нужно учитывать -
1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировть мочу - поэтому они теряют много жидкости.. Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП..Обычно большинство животных с продвинутыми степенями ХПН нуждаются в подкожных инфузиях в холку, бедренные складки..(капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных.(физраствор, ринген, хартман, трисоль и пр. в зависимости от показателей биохимии-электролитов- калий, кальций, фосфор -лучше ионизированный)

2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН..Достаточный контроль фосфора ( фосфор в плазме крови не более 1.5) обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет иили применения веществ, связывающих фосфор в еде (Ренальцин, вентер, альмагель, гидроокись алюминия, \"ренал\"-добавка, не эдвансед.. и др)

3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения гастропротекторов (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)

4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышеное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.(амлодипин и пр.)

5. Контроль протеинурии - потери белка с мочей. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатини..Протеинурия есть при соотношении больше 0, 4.( семинтра, микардис, эксфорж и др.)

6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в Биохимию крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно. ПРи сниженном значении - Тумил-К

7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развиваеться анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.( аранепс, эпокрин, В12, железо, фолиевая кислота)

8. Контроль инфекции в мочевыводящих путях.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18887 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Спасибо за помощь))) мне прям и добавить нечего. Единственно что могу сказать - что хпн достаточно часто протекает и без артериальной гипертензии.. Но остальное все - вам очень доступно объяснили.
На данной стадии ХБП - процессы катаболизма обычно преобладают и поэтому у многих кошек даже с сохранным аппетитом - идет потеря веса. Единственно что - часто у кошек с потерей веса при сохранном аппетите рекомендуется исключить и гипертиреоз - поэтому может быть и имеет смысл сдать уровень Т4 общего - хотя с таким уровнем азотемии его и лечить то не рекомендуют особо - по причине возможного ухудшения по почкам.. Кетостерил - в таких ситуациях особо никому не помогал, еще рекомендуются инъекционные анаболические стероиды - типа лауроболила - но их нет в свободной продаже..
ну и как вам уже написали - не сдавайте больше амилазу в анализе крови....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 62 гостя

/* */