Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кусенковой Н.Ю. Просьба о помощи! Старая кошка после стерилизации с подозрением на ХПН!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16967 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый вечер!

1. Информативность пункционной биопсии - около 50% - поэтому не могу ответить на данный вопрос
2. Никогда не встречала кисты средостения, обычно там опухоли разные...
3.нельзя, или просто паллиативная терапия в плане аспирации жидкости, или торакальная операция..
4. разумеется не достаточно, но второй раз тыкаться туда - уже бессмысленно, скорее всего получите тот же результат, поэтому смотрим пункт 3.

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16968 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

1. лейкоциты в норме, а бактерий слишком много, если мочу собирали из тщательно вымытого лотка - то скорее все-таки данный курс был недостаточен.. И теперь с учетом того , что антибиотиков было слишком много - нужен посев мочи, взятой цистоцентезом..
2. кристаллы, наличие воспаления
3. если нет МКБ - (это диагностируется не по наличию кристаллов в моче, а по комплексу клинических признаков и определенному заключению узи) то корм для МКБ не нужен. Профилактика кристаллурии - влажный корм и обильное питье.
4 .Я не поняла СОВСЕМ - какой анализ вы сдали. Суточный объем мочи нужен если вы хотите определить клиренс креатинина, что в вашем случае вообще не имеет смысла..
5. При каком таком коэффициенте? Однозначно плотность ниже 1,025 у кошек на постоянной основе - говорит, что фильтрационная способность почек снижена...

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16969 YA
27 апр 2016, 18:42

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Спасибо, что отвечаете. Я понимаю, что специализация Ваша не онкология, но Ваши ответы вызывают такое доверие!!! У нас специалистов такого уровня нет, поэтому извините пожалуйста за настойчивость, но приходится пользоваться интернетом, чтобы не потерять кошку.
Объясняю по анализам: Я сдавала анализ мочи на соотношение белок/креатинин в моче!!! Чтобы посмотреть как работают почки. Но сдавала в человеческой лаборатории, потому что в ветеринарных у нас такой анализ не делают! Параллельно сдала общий анализ мочи туда же. Определила белок. Чтобы определить креатинин в моче в человеческой лаборатории нужен именно ОБЪЕМ СУТОЧНОЙ МОЧИ и средняя проба из нее. Каким то образом этот объем учитывается. Думала может Вы в курсе и можете подсказать, как мне этот анализ интерпретировать можно? На Зоовете мне подсказали формулу пересчета: общий белок мочи г/л *100 делим на креатинин мкмоль/л и делим на коэффициэнт переводной 0,011. Что получилось у меня: 0,3*100/13660*0,011. Получается фильтрационная способность почек 0,1997 (В ПРОШЛЫЙ РАЗ ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАЛА!!!!). Норма вроде бы до 0,2. Правильно?
А вопрос: 1) Как мне оценивать работу почек кошки, если! коэффициент работы почек хороший, а плотность мочи сданной в тот же день маленькая - 1,01. Она у нее не всегда такая маленькая - то интенсивно желтая, то после капельниц например - почти бесцветная. Так и в этот раз было.
2) МКБ диагноз нам не ставили. Но в наличии имеется цистит с примесью крови, и постоянное присутствие трипельфосфатов +++ в моче. Даже на натуральной пище с хорошим количеством воды, а особенно на корме РЕНАЛ. Кроме того, в спокойные периоды, когда не было цистита, все равно присутствовали эритроциты в моче 10-25 п/зр. Белок до 1 г/литр. После совета с Вами было принято решение уйти с Ренального корма на Уринари, чтобы избавится от струвитов. После месяца на этом корме результат явно виден....Исчезли эритроциты, снизился белок и лейкоциты. Соли совсем не показываются, хотя мне сомнительно - почему же тогда муть в моче? Можно ли нам и дальше есть Уринари или переходить снова на Ренальный корм? (напомню - Уринари Санабель, белок - 26%, фосфор - 0,5%, спец. агент, вызывающий у кошки желание пить - хлорид калия). Спасибо заранее. Ваши советы очень важны для нас!

YA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16970 YA
27 апр 2016, 18:42

Забыла важное еще!!!!! У кошки второй месяц растет кальций!!!!! Сейчас он уже 3,8 (при норме до 2,6). Фосфор тоже не маленький 2,1. (норма до 2,4). Наличие кисты (опухоли) привело к повышению кальция или наши почечные проблемы-как можно дифференцировать? И что с ростом кальция делать? Очень беспокоит.

Nataliya-Kusenkova
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:42
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16971 Nataliya-Kusenkova
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Вы совсем путаете что и для чего определяют. Соотношение белок/креатинин определяется для оценки степени протеинурии и более ни для чего. Протеинурия и фильтрационная способность почек это разные понятия.. Вам не надо оценивать работу почек кошки - уровень креатинина в крови - это сделал уже за вас. При наличие даже легкой степени азотемии - по определению функция почек УЖЕ СНИЖЕНА ПОРЯДКА 70% плюс минус. Ну и разумеется плотность мочи , тоже говорит в пользу этого.
2. триппельфосфаты в моче не равно МКБ ... натуральная пища с большим кол-вом воды не уберет триппельфосфаты... (если это не разовое случайное выпадение кристаллов) , натуральная пища не подходит для этого совсем..... хотите ешьте дальше влажный уринари... хотя фосфор действительно желательно, чтобы был ниже....
3. про кальций - это уже не получится дифференцировать, ряд заболеваний почек так же могут протекать с гиперкальциемией...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя

/* */