Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Анализ мочи у кошки_дубль 2 (из-за комп.сбоя)

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Анализ мочи у кошки_дубль 2 (из-за комп.сбоя)

Сообщение: #17939 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Повторю свое сообщение из темы \"Анализ мочи у кошки\", так как там неясно, отправились ли два моих продублированных сообщения. На всякий случай, перестрахуюсь. :)
Спасибо Вам большое за ответы!
Можно, я еще раз попрошу Вас посмотреть свежий анализ мочи (сдавали сегодня в Шанс-био)? К сожалению, сегодня тут нельзя выложить копию, какие-то проблемы. Вот по главным пунктам, где были проблемы:

Белок - если 27 июля был 30, 11 августа в Инвитро - 1, 720, то теперь 15.
Эритроциты теперь единичные неизмененные (были все поле зрения)
Лейкоциты были 27 июля 6-8-9, 11 августа 8, теперь 2-4-4.


(Белок-креатинин будет только завтра).

Нельзя ли теперь уже обойтись без метипреда? Все-таки это гормоны, есть побочки и т.д. А если продолжать, то как долго?
.
И не знаю, как быть с питанием. Кошка последние 2 недели хорошо ела сушки K/D Хилз. (А еще раньше Роял Канин Renal, который ей надоел). Теперь к сушкам Хиллз даже не подходит. При этом охотно лижет пауч Хиллз, но это не еда - она только желе слизывает, сами кусочки оставляет.
А есть явно хочет. Дала ей на пробу опять Роял Канин несколько штук - съела с удовольствием. Хотелось бы узнать Ваше мнение: можно ли менять периодически марки кормов? Может, я неправильно делаю? Слышала разные мнения по этому поводу.
А если да, то можно ли сочетать марки в один день? Допустим, пауч Хиллз и сушки Роял Канин?
Заранее большое спасибо!

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17940 Sher
27 апр 2016, 18:43

И все-таки наберусь духа плюc к тем, что выше, задать еще один вопрос.
Мне сейчас придется уехать на неделю. Очень боюсь, что пожилая бабушка, которая остается с кошкой, не справится с таким количеством заданий.
Нельзя ли на это время, на 7 дней, обойтись без чего-то из этого списка?
Сейчас даем вот что:
Микардис 1/8 утром (понятно, что его давать надо).
метипред 1/2 один раз
квамател 1/3 на ночь
дюфалак 2 мл два раза в день (но ежедневного стула не добились)
Энроксил еще не давала.

И все-таки попробую выложить ссылку на полный анализ мочи.

http://savepic.su/6125029.jpg

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17941 Sher
27 апр 2016, 18:43

И сейчас пришел биохимический анализ мочи.
Креатинин 19 (был 27 июля 24,9)
белок 34,1 (был 73,5)
соотношение Белок/Креатинин 0,16 (был 0,26).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17942 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Нет , отменять метипред нельзя -тем более , что на нем есть динамика положительная. Часто на каждой дозе находятся по 2 недели, а то и больше.. Лучше обсудить с лечащим доктором тактику снижения дозы метипреда до той, на которой будет сохраняться минимальное кол-во эритоцитов и белка.
Энроксил уже особо наверно и нет смысла начинать.
Можно попробовать обойтись без кваматела и дюфалак давать как получится.

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17943 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый день!
К сожалению, ситуация пошла по-другому. Я уехала 3-го. Мне уже накануне казалось, что кошка 2 дня ест хуже, чем обычно. Но вдохновляло то, что по анализу мочи от 1 сентября было значительное улучшение показателей. К сожалению, тогда еще не было Вашего ответа, и бабушка не стала давать лекарств кошке вообще. Таким образом, 3,4, 5 их не давала. 5-го она сообщила в панике, что кошка перестала есть, вялая, все время лежит. Она вызвала на дом врача, который взял анализы крови. Там резкое ухудшение важных показателей. Прикрепляю анализы ниже.
Например, креатинин 266, 51 - а в предыдущем анализе от 09.07 был 190,
мочевина 31,3 (была 10,2).
Также повышенный фосфор.
Почему-то не сделали кальций...
По рекомендации приезжавшего врача (5 сентября) стали каждый вечер ставить капельницу с физраствором, глюкозой и цианокобаламином. Сегодня 4-й день ставили.
Метипред возобновили. У кошки появился аппетит. Сегодня я вернулась, поменяв билет, так как запаниковала. Кошка при мне ела хорошо. Но мне кажется, что она не совсем твердо стоит на лапках. Точней, не всегда. У нее не было стула 5 дней! Но доктор 5-го не нашел у нее запора, говорил, мол, не волнуйтесь, просто медленно формируется кал. Вчера ей дали 3 мл дюфалака, сегодня стул был.
Пожалуйста, подскажите, что делать? Я не понимаю: еще неделю назад были улучшения по анализу мочи, и теперь такое резкое ухудшение по крови. Почему? Что делать? Очень волнуюсь.
Заранее спасибо!
Изображение
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17944 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Это почему ж резкое то? У кошки же не неделю назад был креатинин 190, а 2 месяца назад. И 2 месяца у нее гематурия... часто это к чему-либо подобному и приводит рано или поздно.Однако вероятнее всего мочевина такая еще может быть и из-за обезвоживания -поэтому после курса капельниц надо повторить анализы и далее делать подкожные инфузии в подходящем режиме.
Стоит измерить давление у кошечки так же.

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17945 Sher
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи, Наталия Юрьевна!
Спасибо большое за ответ! Сегодня мерили давление и температуру - нормальные. Сдали еще анализы, результатов еще не знаем.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей

/* */