Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Нужна срочная помощь. Врачи затрудняются установить диагноз собаке (подозрение на гипоадренокортицизм)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18250 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

>Почему не посмотрели еще раз ЩФ? Стоит ее повторить.
Добавление дополнительных биохимических показателей к кортизолу в последнем анализе было моей инициативой, поэтому о ЩФ не подумал.
Завтра обязательно повторим биохимию и ОАК в проверенной лаборатории нашей вет.клиники.
>Если есть возможность сделать тест на желчные кислоты -то надо сделать
УзнАю
SYNACTHEN DEPOT готов заказать завтра. Я правильно понимаю, что не смотря на последние \"странные\" данные, АКТГ тест с синактеном нам по-прежнему крайне желателен?
*****
Спасибо за советы, буду держать Вас в курсе ситуации.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18251 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Синактен нужен и для диагностики гипо- и для диагностики гипер-адренокортицизма....

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18252 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

Получили результаты последних анализ из проверенной лаборатории, к сожалению хороших новостей мало:
*для удобства и информативности в скобках я укажу результаты предшествующих анализов без учета \"странного\" анализы из другой клиники. Анализы сдавались приблизительно каждые 6 дней.*
---------------------------------------------------------------------
Биохимия:
Общий белок: 93.6 (130, 103)
Билирубин общий: 21.3 (15.8, 5.1)
Билирубин прямой: 15.2
АЛТ: 82 (274, 27)
АСТ: 96 (300, 32)
Амилаза: 3100 (1800, 1260)
Креатенин: 284 (200, 47)
Мочевина: 7.9 (6.9, 3.6)
Глюкоза: 2.6 (1.1, 1.3)
Калий: 8.3 (8.1, 7.3)
Натрий: 140 (152, 142)
Кальций: 1.9 (1.9, 2.0)
Фосфор: 2.4
Железо: 30.4
Магний: 1.8 (1.8, 1.3)
Альбумин: 44
Липаза: 1100

Щелочная фосфотаза: 254 (446, 750)
ГГТ: 13.4 (20, 29)
Креатинкиназа: 550 (1730, 2420)

ОАК:
Гематокрит: 90 % (доктора говорят, что такого не видели в своей практики) (57 % (есть немалая вероятность, что с этим анализом ошибка была), 88 %)
Гемоглобин: 300 (189, 293)
Эритроциты: 9.4 (8.9, 9)
Лейкоциты: 9.9 (8.7, 4.2)
Тромбоциты: 1177 (такого тоже никто не видел) (800, 859)
---------------------------------------------------------------------
Последние 6 дней делаем ежедневные в/в инфузии 400 мл. в течение часа + 20 мл. 40 % глюкозы (кальций последние 3 дня не добавляем). Почему наши в/в инфузии не улучшают показатели крови и она по-прежнему выглядит как при чрезвычайной дегидратации доктора не знают и теряются в догадках. Хотя прозвучала версия, что у собаки \"абсолютная полицитемия\". \"Капать\" больше чем пол литра в час в нашей ситуации говорят опасно.
Основной доктор предлагает провести процедуру изъятия 150-200 мл. крови из организма, чтобы избавится от части \"супер густой крови\" (флеботомия). Как вам такая идея в качестве временной меры?
По поводу поиска основного диагноза и способах стабилизации все (4 доктора и я) в тупике и не знают что предпринять, поэтому будем рады любому Вашему совету.

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18253 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

Через 2 часа везем на флеботомию.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18254 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Вы ВСЕГО жидкости на 25 кг собаку - капаете 420 мл в сутки ???? И хотите избавиться от дегидратации???Или я не поняла с объемом?Или собака не стафф и весит 5 кг?? Еще и крови хотите у нее откачать?

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18255 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

Итак, вчера вечером взяли ~200 мл. крови из вен на передних лапах и параллельно \"закачали\" в/в 420 мл. раствора (цифры верные). Итого, за вчерашний день в/в инфузий на 840 мл.

Наталья Юрьевна, понимаю вашу излишнюю эмоциональность, но если хотите действительно помочь, напишите по существу:
- сколько мл./час допустимо в нашем случае для собаки 26 кг.?
- приведите аргументацию, чтобы я мог ее передать врачам, т.к. на мои вопросы \"в интернетах пишут, что необходимо вливать 40-80 мл. на кг при сильной дегидратации\", доктора отвечают формулировками, где проскакивают слова \"отек легких\", \"сердце не выдержит такую нагрузку\", \"этого достаточно\". Т.к. у меня 10 дневное ветеринарное гугл образование и не могу в достаточной степени аргументировать свои предположения по лечению.
------------------------------------------------------------
Наша динамика анализов (нарастающий гематокрит, нарастающий запредельные значения тромбоцитов и т.д.) вполне могут указывать на абсолютную полицетемию, а не на относительную, вызванную дегидратацией. В данном критическом случае (90 % гематокрит), флеботомия для снижения гематокрита адекватная мера в дополнении к инфузиям по всем мировым источникам, которые мне удалось \"загуглить\", поэтому я дал одобрение на проведение процедуры, на которой настаивал лечащий врач.
Если не согласны - аргументируйте.

Приезжать в клинику больше 1 раза в день у нас не получится (последние 3 недели 95 % времени у нас и так уходят на лечение собаки); стационара где мы можем оставить пса на пол дня на капельницы у нас тоже нет; вет. эндокринолога в городе у нас, к сожалению, тоже нет.
------------------------------------------------------------
Я готов рассмотреть вариант платной консультации, если это повысит нашу эффективность. Либо, возможно вы сможете предложить кандидатуру доктора, который сможет нам помочь таким образом.
Мой скайп: \"mpa3yka\".

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18256 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Для абсолютной полицитемии - не подходит уровень белка. Он повышается только при относительной полицитемии -(причина дегидратация). При абсолютных полицитемиях - первичных (миелоидная пролиферация костного мозга) или вторичных (гипоксемия или избыток эритропоэтина) - общий белок всегда в норме.. У собаки последний белок в плазме крови - ведь 130??? При абсолютной полицитемии вырастатают не только тромобоциты - но и лейкоциты. В книгах есть таблички по дифференциальной диагностики полицитемии. Мне кажется пока не исключена болезнь Аддисона - говорить об истинной полицитемии преждевременно. Собаку даже не попытались адекватно прокапать. Если у собаки нет болезни легких и сердца (исключаются по рентгену и узи сердца) то капать можно в нормальном адекватном объеме. ЗАОЧНО (ни платно ни бесплатно) я не смогу определить этот нужный объем - но при необходимости это может быть и более 80 мл/кг. Т.е. даже минимальный объем в сутки на собаку 26 кг - это более литра жидкости. И селезенка по узи как то вообще не увеличена....Если очень хотите продолжить обсуждать гематологический вариант болезни - можно сходить на форум клиники Биоконтроль - там есть гематолог -Лисицкая Ксения. Узнайте у нее - встречались ли ей подобные случаи и что она думает по данной ситуации...

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18257 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за ответ.
>У собаки последний белок в плазме крови - ведь 130?
Упал с 130 до 93.
>Если у собаки нет болезни легких и сердца (исключаются по рентгену и узи сердца)
По сердцу могу добавить, что оно увеличено по рентгену.
------------------------------------------------------------
Ваши аргументы приведу доктору и надеюсь продолжить адекватное лечение.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18258 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

93 Это все равно повышенный белок!
Надо узи сердца делать (эхо-кг) - если все в порядке - можно смело лить жидкость...

Andrey Ch.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18259 Andrey Ch.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, поговорили вчера с врачом - он согласился с тем, что это ничтожно малые инфузии (раньше почему-то никто об этом не сказал), но у них нет стационара, где можно оставить собаку для длительного \"прокапавыния\".
Нашли вет.клинику со стационаром, проконсультировались с врачом, но к сожалению безрезультатно: врач удивился, что собака еще жива с такими анализами; в целом подтвердил наши гипотезы (аддисон, дегидратация, полицетемии и т.д.), но сказал, что они не могут взять ее в стационар и прокапать не больше чем 800 мл. (и то в 2 приема с большим перерывом) т.к. огромный риск осложнений и не могут взять на себя ответственность за гибель собаки. Доктор говорит, что у них очень большой % отека легкого при больших объемах вливаний. Оценить функциональность сердца тоже не удалось - эхо экг в миллионом в городе нет.
Отправили нас домой, сказали, что не могут ничем помочь.
----------------------------------------------------------
- Как вы оцениваете риск отека легкого? С какой более менее безопасной скоростью мл./ч в нашем случае навскидку Вы бы вливали физ.раствор (можете не боятся делать такие предположения через интернет, т.к. у нас в городе все-равно судя по всему никто не может помочь с такими расчетами)?
- Может закроем глаза на спорный кортизол 274 и добавим немного преднизолона ей в инфузии или это опасно и можем добить собаку совсем?
- Может имеет смысл повторить кортизол в человеческой лаборатории - увидеть там кортизол <100 и осторожно добавить ей преднизолон? (но на это уйдет время и не факт, что мы найдем лабораторию)


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей

/* */