Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Правильно ли назначено лечение. Москва

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

AGATA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Правильно ли назначено лечение. Москва

Сообщение: #17959 AGATA
27 апр 2016, 18:43

2 страница -Voprosyi-veterinarnomu-vrachu-e%60ndokrinologu----Kusenkovoy-N.-YU./-thread1065.1/
---

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Высылаю анализы и назначенное лечение. Достаточно ли этого? Кошке 14 лет. Имеются хронические заболевания. Был обнаружен коронавирус. Понос,рвота бывают несколько раз в неделю. 3 года назад в Зоовете две недели были на внутривенных капельниц по поводу отказа от еды и обезвоживания. Были и у Вас на приеме. Лимфома кишечника под вопросом. Биопсию не делали. Обратились с проблемой воспаления ануса 8.08.15г. Питается Royal Canin для чувствительного пищеварения, gastrointestinal. Вес 2,38,не теряет.Кошка не могла нормально сходить в туалет. Жидкий стул не держался, а твердый застревал в попе. Анемия,обезвоживание.Назначили лечение: эпокрин 1 р.в три дня по 0,25 мг., трихопол утром и вечером по 1/10 табл., цифран, омез инста 1/4 пакетика на 5 мл.воды. Выпаивать по 2 мл. один раз в день. Капельницы раствором Рингера по 100 мл.подкожно- 1 раз в три дня. Отек ануса прошел, в туалет ходит. Анемию убрали. Осмотр и узи показали:
Дифференциальные диагнозы: лимфома кишечника. Другое новообразование кишечника. Паранеопластический синдром.
Сопутствующая паталогия:
Неазотемическая стадия почечной недостаточности.
Исключенные диагнозы: гипертиреоз на 8.08 - Т4-норма.
Кахексия, дегидрация 2 ст.,пальпаторно петли кишечника уплотнены. Узи - нефросклероз левой почки, признаки выраженного воспалит. процесса в кишечнике - утолщение мышечного слоя,реактивное увеличение лимфоузлов. Стенка жедудка утолщена - 0,87 см., виз-ся дефект стенки в области пилоруса, дефект размером 0,81*0,38 см. Стенка 12-перстной кишки утолщена, перистальтика не виз-ся. Просвет тонкого кишечника неравномерно расширен- до 0,56 см., перистальтика снижена. Лимфатические узлы брюшной полости: умеренно увеличены мезентериальные л/узлы, структура неоднородная. Брюшная полость: свободная жидкость в брюшн.полости визуализируется- следы свободной жидкости между долей печени и петлями кишечника. Заключение: УЗ признаки гепатопатии. Подозрение на язву желудка 0,нельзя исключитьнеоплазию стенки желудка.УЗ признаки дуоденита. УЗ признаки выраженной хрон.нефропатии,нельзя исключить диффузную неоплазию кишечника. Для проведения дифференциальной диагностики треб.биопсия. УЗ признаки выраженной хрон.нефропатии, диффузного поражения паренхимы почек. УЗ признаки лимфаденита-увеличен.мезентериальные л/узлы, структкра неоднородная-изменения характерны для воспалит.заболевания/гранулематозного поражения/реактивного поражения л/узлов. В сальнике виз-ся гипоэхогенное солидное образование округлой формы размером 2,52*2,05 см. с гипоэхогенными очагами-перерожденный л/узел/опухолевое образование/гранулема. Треб.биопсия.
ОКА анемия 4.6/64/19-разрешилась. Лейкоциты 18.9 - в норме. Б/х азотемия 170/14,1. Предварительный диагноз: воспалит.заболевание кишечника-ремиссия. ХПН.
По анализу крови от 05.09.15 г. эритроциты 10,9, гемоглобин 143, лимфоциты 12., сегментоядерные 80.
Биохимия: Общий белок 68, альбумин 32, креатинин 170, мочевина 14,1. Врач хочет исключить аллергию на корм и рекомендовала кормить Trainer fitness кролик/кукуруза. На сегодняшний день лечу трихополом,омез инста,капельницы. Даю этот корм. Понос и рвота неск.раз в неделю. Пьет часто,по вечерам.
Врач не исключает проведение гастроскопии.. Вопрос такой: Правильно ли назначено лечение воспалит. процесса в кишечнике? Так ли нужно будет проводить гастроскопию? Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17960 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! Виден только второй лист назначений, анализов нет. Не зная анамнеза и жалоб у кошечки - я ничего не могу сказать-достаочно\\не достаточно. Если биопсию не планируете делать и подтверждать диагноз - лечение так и будет паллиативным,направленным на улучшение качества жизни, т.е. животное отправляется на доживание с тем минимумом назначений -которые не навредят животному.

AGATA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17961 AGATA
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! Да, почему-то не удалось выложить все фотографии. А то,что удалось ни о чем не скажет. Написала от руки.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17962 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Мне кажется - важнее биопсия, т.к. гастроскопия возможно не даст ответ в плане однозначного диагноза. В идеале это вообще - диагностическая лапаротомия с осмотром органов и взятием биопсийного материала. Однако - это только если вы в целом настроены на х/т при подтверждении диагноза лимфома...
Если получится откачать немного свободной жидкости из брюшной полости -можно ее попробовать отправить для начала на цитологию... вдруг ситуация прояснится...
Вы был с кошечкой у онкологов?
хронические воспалительные заболевания кишечника обычно манифистируют в более молодом возрасте... тогда , да, конечно, до назначения гормонов и т.п. - всегда показана исключающая диета....

AGATA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17963 AGATA
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за ответ. Коша старенькая. Мне жаль мучить ее наркозом и взятием биопсии. В таком возрасте (почти 15 лет) это действительно необходимо? Это же практически операция. Если не делать биопсию и не брать жидкость, может быть лечить ее паллиативно? Поддерживать ее организм.

У онколога не были. Вернее были у Салакаевой,но по другому вопросу..

А сколько вообще животное может жить с лимфомой? Почему я спрашиваю, потому что еще три года назад,проходя лечение в Зоовете и будучи у Вас на приеме, Вы мне говорили,что возможна лимфома.. Понос у нее уже много лет. Мне говорили,что это из-за коронавируса.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17964 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Нее - 3 года с лимфомой - точно никто бы не прожил. До полугода на преднизолоне с лимфомой - с неплохим качеством жизни - это я встречала таких кошек. Просто иногда воспалительные заболевания кишечника - часто на их фоне может развиться и онкологический процесс.
Если плохой стул уже давно - то да - ХВЗК - первый из диф.диагнозов. Коронавирус у взрослых животных не является причиной плохого стула.

AGATA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17965 AGATA
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Тогда лимфому можно исключить,если подозрения на нее были еще три года назад? Может быть у нее вообще не онкология? Чем мне ее лечить и от чего? Или только поддерживать в период обострения ХВЗК капельницами и антибиотиками? Чем ее кормить? Оставлять Treiner или Royal Canin gastrointestinal, renal? Лечение,которое я ей сейчас провожу(цифран и омез инста)направлены на устранение воспалительного процесса в кишечнике?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17966 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Нет, без биопсии ничего исключить нельзя. Может и не онкология. А ранее была жидкость в брюшной полости на узи? На устранение воспалительного аутоиммунного процесса - обычно направлены гормоны. Метронидазол длительными курсами.... Лучше оставить фитнес трейнер.

AGATA
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17967 AGATA
27 апр 2016, 18:43

Доброе утро! Я посмотрела результаты узи от 08.08.2015 и результаты от 05.09.2015. В августе свободная жидкость не визуализировалась!
О чем говорит свободная жидкость в брюшной полости?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17968 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Чтобы понять о чем она говорит - надо отправить ее на цитологическое исследование для начала.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя

/* */