Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Анализ мочи у кошки

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17902 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Спасибо Вам большое!
Можно, я еще раз попрошу Вас посмотреть свежий анализ? Там улучшение по белку - если 27 июля был 30, то теперь 15. Эритроциты, лейкоциты уменьшились. Нельзя ли уже обойтись без метипреда? Все-таки это гормоны, есть побочки и т.д. А если продолжать, то как долго?
.
И не знаю, как быть с питанием. Кошка последние 2 недели хорошо ела сушки K/D Хилз. (А еще раньше Роял Канин renal, который ей надоел). Теперь к сушкам Хиллз даже не подходит. При этом охотно лижет пауч Хиллз, но это не еда - она только желе слизывает, сами кусочки оставляет.
А есть явно хочет. Дала ей на пробу опять Роял Канин несколько штук - съела с удовольствием. Хотелось бы узнать Ваше мнение: можно ли менять периодически марки кормов? Может, я неправильно делаю? Слышала разные мнения по этому поводу.
И можно ли сочетать марки в один день? Допустим, пауч Хиллз и сушки Роял Канин?
Заранее спасибо!

Изображение

Sher
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17903 Sher
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Спасибо Вам большое!
Можно, я еще раз попрошу Вас посмотреть свежий анализ мочи (сдавали в Шанс-био)? К сожалению, сегодня тут нельзя выложить копию, какие-то проблемы. Вот по главным пунктам, где были проблемы:

Белок - если 27 июля был 30, 11 августа в Инвитро - 1, 720, то теперь 15.
Эритроциты теперь единичные неизмененные (были все поле зрения)
Лейкоциты были 27 июля 6-8-9, 11 августа 8, теперь 2-4-4.


Нельзя ли теперь уже обойтись без метипреда? Все-таки это гормоны, есть побочки и т.д. А если продолжать, то как долго?
.
И не знаю, как быть с питанием. Кошка последние 2 недели хорошо ела сушки K/D Хилз. (А еще раньше Роял Канин Renal, который ей надоел). Теперь к сушкам Хиллз даже не подходит. При этом охотно лижет пауч Хиллз, но это не еда - она только желе слизывает, сами кусочки оставляет.
А есть явно хочет. Дала ей на пробу опять Роял Канин несколько штук - съела с удовольствием. Хотелось бы узнать Ваше мнение: можно ли менять периодически марки кормов? Может, я неправильно делаю? Слышала разные мнения по этому поводу.
А если да, то можно ли сочетать марки в один день? Допустим, пауч Хиллз и сушки Роял Канин?
Заранее большое спасибо!

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19831 Sher1
25 май 2016, 22:45

Наталия Юрьевна, добрый вечер!
Я обращалась к Вам за советами в прошлом году, последний раз в конце августа 2015. Это я пишу на всякий случай, так как тут какой-то глюк с датами. По крайней мере, у меня форум почему-то показывает, что я Вам писала 27 апреля 2016 года. :?: И пришлось завести новый аккаунт. Но это я.)))

Наталия Юрьевна, у нас возникло ЧП. Попробую изложить покороче. Примерно к середине марта мы добились неплохих результатов, по крайней мере, они улучшились по сравнению с предыдущими месяцами. (Я выложу анализы за 18 марта для сравнения с нынешними). Главное - креатинин снизился с 216.42 (февраль) до 149.3 (март). Мочевина с 33 до 18.2.
Два следующие месяца прошли спокойно, в том смысле, что кошка (ей 10 лет) стала активной, играла, отлично ела (правда, для аппетита перевели ее на Сеньор Роял Канин, т.к. почечный корм она не хотела), стул был раз в полтора дня, а в последнее время каждый день (на дюфалаке). Ставили ей капельницы в холку примерно раз в 6-7 дней (рингер, глюкоза, витамин В12), давали четвертушку метипреда раз в три дня.
И вдруг на прошлой неделе, примерно с 20-го мая, с четверга, стала есть еле-еле, была вялой. 22-го мы повезли ее к врачу на плановый осмотр. Оказалось, что креатинин вырос до 463.54, мочевина до 43.8. Врач сказала, что надо обязательно сдать мочу, но в тот день технически не удалось ее собрать, а капельницу пришлось поставить. Так что на другой день мочу сдали после капельницы. И там было все спокойно.
Теперь каждый день ставим капельницу большую, чем обычно, колем ацилок, через день метипред. Но, похоже, ей не становится лучше. Если после первой капельницы 22-го она 23-го стала активней и неплохо ела, просила еду, то 24-го уже хуже, а сегодня совсем чуть. К миске подходит, понюхает, лизнет и уходит. Если до всего этого у нее не было рвоты все эти два месяца, то и вчера, и сегодня ее рвало немного. Правда, она немного играет.
Очень прошу, посмотрите, пожалуйста, анализы и заключение УЗИ и скажите свое мнение.

Вот анализы за март:
Последний раз редактировалось Sher1 25 май 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19832 Sher1
25 май 2016, 23:06

А вот это новые анализы мочи

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19833 Sher1
25 май 2016, 23:08

Новые анализы крови

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19834 Sher1
25 май 2016, 23:46

К сожалению, пересмотрев все "досье" несколько раз, выписки про УЗИ не нашла. Возможно, я не взяла ее. Помню только, что камней не было, что было подозрение на воспалительный процесс в одной почке (что не подтвердили анализы). Постараюсь получить копию.

Добавляю уже на другой день, что кошка очень плохо ест, предлагали ей и Сеньор Роял Канин, и паштет почечный Хилз. А врач говорила, что крайне важно сейчас, чтобы она ела. От отчаяния я вспомнила про сушки Кит-Кат для дворовых котов. Насыпала - кошка просто набросилась на них и поела. Нельзя ли сейчас в порядке исключения кормить этим кормом, или каким-то получше, но не лечебным, ради того, чтобы она хоть ела?

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19844 Sher1
28 май 2016, 20:25

Наталия Юрьевна, очень надеюсь на ответ.
Добавлю к вышесказанному, что в пятницу и субботу кошка практически не ест, хотя каких только кормов ей не накупили. Крутится у миски, нюхает и уходит. В лучшем случае 2-3 кусочка сушек съест или чуть полижет влажный корм. Рвота по 1 разу в среду, четверг и пятницу.
Делаем капельницы в холку 1 раз в день: 60 трисоль, 40 глюкозы и В12. Метипред четвертушку через день даем. Вчера и сегодня сделала ей укол церукала 0,3. Вчера 3 раза вазелиновое масло, так как дюфалак не помогал от запора (результат был).
Что бы Вы еще посоветовали? Мы записаны к врачу только на понедельник, очень беспокоимся (если не сказать сходим с ума), может, что-то еще можно и нужно сделать?
Заранее благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19857 Наталия Юрьевна К.
30 май 2016, 01:29

Доброй ночи! Ну вообще то как бы внутривенные инфузии показаны кошке. Ей не станет лучше на подкожных с таким креатинином .... Зачем было ждать понедельника, можно поехать было к дежурному доктору и уже капаться как получили такие анализы...

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #19869 Sher1
01 июн 2016, 00:16

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо, что ответили! Буду иметь это в виду. В данном случае, все-таки подкожные капельницы сработали. Кошка начала есть, креатинин снизился до 211, мочевина до 12,5.

Sher1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:24
Контактная информация:
logo
Re: Анализ мочи у кошки

Сообщение: #21981 Sher1
23 апр 2017, 02:16

Наталия Юрьевна, здравствуйте!
Вот такой вопрос. Наша кошка, по поводу которой я писала раньше, принимает ипакетине. Но сейчас он исчез. Вспомнили, что когда--то врач говорила, мол, если не будет в продаже, можно заменить на Ренал эдванс. В ветаптеке не заметили, что нам дали просто Ренал. Не знаем, как быть, давать ли его? Равноценная ли это замена? Или эдванс принципиально чем-то отличается?

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 70 гостей

/* */