Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кетоацидоз Кошка 7 лет Санкт-Петербург СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo
Кетоацидоз Кошка 7 лет Санкт-Петербург СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

Сообщение: #17016 loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте! Мне на форуме посоветовали обратится к вам!
Кошке 7 лет, из приюта, привитая. У меня 2 года. Примерно месяц назад она стала больше пить(и писать), меньше есть сухого корма. Это было на фоне смены корма,(с Hills Light на Hills natures best) поэтому я к сожалению не придала этому большого значения. Со стулом проблем не было, кошка была активной и т.д только немного похудела. Отчасти потому что есть она стала меньше, если сухой корм она могла есть в течении дня, то консервы мы давали утром и вечером, в теченеии дня они или засыхали и она их не ела или портились на жаре..все время мне казалось она была голодная... Месяц она ела одни консервы ...Пару раз сходила жидко в туалет. Но потом стул нормализовывался....а потом просто перестала есть вообще. А в четверг она перестала есть. Я повезла ее в пятницу клинику(Альтервет, Санкт-Петербург), по совету знакомых.
Важно. Еще у Кисы очень давно был немного увеличенный и твердый живот и она любила лежать на спине и в каких то странных позах. Еще плюс перхоть, шерсть выглядела не здоровой и лезла. Еще и текущие глаза и переодический кашель) Вообщем Кошка из приюта называется))) Сколько раз я не обращалась в разные клиники по этим вопросу - мне не казалась это нормой!! мне говорили не забивать голову ерундой - у вас здоровая кошка. Анализы на все про все тем более всегда были в порядке...
Вообщем в пятницу взяли в Альтервете на инфекции(перетонит и лейкоз - это единственное на что у нее еще не брали анализов - все отрицательно), биохимию и на сахар. Сахар был очень высокий - 23. Последний раз она ела в четверг вечером. Из показателей крови высокий билирубин. Киса становилась все более вялой, только пить ходила, глаза полу-закрытые...худая, перхоть и шерсть лезть стали в 10 раз больше! Нас отправили домой отправили ждать понедельника тк врач который связан с диабетом будет только в понедельник.
Состояние мне ее вообще не нравилось, всю субботу она пролежала под диваном, выходила только попить. Я позвонила спросила что делать, мне не нравится ее состояние - сказали везите. В воскресенье привезла, ей вкололи 2 огроменных шприца реамберина что еще и 2 дали вколоть еще дома. Подкожно. См карточку.
В понедельник привезли Кису и мочу -сделали тест полоской - очень много кетонов, сказали. Сахар был уже 17, а не 23. Сделали УЗИ - жидкости не обнаружили, печень сказали плоховата видна, и вообще с печенью дела плохи. А что именно не сказали. Есть подозрение на цирроз, типа только биопсия это может показать - а сейчас у кошки не то состояние, а вопрос жизни и смерти.
Сказали - сейчас у нее кетоацидоз, стали делать капельницы с реамберином, физраствором, мочегонное и инсулин..Улучшения ноль. Хотя сахар понизился в крови до 11. Весь день провели в клинике...У кошки стали плохо зрачки реагировать на свет, врач сказал чтото с рефлексами, Как последсвие кетоацидоза...вообщем по мне так стало хуже от лечение или не от него....
Во вторник был уже другой врач. Сахар был 5,7. Мочу не проверяли. Поставили капельницу реамберина, потом физраствор и фуросемид. А потом подошли и сказали что все, нечем не помочь у нее цирроз печени 99%. И все вот это результат интоксикации тк печень не работает.
Кошке после всего этого стало хуже. Ходит шатаясь.. Лежит у миски с водой, сил вовсем мало...Сегодня повезла ее в клинику КОТОНАЙ по совету на форуме, моя последняя надежда..я очень люблю свою кошку, она самое хорошее что есть у меня!!! каже так все получилось....
Неужели нельзя помочь.....я успела сфотографировать карточку. Там все до понедельника, а вторник я описала.....
Вот фотографии карточки по ссылке:
https://www.dropbox.com/sh/mhe297naddop ... n_w-GANw_a


Спасибо большое за любую информацию.....
С уважением,
Кристина.

loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17017 loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
27 апр 2016, 18:42

Вдруг эта информация тоже повлияет на общую картину: C текущими глазами и кашлем - я сама взяла у нее мазок из глаза и сдала в лабораторию на вирусы - нашли герпес вирус кошек. До этого у нее брали кровь на вирусы и этого вируса как и всех других не нашли. Но что кашель, что глазотчечение у нее были не всегда, а после стресса например. Не такие уж прям сильные чтобы мешать ей или вызывать беспокойство. Я пошла с этим в конце 2013 года всем в АльтерВет, там прописали антибиотик Юнидокс и Циклоферон и еще Мельбимакс зачемто(она полностью домашняя)...но эффекта тоже не было, при стрессе все появлялась заново. Но последние месяца 3 ни кашля ни сопения ит.д. у нее не было, поэтому я решила оставить этот вопрос до обострения..Жалею что после этих лекарств не проверила кровь...

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17018 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Где свежая биохимия кошки? Что в динамике с билирубином? Если желтушность нарастает -прогноз осторожный. Животное следует поместить в стационар в любом случае. Т.к. развился уже кетоацидоз - прогноз также достаточно осторожный, т.к. это серьезное осложнение сахарного диабета, которое может привести к полиорганной недостаточности и гибели животного, несмотря на все реанимационные мероприятия проводимые докторами...

loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17019 loginza777PSxB64oC5btzBDhGNL1
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте! что у нее кетоацидоз нам сказали в альтервете. я не знаю так ли это - ведь кошка ходила, пила, ходила сама в туалет...в прострации но в сознании была.. На момент начала лечения(неделя назад) желтушности не было, сейчас есть...((
Биохимия есть на 11.06 - на момент как я привезла ее в Котонай. Кисе было совсем хреново, все разумеется повысилось. АСТ, АЛТ ненамного, а вот билирубин до 60!! (нет возможности сфотографировать...) УЗИ - липидоз печени, очень сильный.
Через 1,5 дня в стационаре (13.06) кошка выглядела бодрее, впервые за неделю, даже помяукала и поурачала .Сама сходила в туалет со слов врачей моча не такая желтая, сахар сказали стабилизировали, но сегодня(14.06) вечером он сильно - очень сильно упал!! до 1,2! При том что дозу делали как предыдущие дни, такую же и в тоже время(что за доза точно не знаю вроде 1 ЕД Левомир). 12.06, 13.06 не опускался ниже 4,4 но к утру поднимался порядка 18ти...
Сегодня от вчерашнего улучшения не осталось и следа, при мне ей сделали глюкозу...
От чего мог так упасть сахар...?

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #17020 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! С учетом того, что вы обратились к доктору через месяц в лучшем случае от начала заболевания - вы слишком многого требуете от докторов... Кошка на этапе подбора дозы - глюкоза может как падать так и расти на одной и той же дозе инсулина.... особенно с учетом ее тяжелейшего состояния и непостоянного аппетита, а точнее его отсутствия...Положительный момент -то что снижается желтушность...это хороший признак... Но это надо также оценивать и по биохимии крови...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 49 гостей

/* */