Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

КОТ 11 ЛЕТ, перестал почти ест сам, подозрение на ХПН, диабет, Неоплазию почек - Архангельская обл

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17274 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Спасибо большое за ответ!
1.Обговорила насчет осмотра пищевода, да его собираются делать, если при бронхоскопии ничего не найдут. Как думаете, настаивать на полной гастроскопии при любом исходе бронхоскопии(даже если что то найдут при бронхо-), настаивать на осмотре пищевода все равно?осмотр желудка не нужен? Кота не рвет, пища усваивается, тк при насильном кормлении кот толстеет, а при его уменьшении в надежда что сам начнет - худеет,кот есть просит, но чуть-чуть съев уходит от миски, что то видимо \"не дает\" полноценно поесть... и продолжает просить.
2.Насчет микардиса, да так и есть, нам выписали его пожизненно, про действие его поняла, просто врач сказала что перед дачей наркоза обязательно пить го уже хотя бы неделю. Это что, может как то снизить риск негативного влияния наркоза на почки?
3. Вы пишите что посев обязателен. Если у нас получится излечить инфекцию в почках, то мы можем приостановить( уменьшить скорость) прогрессирования поражения почек из за инфекции? или излечить хронический процесс в почках нереально никак? зачем все таки тогда посев?
Посев врач порекомендовала везти в Хеликс или Ин-витро как человеческую мочу.Остановилась на Хеликсе.
4.Нет конечно я понимаю что заочные назначения давать Вы не будете, а можно просто будет узнать Ваше мнение о наших назначениях когда мы их получим после всех исследований?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17275 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер!
1. Мне кажется если уж будут смотреть пищевод -то почему бы не продвинуть эндоскоп дальше и не осмотреть желудок при любых вариантах.
2. честно говоря не знаю, почему такой интервал - неделя, а не 2 недели или не 3 дня, это надо спрашивать у доктора, который Вам это сказал, откуда у него такая информация...
3. да, нет, сами ответили на свой вопрос в первом предложении
4. можно попробовать -это называется.. \"а прокомментируйте, что нам назначили другие доктора...\")

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17276 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна здравствуйте!
Сделали бакпосев мочи ( взятие цистоцентезем),бронхоскопию и гастроскопию( как мне прокомментировали осмотрели \"горло\" пищевод, желудок и 12перстную кишку... По гастроскопии все без нареканий. По бронхо- не совсем, но не критично
ПРОТОКОЛ эндоскопического исследования.
Вид исследования:ларинготрахеобронхоскопия, эзофагогастроскопия
При проведении эндоскопич. иссл-я установлено: гортань: мягкое небо нормальной длины. Надгортанник ромбовидной формы. Черпаловидные хрящи и голосов. связки функционируют. Ларингоспазм выражен. Слизистая оболочка гортани розового цвета, гладкая. Трахея проходима на всем протяжении, округлой формы. Слизистая оболочка розового цвета, инъецирована сосудами. В просвете трахеи скопление незначительного количества слизистого секрета. Левый и правый главные бронхи округлой формы. Визиализируются бронхи 2-го порядка.
Пищевод коллабирован. складки при инсуффляции хорошо расправляются. Слизистая оболочка пищевода бледно-розового цвета, гладкая.Кардий смыкается.
Желудок воронкообразной формы, складки при инсуфляции хорошо расправляются. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, гладкая, блестящая. В полости желудка незначительное количество желчи. Пилорус функционален. ДПК: сочная, зернистая. розового цвета. Доп.информация - взят мазок на цитологию (транстрахеальный аспират) Заключение Верхние отделы дыхат.путей и ЖКТ без видимых патологий.

Цитологическое исследование
Вид исследования: цитология транстрахеального аспирата (3 мазка хорошей клеточности и хорошего
диагностического значения)
При проведении цитологического исследования установлено: наличие большого количества клеток
реснитчатого респираторного эпителия, расположенных группами, палисадоподобно и отдельно, большая
часть из которых имеет укрупнённое ядро и увеличенное ядерно - цитоплазматическое соотношение;
умеренное количество клеток плоского эпителия и единичные бокаловидные клетки. Встречается умеренное
количество недегенеративных нейтрофилов, единичные лимфоциты, мастоциты и активированные
макрофаги.
Фон представлен единичными эритроцитами, разрушенными клетками, свободнолежащими гранулами из
разрушенных бокаловидных клеток и умеренным количеством слизи.
Встречаются единичные свободнолежащие бактерии (палочки, кокки).
Признаков злокачественности не выявлено.
Комментарий: -
Заключение: Гиперплазия респираторного эпителия. Нейтрофильное воспаление. Контаминация кровью.
Контаминация материалом из ротовой полости.


Посев мочи на флору сделан в Хеликсе (как \"человеческий\" анализ)

Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам (анализатор VITEK bioMerieux)
Выделенная флора
нет роста
Количество:
Нормальная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена
Комментарий: Данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов,
хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как Neisseria
meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae,
Mycoplasma spp, Ureaplasma spp, Mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой
микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение
дополнительных исследований.

По результатам полученных исследований врач предположила что раз инфекция \"не высеялась\", то скорее всего это аутоиммуное поражение почек( гломерулонефрит) а по дыхательной система - диагноз - хр. трахеобронхит, астма исключена.
Насчет бронхо- и гастро скопии эндоскопист сказалал что по ее мнению эти поражение дыхат сис-мы не должно вызывать отказаз от пищи у кота. У лечащего врача немного дрю мнение и она предположила что возможно это воспаление трахеи бронхов и дает дискомфорт при глотании и поскольку кот не очень изголодлся за жизнь то он так и \"капризничает\".. но конечно она не уверена что именно это поражение бронхов и трахее виновно в его \"голодовке\".. возможно то про просто случайно выявленный сопутствующий диагноз.. на что ещещ подумать уже она затрудняется

Назначения продолжать микардис пожизненно 1\\7 табл один раз в сутки и курс антибиотиков таблетки Суммамед 2 раза в сутки по 50 мг.( 2 недели) дальше консультация с врачом ( по телефону или эл почтой) тк мы уже уежаеем из СПб домой. возможно антибиотик приется продолжить.. после также добавить ингаляции с
с флутиказоном или беклометазоном через \"спейсер\"
мои вопросы к Вам
1, как Вы думаете действительно такое несильное поражение дыхат. сис-мы может вызвать отказ от пищи? ( напоминаю что кот немного ест, интерес к еде сохранен, есть просит, немного поест и отходит, кормлю считайте на 90% объема рациона из шприца)
2. как по Вашему мнению антибиотик нужен? он не добьет почки? мне страшно его давать хотя понимаю что вроде и бронхи лечить надо
2. вы согласны с диагнозом хр. трахеобронхит хронический, глядя на цитологию( кашляет кот редко)
3. если у нас в почках аутоиммунное то в бронхах не может быть тоже аутоиммунное???( организм то один)? ведь по крови нет повышенных лейкоцитов... наоборот они на нижн границах нормы. СОЭ посл раз в норме. это конечно по моему взгляду \"не врача\"..но... могут ли быть низкие лейкоциты при хронич. воспалении?? или возможен вариант аутоиммунное в почках и инфекционное в бронхаха без повышенных СОЭ и лейкоцитов раз это вялотекущий процесс...
4. как думаетет микардис не может навредить? ведь АД не было измерено. вдруг у кота нормальное давление а мы будем его снижать микардисом и вгоним кота в гипотонию ...отсюда страдать будут почки?
5.дома нам как то рекомендовали еще Кетостерил , но я конечно его не давала тк вообще не доверяю нашим врачам теперь...как думаете в нем есть(нет) необходимость ?
6. давление может все таки померять? на приемем я просто не сообразила попросить об этом, мысли пришли уже дома.... или единичное измерение в др.клинике рядом с домом нам ничего не даст? например подскочит от стресса или наоборот разово будет нормальным а на деле оно обычно высокое?
7, у нас вообще может быть высокое давление у кота если сердце по УЗИ в норме и почки пока вроде тоже не сильно плохи по креатинину 180 и мочевине 12? или это уже плохие показатели? как часто проверять теперь мочевину креатинин? фосфор у нас кстати в норме..как это понять... я думала ХПН это \"триада\" повышенных показателей фосфор, креатинин и мочвеина? я заблуждаюсь?
8. ингаляция я так понимаю будут с гормонами? при хр трахеобронхите тоже бывает что нужны гормоны?
9. как Вы считаете лечение гломерулонефрита не предполагает приема гормонов? видела такое в инетернете, что якобы др. методов лечения при аутоиммунном гломерулонефрите нет? и то это не лечение а только поддержка и вообще гормоны \"это начало конца\"? так как они дают временный резкий положит эффект но в итоге быстро \"сажают\" всё в организме.... так написано кое где.. можете высказать своё мнение?

Спасибо огромное Вам! Вы очень помогаете!

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17277 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Вспомнила что забыла результаты УЗИ по почкам выложить
правая - 36,8 мм х 23,6 мм , контуры не ровные, паренхима6,2 мм, не истончена, эхогенность изменена,повышена, пирамиды не дилатированы, синус гомогенный, однородный, кортико-медулярная дифференциация не сохранена

левая - 36,8 мм х 24,7 мм , контуры не ровные, паренхима 6,5 мм, не истончена, эхогенность не изменена, не повышена, пирамиды не дилатированы, синус гомогенный, однородный, кортико-медулярная диффернциация сохранена

заключение - иуффузные изменения паренхимы почек, характерные для хронического пиелонефрита

Вопрос.. какие прогнозы по таком почкам?такое УЗИ может указать на то что это не пиелонефрит а гломерулонефрит? или гломерулонефрит по УЗи не возможно\" увидеть\"?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17278 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер!
1. Соглашусь скорее с доктором, который делал эндоскопию. Судя по описанию - трахеобронхит не может вызывать отказ от корма...
2. Посев из бронхов не делали?
2. я не смогу это прокомментировать - потому что я не цитолог. Если он дал такое заключение - значит возможно так и есть, тем более жалобы на кашель все-таки имеют место быть у кота периодически.
3.для того, чтобы подтвердить \"что-то аутоимунное в почках\" - надо взять биопсию из почки. Это относится так же и к вопросам о том, что с почкой -пиелонефрит, гломерулонефрит или чтототамдругое.
4.микардис не для снижения давления, поэтому давление он и не снизит
5. можно попробовать с учетом плохого аппетита кота и снижения массы тела, но не видела особо, чтобы кому помогал. Пробуйте стимуляторы аппетита типа миртазапина
6. померять, обычно замер выполняется 3-хкратно
7.может, заблуждаетесь, если это впервые выявленный такой креатинин 180, то через месяц, потом можно пореже, зависит от стабильности показателей...
8. обычно не нужны
9.если гломерулонефрит подтвержден биопсией -то гормоны, увы, необходимы, и отменить их насовсем обычно не удается... подбирается наиболее эффективная кратность и минимальная дозировка...если это был острый гломерулонефрит и первопричина, которая его запустила, была устранена, то возможно гормоны не потребуются на постоянной основе.....

Напомните, Вы так сдали анализы крови на вирус лейкоза и иммунодефицита кошек?

почка нехорошая правая, которая без дифференцировки, а левая так в целом по описанию не настолько уж и плоха... по узи не ставятся диагнозы - пиелонефрит/гломерулонефрит/интерстициальный нефрит и т.п.

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17279 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер Наталия Юрьвна! Спасибо за быстрые ответы!
1.. Нет посев из бронхов не делали( в лаборатории при клинике посевы вообще не делаются, видимо поэтому они и не стали ... посев мочи мы возили в \"человечий\" \"Хеликс\", ... посев слизи из бронхов не предложили а сама я не понимала в тот момент что надо бы настоять..потом уже после дела поняла..мне сказали что если при бронхоскопии увидят патологию то возьмут мазки и сделают исследования того, что там .. теперь то я поняла что надо было настоять на посеве из бронхов(( что говорить... теперь уже поздно ((..они то сделали только цитологию. раз нет посева то получается нет и уверенности что антибиотик нужен? а допустим нужен и не зная точного ответа и параллельно вспоминая что прошлым летом антибиотик помог( повысил аппетит, улучшил общее состояние)начинаем его пить ... он не загубит наши почки до конца? наш врач выписала Суммамед и говорит что он печенью выводится преимущественно,поэтому за почки не переживайте... вы бы стали давать суммамед на моем месте?
2 я проконсультировалась еще у одного врача в Спб( занимается лечением ХПН) он настаивает что это аутоиммунное поражение почек, тк посев \"чистый\"... он мне предложил следующую схему \"проверки\" аутоиммунное ли это в почках..вернее он уверен что аутоиммунное ...но.... чтоб наглядно было видно и чтоб исключить вариант неправильно сделанного посева мочи.. он предложил следующее.. принимать гормон метипред 1\\8 от таблетки 4 мг ,2 раза в день , принимать неделю ..+ кетостерил..через 4 дня сдать ОАМ и посмотреть ушли ли (уменьшились ли)лейкоциты..если да, то точно и наглядно видим что это аутоиммунное..Вы разделяете такой взгляд ? стоит как думаете попробовать?
3 вы пишите что микардис не от давления.. мне тоже самое сказала и врач из Сотникова. которая его выписала... что препарат облегчает \"жизнь почкам\".. то есть мне на аннотацию к таблеткам где написано о том что этот препарат предназначен для снижения давления не смотреть? этот тот случай когда у другого биологич. вида ( кошка) препарат действует как то по другому ? прошу не считать этот вопрос иронией, это не ирония...я склонна вам доверять тк Вас очень рекомендуют как врача по ХПН в частности, и в целом как ветврача ,мои знакомые которым Вы помогали..просто у меня у самой страх что я буду давать таблетку от давления коту а вдруг у него нормальное давление... а я его - в гипотонию..что тогда с почками?... он беспочвенный мой страх?
4. анализы на иммунодефицит и лейкоз мы сдали еще зимой... путем отправки пробирок с кровью самолетом в Питер( в лабораторию \"Поиск\"при клинике Сотникова) через знакомых.. результат - отрицательно...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17280 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер!
1. нет не загубит, в целом с учетом того, что кот периодически кашляет, сумамед поможет - если там все-таки есть микоплазма или хламидия в нижних дыхательных путях.. Поэтому если очный доктор за сумамед - стоит его пропить не менее 10 дней....
2.не разделяю , не стоит.
3. да, можно и так сказать, как объяснила Вам доктор. Микардис у кошек обладает определенным нефропротективным эффектом,уменьшая те плохие механизмы, который запускаются при заболевании почек.. Да, инструкция для людей, у кошек он практически не влияет на давление, однако владельцев предупреждаем, что у некоторых котиков возможна вялость при достижении расчетной дозы и тогда дозировку мы просто уменьшаем...страх беспочвенный, тем более если назначена минимальная дозировка для начала..
и выложите последний свежий анализ мочи и анализ на соотношение белок/креатинин

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17281 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте еще раз!
вот выкладываю по Вашей просьбе анализ мочи

Анализ мочи лаборатория \"Поиск\" от 20 мая 2015
цвет- желтая
прозрачность - мутноватая
плотность (рефрактометр) 1,040(1,035-1,060)
рH - 6.0(5.5-6.4)
глюкоза, кетоны, билирубин, нитриты, кровь(эритроциты), гемоглобин - отриц
белок - 0,24 (0,0-0,1) (раньше декабре в этой же лаборатории был 0,62, в Ин-витро в январе – 0,422)
осадок(микроскопия)
переходн эпителий - единичн клетки
плоский эпителий - единичн клетки
почечный эпителий - отсутствует
эритроциты - единичные, измененные
лейкоциты 9-18
цилиндры зернистые - отриц
цилиндры гиалиновые - отриц
кристаллы – отриц ( раньше были оксалаты)
микрофлора - большое кол-во( я так понимаю из за того, что анализ взят из лотка)


Также 5 июня сдали кровь на ОАК и на креатинин и мочевину в др ветлаборатории Спб,чтобы банально «сравнить»,, мочу пытались там же сдать «отжимом» но ничего не вышло, врач сказал что кот сильно «зажался» и дальше \"давить\" опасно
по ОАК там в др ветклинике от 05,06,2015 имеем следующие показатели не в норме
лейкоциты - 7,5 (10-20) у нас дома тоже кстати они всегда низктие а в Поиске оказались на нижних границах норм..
СОЭ - 45!!!! (2-6)
Лейкограмма :Э - 0 !(2-8), нейтрофилы П - 0 (3-9) Л – 51( 51 это верхняя граница нормы)

По БХ крови(сдали только на мочевину и креатинин) результаты - мочевина 10(4-8), креатинин 178.2(88,44- 194,48)

вопросы
1. Моча наша насколько \"плоха\"? Лейкоцитов и белка я так понимаю быть не должно или должны быть только единичные показатели?... иначе (при лейкоцитах)имеем воспаление в почках, что по любому разрушает их? так ведь? если у нас \"чистый\" посев, то как думаете разрушает почки что? собственный иммунитет в виде аутоиммунной болезни почек? или нет? что делать с этим процессом? я знаю что «аутоиммунка\",неизлечима но как кто приглушить процесс может можно? или \"приглушение\" крайне неполезно для всего остального организма?? я про гормоны опять... или возможно все таки просто посев неверен??..возможно что в разных порциях мочи микробы то есть, то нет? Или они есть всегда при посеве( понятно что адекватно сделанном) при наличии воспаления именно от «микробов»
2. как расценивать что креатинин по одной лаборатории у нас уже ушел прилично от норм(180,59 при верхней границе 130) а в др лаборатории он еще вполне в пределах норм? причем по цифрам показатель примерно равен (180,59 в одной и 178,2 в другой) а вот нормы как то сильно разнятся..это разные реактивы лабораторий??? или это ошибка какой то лаборатории ,раз в одной креатинин выше нормы а в др нет? или образно говоря один день у больного температура в норме а другой день нет ,но он все равно болен ..то есть почки \"нарушены\", но креатин пока то в норме, то нет? так и у нас получается с креатинином как с этой «температурой»?? питается кот одинаково ...я понимаю, если бы в один день его накормила обильно мясом или он бы бегал полдня, тогда понятно креатинин, бы вырос..но все было ровно, кормление, активность...
3. как думаете откуда может быть такая «дикая» СОЭ???((( ….что то предпринять или не «заморачиваться»?? терапевт из клиники Сотникова мне как то говорила что СОЭ у кошек вообще нет смысла смотреть вроде как неинформативно... и кстати в ОАК( от «Поиска») даже графы такой «СОЭ» нет..кстати СОЭ в апреле у нас дома был в норме 7 ( норма 7-9)

Спасибо Вам большое за Ваши консультации!

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17282 Masya2003
27 апр 2016, 18:43

да забыла, соотношение белок креатинин сдавали только зимой ,в декабре, тогда было 0,56(норма менее 0,4)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17283 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:43

Доброй ночи!
1. Нет, лейкоциты у кошек с хроническим заболеванием почек могут быть выше нормы. Вопрос об инфекции однозначно стоит при их большом количестве.. В данном анализе мочи, лейкоциты не критичны... Поэтому и был рекомендован посев мочи.. Если сомневаетесь в результатах посева - стоит повторить его еще раз в этом же или другом месте..
2. Расценивать уже как 2 стадию. Креатинин не в норме.. По нормам IRIS - креатинин должен быть до 140.... Креатинин стойко выше 140 - погибло около 2/3 нефронов уже по определению.. Т.е. когда функционально нефронов меньше на 5--60% - креатинин еще остается в лабораторной норме... Креатинин не зависит от питания мясом, может с мочевиной путаете? Мочевина более зависима от рациона животного, да и вообще от ряда других моментов...
3. При ХБП - может быть повышена.. особо не заморачиваться.. Основное показание к антибиотику - положительный посев мочи с достаточно высоким титром.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

/* */