Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Идиопатический цистит или пострадали почки - куда двигаться дальше?

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Soaring
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Идиопатический цистит или пострадали почки - куда двигаться дальше?

Сообщение: #18731 Soaring
27 апр 2016, 18:44

Уважаемая Наталья Юрьевна. Очень прошу Вас направить нас и дать свое мнение, так как Вы пожалуй, единственный человек, которому могу доверить подобную проблем, потеряв уже одного кота от ХПН :(

Кот, 1 год - мейн-кун, крипторх. Классический идиопат и истерик. В 1,5-2 месяца тяжело перенес вирус (неопределенный анализами т.к. заболел по факту прививки у заводчика, свои Ig-защитные титры к кальцивирозу и панлейкопении даже сейчас стабильно очень высоки), долго выхаживали, по факту осталось немного сниженное кроветворение, что по мнению врачей \"его норма\". Белок в моче находили всегда (максимум 30), говорили, что на высокобелковом корме у молодняка это допустимо. Перед кастрацией (уже жалеем тысячу раз) осмотрен, получено \"добро\" ведущим нас тогда доктором, никаких проблем не было.

Анализы до операции. Такое \"странное\" кроветворение - типичная картина всю жизнь.

Изображение

Во время операции был использован наркоз для ослабленных и старых животных, операция была длительной (не могли найти скрытый семенник). После операции в течении суток писал под себя малыми порциями, врач списывал на отхождение от наркоза. На второй день, моча - чистая кровь. Помчались в клинику:

- УЗИ (2 врача в т.ч. - Мед-вет, Вернадсткого): толщина стенки МП 2 мм, поверхности слизистой не ровная, мелкодисперстный осадок, взбивающийся во взвесь. Признаки цистита. Признаков закупорки нет. Визуальных признаков нефропатии или гломерулонефрита нет. Рентген - камней не визуализирует.

- Диагноз: идиопатический цистит (триггер - кастрация/наркоз).

Лечение (позже скорректированное):

этап 1:
1. Спасган 1/6 таб – 2 раза в день или 0,6 в/м в остром случае (колем) + новокаин 0,2
2. Дицинон 0,7 - 3 раза в день в/м или ¼ таб 3 раза в день (даем таблетки)
3. Амоксиклав (Синулокс) 250 мг по 1/2 таб - 2 р./день
4. Тенатен детский - 2 т / сут
5. Мальтофер жев.табл. 0,5 т – 2 р/день + Фолиевая 0.,5 т (давала менее 2 недель)
6. Фуринайд 3 мл / сут

Моча - сплошная кровь. Затрудненного мочеиспускания нет, но в лоток ходит по нескольку заходов за раз. Следующие анализы в течении дней:

Изображение

Изображение

Лечение этап 2:
Питьевой режим строго в соотношении вода/сушка 3:1 (выполняем по сей день)
1. Бускопан 1/4 таб – 2 раза в день
2. Дицинон ¼ таб 2 раза в день
3. Грандаксин 50 мг - 1/8 таб - 2 р/день (раствор)
4. Диувер 5 мг - 1/8 таб - 2 р/день (раствор)
7. Фолиевая к-та 0,5 таб – 2 р/день
8. Фуринайд 3 мл / сут
9. Пробиотик 1 раз в день по инструкции
10. Мальтпаста 2 раза в день (до конца линьки)
11. Л-лизин 1 таб/день

В течении недели - полутора кровотечение продолжается, но медленно идет на убыль. Не уходит белок в моче. На усиленном диурезе начинают вымываться кристаллы оксалатов:

Изображение

По факту кристаллов и кислотности мочи порекомендован защелачивающий мочу корм Икануба Оксалат, пользоваться им удалось только двадцать дней (и то не в полной дозе) т.к. начались сильные признаки аллергии, и контрольный анализ представлял из себя уже следующее:

Изображение


Наталья Юрьевна, помогите понять ситуацию!

После отмены диуретика и спазмалитиков при отсутствии лейкоцитов и эритроцитов в моче кот продолжает мочиться дробно, во все три лотка в один заход, бывает и по 10-15 мл. Бывает ходит в одно и то же неположенное место (под дверь моей комнаты), не можем понять, то ли испытывает дискомфорт, то ли поведенческое в силу стрессов на любую ерунду. Поведение крайне нервное, при виде в руках чего-нибудь похожего на шприц, буквально трясется, - т.е. и признаки идиопатического цистита так же \"налицо\".

Из лекарств сейчас:
- Грандаксин 1/8 дважды в сутки
- Мальтофер 1 т / сутки + Фолиевая 1 т
- Фуринайд
- Л-лизин

Ест РК мейн-кун со следующим анализом:
Белки - 31.0
Фосфор - 0.8
Жиры - 20.0

1. Нужно ли нам уже сейчас начинать лечение почек (переводить на ренальные корма, кот.сильно защелачивают?), основываясь только протеинурии и несистематизированном мочеиспускании? Можно ли как-то это уточнить природу протеинурии, есть ли смысл сделать в человеческой лаборатории электрофорез белков мочи (определение типа протеинурии (Protein Electrophoresis, Urine)?

2. Может ли быть связь между кровопотерей во время цистита и падением по анализам сывороточного железа (с 13.5 до 8.5) и гематокрита/гемоглобина ? Такого низкого железа у него никогда не было. Есть ли смысл давать железо для стабилизации кроветворения или это все уже вопрос \"почечной\" анемии и недостатке эритропоэтина? Во время вируса он четыре раза получал Аранесп (гематокрит был 21, гемоглобин 66).


Дайте пожалуйста совет, куда двигаться дальше. Возможно какие-то исследования. Планируем пересдать кровь после ухода признаков аллергии (подобная ситуация была в 2015 году, пока аллерген не был найдет, эозинофилы были 15, кроветворение почему-то угнетено, железо - низкое).

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18732 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1. Возможно стоит вернуть обратно спазмолитик и оценить будет ли положительная динамика
Я к сожалению не знаю, информативность электрофореза белков мочи в человеческой лаборатории для животных.
2.Какая почечная анемия с креатинином 124. Скорее всего все-таки из-за потери эритроцитов в течении почти 2 недель - снизился чуть чуть гематокрит. А поясните - в чем заключается \"странное кроветворение\" по анализам - я как то ничего не странного не заметила....
И когда у котика был гемоглобин 66, он проверялся на гемобартонеллез, вирусную лейкемию?
Выложите результаты узи и анализ мочи на соотношение белок\\креатинин.свежее.

Soaring
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18733 Soaring
27 апр 2016, 18:44

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!

1. Вернула Бускопан 1/4 таб – 2 раза в день. Наблюдаю.

2. \"Странное кроветворение\" = стабильно держащееся по нижним границам нормы с артефактами ввиде микроцитов, эхиноцитов, дакриоцитов и т.п.

Низкий гемоглобин был сразу после вируса (возраст 2 месяца), потом выравнивался очень долго, давали Дарбопоэтин (4 укола) и курс железа Феррум-лек (не помог) и Сорбифер (2 мес), к концу которого кроветворение вошло в рамки, хотя выше, чем до кастрации цифры не поднимались никогда. Вот анализ, когда лечили вирус:

Изображение

Пока искали природу анемии проверили по-моему, абсолютно на всех возможных и доступных в Москве кровепаразитов, включая конечно же и гемобартонеллез:
- Гемобартонеллез: Метод: Окраска Гемокрафикс, микроскопия - отрицательно (сдавали дважды)
- Антиген вируса лейкемии кошек - отрицательный (сдавали дважды в двух лабораториях)
.
.
Сдавали так же:
- Специфическая панкреатическая липаза кошек/ Feline Pancreatic Lipase - отрицательно
- Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) мейн кунов - отрицательно
- Гемоплазмоз (Mycoplasma haemofelis, Mycoplasma haemominutum, Mycoplasma turicensis) - отрицательно
- Анаплазмоз / Anaplasma Phagocytophilum (ПЦР) - отрицательный
- Эрлихиоз / Ehrlichia spp (ПЦР) - отрицательный
- Иммунодефицит кошек/Feline Immunodeficiency Virus (ПЦР real time) - отрицательный
- Вирусный иммунодефицит кошек (АТ) / Feline Immunodeficiency Virus Antibody (качественная реакция) - отрицательная
- Бордетеллез (Bordetella bronchiseptica) (ПЦР) - отрицательный
- Антитела класса Ig G к Toxoplasma gondii (полуколичественно) результат 0,42 (норма: >1.1 - серопозитивные животные)
Сначала так же были повышены титры к короновирусу (ушли за 3 месяца. До осени 2016-го ПЦР определяло в смывах кальциви и панлейкопению (возможно, ими и болел одновременно). Ig-титры по сей день высокие, прививку не делаем. В конце-концов пришли к выводу, что кальцивироз как-то повлиял на костный мозг, его кроветворная функция снижена. Разумеется, пункцию не делали, не такая уж большая была анемия.
___________

УЗИ (Медвет) прикрепляю - сделано на 3 день начала приступа цистита.
Наталья Юрьевна, когда доктор выдавал нам заключение,то сказал следующее: \"На последнее внимание не обращайте, я должен был это написать. Я ничего страшного не вижу кроме признаков цистита\".
Изображение

Еще одно УЗИ было сделано в 1 день приступа (результата, к сожалению, нет), исключали патологию почек, опять же увидели только чуть утолщенные стенки пузыря и мелкую взвесь, которая, видимо, потом и оказалась оксалатами.

С новым УЗИ чертовски сложно. Выносить из дома этого истерика без крайней необходимости просто банально боюсь повторение приступа ИЦК.

Но, если Вы считаете, что необходимо, найду с выездом на дом.

Свежую мочу белок/креа отвезу на днях.

Мне уже сейчас усиленно рекомендуют нефропротективную терапию т.к. протеинурия в анализе существенная, очный врач, к которому сейчас пришлось обратиться, так же считает, что, видимо, хронические проблемы с почками были уже и до операции так же связывает их с перенесенным год назад вирусом, а после приступа ИЦК началась острая форма. Настоятельно советует переводить кота полностью на ренал, но я обращаюсь к Вам т.к. имею сомнения, что для молодого, по сути еще растущего кота, без \"почечных\" изменений крови ренал - это оптимальный выход при фактическом отсутствии диагноза... :( Я просто боюсь пока мы пытаемся понять, откуда взялась эта протеинурия, неправильным решением \"сломать кота с другой стороны\" :(
Возможно, Вам удастся понять, какова причина столь реактивной потери белка...
Возможны ли тому причины иные, чем проблемы с почками, например идиопатический цистит? Ведь такая протеинурия, будь она почечной причиной, (по моему представлению) просто не могла бы быть не заметна в анализах крови...

Soaring
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18734 Soaring
27 апр 2016, 18:44

Наталья Юрьевна, подняла два УЗИ.
Первое - совсем раннее (весна 2015, когда лечили вирус), второе - ближе к осени. В 5 месяцев делали еще и Г.С.Имберт, но не стали даже забирать т.к. ничем не отличалось от второго. Т.е. до кастрации никаких признаков проблем с почками не было.

Изображение

.

Изображение

Коту комфортнее на спазмалитике. Второй день, явно повеселел.

Soaring
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18735 Soaring
27 апр 2016, 18:44

Наталья Юрьевна, ситуация начала проясняться. В Шанс-Био мочу больше не повезем,там что-то с аппаратом. Многие уже жалуются! (уже несколько таких горемычных нашли, кто мечется по Москве с \"почками\" с белком 100-300) после сдачи мочи на Нагорной :(

Это вчерашние результаты Жавниса.

Изображение

Сейчас в процессе перевода на новый корм. На старом стул стал \"плохим\", зеленоватым и с жидким финишем. Что собственно, в заключении и написано...

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ!!!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18736 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Белок - 100=300 выставляется по тест -полоскам,поэтому чтобы реально говорить о наличии\\отсутствии\\прогрессровании протеинурии надо сдавать соотношение белок\\креатинин. В вашем случае - ежемесячно.
Ваше представление ошибочно. Заболевания почек - могут протекать с протеинурией или без. Их много и они все разные. У людей для выявления этиологии - делается биопсия почек- для того -чтобы оценить прогноз и назначить лечение. Одни заболевания почек достаточно быстро приводят к почечной недостаточности (в вашем понятии - к изменению в анализах крови) , другие медленнее (например не через полгода - а через пару-тройку лет). Изменения анализах крови проявляются когда большая часть нефронов погибла. Поэтому на ранних стадиях кровь спокойная - разумеется если не было эпизода острой почечной недостаточности. Которая в целом - обратима.

Soaring
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18737 Soaring
27 апр 2016, 18:44

Спасибо огромное наставление, это мы помним еще с прошлых ваших очных консультаций с другим котиком, и со всеми нашими болячками сдаем мочу раз в месяц (это уже образ жизни) + кровь раз в пол-года и при признаках нездоровья.

По поводу почек не расслабляемся. Будем наблюдать.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя

/* */