Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Диабет у кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Диабет у кота

Сообщение: #17799 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста!
Месяц назад диагностировали у кота 10 лет диабет.
Откапались в стационаре, выписались домой с подобранной дозой. Колем протофан.
Начали с дозы 1,5 ед, постепенно увеличивая по согласованию с врачом, т.к глюкоза не снижалась до приемлемых уровней.
Колем четко с интервалом 12 часов, кот ест дозированно пурину для диабетиков и все.
Но! Чем выше доза инсулина - тем становится выше уровень глюкозы!!! почему??
если на дозе 1,5
было 22 - 13- 24,
на дозе 2 - еще выше, до 28,
то сейчас, спустя несколько дней, как увеличили дозу до 2,5 ед - глюкометр вечером просто зашкалил и ничего не показал, т.е выше 33
Как так? не понимаю

Tatiana M
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Откуда: Балашиха
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17800 Tatiana M
27 апр 2016, 18:43

Цитата Tatiana M 12.07.2015. 20:19
Пока ждете ответа Наталии Юрьевны, начинайте изучать ТУТ, ТУТ и ТУТ.

Протафан - не инсулин выбора для кошек, т.к. его попросту не хватает на 12 часов, а при увеличении дозы можно получать низкие значения ГК на пике его действия, и к следующему уколу ещё больший рост глюкозы.

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17801 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Спасибо!
Я зооветовские темы сразу начала изучать после постановки диагноза. Сейчас пока кота выписали с протофаном какое-то время было решено колоть его, а далее уже пробовать переходить на левемир.

Основное в вопросе как раз непонятный рост показателей глюкозы пропорционально к росту дозы инсулина.
На пике западов нет, даже минимальные цифры больше 20. Во всяком случае пока не было.

Сегодня после вчерашних зашкаливаний снизила дозу протофана на 0.5 - глюкоза снизилась..
пока мониторю
Но этот механизм мне совершенно непонятен!

еще раз, вот такая ситуация:
все замеры 9.00 - 15.00 - 21.00

1,5 ед неделя значения около 22-13-23
2 ед неделя значения 26-20-28
2,5 ед после нескольких дней уколов ушли за 30
вчера вечернюю дозу сделала 2 ед - утром глюкоза перед едой 23.3
сейчас вечером перед едой - 19,6, через два часа после еды 16.1

Сегодня кот спокойный, от повышений доз предыдущих был очень беспокойный, мало спал, дикий аппетит

Но и понижение уже волнует.

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17802 nova
27 апр 2016, 18:43

В поисках ответов на вопросы изобрели длинные инсулины - левемир и лантус..
Эти инсулины также хорошо работают у кошек.
Изучив темы на Зоовете вы все-таки остались на протафане ..который работает у кошек не более 8 часов с пиком через 3-.5 как правило..
Идете своим путем - ищите ответы ?
рс.где живете , у кого лечитесь

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17803 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

Вы не читали, что я пишу?
Цитата Roxsi 5.08.2015. 00:04
Сейчас пока кота выписали с протофаном какое-то время было решено колоть его, а далее уже пробовать переходить на левемир.

На пике западов нет, даже минимальные цифры больше 20. Во всяком случае пока не было..

или нужно график с интервалом в два часа обязательно прикрепить, слов недостаточно, что у кота западов нет?
где написано, что я иду своим путем? учитывая, что пишу что все контролируется врачом?

Я так понимаю, что адекватно воспринимать информацию и читать вопрос тут начинают только после слов \"я колю левемир\".

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17804 nova
27 апр 2016, 18:43

Цитата nova 5.08.2015. 01:21
протафане ..который работает у кошек не более 8 часов с пиком через 3-.5 как правило..


уверена, что вы это прочитали..
те - протафана, в связи с ускоренным метаболизмом у кошек, НЕ хватает на 12 часов..
через 8 часов инсулин у кота заканчивается, совсем.. и растут пограничники соответственно..
Чем ниже опускается ГК на пике тем выше она потом отскакивает.

А как ваш доктор оценивает ситуацию и что он отвечает на ваши вопросы ?


рс. какой смысл оценивать работу инсулина, который не дает должной коррекции ГК..
бетта-клетки поджелудочной в такой ситуации продолжают разрушаться..надежда на ремиссию снижается .
токсическое действие на организм высокой глюкозы продолжается.

А не видя замеров в полном объеме комментировать что-то вообще невозможно.

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17805 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

по полным замерам нижний пик на протофане получается как раз через 6 часов. Т.е кривая получается правильная, поэтому и было принято решение продолжать протофан хотя бы несколько недель после стационара, т.к. он работает.
Доктор все наши кривые записывает, и именно он нам увеличивает дозы, т.к. и верхние, и нижние цифры пока высоки. Ниже 13 глюкозы вообще не видела.
Я озвучивала эту ситуацию, решение было продолжаем терапию как есть. И снизила сейчас дозу я по своей инициативе, т.к. кот мне совсем не нравился после повышения, и зависимость повышение дозы-повышение уровня глюкозы слишком явная.
Снизила дозу - кот вернулся на предыдущие показатели, шкалить перестало.

вчера, первые 6 часов меряла часто, т.к опасалась понижения:
до кормления, 21-00 - 19,6
23.00 - 16,1
0,30 - 16,1
3,00 - 15,1

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17806 nova
27 апр 2016, 18:43

что котейка ест
смените сушку - если на ней - на влажку по норме по весу.. не обязательно диабетическую.
как хранится протафан
как перемешиваете
в какую область и место колете
места и способы укола - видео и фото на зоовете
какими шприцами
режим кормления

по этому мизерному замеру - снижение через 2 часа после укола
как в это время кушал котей
далее 15.1 - это вполне укладывается в погрешность самого глюка до+-30%

и еще раз
пока ждете ответа от доктора Кусенковой - создайте тему на зоовете..тк.

Цитата Наталия Кусенкова 23.07.2015. 19:52
Добрый день! Можете прсылать мне замеры, потому что через неделю у меня опять не будет адекватного интернета до осени.

Roxsi
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17807 Roxsi
27 апр 2016, 18:43

пурина диабет влажная, сушку и до болезни не ели, котофф много, все на влажнике
протофан хранится как написано на пачке - после вскрытия в комнатной темп. Как перемешиваю - перемешиваю)
левая складка над задней ногой
кормление 2 раза в день равными порциями
шприцы 0.3 мл микрофайновский
кот ест в течении первого часа после укола. В зависимости от голода, при высокой глюкозе моментально порцию уничтожает, либо в пару присестов. Чаще все же в первой половине часа.

Наталья Юрьевна в отъезде, поняла, спасибо

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17808 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Нет,я не в отъезде, я на даче. Но скай-линк тут вроде как ловит неплохо. Я не могу понять - зачем так упираться в протафан. Зарубежные врачи -его применяют ТОЛЬКО если вообще больше нет никаких других инсулинов. Если Вы не видели ГК ниже 13 - считайте инсулин не работает и не суть важно - дает ли он кота пик через 6 часов или не дает...
а что такое запады, расшифруйте пожалуйста.

\"Я так понимаю, что адекватно воспринимать информацию и читать вопрос тут начинают только после слов \"я колю левемир\".\" -Вы не правы, просто ЗАЧЕМ МУЧАТЬСЯ - когда можно НЕ МУЧАТЬСЯ...;))
У меня совсем недавно так же около двух месяцев промучались (правда с канинсулином) владельцы с котиком - тоже им доктор ЕЖЕДНЕВНО отзванивался и контролировали дозу - и поэтому они боялись переходить на левемир и боялись протокола, типа от добра добра не ищут.. Но затем полгода левемира и ура ремиссия....хотя могли бы еще дальше развлекаться со средними инсулинами.
Просто как Вам уже написали выше - чем дольше у кота высокая ГК - тем больше токсичность глюкозы на клетки поджелудочной железы и тем выше риск их необратимой утраты.. Если Вас это не пугает в принципе -то можно конечно подобрать дозу и на протафане. У меня несколько котов остались пожизненно на протафане ((правда терапия начата давно у них еще до 2011 года) - их все устраивает - они и глюкозу измеряют редко- потому что клинически диабет в целом контролируется -хотя ГК - в среднем достаточно высока и уже и времени слишком много прошло на протафане - чтобы надеяться на ремиссию.
Если есть вопросы -пишите по пунктам, пожалуйста.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

/* */