Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 4 стадия кот 16 лет Кишинев

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18688 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Канефрон не нужен, если дается антибиотик. Потом можно конечно и позапихивать.... если есть желание.
Да, мочу надо повторить дней через 10 после отмены антибиотика.
Роста креатинина и мочевины нет - для 4 стадии это вообще подарок.... Продолжайте делать - что и делали, контроль фосфора - он высокий и контроль давления..

max16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18689 max16
27 апр 2016, 18:44

Добрый вечер - у нас хорошие новости -как вы сказали подарок для 4 ой стадии ХПН . Мочу перездали - все чисто .
Посмотрите анализы крови в динамике. Вопрос что делать дальше. Вот что я думаю делать -если можно подтвердите .
1- Хартмана 2 раза в день 50 мл- продолжим
2-Альмагель-- 2 мл 2 раза в день- впихаю в шприц сразу после еды -фосфор не вырос но все же выше нормы). Врач сказал что надо перерыв периодически для Альмагеля делать. Кот никакой ренальный корм не признает-как я не старалась ( только насильно ) -в весе мы не потеряли 5кг. Поэтому даю ему разные в основном влажный корм -ищу где меньше фосфор и белок.
3- омепразол- 6-8 шариков давали 2 раза в день,думаю перестать делать, ибо альмагель же для ЖКХ (рвоты нет)
4- Амлодипин -- 1/8 таб 1 раз в день-продолжим (нечем мерить в Кишиневе давление :( )
5-кардиоаспирин начала сегодня-будем 2 раза в неделю--1/4 таб 100 мг -это немного ( врач сказал что кровь слишком быстро сворачивается-- при заборе сегодня- тяжело бралось кровь (-свернулась моментально во время забора)


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18691 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
Препараты связывающие фосфор - надо давать ДО еды (за несколько минут например) или непосредственно с едой , а не после - иначе в них никакого смысла нет.
амлодипин оставляйте - раз нет возможности измерять давление и у кота на этой дозе нет признаков гипотонии.
С аспирином заочно не решу - сворачиваться и густеть кровь может и из-за обезвоживания.....

max16
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18692 max16
27 апр 2016, 18:44

Спасибо огромное. Скажите- чем можно снизить фосфор еще? Полагаю альмагель не очень работает. Ренальцин- давали январь-февраль- на его фоне в марте фосфор поднялся.Собираюсь ставить миакалицик-регулятор и фосфора и кальция.Какая схема ? Говорят что надо ставить 3-4 укола и сдавать анализы.. Что означает кратковременный эффект- что фосфор опять подымется? Есть ли смысл ставить- я достала упаковку-- или ставить если фосфор будет выше? Спасибо заранее.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18693 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Если на больших дозах ренальцина - эффекта нет, то его заменяют или добавляют к нему препараты алюминия (альмгель, вентер, гидроокись). Есть еще ренагель (севеламер) - но он как то стоит у нас страшно сколько...Схему применения миакальцика спрашивайте у тех , кто говорит. Я не пишу схемы лечения по эл.почте\\форуму.

logo
Re: ХПН 4 стадия кот 16 лет Кишинев

Сообщение: #19735
11 май 2016, 19:05

Добрый вечер . Мы живы . Посмотрите анализы в динамике . Фосфор снизили на альмагеле . Думаю пока сделать перерыв - ибо пьем с 3 марта . Ставим на постоянной основе Рингера -- но вижу кальций поднялся-- меняю на физраствор . Амлдодипин пьем с 10.02 -думаю сделать перерыв - ибо не уверена про давление-- вроде уши не горячие/зрачки не увеличены/не шатает. Тревожит Щелочная фосфотаза в два раза выше и АЛАТ .. Ну Альфа-Амилаза вроде не показательно. Напоминаю- не кушаем ренальный корм принципиально- кормлю разными- пытаюсь найти с меньшим фосфором и белком.. Что еще посоветуете? Может что нибудь повторить для почек (канефрон.. ) Или при такой стадии просто поддержка ? Спасибо заранее..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 4 стадия кот 16 лет Кишинев

Сообщение: #19738 Наталия Юрьевна К.
12 май 2016, 00:25

Доброй ночи! Если есть снижение фосфора на альмагеле - лучше не делать перерыв - а просто снизить кратность или дозировку. Щелочная фосфатаза не страшная - если очень хочется - подавайте хофитол или легафитон (ветер.препарат).
Амлодипин - тоже - лучше дозу снизить для начала и оценить - нет ли ухудшения на сниженной дозе.

logo
Re: ХПН 4 стадия кот 16 лет Кишинев

Сообщение: #19748
12 май 2016, 08:08

Спасибо- кот категорически не принимает физраствор-скорее соленный-но без проблем Рингера и Хартмана.Если их продолжать может уже через день- не страшно? Я про немного повышенного кальция.

logo
Re: ХПН 4 стадия кот 16 лет Кишинев

Сообщение: #19774
16 май 2016, 19:02

Уже 2 дня вернулась все же на Хартмана-- через день -- честно мне кажется что кот стал пасивнее чем когда ставила раствор каждый день. как снизить кальций -продолжая ставить Хартмана или Рингера ежедневно ?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

/* */