Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не могу взять кровь из ушка кота

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

loginza6luvVwrJGy5wMmAslxkTpb
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16917 loginza6luvVwrJGy5wMmAslxkTpb
27 апр 2016, 18:42

И в сумку, наверное, не стоит сажать кота...Может испугаться или обидеться...И больше не согласится участвовать в этой процедуре...
Мы с мужем делаем замеры вдвоём. Я потихоньку придерживаю нашего Филю, приглаживаю его, обнимаю, говорю ласковые слова спокойным голосом...Он при этом мурлычет. А муж растирает ушко и делает прокол. Иногда кровь сразу хорошо идёт, а иногда надо поддавливать. Не знаю, правильно это или нет, но мы делаем прокол на внутренней стороне ушной раковины...там, где нет шерстки. И делаем мы не прокалывателем, а маленьким ланцетиком.

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16918 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Сегодня у нас утром был бой быков. Посадили котика в дорожную сумку, закрыли молнию, оставив только голову. Наш кот дрался, как лев, сумку расстегнул за минуту, мужа укусил и расцарапал. Сразу видно, инсулин действует. До этого только лежал, я несколько раз брала кровь спокойно и она была! А так вколола снова 0,75 ед. Левемира. Уже и инсулин не давался делать, хотя два дня во время еды даже не замечал укол. Облазила инет, съездила и купила сумку-фиксатор. В такую его сажали в клинике при капельницах. Вечером опробуем. Если и это не даст результат, тогда даже не знаю, что и делать. У нас кот в руки не дается вообще никому, кроме меня. У меня сидит на руках минуты 2-3 и убегает. Наши знакомые все его боятся, как собаку. Иногда просят закрыть его в другой комнате. С ним не просто. После моих вчерашних попыток, у него гематомки на ушках, много. Намазала преднизалоном. Не понимаю, почему кровь не идет? По-поводу лапок, тоже думаю, что не просто. Тем более, если замеры не верные вы пишите. Скажите пожалуйста, а когда выверим точную дозу инсулина, все равно мерить ГК перед уколом? Всегда? Как же уши выдержат? Спасибо всем за участие. Владельцы, кто давно колет котеек, неужели ваши животные молча терпят уколы и только наш такой нетерпеливый?

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16919 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

По-поводу ласковых слов. Уж я перед ним пою соловьем, он только видит глюкометр или я дотрагиваюсь до ушка, как начинает нервничать, его не проведешь. А ласку он любит только, когда сам захочет, в другое время не подходи. Кошки, как и люди, разные.

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16920 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

О боже! Свершилось! Сумка-фиксатор помогла. Кровь взята! Правда ГК немного повысился до 11 м/ммоль, но спокойно уколола свою единичку. Позавчера снизился до 3,7. Ничего, главное, чтобы измерять ГК смогла. Тем, кто как и я с проблемными котами мучается, сумка-фиксатор поможет. И не только для взятия крови из ушка, но и при других процедурах. Кот правда сейчас боится инсулин колоть, тоже вырывается, но пока смогла это сделать.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16921 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день!На самом деле - вам это доктор должен был показать на приеме (именно при Вас) и/или попросить вас осуществить это под его контролем ... это обычно нагляднее, хотя у многих форумчан - очень информативные в этом плане ролики..
вот хорошая ссылка из темы про диабет http://www.uq.edu.au/vetschool/content/ ... slides.pdf

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16922 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, спасибо, что ответили. Если ГК держится от 3,7 до 10-11 м/ммоль, сколько единичек левемира колоть? Я колю сейчас 1 единичку. Не знаю, повышать ее или оставаться на ней же? По-поводу уколов: сегодня спросила в клинике, мне сказали: потрите ухо и колите, нет крови, что вы хотите? Если много колоть ухо, кровь может уже и не идет, все исколото. Спасибо за ответ.

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16923 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Сегодня снова едва смогла взять кровь. Колола наверное раз 5, кот уже мяукал. Кровь снова не шла. Посветила фонариком и заметила, что там, где колола на прошлой неделе, сосудик исчез совсем на пол-ушка его уже нет А там, где поддавливаю ушко, сразу же гематома появляется. Сосудик толщиной в 1/3 миллиметра, едва различим. Утром ГК снова 3,7 м/ммоль. Уколола 1 ед. после еды через час. Кот постоянно лежит: толи ему плохо, толи обижается сильно на причиняемую ему боль. Не знаю, сколько колоть при такой ГК? Правильно ли колю единичку? У нас сахар изначально был не сильно высокий: 12-16 м/ммоль. В моче 5,5. Наталья Юрьевна, подскажите, что делать: с ушками и 1 единичкой? Спасибо за ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16924 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Вы с наружной стороны колите ушко или с внутренней. С наружной стороны - там достаточно большой сосуд есть по краю уха, почитайте уж ссылки по диабету!Ну и в ссылке,, которую я указала - 6-7-8 страница - вроде бы видно все хорошо - краевая вена уха... Даже если не в нее, можно и рядом колоть. Прокалыватель на 3 поставьте и его ПЛОТНО надо прижать к ушку.. не просто прикоснуться, а хорошо так плотно приставить и чуть надавить....

Ну и колоть - или сколько колоть - протокол вам в помощь! Я так без замеров не могу ориентироваться - сколько колоть!

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16925 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, я все ссылки изучила и вашу в том числе, делаю все как там, но крови нет. Сосудик не толстенький, а в 1/3 ниточки, сейчас весь в гематомах и практически не виден. Я уже не знаю, куда ему колоть, подсвечиваю фонариком, проколы делаю хорошие, иногда даже ушко прокалываю полностью, а если сосудик такой тоненький, откуда взяться крови? На половине ушка уже сосудика нет вообще. Как поддавлю ушко, сразу гематома. Вечером едва нашла место, куда уколоть. Утром ГК был 3,7 ммоль/л, сейчас вечером 5,5 ммоль/л. Утром уколола 1 единицу после еды /по Протоколу/. Кот весь день лежал, не двигаясь. Сейчас уколю 0,5 , боюсь колоть больше. Наталья Юрьевна, вы зря думаете, что я такая непонятливая. Может у кота сосудики такие тоненькие и ломкие? Я даже не знаю, что делать? Как колоть и сколько колоть?

Natnatnat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:30
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16926 Natnatnat
27 апр 2016, 18:42

Наталья Юрьевна, вот пишу все замеры, которые я делала, начав колоть левемир.
3 мая
08.00------15,6 ммоль/л
11.00------20,0 ммоль/л
19.40------13,8 ммоль/л
23.20------9,1 ммоль/л

4 мая
8.00------3,7 ммоль/л
9.40------7,7 ммоль/л

5 мая
20.00------11,3 ммоль/л

6 мая
8.00------3,7 ммоль/л
20.00------5,5 ммоль/л

Это все мои измерения с начала лечения.
Если ответите, буду благодарна очень.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 69 гостей

/* */