Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Анализ мочи у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17892 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! А мы как раз сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста!
Заранее спасибо!

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17893 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Камней или крупного песка нет по узи, как и признаков цистита. Если нет и частых болезненных позывов и учащенного мочеиспускания по каплям - можно предполагать -что гематурия почечная..

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17894 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, доброй ночи!
Спасибо!
Нет, частого мочеиспускания нет и вообще никаких проблем с этим у кошки не замечала.
Может ли это быть гломерулонефрит (предположение врача)?
Назначен метипред 4 мг по 1/2 т. раз в день.
Энроксил 15 мг по 1+1/4 т. 1 раз в день.
(Плюс микардис и ипакитине по основному заболеванию, ХПН 2-й ст.).
Хотелось бы знать Ваше мнение.
Заранее спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17895 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Да, может быть.
Считаю пробное назначение метипреда оправданным в данном случае. Обязателен контроль мочи через неделю и далее так же часто - для коррекции дозы его.

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17896 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, доброй ночи!
Спасибо большое! Вы не сказали про энроксил. Видимо, его пока не стоит давать?
(Я пока и не давала, только метипред).
И еще хотелось бы узнать Ваше мнение про ипакитине. Про него говорят разное. Кто-то - что он эффективен, кто-то что не особо.
Как Вы к нему относитесь и так ли он обязателен, если мы даем микардис?
(Должна добавить, что месяца два назад кошке уже назначали ипакитине, и недели через две ее стало тошнить после него, тогда я прекратила его давать, и сейчас все не решаюсь возобновить).

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17897 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Если очный доктор решил назначить энроксил - то думаю, стоит прислушаться к этой рекомендации.
Ипакитине давать можно, если на него опять будет тошнота - то отмените тогда. Он не является обязательным препаратом в терапии ХБП.Он вспомогателен.

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17898 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый день!
Большое спасибо за Ваши ответы. Но вот какая проблема возникла уже не в первый раз. Мне кажется, кошка не справляется с таким количеством лекарств. Я и так ей их добавляла постепенно, не все с первого дня. Но чем дальше, тем больше она сопротивляется, как будто ее пытают. Случился запор, чего не было раньше (до этого она ходила четко раз в 2 дня), с которым справились с помощью вазелинового масла, но все же. Ест хуже, чем еще три дня назад.
А сегодня после утреннего приема микардиса и дюфалака ее сразу стошнило. Так у нее было на первом этапе лечения, правда, после более долгого приема кетостерила - месяца через три стало тошнить. Потом вместо кетостерила назначили ипакитине - стало тошнить через 2 недели. Теперь новые назначения - всего 2 недели, и опять рвота. Это при том, что на ночь даю ей квамател.
Не знаю, что делать. Постараюсь завтра собрать мочу, посмотреть, какой эффект от лечения. Но как быть с лекарствами, если ее будет тошнить? Надо ли давать повторно после рвоты?
А энроксил еще не давала, и теперь уже боюсь реакции организма.
Таблетки давала ей с помощью кармашков, которые мне недавно привезли из-за границы. (Сама она кармашки, конечно, не ела, чувствует запах лекарств).
Хотелось бы знать Ваше мнение.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17899 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Непереносимость препарата не проявляется ни через 2 недели ни через 3 месяца, а обычно в первые несколько дней.Так что скорее всего проблема не в составе препаратов, а именно принудительной их даче или в чем-либо другом.
Попробуйте заменить квамател на зантак или ацилок в инъекциях.
После рвоты - обычно препарат не дается повторно в любом случае, но если рвота была хотя бы через полчаса-час от дачи препаратов - то все в порядке...

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17900 Sher
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи, Наталия Юрьевна! Да, возможно, дело в принудительной даче лекарств. Это настоящая проблема, которая не дает мне покоя, потому что кошка впадает в панику, мяукает, бьется, по пять раз выплевывает кармашки с лекарством, пока не проглотит. Но как быть??? Может быть, лучше давать таблетки истолченые с водой через шприц? И можно ли давать в один присест, например, таблетку и дюфалак? или надо делать перерывы? Извините за такие элементарные вопросы, но, честное слово, я совсем извелась из-за этих кошкиных страданий, переживаю за нее очень.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17901 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Нет, можно не делать перерывы, метипред можно измельчать, микардис вроде бы как тоже, квамател не желательно . Но за раз лучше не давать более 2 препаратов,потом через полчаса можно еще два препарата если требуется...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 61 гость

/* */