Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Помогите, Наталия Юрьевна, кот Маркиз, 9 лет, непонятные скачки сахара в крови (не могу открыть последнюю страницу) Влад

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18031 suv
27 апр 2016, 18:43

12.10
Доброе время суток, Наталия Юрьевна!
Мы с Маркизкой сдали кровь на анализ. Выкладываю результаты:

Биохимия:
билирубин общий-2,5 норма меньше 10
билирубин прямой-0,3 норма меньше 5,5
глюкоза-4, 6 норма-3,3-6,8
мочевина-20,5 норма-5, 4-12, 1
креатинин-188 норма -70-165
соотношение мочевина/креатинин - 57,7
общий белок - 83 норма - 57-78
альбумин -37 норма 24-38
глобулин - 46 норма 29-55
альбумин/глобулин -0, 81
АЛТ - 90 норма -18-60
АСТ - 52 норма -12-45
щелочная фосфатаза -42 норма меньше 55
Коэффициент Ритиса 0,6 норма 1,1-1,3
Альфа-Амилаза общая -1157 норма 500-1200
ЛДГ -253 норма - 35-500
хилез++


общий:
эритроциты -8,24 норма 5,6-10
гематокрит -44,5 норма 29-48
гемоглобин -165 норма 90-150
лейкоциты -6,8 норма 5, 5-18, 5
лимфоциты -11 норма-25-55
моноциты -10 норма -1-4
эозинофилы -4 норма 0-6
базофилы -0 норма 0- 1
тромбоциты -475 норма 160-630
палочкоядерные нейтрофилы - 0 норма 0-3
бластные клетки - 0 норма - 0
миелоциты - 0 норма - 0
метамиелоциты - 0 норма - 0
сегментоядерные нейтрофилы - 75 норма - 35-75
СОЭ - 3 норма 1-13
Ядерные эритроциты (нормобласты) - 0 норма -0
показатель анизоцитоза эритроцитов - 14,5 норма меньше 22
средняя конц. в эритроците - 37,1 норма - 31-36
средний объем эритроцитов -54 норма 39-53
Среднее содержание Hb в эритроците - 20 норма - 12,5-17,5
Скорректированные (истинные) лейкоциты - 6,8 норма 5,5-18,5
палочкоядерные нейтрофилы ABS - 0 норма - 0-0,3
сегментоядерные нейтрофилы ABS - 5,1 норма - 2,5-12,5
Эозинофилы ABS - 0,27 норма 0,1-1,5
базофилы ABS - 0 норма - 0-0,1
моноциты ABS -0,68 норма -0-0,9
лимфоциты ABS -0,75 норма - 1,5-7,0

Наталия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста. Очень жду Ваших комментариев и рекомендаций по лечению. Предыдущие анализы на 2 странице.
Заранее спасибо!

13.10
06-30...9,7 опять!!!! (без укола)
08-00...5,9
12-30...5,5
Вчера вечером я решила сократить в 2 раза кол-во даваемого мяса и, соответственно, увеличить кол-во Анимонды. Может сахар из-за этого повысился или просто это совпадение? Раньше Вы писали, что что можно сразу переходить на консервы, но теперь я боюсь. Кормила утром как и раньше по-старому, все скушал, перед уходом на работу измерила ГК=5, 9, упала. Не знаю, что с нами происходит, что делать с питанием....
2.Да, врач, у которого мы сдавали анализы, сказала, что ничего страшного, рекомендовала нам попить хофитол по 1/4 табл. 3 раза в день в течение 2 месяцев, причем она делала упор на лечение почек, а заодно и печени.
3. Какое лечение на Ваше усмотрение наиболее эффективно в нашем случае, что Вы посоветуете?
4. Может надо провести еще какое-нибудь обследование? Сдать дополнительно какие-то анализы?
Очень жду Вашего ответа!!!!!

16.10
Начали принимать со вчерашнего дня:
2 раза в день: канефрон 1/2 табл.+хофитол 1/4 табл.,
1 раз в день даю дюфалак по 1 мл и собираюсь покапать в холку 2 раза в неделю по 100 мл физ. р-р, попробую в выходные сдать мочу (проблема в том, что днем на работе, собрать и сдать проблематично). Достала азодил, только не знаю, в какой дозировке давать (вес Маркизки 10 кг).
Маркизка стал хуже кушать...

Очень жду Вашего ответа и рекомендаций!!!!!!!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18032 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Когда это я писала - что можно сразу переходить с одного корма на другой. Любой перевод на новый вид корма - требует как минимум 3-7 дней. Ткните ссылкой - где я такое написала.....
К сожалению кровь - хилезная - возможно сдавали не строго натощак (менее 12 часов голодной диеты), возможно идет легкое обострение панкреатита или гепатита. Хилез может искажать (правда не очень сильно) - картину биохимии. Если судить по тому что есть - ухудшения нет. Показатели по печени и почкам остаются в тех же цифрах. Стадия заболевания почек - 2.
3. Я заочно ничего по лечению из серьезных препаратов не посоветую. С учетом хилеза - стоит пить липоевую кислоту - постоянно курсами. И что-нить подобное для печени - можно гептрал, эссенциале, легафитон; хофитол в целом тоже можно. но не в монорежиме.. Его можно почти здоровым животным назначать - для того чтобы просто что-нибудь назначить и владельцы были рады, что они что-то дают животному.
4. Про тонометрию -писала? Что мочу ежемесячно надо сдавать писала? В основном эти обследования на регулярной основе.
Азодил дают по весу по инструкции... т.к. он у нас не продается - инструкции вживую я не видела... Но там вроде очень огромные таблетки....

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18033 suv
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Спасибо за ответ.

1.Подскажите, в какой дозировке и какими курсами стоит пить нам липоевую к-ту?

2.Поняла, что один хофитол ничего не меняет, но мы применяем его в связке с канефроном.
С 15.10 2 раза в день: канефрон 1/2 табл.+хофитол 1/4 табл.-это отменить или оставить? Если на что-то заменить, то на что конкретно и в какой дозировке?

3.С сегодняшнего дня начинаем пить азодил по 2 капсулы в день

4.начала капать в холку 2 раза в неделю по 100 мл физ. р-р - это оставить?

Подскажите, пожалуйста, все правильно ли я делаю? Всю информацию по лечению, рекомендациям получаю на форумах. У нас во Владимире толковых вет. врачей нет, последний врач (она считается очень хорошей), у которой мы сдавали анализы, сказала, что ничего страшного, попейте хофитольчику и ВСЕ!!!! Ни про мочу, давление - ни слова, ни про биохимию расширенную с электролитами, такое впечатление, что просто хочет быстрее отвязаться от животного.....А я очень люблю своих пушистиков, и хочу изо всех сил им помочь, обеспечить им достойную жизнь.
Заранее спасибо.

PS. Про переход на другое питание: мой вопрос в сообщении на первой странице этой темы за 15.09. 2015 г: \"Переводить надо постепенно или можно сразу прекратить давать мясо и перевести на консервы?\"
Ваш ответ за 17.09.2015 тоже на этой же странице:\"Сразу\"
Может, я не правильно поняла?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18034 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1.за дозировками и рекомендациями курсов - в принципе к очному врачу... ну или можете применять в стандартной дозировке - если у кого увидите...на просторах интернета (это если лечащий врач - не знает)
2.а что изменилось от того в связке с канефроном/не в связке с канефроном. Так как это не мои назначения и они явно не угрожают жизни животного - я не возьму наглость отменять назначения очного доктора по интернету.... Конкретно и по дозировкам- еще раз - это не к врачу с форума. Я не даю подобных консультаций заочно, не обижайтесь....
4. Нужно смотреть по степени обезвоживания животного. Кому-то при одинаковых циферках в биохимии - этот режим подойдет, кому то нужны более интенсивные вливания, а кому то они вообще не нужны.
В идеале - чтобы доктор, который дает вам назначения - написал мне на эл.почту и уже я бы проконсультировала его по лечению, а не так, я кота не вижу и не могу контролировать - зато раздаю рекомендации направо и налево((

Прошу прощения, видимо это я неправильно поняла - я решила - что Вы кормите котика и мясом и промышленным кормом одновременно - поэтому и имела ввиду -что мясо можно сразу перестать давать и продолжить кормить одними консервами....

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18035 suv
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Спасибо за ответ.
1. Моя проблема в том, что доктор, у которого мы были с Маркизкой, считает, что у нас ничего страшного, а в целом она очень ранимо воспринимает всю информацию, исходящую не от нее...

2. Про питание Вы все правильно поняли, я кормлю ОДНОВРЕМЕННО и мясом, и консервами Анимондой. Провела эксперимент: уменьшила кол-во даваемого мяса и увеличила кол-во консерв, т.е. вместо 50 г мяса дала 100г консерв - это в течение 1 дня. В результате этого эксперимента ГК поднялась до 9,7, может это просто совпадение, но после возврата на прежний рацион пока больше такой картины не наблюдалось.

Тем не менее сейчас я стала потихоньку (по граммам) сокращать мясо, но беда в том, что консервы Маркизка ест не очень охотно, поэтому в целом у нас только уменьшается мясо, а консерв не прибавляется (кол-во суточного потребления мяса за неделю сократила со 100 гр до 80гр).

Теперь мы едим в сутки: 80 г мяса + от 180 до 200 г консерв Анимонды в 4 приема.
Раньше: 100 г мяса + 180-200 г Анимонды. Вес Маркизки 9,6 кг.

Я понимаю, что мясо для почечников не айс, поэтому мясо хочу еще сократить, но Анимонду в большем кол-ве Маркизка не хочет есть. Как Вы думаете, я не наврежу своими экспериментами Маркизке? Посоветуйте, что мне лучше предпринять с питанием? или оставить все как есть?


Сдали с Маркизкой мочу, из половника не удалось отобрать, брала из лотка.

Выкладываю результаты от 17.10

Показатели... Результат... Референсные значения
Цвет см.комм. желтый
Прозрачность см.комм. полная
Относительная плотность1033 1003 - 1035
pH 7.0 5.0 - 8.0
Белок 0.738 г/л отрицательно
Глюкоза (сахар) отрицат. отрицательно
Кетоновые тела отрицат. отрицательно
Уробилиноген отрицат. отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++* отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 3
Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм в незначительном количестве
Бактерии см.комм в незначительном количестве
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

при первом удобном случае пересдам, как надо.

есть еще анализы мочи ПРЕДЫДУЩИЕ от 23.07, они отобраны правильно, в половник:

Цвет: светло-желтый
Прозрачность:полная
Относит. плотность: 1035
рН: 6, 5
Белок:0, 793
Глюкоза: 56
Кетоновые тела: меньше 1
Уробилиноген: меньше 34
Билирубин: отриц.
Лейкоцитарная эстераза:+++
Гемоглобин: отриц.
Нитриты: отриц.
Эпителий плоский: не обнаруж.
Эпителий переходный: не обнаруж.
Эпителий почечный: не обнаруж.
Лейкоциты (микроскопия):2
Эритроциты (микроскопия):не обнаруж.
Цилиндры: не обнаруж.
Соли: не обнаруж.
Слизь: в незначительном кол-ве также обнаружены посторонние примеси
Бактерии: не обнаруж.
Дрожжевые грибки: не обнаруж.

Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18036 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! В анализах мочи - есть претензии только по белку... Но оценить уровень потери белка с мочой - можно лишь по соотношению белок/креатинин.
Мне кажется все равно стоит потихоньку пробовать и уходить со смешанного питания - или только на сбалансированную натуралку или только на консервы... Возможно это был единичный случай , точнее совпадение...
Так доктор посоветуется со мной - и вся информация будет уже исходить Вам от НЕЕ;))

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18037 suv
27 апр 2016, 18:43

Добрый день, Наталия Юрьевна!
Спасибо за ответ.

Потихоньку переходим от мяса на консервы.

24.10
Мочу пересдали с креатиноном, выклыдываю результаты:
сдавали 22.10.2015 г в Инвитро:

Исследование Результат Референсные значения
Креатинин (моча) 12.5 ммоль/сут 7.1 - 17.7 ммоль/сут

Я сказала, что суточный объем мочи составляет 1000 мл, чтобы легче, если что, было пересчитать (на самом деле я не знаю, каков суточный объем Маркизкиной мочи, вообще про это первый раз слышу)

Исследование Результат Референсные значения
общий анализ мочи
Цвет см.комм. светло-желтый
Прозрачность см.комм. полная
Относительная плотность 1030 1003 - 1035 (за 17.10 было 1033)
pH 6.5 5.0 - 8.0 (за 17.10 было 7, 0)
Белок 0.568 г/л отрицательно (за 17.10 было 0, 738 г/л)
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++* отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 3
Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь не обнар отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Наталия Юрьевна, прокомментируйте, пожалуйста.

Вы сталкивались со значением креатинина в единицах: ммоль/сутки? Это может равняться ммоль/л?
Если ммоль/сутки=ммоль/л, то соотношение белок/креатинин=0,4. Это много?

(Расчет: 0,0125*113=1,4125 г/л
0,568:1,4125=0,40)


С врачом - все намного сложнее..... несколько дней наводила справки у знакомых-кошкозаводчиков нашего города по поводу толкового врача-терапевта, готового сотрудничать с хозяином кота и получать консультации с Вашей стороны - результат отрицательный, все кошатники, в основном, по таким заболеваниям лечатся на форумах .
Решила рискнуть поговорить с Рыжкиным доктором (с этой кошечкой мы 8!!!!!!! разных врачей обошли, пока нам поставили правильный диагноз и удалили опухоль (чуть насмерть не залечили). Это хороший доктор, но специализируется на хирургии-травматологии. Как и ожидала - результат не такой, какой хотелось бы. Он честно сказал, что он не специалист в этой области (эндокринологии), опыта лечения от ХПН кота-диабетика у него нет, переписываться с Вами отказался, про наблюдение кота - пожалуйста, но без претензий с моей стороны...
Тем не менее посоветовал нам попить Ипакетине по 0,5 мерн. ложки в день в течение месяца, делать капельницы физ. р-ра по 100 мл ежедневно в течение недели, потом пересдать биохимию крови. Я ему сказала про Азодил - он не слышал про этот препарат. Маркизки со мной не было, консультация была получена заочно.

25.10
Сделали Маркизке УЗИ и измерили давление, ( Маркизка очень нервничал, его даже трясло) выкладываю результаты:

Давление:112/87, пульс 90

УЗИ:
ПЕЧЕНЬ:
Размеры не увеличены,
границы четкие
эхоструктура однородная
эхогенность: гипоэхогенная
сосудистый рисунок не выражен

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
наполненный d=1,2 см (единицы не четко написаны, вроде см),
содержимое однородное,
гиперэхогенные образования: нет
стенка не утолщена

СЕЛЕЗЕНКА;
расположение не изменено
размеры не увеличены
эхоструктура однородная
эхогенность гипоэхогенная

ПОЧКИ левая, правая:
визуализация четкая
расположение не изменено
размеры ЛП: 3,4*3,0 (последняя цифра написана непонятно, вроде 0), ПП: 3,2*3,6, форма шаровидная
эхогенность коркового слоя повышена
эхогенность мозгового слоя понижена
корково-мозговая дифференциация нечеткая 1:1
ЧЛС: не изменена

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ:
форма овальная
наполнен незначит, около 40,
содержимое однородное
стенка не утолщена

УЗ ОСОБЕННОСТИ ДРУГИХ ОРГАНОВ: подж. желез. не увеличена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Признаки нефроза 1 стадии.

Сделала еще две попытки поговорить с двумя врачами, предложила нас понаблюдать в сотрудничестве с Вами. Наблюдать - пожалуйста, а от сотрудничества отказываются, объясняют, что у них свои подходы к лечению и советы с консультациями им не нужны.... (Не хочу писать, но некоторые вещи в разговоре в отношении лечения, диагностики меня просто убили! Самое главное - в глазах, да и в поведении полное безразличие и отсутствие какого-нибудь интереса...)
Один из них предложил нам попить кетостерил (1/2 табл. 2 раза в день в течение 3 мес).

Наталия Юрьевна, прокомментируйте, пожалуйста:

1. Как наши новые анализы мочи?
2. Результаты УЗИ
3. Стоит нам делать так часто капельницы (сейчас я делаю 2 раза в неделю по 100 мл физ. р-ра)?
4. Нужно нам пить Ипакетине, читала, что он связывает фосфор, а результатов свежих по Са, Р у нас пока нет?
5.Нужно ли пить кетостерил?

(Сейчас мы принимаем:
хофитол 1/4 т. 2 раза в день
канефрон 1/2 т. 2 раза в день
азодил по 1 капсуле 3 раза в день
дюфалак по 1 мл 1 раз в день
2 раз в неделю капельницы по 100 мл физ. ра-ра.)

Наталия Юрьевна, спасибо большое за Ваши помощь и участие, мы с Маркизкой очень ждем Ваших советов, не бросайте нас, пожалуйста......

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18038 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Объем суточной мочи у котика никак не может быть в районе литра.. Если определение в суточной моче креатинина - завязана у них на той цифре , что была Вами озвучена - не думаю, что это верное значение....
Нет, мне не приходилось самой высчитывать отдельно белок , отдельно креатинин..Поэтому ничего сказать по Вашим расчетам не смогу...
1. Анализ мочи в целом неплох, за исключением уровня белка..
2. ну первая там стадия нефроза или еще какая - по узи нельзя определить..да, изменения есть в почках, надо наблюдать нет ли тенденции к уменьшению размера почек, узи лучше делать не реже раз в 3-4 месяца, а там уже по ситуации.
3.я не знаю, смотрим пункт 4 в ответе от 19 октября.
4. в целом можно начать, если будет повышен ионизированный кальций или по верхней границе нормы -то отмените.
5. не вижу смысла..

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18039 suv
27 апр 2016, 18:43

Большое спасибо, Наталия Юрьевна!

suv
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #18040 suv
27 апр 2016, 18:43

Доброго времени суток, Наталия Юрьевна!
Выяснила про определение белка и креатинина в моче в Инвитро, мой подсчет неточный.
Пересдала ОАМ и соотношение в другой лаб-рии.
Результат:(собирала из лотка)
28.10
Показатели Результат Референсные значения
Цвет светло-желтый светло-желтый-желтый
Прозрачность полная
Относительная плотность 1, 040 1, 036 - 1, 060
pH 6, 5 5.0 - 7, 0
Белок мочи (полуколич.) 100 мг/дл меньше 30
Глюкоза (сахар) 0 0-3, 0
Кетоновые тела 0 0
Уробилиноген норма норма
Билирубин отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 1-0-2 в п/зр. 0- 5
Эпителий переходный 0 в п/зр. 0
Эпителий почечный 0 в п/зр. 0
Лейкоциты (микроскопия) 1-1-0 в п/зр. 0- 5
Цилиндры гиалиновые 0 в п/зр. 0
Цилиндры зернистые 0 в п/зр. 0
Цилиндры прочие отсут. отсут.
Слизь отсут. может присут.
Бактерии в моче кокки+ единич. при соблюдении правил сбора
Креатинин мочи 14, 2 ммоль/л 9, 5-25
Белок мочи (колич.) 82, 0 мг/дл 0-30
Соотношение Белок/Креатинин 0, 51 больше 0, 41 - протеинурия

Наталия Юрьевна,
1.прокомментируйте, пожалуйста, наши результаты
2. соотношение Белок/Креатинин 0, 51 - это сильно повышенный результат?
3. Подскажите, пожалуйста, от чего протеинурия могла у нас возникнуть и КАК (ЧЕМ) ЕЕ ЛЕЧИТЬ (если это возможно)?

(мы сейчас принимаем:
канефрон 1/2 т. 2 раза в сутки
хофитол 1/4 т. 2 раза в сутки
азодил 3 капсулы в сутки
2 раза в неделю ставлю капельницы по 100 мл физ. ра-ра)

4. Какие-то обследования нам надо еще пройти, чтобы определить причину возникновения протеинурии ?

В субботу с Маркизкой собираемся к офтальмологу, посмотрим глазное дно. Планируем еще пересдать биохимию крови с Р,Са,К

Мы с Маркизкой очень - очень ждем Вашего ответа!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svetlana Lana и 54 гостя

/* */