Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18517 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! С учетом перенесенного гемобартонеллеза стоит исключить носительство вируса лейкоза кошек и неплохо бы еще на иммунодефицит сдать
Аппетит в целом - сохранен или снижен? Был ли ответ на фамотидин? Если нет - то гастроскопия с биопсией - показана. Потому что возможно речь идет об эозинфильном\\лимфоплазмацитарном гастрите , связанными с непереносимостью белка.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18518 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Спасибо за ответ. На фамотидин на сегодняшний день ответ пока положительный, т.е. начиная с 18.01.2016 рвоты не было, но в первый день, а это 17.01.2016 когда я дала таблетку она еще была, но с тех пор пока не наблюдалась, пьем неделю. Как мне кажется,Масю стало меньше тошнить. Аппетит ,так скажем, средний пока, она то просит еду и кушает тут же, то она попросит, ей положишь и она уходит, то ли подташнивает немного в этот момент, то ли просто не хочет эту еду. По поводу анализа мочи Марина предложила пропить препараты.И теперь вопросы:
1) Нужно ли продолжать лечение амоксиклавом, стоп-циститом и цистоном с учётом того, что в анализе мочи были лейкоциты, белок и трипельфосфаты?
2) Если а/б нужен, то стоит давать его через рот или лучше в уколах, т.к. кошку тошнит?
3) Если ответ на фамотидин хороший и рвоты больше нет, то можно ли обойтись без ФГС?
4) Стоит ли делать обследование на лейкоз и иммунодефицит второй моей кошке Соне, если она, тоже, лечилась от коронаровирусной инфекции и гемобартенеллёза? Самочувствие у кисы хорошее.


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18520 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

дОБРОЙ ночи!
1. С учетом нормального узи - я бы все-таки рекомендовала посев мочи - т.к повышение лейкоцитов не критично. Тем более до анализа от 23 января - предыдущий по лейкоцитам был в норме. Для оценки уровня белка нужно сдать анализ мочи на соотношение белок\\креатинин
3. стоит сделать 2-3 недельный курс фамотидина (хотя омез был бы в целом лучше кошкам) - и далее оценить насколько лучше на нем стало, как долго без него отсутствует рвота (длительность ремиссии или полное выздоровление). Если после отмены - рвота или тошнота возвращается - то делаете гастроскопию с биопсией слизистой
4. да, стоит.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18521 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте,Наталия Юрьевна! спасибо,Вам,за ответ.
Метод испытаний: ПЦР.
Результаты испытаний:
- РНК коронавирусов не выявлена;
- ДНК провируса иммунодефецита кошек не выявлена;
- ДНК провируса лейкимии кошек не выявлена.
Eсть еще вопросы:
1. Если омез как лекарственное средство лучше,так может стоит на него перейти или уже не нужно,т.к. начат курс фамотидина?
2. Если стоит перейти на омез,помогите,пож-та, расчитать дозировку на вес 4,200кг, и дозировку самого лекарства (таблетка/мг).
3. Наталия Юрьевна,стоит ли мне переводить моих кис на натуральную пищу и консервы кошачьи (Леонардо),с учетом того,что у Маси сейчас такие проблемы со здоровьем? или быть может посоветуете корм другой марки?просто я вижу,как Мася тянется к натуральной еде, не смотря даже на тошноту.
4. Наталия Юрьевна, вчера (28.01.16) кого-то из кошек вырвало,не уследила кто,либо Соня (переела), либо же Мася... скажите,пож-та, это показатель ,если даже это и Мася,того что фамотидин можно прекращать? или последить еще какое-то время,действительно ли это ее тошнит не смотря на прием таблеток?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18522 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи !
Если есть хороший ответ на фамотидин - то не нужно
3. можно попробовать корм с новым видом белка...
4. курс фамотидина до 3 недель желательно продолжить и все-таки узнать -у кого тошнота

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18523 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! спасибо за ответ.
1. на фамотидин на сегодняшний день ответ таков: кошку не рвет,но подташнивает,но не так часто,как это было раньше. Даю третью неделю,потом прекращаю, как Вы и посоветовали.
2. Перевела на консервы Леонардо (2р/день), плю 1р/день натуралка. Пока все хорошо, едят обе с удовольствием, Мася постоянно просит поесть, аппетит стал ,как и прежде. Можно ли остаться пока на таком питании?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18524 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте,Наталия Юрьевна! Вчера,а т.е 07.02.2016, утром Масе дала последнюю таблетку фамотидина, утром 08.02.2016 у Маси была рвота (небольшая лужица, цвет ближе к светло-коричневому и немного шерсти было в этой лужице) , однократно пока что... аппетит после рвоты был снижен...
1. Наталия Юрьевна, скажите ,пож-та, можно в нашем случае как-нибудь без ФГС обойтись и попробовать другие таблетки?
Мне очень не хочется эту процедуру Масе делать под общим наркозом,я боюсь за нее,она не молодая (почти 6 лет)...подскажите,пож-та.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18525 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1. Можно попробовать корм с НОВЫМ ВИДОМ БЕЛКА. В Леонардо НОВЫЙ ВИД БЕЛКА? Проводя элиминационную диету иногда удается избежать гастроскопии.
2. Можно попробовать париет, но если речь о лимфоцитарном или подобном гастрите - то не поможет....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18526 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна! спасибо за ответ. Поясните, пож-та, \"НОВЫЙ ВИД БЕЛКА\"...
1.Что Вы имеете ввиду? (Я так понимаю,это ,например,если Мася ела сухой корм и всегда он был с курицей,то сейчас следует попробовать другой вид белка,а это,например, утка,индейка,кролик и т.д.?
2. Париет - это лекарство такое?
3. Если все-таки попробовать париет, то помогите,пож-та,расчитать дозировку (4,2 кг) и курс.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей

/* */