Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КОТ 11 ЛЕТ, перестал почти ест сам, подозрение на ХПН, диабет, Неоплазию почек - Архангельская обл

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17314 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте Наталия Юрьевна! с наступившим Вас новым годом! Всего самого наилучшего!
Хочу вновь обратиться к вам за советом специалиста.
2 января я первый раз дала котику каликсту. 1/8 табл от 30 мг.
Кот прореагировал очень быстро и остро ,так скажем. Зрачки расширились, перевозбуждение, спать не мог полсуток. Ляжет и вскочит опять... Без конца бегал к миске и понемногу ел..Сразу много почему то не ел ( как например было после кеналога) а много много раз по малым порциям.. В итоге съел конечно немало за день....Такое чувство что в мозг идут сигналы \"хочу есть. хочу есть\" а что то \"местное\" не дает поесть как следует за раз... то ли боль где то то ли отвращение к еде \" подкатывает\"..сложно сказать... полсуток после приема кот реально не спал потом ночью тоже неспокойно постоянно просыпался вставал бродил...... на сл день наступил наоборот спад, весь день вялый ,ест вновь не очень..конечно получше чем прежде, но все таки мало... зрачки дня через 1,5 вернулись в норму...
Завтра надо по идее давать снова препарат ( если по схеме раз в 3 дня).
Как думаете давать? Не пугаться такого перевозбуждения? Это не опасно? Сразу еще и судороги наши вспомнились( один раз был приступ в октябре, я Вам писала)..не может препарат их вновь спровоцировать?Может как то уменьшить дозу? Или давать дозу поменьше но почаще? нет таких схем? или при след. приемах реакция может сгладиться? таблетку лучше давать утром или вечером? в аннотации к таблеткам указано что прием вечером, но это же для людей... как думаете когда лучше дать? я дала днем.. так то конечно если реакция будет более плавной то препарат конечно действует на аппетит хорошо, этого нам и надо..но это перевозбуждение..немного страшно....
Нашему врачу из Спб написала вопрос такой же. пока жду ответ.

И еще хотела спросить про азодил. Я его приобрела и начала с сегодняшнего дня давать. Рекомендаций в интернете мало по нему - сколько ,как. Я даю 2 раза в сутки - утро вечер, за час до еды. Правильно? Вес кота 5 600.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17315 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Я бы порекомендовала попробовать дать меньшую дозу - например 1\\10 или1\\12 таблетки.Почаще давать точно не надо... Вы можете попробовать давать таблетку в разное время суток - чтобы понять - как оптимальнее для животного .
Про азодил -у меня к сожалению нет инструкции к азодилу... поэтому следуйте рекомендациям в его аннтоции... Что он дается между приемами пищи это точно.. а 2 раза в день или 1 - я в целом не знаю.....
Вы можете поискать инструкции на сайте производителя...

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17316 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер Наталия Юрьевна! Попробовала давать примерно 1/10 таблетки каликсты. Результат мне понравился, и аппетит есть неплохой, и у кота нет такого сильного перевозбуждения ,что при 1/8. Немного правда есть беспокойство...Попробую снизить до 1/12 и посмотреть что будет.Думаете стоит так снизить до 1/12? То есть теперь проблема с \"голодовкой\" решена, во всяком случае пока. Но у нас опять новая проблема - отогематома стала рецидивировать
В декабре она опять появилась в том же месте где и была. До этого она (первоначально) возникла в сентябре. Тогда из нее откачали жидкость(желтоватую) и ввели туда в полость кеналог( я писала тут) аппетит тогда сильно подскочил у кота аж на 2 месяца почти и ухо не беспокоило до середины-конца декабря. А в конце декабря ухо опять \"надулось\", . 29 декабря оно надулось так сильно, что пришлось ехать в клинику, там снова как и в сент.откачали содержимое ( желтовая жидкость) и снова предложили кеналог, я отказалась. 31 декабря вновь пришлось ехать, ухо было толще прежнего и \"повешено\", видно было что оно беспокоит кота... откачали и вкололи за ушко травматин и антибиотик ( название к сожалению забыла)...9 января я поехала уже в др клинику, ухо опять раздуло и немного посинело внутри, поехала в др.чтобы послушать что там посоветуют и решила уже согласиться на гормон. Та врач с ходу сказала тут надо делать операцию и точка... Иначе будет так без конца и вообще \"плохо закончится\"... я еле уговорила ее откачать просто жидкость.. кеналог она сказалал делать нельзя..в другой же клинике наоборот говорили что всегда при таком делают кеналог...На операцию я категорически не согласилась, тк знаю что наркоз у нас делают ужасно, а у кота 2 степень ХПН к тому же..Плюс я не видела что у кота страдает общее самочувствие ,только скажем местная неприятность....
Хочу с Вами посоветоваться что нам делать с ухом, какое Ваше мнение?.... Я понимаю что Вы не хирург и это несколько не ваше ,но все таки... У меня уже возникают мысли может в Питер когда я поеду ( я туда часто езжу) взять кота с собой и там прооперировать раз уж без операции никак? Там хоть наркоз будет максимально щадящий, а не такой \"топорный\" как у нас..А может правда пока попробовать полечить как то консервативно? может какие то мази? нет ,так не лечится это ? может снова надо громон в полость ввести?Или посоветуйте у кого проконсультироваться заочно по инету, если знаете такую возможность??? На одном из форумов мне одна врач (из М-вы)написала что вполне можно не трогать и эта гематома пройдет сама ,хотя будет проходить долго, а если без конца пунктировать то по любому получим в итоге операцию..Как вы к такой идее относитесь, как думаете можно не трогать это распухшее ушко? еще та же врач пишет, что по хорошему надо искать причины отогематомы. Ее слова \"После эвакуации содержимого нужно заглянуть прибором вглубь слухового прохода,убедиться,что нет опухоли серной железы или воспаления среднего уха-измененной барабанной перепонки.\" Вы бы стали такое предполагать? у нас конечно это невозможно..и отоскопия это же наркоз да???наши врачи все кто смотрел в ухо коту ( конечно просто безо всякого прибора) единодушно сказали что не видят никакого отита воспаления клеща и др проблем...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17317 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Ну в целом доктор права - надо искать причину отогематомы и устранять ее.. Кот все-таки или чешет ухо или трясет им, что сосуды опять лопаются, а так как там уже есть полость - и не получается ей слипнутся даже с кеналогом и антибиотиком - то гематома рецидивирует вновь и вновь. Только вот еще что подумалось - вы пишите - что откачивается не кровь, а желтоватая жидкость - возможно это уже лимфоэкстравазат и он достаточно плохо поддается терапии... откачивать постоянно бесполезно. Если это отогематома - то там выпадает фибрин в конце концов и происходит рубцевание - и жидкость больше не скапливается... (но с лимфоэкстравазатом это не пройдет). Часто отогематому прошивают - чтобы убрать полость, это хирургический метод лечения. Что делают с экстравазатом - честно говоря уже не помню.... в зависимости от локализации скорее всего. Причина может быть действительно в отите - смотреть в ухо без отоскопа и говорить что там нет отита -то же самое - что брать кровь из вены - выливать ее на пол и говорить -что там(в организме) все хорошо...... Цитологию брали из пораженного уха?

можно попробовать и 1\\12 и решить -какая доза лучше подходит....

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17318 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! я ни разу не видела чтоб кот чесал ухо или тряс им, вижу только наклоненную голову и \"повешенное\" ухо..... Да у кота лимфаэкстравазат, точно, врач так и сказала в последний раз, видимо в той клинике что мы были первоначально ,неправильно ее называли гематомой.... хотя вроде в самый первый раз была кровь....а потом уже лимфа в последующие... гематома может перейти в лимфаэкстравазат? цитологию не брали - у нас такого не делают(((... это нужно чтоб исключить онкопроцесс??? в наших клиниках один разговор - в одной клинике говорят \" только операция\" ,во второй \"удалим ухо\"... я боюсь не операции или бехухого кота .а наркоза((( не можете посоветоваться у кого заочно по инету проконсультироваться по этому лимфаэкстравазату? а отоскопия это с наркозом?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17319 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Нет, цитология из уха - это чтобы понять есть ли там воспаление. Это мазок на стекло - а не пункционная биопсия. Отоскопия без наркоза. Попробуйте в разделе хирурга у нас на форуме скопировать пост про ухо.


Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17321 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Наталия Юрьевна здравствуйте!

Снова обращаюсь к Вам за консультацией и советом. Напомню, что Вы мне ранее на мой вопрос как \"убрать\" белок из мочи котика ,посоветовали повторить посев мочи и по результатам либо увеличить микардис, либо применить антибиотик ( если найдется патогенная флора).
Сдали посев мочи в январе - опять все \"чисто\". Результат -
Выделенная флора - нет роста

Кол-во: нормальная и условно-патогенная миклофлора не обнаружена.

По рекомендации нашего врача, у которого были в Спб( рекомендация по интернету), увеличили микардис до 1/5 табл. от 40мг ( была 1/7)..Результаты ОАМ после 1,5 мес. приема такой увеличенной дозы выкладываю.


Цвет см.комм. ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1034 1003 - 1035
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок 0.169 г/л отрицательно >0.140 - повышение концентрации белка в моче
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза +++ отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 1 в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 2 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

В ноябре белок в моче был 1.413 г/л а также были повышены лейкоциты - 16 в п/зр. Получив такой неприятный результат анализа, я сразу же \"продавала\" коту Метипред ,как и летом, курсом 7 дней. Результат ОАМ после метипреда - белок - 0.389 г/л, лейкоциты - 1 п/зр. А после того, как я затем сдала посев и там оказалось \"чисто\" и я увеличила микардис, результат по белку стал 0.169 г/л
То есть белок снизился и получается этот шаг( увеличение дозы микардиса) был верным. Как впрочем и метипред получается помог...Белок получается стал почти в норме. Я стала давать после получения результата ОАМуже не 1/5 , а 1/4 таблетки микардиса. Потом повторю вновь ОАМ.
Как Вы считаете, я правильно сделала ,что увеличила микардис (до 1/5 потом до 1/4) ? Как вы смотрите на метипред? По анализам получается он вроде как помогает....Какая максимальная суточная доза микардиса вообще допустима.? На сайте http://vetnefro.ru/ я нашла дозировку - 2,3-5,0 мг/кг один раз в сутки, то есть на наш вес 5,5 кг возможна максимальная дозировка 27,5 мг, то есть более чем 1/2 таблетки? Я правильно поняла или нет?. Вы бы стали сейчас еще увеличивать дозировку до получения результата \"белок-отрицательно\", исходя из того, что увеличение уже видимо помогло?

Вторая наша проблема - ухо у котика.. Я вам ранее писала что мы с ним мучились с его лимфоэктравазатом ушной раковины...Много раз делали проколы с откачиванием, но через 0,5-2 суток все возвращалось.. В итоге один вет.врач на одном из форумов посоветовала мне вообще не трогать и \"всё пройдет все само\"..Я так и попробовала сделать, тк не видела никакого результата от бесконечных проколов и «откачки». Все наши ветврачи твердили одно - \"только операция\". Отдавать на операцию нашим врачам с нашим \"горе-наркозом\" я конечно не стала кота, с его возрастом 12 лет и главное с ХПН!. .На удивление метод \"не трогать\"действительно помог...,ухо \"прошло\"..Но оно \"упало\" и сама раковина ушная на некотором участке стала значительно утолщена. Утолщение не красное, не болезненное. Как будто это исход той проблемы, которая была и прошла,и остался как бы \"шрам\", \"рубец\"..Ухо просто как будто \"сломалось\" и утолщилось. Никакой цитологии содержимого той припухлости в ухе конечно мне сделать в наших ветклиниках не удалось. Не делают такого.Как и посева. Посев опять возила в человеческую лабораторию, в Инвитро.. Фото, как выглядит внешне теперь\"постановка\" уха и как выглядит утолщение внутри раковины можно посмотреть вот тут https://vk.com/album5028382_228704445 .Извините, никак не получается прикрепить тут в письме фотографии. Кот ухо не чешет и никогда на моих глазах не чесал. Никакого отита, выделений и клеща наши ветврачи при визуальном осмотре не нашли. Но отоскопию не сделали - отказали , не делают такого и вообще сказали \"и так все видно что это результат травмы а не воспаления\". Какой травмы если он не дрался ни с кем и ухо не чесал?(((.. Хочу с Вами посоветоваться, как думаете больше не стоит беспокоится насчет уха, или все таки надо?? Не стоит искать отит или хуже оттого опухоль или надо все таки? Понимаю что вторая часть вопросов ( про ухо) наверное не совсем к Вам, тк Вы врач др.специализации, но все равно спрошу, может что то подскажете? Продублировалал также этот вопрос про ухо на форуме Медвета в разделе \"вопрос хирургу\".
Огромное спасибо за помощь!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17322 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи! Я пока никому не назначала максимальную дозировку в 5 мг\\кг микардиса... Думаю, что правильно повысили его дозировку. А из уха -точно никаких выделений нет - какая то кожа вокруг слухового прохода как будто испачкана выделениями ушной серы?. Если она такого желто-коричневого цвета - ее хорошо бы сдать на цитологию - посмотреть что с флорой в ухе... А так ухо как ухо, ну теперь будет повисшее - зато жидкости нет....
И эффективность терапии микардисом стоит оценивать по соотношению белок\\креатинин - а не просто по белку в моче.

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17323 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте Наталия Юрьевна! Спасибо огромное за ответ.да жидкости в ухе нет, просто уплотнение осталось.. Насчет выделений из уха - нет их нет, это видимо издержки не очень качественного фото, там нет практически никаких выделений( во всяком случае пока) я каждый день осматривала... кроме минимальных нормальных выделений которые были всегда, ничего нет, то есть раз примерно в месяц я чистила ему немножко ушки и все..все точно так с выделениями и сейчас... я сейчас в Спб, вернусь домой и попробую у нас все таки поискать возможность сдать цитологию и что то определить с ухом хотя надежды конечно на качество помощи мало(((... Пусть будет повисшее ухо, это совсем не критично..Привезла с собой в Спб пробирочку с мочой котика - сдала соотношение белок-креатинин и ОАМ. Результаты;
Клиническое исследование мочи.
Исследование № 75094-2016/718
Показатель
Референтное значение Результат исследования
Физические свойства
Цвет- жёлтый
Прозрачность- прозрачная
Плотность (рефрактометр) 1035-1060 1,034
Биохимические свойства pH 5,5-6,4 6,5
Глюкоза, ммоль/л 0,0-0,0 0,0
Белок, г/л 0,0-0,1 0,1
Кетоны, мг/мл 0,0-0,0 -
Билирубин, ++++/- - -
Нитриты, ++++/- - -
Кровь (эритроциты),- - ед/мкл
Гемоглобин, ед/мкл - -
Осадок, микроскопия
Переходный эпителий
0-2 в поле зрения
Плоский эпителий
0-1 в поле зрения
Почечный эпителий
отсутствует
Эритроциты, ед/поле зрения
-
Лейкоциты, ед/поле зрения
0-2
Цилиндры зернистые -
Цилиндры гиалиновые -
Кристаллы -
Микрофлора небольшое количество
Примечания:
Жировые капли небольшое количество.
06.03.2016


Биохимическое исследование мочи.
Определение соотношения общего белка мочи к креатинину мочи.
Исследование № 75094-2016/109
Показатель
Результат исследования
Белок в моче, г/л 0,1
Креатинин в моче, мкмоль/л 17560,0
Соотношение общего белка мочи к креатинину
мочи 0,05
Референтное значение соотношения общего белка мочи к креатинину мочи
Собаки < 0,5
Кошки < 0,4
Примечание:
06.03.2016

Соотношение в декабре 2014 было 0,6 ( т.е выше нормы).. больше я не сдавала соотношение, у нас его не делают...вот только сейчас...
По анализам что можете сказать? вроде все ОК? дозировку микардиса оставить такую же, то есть 10 мг в сутки на его 5,7 кг? или повысить чуть до полного исчезновения белка? РН что чуть выше нормы что делать? плотность на нижней границе нормы - беспокоится???

Огромное спасибо за консультации!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей

/* */