Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

кот диабет + ХПН

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

voskresenie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
кот диабет + ХПН

Сообщение: #17249 voskresenie
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Прошу Вас помочь в лечении моему коту.
Кот 14,5 лет, кастрирован, вес 4,5 кг, 2 раза болел мочекаменной болезнью.
Кот стал плохо выглядеть, много спал, перестал прыгать, ухудшилась шерсть, стал плохо пахнуть, его стало часто тошнить, похудел на 1,5-2 кг.
Вечером 17.01 кот спал и не пришел ужинать, на следующий день отказывался от еды и спал. К вечеру ему стало очень плохо, его шатало, он перестал писать. Дала ношпу - его вырвало.
Сдали кровь: Мочевина -57,4, Креатинин - 307, глюкоза 34,8
Прописали: капельницы натрий хлор 100 мл. утром + 50 мл.вечером подкожно 3 дня (весь объем делать не получалось - кот вырывался), цефтриаксон + лидокаин 0, 4 мл. 6 дней, но-шпа 0, 3 мл. 4 дня, фуросемид 3 дня, кантарен 1 мл. 10 дней, кот эрвин.
Инъекции инсулина Протафан 2 раза в день по 2 единицы. Колоть - если сахар выше 15
Кормить диабетическим кормом.
Через два дня коту стало лучше, начал сам кушать.
Меня забеспокоило, что нам не прописали ничего от почек и я обратилась к эндекренологу в другую клинику.
Он прописал: подкожные инфузии по 40 мл. 2 раза в день, канефрон чередовать с хофитолом по 1 месяцу, увеличить дозу протафана до 2,5 ед. Впоследствии он порекомендовал переходить на Левемир, но пока резко не бросать, побыть на протафане.
По согласованию с лечащим врачом, я стала лечить его таким образом.
03.02 сдали повторный анализ: Мочевина - 13,9 Креатинин - 209, АЛТ - 116,9
Сделали узи: диффузные изменения и увеличение печени, холицистит, структурные изменения поджелудочной железы, хроническая нефропатия с тенденцией к фиброзу.
Сейчас ситуация такая:
Еда - Пурина диабетик и почечная, паштет и сушка, смешиваю.
Кот съедает примерно дневную норму.
Инфузии - стараемся делать, но кот реагирует очень агрессивно, вырывается, мы не можем с ним справиться
Насколько необходимы ему эти инфузии? Не вредно ли постоянно их делать?
Можно ли заменить ежедневные инфузии на периодические капельницы? Или хотя бы делать их один раз в день?
Печень - нужно ли ему давать какое-то лечение? (лечащий врач ничего не прописал)
Сахар снизить не удается, показатели к моменту укола всегда 20-30.
Что Вы порекомендуете? Я планирую все-таки перейти на Левемир, но наш лечащий врач с ним не работает.
Благодарю Вас за помощь!


Изображение




voskresenie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17253 voskresenie
27 апр 2016, 18:43

анализ крови 4 февраля
Изображение

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17254 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:43

Добрый вечер! Когда креатинин становится выше нормы (выше 140) - лечить САМИ ПОЧКИ уже поздно... Поэтому все лечение будет лишь поддерживающим...В данном случае речь уже идет о 2-3 стадии хронической болезни почек...
По поводу необходимости подкожных инфузий решает очный доктор. Кому то с креатинином 200 - они совсем не нужны... Кому то нужны на ежедневной основе...
По поводу инсулинотерапии - да, препарат первого выбора у кошек -все-таки длинный инсулин - левемир или лантус, а не протафан.. На котором коррекция глюкозы практически всегда оставляет желать лучшего...

voskresenie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17255 voskresenie
27 апр 2016, 18:43

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Благодарю Вас за ответ!
Врач-эндокринолог прописал мне эти инфузии заочно, кота он не видел.
Я согласовала это с лечащим врачом, она разрешила их делать, но предупредила, что долго кот не вынесет. Так и получилось. Сейчас эти процедуры больше походят на пытку, чем на лечение. Кот орет, вырывается,я боюсь что-нибудь задеть, иголку вводим раз пять.
Мой вопрос собственно в следующем: насколько это жизненно необходимо, или это просто хорошо так делать? Если мы снизим креатинин до нормы, и перестанем колоть - он со временем опять повысится? Я боюсь, что если перестану колоть - опять произойдет кризис. Насколько быстро он может произойти? Возможно ли, не опасаясь, провести месяц без инфузий и посмотреть как реагирует организм?
И второй вопрос по поводу печени - нужно ли ее как-то лечить? Наш лечащий врач ничего не прописала - сказала, что мы и так много даем лекарств. Я боюсь запустить еще и печень
Я хочу все-таки перейти на Левемир: по какой схеме его колоть? Так же как протафан? Я колю 2,5 единицы 2 раза в день, если сахар выше 15. Кот весит 4 кг. 400 г.

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17256 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:43

Добрый день! Я же уже написала выше - я не знаю - насколько ЖИЗНЕННО необходимы ИМЕННО ВАШЕМУ котику подкожные инфузии и если необходимы то в каком именно режиме - это решается после очного осмотра и подробного сбора анамнеза. Подкожные инфузии назначаются для профилактики или ликвидации обезвоживания, а не для снижения креатинина. И далее подбирается оптимальный режим - который необходим котику - у кого -то это ежедневные инфузии, у кого-то раз в неделю. Кому то они ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ с креатинином 200.
По поводу печени - тоже ничего не смогу сказать заочно - повышение АЛТ не значимо.
По поводу левемира - есть определенный протокол.. который зависит от замеров. На этом протоколе надо делать не менее 3 замеров ежедневно... и инъекции делаются всегда - а не когда сахар выше 15....

voskresenie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17257 voskresenie
27 апр 2016, 18:43

Наталья Юрьевна!
Спасибо большое за ответ!
Я считала, что физраствором мы как раз вымываем креатинин. Раз это не так, то что следует делать для снижения креатинина? Получается, что, несмотря на инфузии, он опять может взлететь? Как мне это регулировать тогда?
От того, что я делаю физраствор не может быть хуже?
Получается также, что мы не принимаем лечение для почек? (кроме Канефрона, но это же -гомеопатия)
Простите, я понимаю, что Вы не можете лечить заочно, но у меня ощущение, что мой кот не получает адекватное лечение. Я боюсь упустить время. Если возможно, порекомендуйте мне врача, к которому можно обратиться с нашей проблемой.
Спасибо!

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17258 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:43

Добрый день !Я же уже написала - что время УЖЕ упущено... Сейчас терапия только подддерживающая, а не направлена на первопричину -которая вызвала заболевание почек.
От физ.раствор не будет хуже, но будет хуже от стресса - если кот очень агрессивен.
канефрон не гомеопатия - а фито препарат.
В Москве много хороших специалистов в крупных клиниках.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BestDocent, Google [Bot] и 63 гостя

/* */