Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

СД-ХПН у кота! - Ярославль

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Lelya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo
СД-ХПН у кота! - Ярославль

Сообщение: #16881 Lelya
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна,здравствуйте!
Я снова к Вам за помощью, я с форума Зоовета,если вспомните (моя тема с вашими комментариями и напутствиями
http://med-vet.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=813.0#postid-3193)

Наша история давняя с диабетом, переходящая в ХПН.
С диабетом у нас дела наладились.сейчас ремиссия., были на левемире.

Но вот дела с ХПН ухудшились(

Наши анализы крови апрель 2014 г

ОКА:
Эр.-9.68*10 (5-8)
Hb.-155 г/л (120-170)
Цп.-0.48 (0.65-1, 0)
СОЭ - 3 мм/ч (0-13)
Эоз.- 2 (0-4)
пал.-6 (0-3)
сегм.-46 (35-75)
мон.-2 (1-5)
л/ф.-42 (13-30)
базоф.-2
гематокрит 47.7 %
тромбоциты 150*10

БИОХИМИЯ:
Мочевина-26.1 ммоль/л (5, 4-12)*год назад была 26.3 ммоль
Креатинин- 477 мкмоль/л (до 180 вроде))*год назад был 250 мкмоль
Биллирубин 3 мкмоль/л(0-7)
АЛТ- 81 МЕ/л (20-80)
АСТ не подсчитать, много *год назад был 32
а-амилаза - 761 МЕ/л (400-800)
Щел.фосф.- 23 МЕ/л (20-160)
Глюкоза 5.3
Са - 0.00 ммоль/л (2.0-2.7) *год назад было 2, 37 ммоль
Р-1.52 ммоль/л (макс.3-6)*год назад был 1, 43 ммоль

В последнее время из лекарств ничего не получает кот, диета Роял канин ренал сух и влажный, так же кушает Шезир и Петрит. Аппетит в норме. стул тоже, водичку пьет мл 150 в день примерно.
в апреле этого года исполнилось котику 17 лет. Вес ок 6 кг. На вид подозрений никаких нет, тыкать иголками не хотелось раньше..тк на вид кот чувсв.хорошо себя (т-т-т)

Посоветуйте нам лечение, тк. анализы у нас берут лаборанты, а на консультацию к врачу отдельно приходить надо. Что можно предпринять, и что можно сказать по анализам, то что ХПН ясно и что то с печенью... Заранее спасибо, ждем ответа.С уважением, Ольга.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16882 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Ольга, добрый день! Лечение заочно не посоветую совсем никак, это все-таки не помощь в подборе дозы инсулина. К сожалению ,такой уровень креатинина говорит, о том, что речь идет о 4 стадии - стадия тяжелой азотемии. С учетом длительности процесса - обычно коты хроники могут иметь сохранный аппетит при таком креатинине, однако жажда и потеря веса становятся несколько заметнее. Обычно все коты на данной стадии ХПН- имеют более или менее выраженное обезвоживание - поэтому обычно рекомендуются ежедневные подкожные инфузии р-рами Рингера или физ.раствором... Фосфор неплохой, но с учетом того, что ренальный корм не постоянный, можно подумать о применении ренальцина и ипакитина. Если есть склонность к запорам - то предлагается дюфалак/лактулоза... В анализе крови -анемии нет, это хорошо. Анализа мочи нет - это плохо. ничего острого с печенью нет.. За дозировками и прицельным лечением - только к очному доктору.

Lelya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16883 Lelya
27 апр 2016, 18:42

Спасибо, ренальный корм сухой он кушает каждый день,влажный через день. Ипакитин или ренальцин лучше купить?. -Р рингера если хотя бы 1 раз в -3 дня по 60 мл приемлимо будет? или чаще надо? Еще меня смущают показатели Ca- 0.00 ммоль и АСТ-не смогли подсчитать. А приду в врачу на осмотр уже без животного,мне так же назначать Р-Р или физ.раствор. Котик кушает нормально,запоров нет.
И возможно делать п/к инъекции шприцами 50-100 мл объемом, просто иглу заменить как удобнее,чтоб не менять несколько шприцов?
Что лучше Р-Р или Физ-р, с нашими показателями фосфора,кальция?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16884 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день!
1. Для снижения фосфора лучше подходит ренальцин..
2. Я не знаю -т.к не могу осмотреть кота. Обычно с таким креатинином инфузий раз в 3 дня недостаточно.
3.Если их не смогли подсчитать - это не значит что их нет.. Повторите их в другой лаборатории в следующий анализ крови, как и калий.
4. А зачем к врачу приходить на осмотр без животного????? Вы же не анализы идете лечить, а получать назначения для лечения котика...

5. Нет, это не удобно обычно.... очень тяжело из таких больших шприцов делать подкожные инфузии.. Хотя это на ваше усмотрение....
6. С учетом того, что неизвестен уровень калия... наверно без особой разницы что делать в данном случае из растворов.....т.к. это все равно будет наугад....и особо не принципиально...

Lelya
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16885 Lelya
27 апр 2016, 18:42

Наталия Юрьевна, добрый день!
Сдали анализ мочи, рез-ты от 24.04.2014г::
Цвет-св.желтый
Реакция 6.0
Уд.вес. 1025
Прозрачность- полная (по подчерку поняла так, неразборчиво написано)
Белок было написано 0.1, перечеркнули и написали- следы.
Сахар отсутсв.
Желчные пегментны отсутств.
Эпителиальные клетки - ед.
Лейкоциты 2-3
Эритроциты ед.
Соли отсутс.
Слизь +
Бактерии ++
Мочу собирала путем подставления блюдца под хвост,затем перелила в контейнер для сбора мочи.
В продаже у нас есть только Ипакитин.
Вот по анализу крови и мочи, теперь что-то конкретное можно сказать.
даю по утрам тритаце.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #16886 Наталия Юрьевна К.
27 апр 2016, 18:42

Добрый день! Бактерий многовато, но возможно это погрешности сбора анализа.. Повторите на всякий случай анализ через 2-3 недели.. В целом - плотность низковата, но не критично, явных признаков воспаления нет.
И узнайте можно сдать мочу на соотношение белок/креатинин...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя

/* */