Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Применял ли кто метформин для лечения СД 2-го типа у кошек? Очень нужен Ваш опыт.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

logosfriend
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Применял ли кто метформин для лечения СД 2-го типа у кошек? Очень нужен Ваш опыт.

Сообщение: #18545 logosfriend
27 апр 2016, 18:44

Ситуация следующая. У девятилетнего кота ХПН-щика на фоне постепенно прогрессирующего хр. панкреатита начал развиваться также и сахарный диабет.

В течение трех недель уровень глюкозы натощак поднялся с 3 ммоль/л (ранее) до 6 ммоль/л (сейчас). После еды он поднимается до 12-13 ммоль/л соответственно.

Хотел начать в минимальных дозах вводить инсулин, чтобы снять нагрузку с поджелудочной, пока она худо-бедно собственный инсулин еще может вырабатывать.

Однако сейчас почитал некоторые материалы про метформин и хочется попробовать обойтись пока без инсулина и ограничиться на данный момент метформином.

Очень привлекает то, что в отличие от, например, манинила он не стимулирует ПЖ на выработку инсулина. Более того – установлено, что в период лечения метформином секреция собственного инсулина достоверно снижается т.к. уменьшается потребность организма в инсулине. Соответственно - ПЖ отдыхает.

Далее – метформин хорошо защищает кровеносные сосуды от характерных диабетических поражений (в т.ч. почечные) и значительно (примерно в полтора раза снижает риск возникновения рака ПЖ) Это для нас тоже актуально т.к. имеем хр. панкреатит.

Еще очень важный плюс – весьма низкая вероятность возникновения гипогликемии (при моноприменении лекарства)

Имеется ряд других полезных свойств метформина, но я перечислил наиболее актуальные для нас.

Однако наряду с этими несомненными плюсами имеется и ряд минусов.

Главный минус для нас – это то, что одним из главных противопоказаний для применения метформина является почечная недостаточность. У кота по результатам биохимии полуторамесячной давности уровень креатинина составлял 247 mmol/L.

В «человеческой» терапии СД применение метформина (по разным источникам) ограничено порогом креатинина 130-150 mmol/L, если выше – то обычно он противопоказан.

На данный момент взвешиваю риски, плюсы и минусы, за и против. В общем думаю – применять или не применять.

Потому рад буду если кто-нибудь – желательно специалист-эндокринолог или опытный форумчанин поделится собственным опытом применения метформина.

Очень нужны сведения хотя бы по примерной дозировке и кратности приема меформина в лечении СД 2-го типа у кошек.

Также рад буду всем соображениям, возникшим по этому поводу. Повторюсь - очень здорово будет если отпишется доктор. Советы форумчан тоже очень приветствуются.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18546 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! А вы все эти чудесные вещи прочитали в исследовании на кошках или на человеке? Потому что в доступных мне источниках пишут - что его эффективность его у кошек менее 25%. Правда в исследованиях принимало не очень большое кол-во кошек. У него часты побочные эффекты в виде рвоты и отказа от корма (это я про кошек опять же), из полезных побочных эффектов - снижение веса. Если вы нашли информацию про какие-либо недавние исследования об эффективности метформина в терапии диабета кошачьих - это было бы интересно прочитать....
Если про свой опыт - не применяла - т.к. эффективность менее 25% меня не устраивает, а кошек для исследования у меня нет, которых было бы не жалко....
Если по дозировке - пишут что 25-50 мг на кошку - 2 раза в день, доза на прием выше 75 мг - обычно выдает побочные эффекты во всей своей красе. Таблетки надо давать в капсуле...(т.к. минимальная дозировка метформина в продаже 500 мг).

logosfriend
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18547 logosfriend
27 апр 2016, 18:44

Спасибо большое, что нашли время ответить, Наталья Юрьевна.

Перечисленные эффекты выявлялись, как вы справедливо заметили, на людях. Об эффективности метформина в терапии диабета кошачьих я тоже почитал бы с огромным интересом.

Вероятно, нам следует остановить выбор на «Лантусе»? Какая в нашем случае может быть дозировка?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18548 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! А выложите замеры за неделю хотя бы. Корм сухой исключен? Глюкозу в моче не выявляли? Пробовали перейти на лечебные диеты с низким содержанием углеводов.?

logosfriend
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18549 logosfriend
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталья Юрьевна.


Замеры я в среднем делаю 4-6 раз в неделю. Обычно один замер с утра, натощак, и второй замер в течение дня – через 2 часа после еды. Через пару дней снова делаю замеры. Питание у нас высокоуглеводистое. Почечная диета.

То, что после еды глюкоза 12-13 ммоль/л меня бы устраивало, т. к. еда соответствующая. Меня больше беспокоит то, что раньше – год, полгода, полтора месяца назад у кота глюкоза натощак всегда была не выше 2,8-3,2 ммоль/л, а сейчас постоянно 5,5-6,2 ммоль/л. Это при том, что анализ делается строго натощак – через 12-13 часов после еды. Плюс недавно очередное обострение панкреатита произошло, а после него может и диабет постепенно развиваться из-за утраты функций ПЖ?

Глюкозы в моче пока нет. Использую для оценки удельного веса мочи тест-полоски «Уриполиан 10В», они в т.ч. глюкозу показывают.

Уменьшить количество углеводов? Сделать замеры глюкозы строго ежедневно в течение недели?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18550 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Я бы пока не рекомендовала инсулинотерапию, потому что речь пока не идет о самом диабете. В течение дня - глюкоза находится и в нормальном диапазоне. Я бы пока порекомендовала низкоуглеводную диету и мониторинг глюкозы. Как начнете засекать , что глюкоза в течение дня не опускается ниже 9-11 - тогда мы с вами вернемся к обсуждению инсулинотерапии. А пока я думаю, что высок риск гипогликемии с такой глюкозой - даже и на невысоких дозах инсулина.
Мониторинг глюкозы можно пока делать 1 раз в день утром натощак, можно больше замеров при возможности и желании....

logosfriend
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18551 logosfriend
27 апр 2016, 18:44

Спасибо большое за советы, Наталия Юрьевна. Буду следовать вашим рекомендациям.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent и 66 гостей

/* */