Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18537 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте,Наталья Юрьевна. проставили Масе зантак курсом 5 дней по 0,3 мл. Улучшения были,но не значительные, появлялся более выраженный аппетит,но как он появлялся,так бывало и пропадал,т.е. аппетит не в полную меру. А вчера, 30.03.16 у нее была рвота, пеной,не слизская. Рвота была на голодный желудок. Наш лечаший ветеринар нас отправляет все же на ФГС,что бы уже разобраться в чем причина.
1. Скажите,пож-та, Вы, тоже видите ,оценивая всю ситуацию, выход именно в ФГС?
2. насколько опасен внутривенный наркоз для кошки,возраст почти 6 лет,вес примерно 4.2кг?
3. может нам все-таки еще что-то попробовать попить,например,от тошноты?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18538 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи!
1. да
2. не знаю, вообще то риски должен оценивать анестезиолог - а не доктор по интернету.
3.так вы вроде уже и так много чего попили, только вот не поняла - опробовали ли до гастроскопии исключающую диету или нет.... обычно это разумный вариант - чтобы не подвергать лишний раз животное наркозу - если есть возможность попробовать обойтись и без него... Если нет - то - конечно - вперед на гастроскопию с биопсией слизистой желудка...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18539 ElenaR
27 апр 2016, 18:44

Здравствуйте! спасибо за советы. Наталья Юрьевна,на тот момент когда кисе проставили зантак-особых изменений в аппетите и ее поведении я не замечала,ну как я Вам и описала тут... но знаете спустя дня два после курса зантака поведение изменилось и аппетит тоже,она стала больше кушать,съедает всю порцию, играет... бывает,конечно,не доедает,но через какое-то время я даю недоеденную порцию и она съедает,чего раньше не было. Кушает больше положенной порции иногда и облизывает тарелку. Вот не могу понять все-таки зантак так подействовал или быть может другая партия тушенки и она более вкусна для нее). Пока я хочу оставить все как есть,пока она кушает,рвоты нет,играет... Но к Вашему совету по поводу белковой диеты я прислушаюсь и в случае чего я использую и этот вариант. Действительно не хочется подвергать ее наркозу. Скажите,пож-та, Нататлья Юрьевна:
1. Как часто в случае ухудшения аппетита и состояния можно будет снова проставить зантак? или же если состояния ухудшится (не дай Бог),то зантак уже вновь ставить будет бесполезно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18540 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:44

Доброй ночи! Обычно если требуется курс при хронической рвоте - он делается достаточно длительным от 2 недель и с уменьшением дозы до 1 месяца, а иногда и до 5-6 недель .. Повторные курсы обычно не требуются при ликвидации причины.. Поэтому на вопрос как часто - не знаю как и ответить...Но думаю, раз в месяц это часто... это если про 10-14 дневный курс

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #19729 ElenaR
08 май 2016, 23:37

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Помогите, пож-та, с очередной проблемой. 1. Мася себя чувствует хорошо, была рвота, но шерстью. Бывает подташнивает, но редко. Вы говорили если рвота шерстью, то не стоит обращать внимание. 2. У меня две кошки, как я уже тут писала. У второй кошки довольно таки часто происходит рвота, причем не однократная, например, она выблюет первый раз шерстью, большие комки, а второй и третий раз просто пеной. Она длиношерстная , очень линяет сильно, даю мальтпасту. Скажите, пож-та, это нормально , что сначала шерстью, а потом вообще просто раза три пеной?затем снова хорошее настроение, бегает и играет. 3. Еще ,как мне кажется, у Сони частый зуд, чешется постоянно. Это может быть связано с линькой?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #19740 Наталия Юрьевна К.
12 май 2016, 00:33

Доброй ночи! да, это нормально после шерсти - еще может тошнить и пеной.Если после этого кошка бодра и весела и аппетит не снижается - значит нет повода для беспокойства.
Зуд может быть связан с аллергией на слюну блох. Кошек надо обработать от блох. Погуглите темы - аллергический блошиный дерматит у кошек.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #19745 ElenaR
12 май 2016, 06:05

Здравствуйте! спасибо.хорошо,я почитаю.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #20841 ElenaR
29 ноя 2016, 17:56

Здравствуйте, уважаемая Наталия Юрьевна!

Вновь обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в консультации по поводу лечения своих домашних питомцев.

В апреле месяце ей проставили зантак курсом 5 дней и потом рвота прекратилась, подташнивать стало все реже и реже.
Кормила кошек консервами «Анимонда» с февраля 2016 года, в июне перевела на сухой корм «Грандорф» холистик и по сей день кормлю им. На зерновые корма у Маси была рвота.
За последние месяца четыре Мася похудела, подташнивает ее опять, в кале наблюдается кровь. Сдала анализ на яйце-глист у обеих кошек, ничего не обнаружено. Стала замечать запах с лотка, именно запах больше похожий на едкий, аммиачный… сдала мочу и у Маси и у Сони.

В клинике по поводу анализа мочи у Маси особо ничего не сказали, просто ответили, что мочекаменная болезнь в стадии ремиссии, а она у нее была.
Рекомендовано сделать: биохимию крови и узи брюшной полости.
До курса зантака мы сдавали биохимию, мочу, делали узи брюшной полости, меняла корм, пили гастропротекторы…(все есть в теме на форуме). Вообщем в тот раз остановились на ФГС, но так и не сделали его, так как после зантака рвота прекратилась и аппетит улучшился.
Скажите, пож-та, свое мнение:
1. По поводу анализа мочи Маси, стоит ли в целях профилактики МКБ и проблемы с желудком покормить лечебным кормом? каким и какое время? Или чередовать 2 лечебных корма?
2. По биохимии вроде как почечный показатель по верхней границе,что с этим делать?
3. Показатель по глюкозе тоже завышен. или это нормально?
Последний раз редактировалось ElenaR 02 дек 2016, 08:16, всего редактировалось 2 раза.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #20852 ElenaR
01 дек 2016, 06:41

ОАМ от 24.11.16 http://pixs.ru/showimage/image5jpeg_928 ... 437792.jpg
узи брюшной полости от 1.12.16года Изображение
Биохимич.анализ крови от 1.12.16года http://pixs.ru/showimage/image1jpeg_996 ... 438227.jpg
Последний раз редактировалось ElenaR 16 дек 2016, 07:25, всего редактировалось 6 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #20879 Наталия Юрьевна К.
02 дек 2016, 23:58

Доброй ночи"
1. Ей не нужен корм при МКБ, у нее нормальный анализ мочи, высокая плотность, постарайтесь минимизировать сушку, иначе если есть склонность к выпадению кристаллов - их станет больше. Кристаллы на 1 плюс - норма, надо сдать анализ мочи на соотношение белок /креатинин
2. Он не по верхней норме, он как то вообще повышен.. Есть предыдущие сведения об уровне креатинина?, чтобы я не искала - напишите от руки дату и уровень креатинина
3. норма


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей

/* */