Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21268 Наталия Юрьевна К.
10 янв 2017, 00:58

Спасибо большое! С Новым годом и Рождеством! Пусть у вас все будет хорошо! Здоровья!!

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21272 ElenaR
10 янв 2017, 05:36

Доброе утро,Наталия Юрьевна!
Спасибо большое)

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21567 ElenaR
17 фев 2017, 20:16

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
со второй кошечкой Масей тоже вновь обращаюсь за Вашей помощью.
Мася чувствует себя удовлетворительно, больше предпочитает поспать, уходит в уединение. Ее тошнит, как оказалось вовсе не от зуба было перебирание языком, который ей удалили в конце декабря (перебирает языком, лижет пол, тумбочки), аппетит очень переменчив, то она может совсем немного поковыряться в еде, то она за раз может съесть сразу 100г. (пачка паштета Анимонда) с очень большой жадностью, но тем не менее она поправилась до 4,4 кг ( а была два мес. назад 4кг). Воду не пьет практически совсем, может из-за того, что на влажном корме. Кал регулярно, но в кале зачастую есть кровь и он как бы постоянно с какой-то слизью... (сдавала три мес. назад кал на яйце-глист у обеих было отрицательно). Мочеиспускание 2-3 раза в день, средними порциями. Добавку ренал эдвансед перестала давать обеим кошкам, т.к. в Перми в продаже пока ее нет, амлодипин даю, ренальный корм она есть не стала. у обеих на соотношение белок/креатинин сдам. Анализы у кошек сдавала спустя 2,5 недели, как прекратила давать ренал эдвансед т.к. его нет в Перми вообще, и в других городах тоже.


ОАМ от 17.02.17
Цвет: ярко-желтый
Прозрачность: слабо мутная
рН: 7
удельный вес: 1010
нитриты
белок: 0,3 г/л
глюкоза
кетоны
уробилиноген
кровь/гемоглобин
осадок: эпителий плоский: до 5 в п/зр.
эпителий переходный
эритроциты:
лейкоциты: +++
соли: трипельфосфаты +
цилиндры

Общий анализ крови кошки
От « _16_ » _февраля__ 2017 г.

Эритроциты _6,7__ (5,3–10,0 млн) Нейтрофилы __________ (60–82%)
Гемоглобин _177__ (80–150 г/л) миелоциты _____________( 0% )
Гематокрит ___________ (26–48%) юные _________________ ( 0% )
Цветной показатель _____ (до 1,0) палочкоядерные _2___ (0–3%)
Тромбоциты ______ (300–630 тыс) сегментоядерные _71_ (35–75%)
Лейкоциты _4,6__ (5,5–18,5 тыс) Моноциты _1_______ (1–4%)
Базофилы ______________ (0–2%) Объем эритроцитов ______ (43–53)
Эозинофилы _4_______ (2–4%) СОЭ __32_______ (0–13мм/ч)
Лимфоциты _22____ (20–55%)


Биохимическое исследование крови кошки
От « _16_ » _февраля__ 2017 г.
Общий белок: г/литр; результат: 89,5; норма: 54-77
Глюкоза Ммоль/литр результат:10,2 норма: 3,3-6,3
Мочевина Ммоль/литр результат: 8,6 норма: 5,4-12
Креатинин Мкмоль/литр результат:194,1 норма: 60-163
Общий билирубин Мг/литр результат:2,1 норма:0,7-6,1
АЛАТ Ммоль/л результат:60,9 норма:5-49
АСАТ Ммоль/л результат:33,3 норма:9-48
Щелочная фосфатаза Ед/л результат:81,9 норма:39 -55
холестерин ммоль/л результат:9,3 норма: 1,6-3,7
триглецириды ммоль/л результат: 6,5 норма:0,38-1,1

Са – 2,3 (норма 2,0-2,7), Р – 2,6 (норма 0,8-1,6)

Узи брюшной полости от 16.02.17 года

Печень: не увеличена, паренхима обычной эхогенности и структуры, сосудистый рисунок умеренно выражен
Желчный пузырь: стенки не утолщены, содержимое однородное, стенки однородные, перегибов нет, форма правильной формы
Поджелудочная железа: увеличена? структура однородная, эхогенность не значительно повышена
Селезенка: не увеличена, эхогенность нормальная, очаговых образований нет, структура однородная
Почки: 3-3.3*1.6-1.8 см, умеренно повышена эхогенность коркового слоя, конкрементов нет, лоханки не расширены
Мочевой пузырь: форма округлая, содержимое однородное
Кишечник: без особенностей
Желудок: пустой
Лимфоузлы: не лоцируются

Заключение: Панкреатит? Структурные изменения почек.

После приема очного доктора. Ее назначения:
АД: 134/101, ЧСС: 112, t=39,5 С ( врач предположила, что из-за стресса), дома мне не удалось перемерять температуру (кошка сильно сопротивляется), отоскопия: N, сера.
1) Ренал Эдвансед (пока в Перми его нет) -постоянно.
2) Амлодипин 5 мг, 1/4 т. (но я давала 1/6 таблетки) утром- постоянно.
3) Поить из расчета 2-5 мл на 1 г. сухого корма (это если я все же буду давать сухой корм хотя бы один раз в день).
4) Спрей "Dental Pet" 2р/день 2-3 недели на десна ( сказала на деснах есть гематурия что ли, если я правильно запомнила).
5) Корм ренал. (но кошка есть его не будет, хотя я попробую предложить еще раз), если нет,то обычное питание (Анимонда паштеты и сушка Грандорф).
6) Я спросила по поводу анализов, что вроде как у кошки воспаление и по моче и в общем анализе есть и биохимии. Доктор наш вроде как и не собиралась антибиотик назначать... после моего вопроса о воспалении у кошки она назначила: "Марфлоксин" 0,45 мл
в/мыш. 1р/день №7. Я спросила про "Синулокс" , что может быть начать с более легкого... она сказала, что т.к. у кошки есть тошнота, то желудок лишний раз не стоит раздражать таблеткой, что лучше тогда, если и принимать антибиотик, то в уколах. Если все же я предпочту таблетки, то дозировка такая: 50 мг по 1т. 2р/день № 7.
7) Врач сказала, что киса не обезвожена, необходимость в подкожных капельницах нет.
8) Про глюкозу 10,2 предположила, что либо стресс, либо ошибка лаборатории.
9) Про сниженные лейкоциты в ОКА предположила, что все же есть какое-то хроническое вирусоносительство и что через какое-то время ( примерно, через год нужно пересдать анализв на ХВИ).
10) По поводу завышенного фосфора сказала, что это еще совсем не завышение, что что-то подключать по поводу снижения фосфора не нужно.


Вопросы:

1. Глюкоза в последней биохимии 10,2, это может быть сахарный диабет? меряла сегодня вечером ,но на сытый желудок, глюкоза 3,3. Утром еще померяла на голодный желудок: 3,7.
2. Амлодипин можно оставить по 1/6 т. 1р./день при нынешнем давлении?
3. Наталия Юрьевна, все же Масе необходим антибиотик, как Вы считаете и с какого антибиотика начать?
4. Подкожные капельницы действительно не нужны, судя по гемоглобину, что он завышен, это ведь говорит о обезвоживании?
5. По поводу допаивания водой, доктор права?
6. Если кормить только влажными, тогда поить водой не нужно?
7. Про сниженные лейкоциты ( наличие все же ХВИ) Вы согласны с нашим очным доктором, есть необходимость пересдать через какое-то время снова эти анализы?
8. По поводу завышенного фосфора скажите, пожалуйста, Ваше мнение и что необходимо подавать, если все же нужно?
9. Спрей для десен никак не может навредить кошке?
10. по биохимии есть завышение во многих показателях (белок, алат, щел. фосфатаза, холестерин завышен, триглецериды). Наталия Юрьевн, что это значит и что с этим делать?((
11. Наталия Юрьевна, можно ли вместо ренал эдвансед кошкам давать ипакетине? он идет в большей фассовке и выгодней по цене. Да и ренал эдванседа нет в России пока совсем.
Заранее,спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21588 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2017, 00:40

Доброй ночи!

1. нет у нее хорошая глюкоза, возможно такая глюкоза была из-за стресса
2. мне кажется это низкое давление для кошки. А что на 1/8 таблетки - была плохая коррекция давления?
3. на самом деле, чтобы ответить на этот вопрос - нужен посев мочи , взятой цистоцентезом.
4. я по монитору не вижу, обезвожена ли кошка или нет
5. допаивание всегда полезно
6. если есть клиническое обезвоживание - то можно немного допаивать, чтобы минимизировать подкожное введение жидкости
7. у кошек с ХБП - часто снижены лейкоциты
8. карбонат кальция - в чем есть (ипакитине, ренал, пронефра) - если нет - то альмагель, вентер
9. не зная его состава, не могу ответить на вопрос
10. есть небольшой холестаз , возможно это из-за проблем с печенью, возможно из-за почек - идет повышение некоторых показателей.. по узи - описание печени не сильно плохое... что подавать - это решать с очным доктором.....
11. можно, но это не идентичные препараты ...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21600 ElenaR
26 фев 2017, 20:43

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
огромное спасибо за Ваши рекомендации.

1. Амлодипин после первого измерения давления (АД: 207) назначили нам 1/4, но я давала 1/6. При 1/6 давление снизилось до
АД: 136... 1/8 я не давала кисе, сейчас начинаю давать 1/8.
2. Про посев цистоцентезом... Наталия Юрьевна, у нас делают только в одной клинике посев цистоцентезом, там , где я наблюдаюсь со своими кошками. Хозяйка клиники, она же и главный врач клиники сама опасается делать посев мочи цистоцентезом... не рекомендовала нам, т. к. сказала, что большого опыта в этой процедуре нет и что можно навредить здоровью кошки... поэтому я боюсь за своих питомцев.
Возможен ли такой вариант: начать курс синулокса до 10 дней, примерно, через неделю сдать анализ мочи и посмотреть какая динамика на этом препарате?
3. Спрей "Дентал Пет", для десен. Состав:вода, глицерин, PEG-40 гидрогенизированное касторовое масло, феноксиэтанол, имидазолидинил мочевины, мята перечная, мальва обыкновенная, гинкго билоба, триоксиэтилрутин, эфирное масло, натрия фторид, хлоргекседина биглюконат 0,12%. Можно ли применять его?
4. "есть небольшой холестаз , возможно это из-за проблем с печенью, возможно из-за почек - идет повышение некоторых показателей.. по узи - описание печени не сильно плохое... что подавать - это решать с очным доктором....."
Доктор назначила нам хофитол по 1/2 т. 2р/день, 14 дней. Можно ли его попить?
5. Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, не очень понятно как принимать Ипакетине... на банке написано: перорально, в смеси с кормом, в дозе 1г на 5кг массы животного 2р/сутки... т.е. этот 1г на вес животного это два раза в сутки давать или все же этот 1г на вес животного делить на два приема?

Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21607 Наталия Юрьевна К.
27 фев 2017, 19:18

Добрый день!

2. а какие уже антибиотики были недавно? Синулокс вроде бы был? Как давно если был? Если последние 3 месяца антибиотик не принимала - можно начать с амоксициллина (флекмоксин солютаб) или синулокса и через неделю сдать анализ мочи
3. думаю, что можно попробовать....
4. можно
5. нет , 2 раза в день, там обычно была мерная ложечка и она идет как на 5 кг...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21610 ElenaR
27 фев 2017, 19:53

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
спасибо за ответ.
1. нет, последние три месяца не принимала кошка антибиотик. Начну давать синулокс. Хотя... Наталия Юрьевна, я ей перед удалением зуба давала амоксиклав, примерно, с 17 декабря дней 8-10 давала.... я совсем забыла, но синулокс уже первую таблетку дала... продолжать?
2. мерной ложечки нет. я заказала через интернет, т. к. в Перми ипакетине не купить, к сожалению, так же как и ренал эдвансед... но у меня осталась ложечка с ренал эдванседа, порошки практически по виду одинаковые... ложечка мерная на 0,5 г., поэтому Масе даю утреннюю порцию практически две мерные ложечки ( вес 4,5 кг) и вечером так же. правильно?
3. Наталия Юрьевна, а какой лучше фронтлайн купить для обработки кошек? есть "Frontline Spot On Cat" и "Frontline Combo Cat"?
4. Я обработку против гельминтов проводила в начале декабря 2016 года. через какое время необходимо снова дать таблетку кошкам?
5. так же и про обработку от блох хотелось бы уточнить. через какой промежуток времени блохогонить?
спасибо, Вам, огромное, Наталия Юрьевна.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21620 Наталия Юрьевна К.
28 фев 2017, 18:56

Добрый вечер!

2. в ипакитине обыно в самой банке была мерная ложечка..
3. если блох не видели и кошка не чешется.. можно любой...
4. от глистов - раз в 3-4 месяца профилактически
5.Если нет БАД - то по инструкции...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21621 ElenaR
28 фев 2017, 19:01

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
спасибо за столь быстрые ответы.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #21634 ElenaR
02 мар 2017, 20:11

Добрый вечер, Наталия Юрьевна!
Сдала мочу у Маси на определение белка, креатинина. Делали биохимическим методом, но моча стояла с 8 утра и до вечера.
Белок: отр.
Креатини: 17205 мкмоль/л.

1. Соотношение не посчитать. Коэффициент равен 0, если все же на белок и креатинин время не влияет.
Спасибо, Наталия Юрьевна.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 66 гостей

/* */