Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у таксы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

galina19
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Диабет у таксы

Сообщение: #17825 galina19
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, посоветуйте, пожалуйста, что делать!
У меня кобель стандартной таксы, вчера исполнилось 9 лет, вес 11,8 кг. Болезни: позвоночник - неоднократно лечился в том числе дексаметазоном,пареза не было, в феврале 14-го перенес спленэктомию (оперировал Илья Федорович, была застарелая гематома).
Весной начал писать ночью на свою подстилку. В начале я подумала, что это \"кобелиные\" весенние причуды. В молодости он часто вязался, два года перерыв... Но около месяца назад заметила, что он еще и много пьет. Сразу заподозрила диабет, был опыт с котом-диабетиком.
Сдали мочу, общий анализ крови, стандартную биохимию плюс глюкозу. (в клинике, в которой сдавали кровь, на фруктозамин нет реактива). В моче все показатели в пределах нормы, причем, посередине, крайностей нет. Только трипельфосфаты+. А глюкоза - 17 ммоль/л.!
Общ.кл. анализ крови норма, в биохим. - глюкоза 9.81, остальное - норма (все сдано с утра натощак). Врач не назначил инсулин. Только диету и манинил пол-таблетки 2 раза в день. Очень боюсь, что упустим сроки, и так болеет давно... Продолжает пить и писать, вялый... Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17826 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Собакам инсулинотерапия жизненно необходима. Инсулин надо начинать при подтвержденном диагнозе - повышении глюкозы в крови и обнаружении глюкозы в моче и при наличии соответствующих клинических симптомов сахарного диабета. У собак, не дожидаясь развития кетоацидоза (что часто бывает при начале лечения пероральными сахаропонижающими препаратами, а не инсулином), - начинают терапию со средних инсулинов - канинсулин или протафан. Т.к.это такса неплохо и сдать мочу на кортизол\\креатинин- чтобы понять нужно ли проводить диагностику синдрома кушинга. Хотя обычно по внешнему виду животного это уже врачу сразу бывает понятно.

galina19
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17827 galina19
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за быстрый ответ. Кортизол и креатинин в норме. В норме все, кроме глюкозы. Посоветуйте, пожалуйста, кто у Медвете (Дубровка, Вернадского, Ленинский) может назначить начальную дозу и схему лечения. Дело в том, что назначение получили на Дубровке. Но мне оно показалось не совсем правильным, хотя я не медик, но всю жизнь с животными, и просто есть немалый практический опыт лечения всяких разных болячек. Поэтому и обратилась к Вам. Проблема в том, что мы 13-го улетаем на 17 дней в отпуск. С собакой останется человек, который может колоть, но не сможет контролировать уровень глюкозы. Как лучше поступить - колоть какой-то минимум без контроля глюкозы или подождать три недели и пока давать пероральные средства? Или вообще ничего не давать? Мне показалось, что последние недели пес чувствует себя хуже, вялый, грустный... Манинил даем дня 4, улушений никаких. Может, Вы посоветуете безопасную для начала дозу, при которой уровень глюкозы три недели можно было бы не контролировать? Вес собаки 11кг 800 г
Мочу. общую кровь и биохимию могу прислать.Сейчас лето, на Вернадского все в отпусках,просто не знаю что делать. Понимаю, что заочно - не лучший вариант, но у нас выхода нет, боюсь, что мы и так сильно затянули. еще раз спасибо, очень жду Вашего ответа.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17828 nova
27 апр 2016, 18:43

начальная доза мб
0.25ед х 11.8кг = 2.9 ед.

мб начать с 2.5 ед с контролем через каждые 3 часа, чтобы отследить , как работает доза

galina19
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17829 galina19
27 апр 2016, 18:43

Прошу прощения, не могу понять, кто мне ответил?

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17830 nova
27 апр 2016, 18:43

Вам ответила \"опытный форумчанин\", как нас называет Наталия Юрьевна..
Ученица Наталии Юрьевны - Маргарита Киселева в отпуске, других эндокринологов в Медвете нет..

Есть еще Мирошниченко в Зоостатусе, Беленсон в БК..

Но тк Наталия Юрьевна рекомендовала Вам протафан.. а у вас время не ждет, поэтому пишу вам минимальную расчетную дозу, которую нужно проверить замерами..
Все-таки до 13 еще остается несколько дней и можно понять как работает эта доза.
тем более если у вас есть опыт лечения кота-диабетика..а значит умеете делать эти замеры, правильно кормить, правильно набирать и хранить инсулин, правильно ставить уколы инсулина
Оставлять собакина без инсулина, да еще с манинилом страшновато..


galina19
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17832 galina19
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, что безопаснее - подобрать минимальную дозу инсулина и три недели колоть ее без контроля уровня глюкозы (выше писала, что уезжаем, есть кому колоть, но некому делать анализы), или три недели продолжать давать манинил? Или вообще ничего не давать? Очень важно именно Ваше профессиональное мнение. Спасибо.

galina19
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17833 galina19
27 апр 2016, 18:43

Сегодня сделала повторный анализ. В моче глюкоза возросла с 17 до 55 ммоль, в крови с 9,81 до до 10.7.
Можно ли колоть какой-то безопасный минимум, который не вызовет гипогликемию, а через три недели подобрать дозу под контролем? Мы раньше 1 сентября физически не можем приступить к нормальному лечению под контролем врача. Чем можно поддержать собаку три недели, чтобы избежать сильного ухудшения?

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17834 nova
27 апр 2016, 18:43

чем измеряли глюкозу ?
достаточно странные показатели,
наличие высокого количества в моче ,,
в крови ГК до 11 - вариант нормы

нужно поделать замеры глюкозы крови (ГК) из ушка натощак


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя

/* */