Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17809 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Спасибо за ответ.
Мне очень обидно и неприятно, что сложилось почему-то мнение, что я \"упираюсь в протафан\", хотя я в втором же своем сообщении написала о планируемом переходе на левемир.
Да, сейчас кот получал протофан. И если бы меня устраивал его результат - не было бы темы на форуме.
Я не мучаю кота, как мне кажется здесь все только для т ого, что б сделать своим животным лучше. И я просто ищу ответы на свои вопросы. Вопрос был как такое возможно, тчо при увеличении дозы инсулина увеличиваются сахара, что в принципе противоречит логике.
Я нигде не писала, что собираюсь оставаться на протофане, а наоборот озвучивала будущий переход на левемир. Который, кстати, давно живет в холодильнике, и протокол распечатан.

Кот выдал дебют диабета в мое трехнедельное отсутствие, муж не заметил у кота проблем, животных несколько. Когда мы с дочерью вернулись все было очень плохо, и мы загремели в стационар с кетоацидозом. В стационаре кот был почти неделю, состояние тяжелое.
Нас выписали с подобранным протофаном и др. лекарств. назначениями. Клиника Белый Клык и доктор Беленсон все же не областной веткабинет, где кроме коров и изредка собак, никого не видят. Поэтому сомневаться в корректности назначений у меня не было и мысли. Плюс снимать с только подобранного инсулина тяжелого кота, мне показалось достаточно рискованно.
На первый же конкретно эндокринологический прием я пришла с вопросом о переходе на левимир, и графиками. Решили, что протофан, судя по графикам работает, сидим месяц на нем, дальше видно будет. И увеличиваем дозу. На ремиссию нам сказали не рассчитывать, т.к был кетоацидоз.
А дальше с каждым увеличением дозы начались увеличиваться показатели глюкозы. На мои закономерные звонки с вопросами, что что-то не так, что может не работает инсулин - ответ, что все так и должно, что и за 30 может уходить, ничего страшного. Увеличиваем дозу.
Дальше я, как видите, ушла в самодеятельность, видя, что моему коту плохо. Сама понизила дозу, и пришла на форум с вопросами как такой механизм возможен. Но нигде я не озвучивала, что собираюсь оставаться на протофане и он меня устраивает. Именно потому что он не устраивает я открыла тему.

Прошлые сутки я вылавливала где же все-таки минимум у нас на протофане. Получилось, что сейчас это уже не через 6 часов после инъекции, а через пять, в отличии от начала терапии.
Вчера вечером уколола уже левемир. Сейчас меряю, смотрю результаты.

Tatiana M
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Откуда: Балашиха
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17810 Tatiana M
27 апр 2016, 18:43

Посмотрите ЭТУ тему, Беленсон тоже уверял, что коту с кетоацидозом не видать ремиссии. Заблуждался....
Молодцы, что перешли на левемир:-) Ориентируйтесь на протокол.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17811 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Поверьте, никто не хотел Вас обидеть. Пишите Ваши вопросы, если они имеются. И у длинных инсулинов такое бывает -что в первые 1-2 дня при повышении дозы - глюкоза как бы становится несколько выше, чем была на предыдущей дозе. Про кетоацидоз и ремиссию, если там настоящий был кетоацидоз - а не просто кетоны в моче - которые у кошек могут появляться и по другим причинам - то действительно ремиссия маловероятна. Но один котик на моей памяти тоже есть с ремиссией после вроде бы подтвержденного (правда в другой клинике) кетоацидоза.

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17812 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, знаю, просто сетевое недопонимание/
а мы с вами общались насчет другого моего кота хпн-щика еще во время вашей работы в зоовете очень давно ))

Спасибо!
У нас глюкоза начинала расти через пару дней после увеличения дозы.
Пока на левемире вопросов нет, замеры выкладывать, наверное, еще рано. Надо набрать хотя бы какую-то статистику по тому как у нас идет протокол. Пока это всего сутки.

Если выкладывать замеры, это лучше делать тут или на зоовете тему открывать?

Про кетоацидоз - таки да, кетоны в моче. Так и было сказано.
А вот по каким параметрам определяется реальный кетоацидоз - я не знаю.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17813 nova
27 апр 2016, 18:43

замеры лучше выкладывать сразу после получения..

какую статистику то набирать, когда по протоколу первая коррекция дозы мб уже через 24 часа..

рс.учитесь правильно набирать
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=616202

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17814 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

да, читала про шприцы. Пока у всех шайба с нулем совпадала, смотрю.

Да, коррекция нам как раз похоже нужна. Доза маловата, и я не знаю, почему идет скачек через два часа после укола... Подскажите?

по нашим продвижениям:
05/08
21.00 - первый ввод левемира в дозе 1 ед
(дозу считала 3,5х0.25=0.875 +0.25, т.к кеноацитоз был якобы, но при этом минимальный показатель был все же меньше 17 при начале протокола, поэтому не + 0.5, а 0.25)

Инсулин в 9-00 и 21-00.

21 ________22.1
23________19.9
24________17.7
2.30______14.6

06/08
9_________21,1
11________24,6(?????)
13________17.2
15________17.2
21________31,0
23________26,0
4_________17,2

07/08
9_________24.6
11________hi
13________hi

что делаю не так?

на зоовете
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=43&tem=965266

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17815 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Нет, на Зоовете я Вам ответить не смогу -но можно дублировать темы и здесь и там, потому что на Зоовете Вам могут если что подсказать наши опытные форумчане.

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17816 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

ага, вот как раз хотела спросить, сможете ли и Вы там консультировать.
Пока в 15 сделали 0,25 протофана

15________hi - 0, 25протофан
17________23, 8

Вечернюю дозу оставляем без изменений? 1 ед?

И еще, Наталья Юрьевна, будьте добры, прокомментируйте наши анализы

узи
Изображение


анализы при поступлении в стационар
Изображение

Изображение

Изображение


при выписке, на сегодняшний день последние
Изображение

Изображение

Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17817 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Это не скачок -просто возможно левемир через 2 часа после инъекции еще не начал работать. Просто повышайтесь далее по протоколу - при глюкозе выше 17 в первые 24 часа на 0.5 ед. Протафан не стоит докалывать - запутаетесь.... И смотрите после повышения дозы - уже фазу повышения дозы.
Для мочи, взятой центезом, много бактерий - надо бы посев мочи сделать в идеале....

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17818 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! спасибо за ответ!
Мы после этого анализа еще три недели амоксиклав пили.
А так у кота хронические циститы...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей

/* */